Маю натхнення• сегодня в 16:35
Девочки 40+. А у вас в детстве была собственная комната?
Если не было, то вы мечтали о ней?
Или просто себе жили и не приходило в голову хотеть отдельную комнату?
Мамина корзиночка• сегодня в 17:05
Ответ дляБокс-орун
И тогда кто-то тремя поколения и жил в олнушке, а у кого-то хоромы были)) и дети съездали в отдельное жилье запросто) Не было тогда равенства. Как обычно, равенство есть только в том слое общества, у которого ничего нет.
Но было намного выше чем сейчас
П´яна вишня• сегодня в 17:05
У мене не було. Ще не було туалету і водогону, стояв мойдодир, з під якого треба було виносити відра з помиями.
Мамина корзиночка• сегодня в 17:05
Ответ дляДело было давно
вы рассказали с упреком. интересно, во сколько вы родили)
Вообще эту про кому немного по-другому модно решать - зонированием.
Понимаю, что тогда об этом не думали, нов чё же
Дело было давно• сегодня в 17:05
Ответ дляСанта Барбара
Яке государство?
Колонію строгого режиму?
ага. і всі були бідні і нещасні. я не люблю совок, але і колонією строгого режиму язик не повернеться назвати.
Бокс-орун• сегодня в 17:06
Ответ дляМамина корзиночка
Но было намного выше чем сейчас
Я не булу искать статистику. Но то, что тогда многие жили за чертой бедности - факт. Просто большинство это не осознавали.
Сусановна• сегодня в 17:08
Ответ дляБокс-орун
Сейчас тоже самое , что тогда что сейчас все живут и жили по разному . С окна вижу как у нас в школе кормят пенсионеров явно не от хорошей жизни они ходят за этой едой
А я женатая• сегодня в 17:08
Ответ дляБокс-орун
Он один ребёнок в семье. И своего пространства не было. Я писала тут - у родителей ’зал’ и спальня, у него - складное кресло и стол на кухне. Он просто не думал тогда, что может (и должно) быть иначе.
А, зрозуміла. У друзів теж своєї кімнати не було? Взагалі я розумію що в ті часи «своя кімната» то скоріше «крутість» ніж норма.. все ж багато сімей мешкало «по 3 покоління в одній квартирі».. це зараз все ж нормою вважається що у дитини є свій куточок - окрема кімната або якось відгороджена частина в одній кімнаті
Мамина корзиночка• сегодня в 17:08
Ответ дляБокс-орун
Найдите, интересно.
Был дефицит потребительских товаров, но при этом базовые потребности закрывались бесплатно.
От голода не умирали, мед помощь и образование могли получить.
Из хорошего доступно образования в разных населенных пунктах как и мед помощи была на хорошем уровне
Я б такое не носила, но продаю• сегодня в 17:10
Ответ дляДело было давно
Мама, это ты? )))
Обычно когда я что-то вспоминаю из детства и маме это не нравится, она говорит, что такого не было или что я ее упрекаю и наговариваю)))
Мочалкин блюз• сегодня в 17:11
Ответ дляМаю натхнення
Нет, просто вспоминали с подругой. Мы в городе жили и отдельные комнаты были у девочек, которые имели старших братьев. Намного старше, которые уже съехали. И вот оттуда взялась эта свободная жилплощадь
А у нас не было
Мені 45+ і в моєму оточенні майже ніхто не мав власної окремої кімнати. У двох сусідок були сестри, тому батьки в одній кімнаті, а вони з сестрами в інших. На другому поверсі родина з 3 дітьми, от у них цікаво було брат та 2 сестри в одній спальні, батьки в іншій і прохідна вітальня. Але брат був самий старший і доволі швидко зʼїхав жити окремо, тому дівчатка були самі в кімнаті. Окрема кімната була у однієї дівчинки, тому що вона жила з мамою вдвох, в них квартира «трамвай» була і у Оленки спальня, а мама в прохідній вітальні. Моя краща подруга наче як би мала свою окрему кімнату, а батьки у вітальні, але в її кімнаті була шафа з речами батьків і обидва вікна в колекції кактусів батьків бо їм там підходив клімат і хтось з батьків постійно був в її кімнаті.
Заздрість то погано• сегодня в 17:11
Ответ дляМадам Подлинник
Какая хрень. Совкодрочер?
Чтоб это бесплатно получить сколько лет нужно было горбатится на заводе, стоять в очереди.
Мій батько все життя пропрацював на заводі, стояла сім´я на черзі, квартиру так і не отримали(
Дело было давно• сегодня в 17:12
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Мама, это ты? )))
так а что им нужно біло делать? отдать вам комнату и заниматься сексом в зале?))) вы понимаете, что тогда зал был священное место для большинства.
Бокс-орун• сегодня в 17:18
Ответ дляСусановна
еТак и есть. И сейчас и до совка. Нет никакого равенства и справедливости, и никогда не было.
