Соседушка• 05 июля 2016

Плохо кушает грудничок.(

Родилась немного не в срок, в 36,5 недель. Хороший вес 3100.В роддоме при выписке стала немного набирать вес, хотя в общем от веса при рождении минус.Молока мало и сразу в роддоме сказали докармливать.Надо довести прикорм до 100 грамм. Но ест сначала грудь и затем просто заставляю насильно прикормом , но ест вяловато, ест от 20 до 60 грамм. Уже приходил врач вес набирает, но маловато.
Через три часа бужу , что бы покормить. Сама редко просыпается.
Это патология или пройдет?
Мамочки подскажите, очень переживаю.
По поводу молока, делаю все возможное и невозможное! Но его мало!
Приходила женщина разрабатывать грудь и сказала, что ребенок вялый, покажите неврологу. Сижу плачу (((
автор Соседушка • 05 июля 2016
Ответ дляАгафья
http://www.llli.org/russian/oa/sleepy.html
http://www.llli.org/russian/subject/earlyweeks/hos...
http://www.llli.org/russian/oa/firstweeks.html
Спасибо, как раз чуть раньше эту статью читала.)

автор Соседушка • 05 июля 2016
Ответ дляАгафья
пощекотать пятки, раздеть (от жары может много спать)
сменить памперс

в норме дети до 10 дней писяют столько раз. сколько им дней или +1, потом минимум 10 раз в сутки, можно и больше
А на что указывают количество писев?
keyri• 05 июля 2016
У вас, случайно, желтухи новорожденных нет?
Агафья• 05 июля 2016
на количество молока
если более 10 у ребенка старше 10 дней - то молока точно достаточно
если менее 8-10, то обратить внимание на прикладывания, убрать воду и сОски, чаще прикладывать
если 6-8 ребенок не доедает
автор Соседушка • 05 июля 2016
Ответ дляkeyri
Уже нет.
keyri• 06 июля 2016
Ответ дляСоседушка
Уже нет.
Во время желтухи повышен билирубин. Даже когда вы визуально уже не видите желтизны, билирубин может быть еще высоким довольно долго. Высокий билирубин клонит ребенка в сон - это химия.
Тут замкнутый круг - ребенок слабый и быстро засыпает, а чтобы билирубин пошел на спад, ему нужно есть нормально, чтобы желчный быстрее переработал билирубин (грубо говоря).
У вас молока мало, потому что ребенок быстро наедается и организм не вырабатывает больше - считает, что не нужно.
Просто не падайте духом, это быстрее всего ухудшит ситуацию.
Расцеживайте грудь - вы можете сцеживать молоко и докармливать им, а не смесью. Пусть 20-30-40мл - ему сейчас этого хватит, а потом будет больше молока.
Позже заметите в какое время суток молока больше всего - сцедите, бросьте в холодильник и будет вам днем на докормы запас. Обычно молока больше с 2 до 5 утра.
Я все это прошли совсем недавно, за первый месяц ребенок набрал 300грамм, за второй уже 1,6кг прибавил - просто упал билирубин, он начал есть нормально, молока постепенно стало больше.
И надо будить каждые 1,5-2 часа и заставлять есть - теребить нежно и кормить, пусть и немного. Но как только ситуация наладится - прекращайте, чтобы не привык спать понемногу.
автор Соседушка • 06 июля 2016
Ответ дляkeyri
Спасибо.))