Женщинас• 02 июля 2016
Можно ли придавить новорожденного ребенка во сне?
Ребенок (2 недели) после кормления засыпает и спит со мной. Свекровь говорит, что так нельзя, т.к. во сне я могу придавить ребенка. Иногда ночью я первая засыпаю во время кормления и, естественно, в детскую кроватку не перекладываю. Теперь вот очень переживаю. Слышали ли вы реально такие истории и спали ли вы с новорожденным в одной кровати? И как вы считаете - насколько это опасно?
Результат:
вже голосів:
797 (69.49%)
спали вместе
240 (20.92%)
не спали вместе
110 (9.59%)
результат
Весенний Марафон• 02 июля 2016
Ответ дляАдеКВАтная
ваша мать вас лучше знает, так что спорить не стану))
да, лучше, ввиду ее жизненного и профессионального опыта. Как говорится, дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих.
АдеКВАтная• 02 июля 2016
Ответ дляВесенний Марафон
Естественно.
К слову, тут очень часто возникают темы (погуглите - десяток вынырнет моментально) когда педиатры и врачи--молодцы! учась на чужих ошибках при каждом чихе назначают антибиотики, не лечат без денег даже когда вообще капец, выписывают рецепты для ’своих’ аптек на бешеные суммы колют и капают ’пустышки’, воруя медпрапараты, сливают наркоту, продают органы, назначают ненужное лечение и операции чтобы выкачать денег и ездят на ауди при зарплате 2 тыс гривен))) маме-привет) конечно! она не такая!! она мега врач новой формации и Германия уже 15 лет ее переманивает, но она родину очень любит.
Бабушка Бетман• 02 июля 2016
Ответ дляAconit
Засыпает первой ибо измотана, о чем писали многие выше, т.к. если не отключается от усталости - не проблема дождаться, чтобы ребенок уснул и переложить. Посты на тему проще дать сиську и не утруждаться - здесь не рассматриваю :)
Проблема, когда ребенок не хочет перекладываться. Только встану на ноги, она уже рот открыла, типа ’щаз закричу’, хотя глаза закрыты. А в приставную кроватку потихоньку сдвину её и рядом руку положу. Так спим часа 2. А иначе ни сама не спит, ни я возле неё.
А подруга моя, заграничная, всё потешалась надо мной и хвасталась, что её дочь с рождения спит в другой комнате в своей кровати. Ну, она, правда, искуственница, там проще, смеси на 3 - 3,5 ч сна хватает. Но не долго она радовалась. Малышка в 8 мес категорически отказалась спать сама. Уже 2,2 и спит только в кровати родителей. Переложить не даёт, сразу в ор.
Рыжая бестия• 02 июля 2016
Ответ дляАдеКВАтная
конечно!
И очень часто по НЕДОСМОТРУ родителей гибнут дети. КАЖДЫЙ ДЕНЬ ГИБНУТ.
Но в единичных, редких и поэтому так любимых журналистами случаях придавливания матерью....
и именно поэтому ВРАЧИ РЕКОМЕНДУЮТ в своем большинстве совместный сон
а не наоборот - воздержание от него.
И, девочки, если кому то в вашем частном случае НЕ рекомендовали, то задумайтесь почему.... потому что есть противопоказания и в этом случае тоже
а не наоборот - воздержание от него.
Из окон тоже выпадает далеко не каждый десятый, но вы же побеспокоитесь о том, чтобы ваш не выпал? Так почему, когда дело касается сна, многие считают правильным проявлять полную беспечность и, главное, рекомендуют другим поступать так же?
Далеко не все педиатры советуют совместный сон. Тот же Комаровский, его слова: ’Моя личная статистика свидетельствует: совместный сон с детьми имеет больше минусов, чем плюсов’.
Совместный сон советуют не педиатры в основном, а всякие там пренатальные психологи, то есть кто попало.
В США вообще спят не только в разных постелях, но и в разных комнатах. В Европе принято спать в одной комнате, но в разных кроватях.
Ссылки на случаи, и это только капля в море:
Рыжая бестия• 02 июля 2016
Не все ссылки в тему оказались, запуталась во вкладках. Прошу прощения.