Единственно что, сейчас немного проще, мне кажется, выйти за пределы этой парадигмы. Тогда было по сути три варианта - или пробивається по партийной линии (не без сделок с совестью), или премюступным путем, или родиться мажором, в семье тех, кто уже пробился по партийной линии (тут иногда рассказывают, что ’все жили хорошо, у нас в холодильнике всегда стояла трех литровая банка черной икры’). Ну и единицам везло пробиться своим умом, не пачкаясь об коммунистисюческую партию.
Мочалкин блюз• сегодня в 17:15
Ответ дляБокс-орун
Вот эта неприкосновенность ’зала’ меня в те времена удивляла. Если у каждого по комнате, то понятно. Но в семье мужа была спальня и ’зал’. А детской не было. Спал на раскладом кресле, утром надо было собрать и убрать все, чтоб был ’зал’. Уроки - на кухне в то время, когда он там никому не мешает. Какой в этом был смысл...
В нас була трикімнатна хрущовка-распашонка. 2 спальні і вітальня прохідна, планіровка геть невдала і реально в цій прохідній кімнаті комусь було б дуже незручно, приходилось би лягати з останнім, а прокидатися з першим і неминучо якщо хтось вночі вставав би в туалет, то йшов би через цю кімнату
Мочалкин блюз• сегодня в 17:15
Ответ дляЗвоночек
Удалено администрацией...
Динозаври це 40+? 🤣🤣🤣
Бокс-орун• сегодня в 17:15
Ответ дляА я женатая
У друзей было по-разному. У меня была своя комната, хотя тоже двушка. Никаких ’залов’ у нас не было. Мы с мужем почти сверстники, два года разницы, то есть в одно время детьми были.
Санта Барбара• сегодня в 17:16
Ответ дляДело было давно
А що це?
Люди з однаковим примітивно заточеним мисленням?
Я б такое не носила, но продаю• сегодня в 17:18
Ответ дляДело было давно
Не хватало чтоб я еще об этом переживала)) я с родителями не живу уже 25 лет, у них кроме квартиры еще большой частный дом есть где заняться)
Ооо то вы еще планировку дома которую мама придумала не видели.
Там зал 25 квадратов и вход в него через спальню))) а в спальне проход в ванную, где холодильник))) гениально в общем. Но мама сказала ей так удобно, в зал нечего каждый раз ходить, а ванная 10 метров, там холодильнику места больше, чем на кухне
Бокс-орун• сегодня в 17:20
Ответ дляМамина корзиночка
Найдите, интересно.
Если узкий круг общения, то да, так и выглядело.
Я из благополучной семьи, не партийные, но не бедствовали. А у подруг было иначе. Особенно, если село или городишко у черта на куличках.
Искать не буду. Вам интересно, вы и поищите.
Белая и пушистая• сегодня в 17:18
Ответ дляМадам Подлинник
Какая хрень. Совкодрочер?
Мої батьки чекали 10 років.
Дело было давно• сегодня в 17:19
Ответ дляСанта Барбара
А що це?
ну ви ж якось виросла така розумна в такому оточенні
Варена цибуля• сегодня в 17:19
Ответ дляВыФсеВрете
Была. И у брата и у меня. Проклятый совок бесплатно дал родителям квартиру от завода.В конце развала ещё и я получила от комбината. А вот дочери моей уже самой нужно зарабатывать, чтобы купить.Наверное теперь лучше-каждый зарабатывает на то что хочет, а не бесплатно получает 😁
Союз не давал квартиры в собственность. Давал в пользование. Приватизировать вы квартиру смогли НЕ ПРИ совке, но упорно упускаете этот факт.
И даже в пользование давали не всем. А тем, у кого «комбинат» посолиднее был. Или тем, кто занес в нужные руки.
Мамина корзиночка• сегодня в 17:20
Ответ дляБокс-орун
У меня мама в селе жила, не жаловалась, путевки в лагерь, школа у них была и так далее
Бокс-орун• сегодня в 17:24
Ответ дляМочалкин блюз
Ну да, если проходная комната, то логика есть. Но в тех случаях, что я знаю, где у детей своей комнаты не было, зато ’зал’ - комнаты были изолированные.
Дело было давно• сегодня в 17:21
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
так во сколько вы родили и кто дал вам этот старт? вы так и не ответили. наверняка не без помощи этих же родителей, которых вы здесь активно обсуждаете.
Бокс-орун• сегодня в 17:21
Ответ дляМамина корзиночка
Ошибка выжившего. Я тоже до определённого возраста считала, что жила ’в лучшей стране’.
Мамина корзиночка• сегодня в 17:21
Ответ дляВарена цибуля
Но при этом, на сегодняшний день, после 35 лет независимости все ещё 70% жилья в Киеве было построено при совке
Санта Барбара• сегодня в 17:22
Ответ дляДело было давно
Не потрібно виростати якось
Мочалкин блюз• сегодня в 17:24
Ответ дляБокс-орун
У чоловіка є старший брат і в них «чешка», всі три кімнати окремі і на кухню вхід окремий, але була вітальня, дитяча спальня на двох з братом і спальня батьків. Знаю що і до чоловіка друзі приходили, і до брата приходили інколи однокласники і ніяких незручностей не було