АдеКВАтная• 02 июля 2016
Ответ дляРыжая бестия
Комаровский рекомендует совместный сон при соблюдении двух условий (что нормально, ибо любой момент касающийся жизни ребенка должен быть направлен на комфорт и безопасность)
Так вот, условия, выдвигаемые Комаровским:
-обеспечена полная безопасность ребенка (жесткий матрас, отсутствие мягких подушек и т.д.)
-всех членов семьи это устраивает. Не только маму и ребенка, но и ПАПУ.
Если у вас иначе - то и спорить не о чем.
Естественно, в гамаке не стоит совместно вообще ни с кем спать
или на пляжном шезлонге.
По поводу зарубежного опыта:
Согласно исследованию зарубежного педиатрического ресурса AskDrSears, совместный сон положительно влияет на дыхательную и сердечно-сосудистую системы ребёнка . Присутствие рядом мамы и папы успокаивает малыша и вынуждает его чисто инстинктивно переворачиваться на спинку, что полезно в первые годы жизни. К тому же, выдыхаемый взрослыми углекислый газ тренирует лёгкие ребёнка.
2. Журнал Pediatric Respiratory Reviews приводит исследование, в котором говорится о снижении уровня синдрома внезапной детской смертности в семьях, которые практикуют совместный сон . Кроме того, он полезен и матери, помогая ей лучше отдыхать и облегчая процесс грудного вскармливания.
3. Ещё и в 1990-х в Европе проводились исследования, результаты которых показали, что спавшие в детстве с родителями люди вырастают независимыми, более уверенными в себе и великолепно обучаемыми . Как полагает Джеймс МакКена, профессор американского университета Нотр-Дам, совместный сон — это естественная потребность ребёнка, которую родители должны удовлетворить.
Из аргументов против - эти (согласитесь, менее убедительные чем ЗА ПРИ УСЛОВИИ,ЧТО это было добровольным и обоюдным (!) решением родителей))
1. Ребёнок — огромная помеха на пути интимной жизни родителей . Прямо скажем, далеко не каждая женщина способна заниматься со своим супругом сексом, если в одной кровати с ними сопит пусть даже совсем крохотный и определённо не способный ничего понять младенец.
2. Дети имеют свойство расти, и вчерашняя кроха незаметно для родителей превращается в долговязого подростка, который ложится «морской звездой» и занимает большую часть кровати , разгоняя законных её владельцев по углам. Сколько бы Вы ни говорили ребёнку, что в постели он находится на правах гостя, шанс получит локтем в глаз или пяткой в зубы увеличивается вместе с ростом «малыша».
3. Привыкшего к совместному сну ребёнка тяжело приучить к собственной кровати . Чем дольше малыш будет спать с родителями, тем сильнее станет упираться при попытках его «выселить».
В действительности же решать, с кем спать, предстоит самой женщине: никто не сможет сделать выбор лучшее неё самой!
На этом разрешите откланяться - у меня по графику прохладная ванна и кофе с молоком) Пока младшая с няней пару часов)
или на пляжном шезлонге.
По поводу зарубежного опыта:
КлараЦеткин• 02 июля 2016
Ответ дляпалка-копалка
Если мама здоровая и трезвая, то думаю, что придавить ребёнка она не сможет.
А еще не уставшая и выспавшаяся, что бывает не со всеми.
Нифига_ни_ни• 02 июля 2016
Я читала про множество случаев, когда ребенка случайно придавливали, или придушивали(((((Много - то ведь младенчику не надо -и сил воспротивиться у него еще нет..А во сне может и вообще не понять ,что воздуха не хватает((До трех месяцев истязала себя и обоих деток тем, что кормила сидя, а потом укладывала. Выматывает, конечно, но мне было так спокойнее..После трех месяцев сдавалась, и забирала к себе..Но! Во время кормления категорическая установка - даже не закрывать глаза! Иначе все- отключусь! А после того, как малыш уснет - сползаю всегда вниз - так, чтобы если вдруг повернусь на бок, максимум придавлю слегка ножки...Приходится иногда щипать себя, чтобы не заснуть..Младшенькому 7 месяцев, ночью кушает раз три - четыре, но уже случалось такое 2 раза, что несмотря на свои установки не закрывать глаза - отключалась...Один раз заснула вообще прямо над сынулькой- и проснулась в том же положении через три часа!!Мне приснилось, что на меня упало небо, и я вскочила..Спасибо сну, иначе могла задавить любимую крошку.....Теперь как бы не уставала, не позволяю себе расслабиться, только после того как докормлю и уползу в сторону...А если сисю не отпускает, то подмените ее, когда детеныш наестся, на соску...Мой, правда, не берет, но он и сисю сосет недолго, минут 10, максимум 15..
Весенний Марафон• 02 июля 2016
Ответ дляАдеКВАтная
Естественно.
смешались птицы, люди, кони. Ну и бардак в вашей голове
Молчавочка• 02 июля 2016
Ответ дляпалка-копалка
Бойцовская• 02 июля 2016
Согласна.
Говорят, что редко такие случаи бывает - а много ли мам признается?.. И как с этим жить потом, вот пострашнее вопрос...
Лучше уж перестраховаться!
Мастер Пис• 02 июля 2016
Не знаю, может такие случаи и были, я среди своих знакомых не слышала. Я спала с обоими детьми и кормила и засыпала, у мужа вообще сын спал подмышкой, только так он нормально спал, притулившись и все нормально было, никогда об этом не думала.
Четырёхсторонний скотч• 02 июля 2016
Моя тётя придавила масика во сне , погиб малыш , свою забрала только с 3 месяцев к себе
Уходя дверю не хлопать• 02 июля 2016
Мне кажется те редкие случаи когда ’ мать прислала’- это СВДС, просто раньше об этом не знали
Ответ дляДніпрянка
У нього інстинкт самозбереження, він і відповзти може.
Щоб дитину задушити, мама має дужжже міцно спати і дитя має бути туго замотане. В інших випадках дитя рятується саме і будить маму плачем.
Как он заплачет если ему грудь перекрыла кислород? А как дети во сне умирают уткнувшись носом в матрас???
Автор, я за то чтобы ребёнок спал отдельно или на расстоянии вытянутой руки. Я рожала в германии и всем роженицам врачи рекомендовали спать с ребёнком ОТДЕЛЬНО и только на спине (первый год жизни). У меня малая без груди тоже плакала я начала использовать пустышку. Ни к чему не агитирую но здоровый сон мамы также важно как и качественное питание.
Кто крайний?• 02 июля 2016
Одна женщина заснула при кормлении и грудью задушила ребёнка. Я после этой истории ночью каждые два часа кормила только сидя и щипала себя, чтоб не уснуть
Телефон Рубика• 02 июля 2016
Ответ длябуреЛОМКА
Вот не представляю я такую картину никак! У меня было такое, что сидя чуть не уснула и схватилась от того, что руки начали ослабевать - чуть не уронила. Вот и сидящая мамочка, если засыпает, то все тело, руки ослабевают, т.е. мама уже не может прижимать, придавливать ребенка к груди, а тем более нос ему закрыть. Лежа еще поверю, но не сидя!
Вот Вы странные истории рассказываете(((. А как выбросившаяся из окна мама, смогла рассказать почему именно она выбросилась??? Аааа, наверное следователи такие умные были и придумали историю, что мама уснула, придавила носик, ребенок задохнулся и мама того. Ну, просто бабушкины сказки... не более.
тоже хотела задать этот же вопрос))
Где то до 3-х недель дочь спала в люльке, а потом я стелила рядом пеленку и клала ее за своей подушкой... как бы подушку от стены отодвигала, чтоб было для нее место, а под стенку из байковой пеленки или одеяльца тонкого делала валик, чтоб она не соприкалась с стеной
Жертва интернета• 02 июля 2016
Ответ длябуреЛОМКА
Мама - маме рознь!!! И ответственность у всех разная! Если автор переживает, то уж точно не придавит. Видала я мамочек с колясочками, которые и пиво пьют и курят, а детки младенцы... вот такая и придушит, пивка на ночь выпив(
Причем тут ответственность?!
Грудь ’как тесто’ мягкая и немного не так повернется - и носик перекрыт, сколько того личика. И семья там кстати очень благополучная была, но от горя не спаслись. Как раз те кто пьют и гуляют с детьми не спят!
Телефон Рубика• 02 июля 2016
Ответ дляАнгелочек с рожками
Спала с обеими вместе, причем, кормила и засыпала часто прямо в процессе. Но я за всё время совместного сна не переворачивалась на другой бок во сне. Т. е. покормила - и сплю на этом же боку, ребенок рядом. Максимум могла завалиться на спину. Так что ребенок был всегда в безопасности, пару раз за ночь перекладывала дите на другую сторону кровати, чтобы другой грудью кормить. Пару раз случайно накрывала с головой, но просыпалась сразу! Будто толкало что-то. С младшей пытались спать по-другому, клала ее в кроватку со снятой боковиной, придвинутой впритык к нашей кровати. Но она не желала там спать, как червячок извивалась и передвигалась ко мне, это в 1 месяц! Мужа, правда, пришлось отселить, потому что он себя не мог так контролировать - то руку сверху положит, то ногу.
при совместном сне у ребенка должно быть отдельное одело или спальный мешок
Жертва интернета• 02 июля 2016
Ответ дляКопуша
у меня знакомая работает на скорой. поверьте, статистика таких смертей ужасна.
Статистика опроса показывает сколько беспечных и оправданий ’все спали и ниче’, неужели не понятно что можно оказаться в печальной статистике
Телефон Рубика• 02 июля 2016
Ответ дляРыжая бестия
Не читала ответы. Знаю, что обычно пишут: нет, нельзя, только алкашки придавливают и т.д. и т.п.
К сожалению, это неправда. Не только алкашки. Просто случаи с алкашками, как правило, получают огласку, а случаи с нормальными мамами - нет. Их жалеют. Очень жалеют. Поэтому указывают причиной смерти младенца, например, СВДС. Подруга моей мамы - врач. Она рассказывала мне о таких случаях. Один раз пришла никакая. Очередная младенческая смерть. Снова раздавили во сне. Причем не мама, а папа. Был трезвый. Причиной указали истощение или что-то в этом роде. Ребенок родился маловесным, плохо прибавлял. На это как-то и сослались.
Брат моей подруги всю жизнь в милиции отработал. Он тоже о таком рассказывал. Он моей подруге советовал не класть ребенка с собой. Даже не советовал, а просил. Говорил: ’Если устанешь и захочешь выспаться - привези к нам малышку на ночь, мы за ней присмотрим. Но, ради бога, не засыпай с ней хотя бы до месяцев до 6-7’.
Да, в процентном выражении такое случается очень редко. Но береженого бог бережет.
со стороны мужа точно класть ребенка нельзя... у меня муж во сне и рукой махнуть может... сколько тому ребенку надо?
Реанимация• 02 июля 2016
автор, у меня трое - раз второго ребенка так чуть не придавили... потому кормила только сидя - никаких на бочку, поели и в кроватку. Трудно только первый месяц. Я еще покупала коляски со съемными люльками и люльки ставила возле кровати. О приставных кроватках знала - не подходит к нашей кровати - у нас очень мягкий матрас - края угибаются и ребенок может попасть в образовавшуюся канавку...
свекровь права - такие случаи постоянно случаются.
Жертва интернета• 02 июля 2016
Ответ длявАлнуюся сильнА
у меня тоже было, что и одеялом накрывала, и во время кормления засыпала(а малая с краю лежала), так словила ее за секунду до падения с дивана! оба раза меня как в бок кто-то толкал. и я просыпалась за секунду до возможной трагедии
А если бы усталость на миг победила?
Море Счастья• 02 июля 2016
Автор, это действительно опасно. И чем младше ребенок, тем больше опасность.
Про грудь девочки уже писали - не кормите во сне (пока Вы спите), потому как можно грудью носик закрыть.
Мой ребенок тоже спал со мной, потому как спал очень плохо и очень часто просыпался, я как зомби и так была, а с кроваткой было вообще не вариант.
Я делала так. Брала подушку для кормления (такая, в форме подковы), и ложила ребеночка возле себя, но в эту подковку, то есть от меня он был отгорожен этим валиком от подушки, получается. Сами внутренние шарики подушки больше передвигала в одну сторону, и эту плотную сторону подкладывала под спинку малыша. Он же у Вас на боку спит?
А потом перекладывала на другой бочок его, сама перебиралась на другую сторону. Таким образом ребенок и возле меня спал, и придавить я его не боялась, и не боялась, что во сне грудь ему ткну (он спал спинкой ко мне постоянно). Попробуйте, может Вам так тоже будет удобно
Море Счастья• 02 июля 2016
Ответ дляТелефон Рубика
Я ребенка вообще не укрывала. Просто одевала его, чтоб ему было комфортно и все. Зачем маленькому одеялка в принципе?