Молчалка• 06 июля 2016

От меня ушла дочь. Жить не хочется.

Вчера сильно поругалась с 15 дочкой. Предыстория такая: утром, собираясь на работу, я попросила ее убрать в квартире и что нибудь приготовит. Пообещала, что все сделает и....в итоге спала целый день , пока я не приехала с работы. Я не знаю, что со мной случилось: просто нахлынул неконтролируемый гнев, я кричала на нее и обозвала трутнем, лодырем. Она выскочила из дому и поехала к бабушке( моя мать) в село в пригороде (об этом уже я узнала позже)теперь мучаюсь , страдаю и жалею о том , что так неадекватно сорвалась на ней. Попросила у нее прощения по телефону , но она наотрез отказывается приезжать домой и жить вместе... девочки милые, подскажите ,если у кого то была подобная ситуация, что делать, как поступить? Сердце на куски рвется...
Галябалована• 06 июля 2016
Ответ дляМао_Мяо
дело совсем не в том, ЧТО просят/требуют, а в том КАК!!!
и с подростками это как ни с кем важно!!!
ну мне про подростков можете не рассказывать :). Мы же не знаем, как попросила автор дочь- никто не присутствовал при разговоре. Моему великовозрастному подростку, как не проси, если он не хочет- вообще реагировать не будет. Или включает ту же систему манипуляции : уйду к папе, а если папа что-то попросит- уйду к мама. А если оба родителя что-то скажут, чего не хочеться- уйду к бабушке. Подростки манипуляторы ще те. И слепая родительская любовь делает еще хуже. Это медвежью услугу своим же детям делать
По постам так смотрю разделились: кого в детстве замучили домашней работой, те твердят- оставьте ребенка в покое. У кого были в меру обязанностей- те понимают, что нельзя вообще без них. Т.е. найти золотую середину. Ну не заставляет же автор свою дочь аки Золушка пахать с утра до ночи. Помыть посуду вполне по силам 15-летней девушке. И не раз, а вообще закрепить эту обязанность на время каникул за ней. Или ту же уборку. Мать, по сути, тоже не обязана в доме ничего делать. Если уже на то пошло. Она тоже может прийти домой с работы, лечь на диван и задрать ноги. И не обязана обслуживать все взролое семейство завтраками-ужинами- чистыми трусами. Если уже на то пошло. Она тоже имеет право ’не хотеть’. Интересно. как тогда воспримут домашние, если мать перестанет все это делать. Есть семья, а значит- у каждого есть свой круг обязанностей. В т.ч. и у взрослых детей

Федорино Горе• 06 июля 2016
Ответ дляЯ не такая
А я скандалю.потому что все достало.почему муж помогать должен а деть должен только гулять
это пробивает брешь и в вашей нервной системе, и в отношениях с детьми.
А того результата, которого хотите добиться - его не добьешься скандалами.
Выше ссылку кидала, прочитайте статью - это Сноб, известный журнал, за переходы мне не платят)
Галябалована• 06 июля 2016
Ответ дляМолчалка
Хотелось бы мне научится так реагировать как вы...спокойно и уравновешенно....а я истерику закатила(((
ну сорвались. С кем не бывает. Поговрите с дочерью- объясните, что устали, поэтому перенервничали,что очень нуждаетесь в ее небольшой помощи. Т.е. тут вы казните себя. Но вы тоже человек. И это был тоже, как и у дочери, эмоциональный срыв. Ну ведь вы же не железная- бывает.
Федорино Горе• 06 июля 2016
Ответ дляГалябалована
так в том и дело, не ЧТО, а КАК )))
если мать устала и хочет задравши ноги на диван - почему бы и нет? может придти и спокойно сказать, устала, не могу.
И шут с ней, с посудой, ну а на ужин ченить сами смогут скостролить по-быстрому, не груднички ж ведь уже.
Главное - атмосфера, погода в доме, отношения - как хотите называйте.
И да, не хотеть имеют право все, и взрослые, и дети, и взрослые дети.
Понятно , что не каждый день, но время от времени надо можно устроить себе ’уставший вечер’.
Фиктивная• 06 июля 2016
Мне кажется тут накапливалось, доооолго. Не могла девочка из-за одной ссоры вот так сорваться и уехать
Мао_Мяо• 06 июля 2016
Ответ дляГалябалована
знаете, однажды одна мать мне сказала: ’Я не знаю почему уходят куда-то, но я точно знаю, что оттуда где хорошо не уходят!’ - и я теперь понимаю насколько она права! не важно как вы говорили, если вас все равно не услышали или не поняли - значит не так говорили как требовалось!
а на счетесли мать перестанет все делать...))) наверное вы не пробовали?) только не надо всё - надо только перестать делать за других) - не поверите, но сами начинают делать)), главное просто перестать а не устраивать забастовку с речовками)). просто большинство так и говорит: ’да ну! мне проще сделать самой, чем столько времени потратить на то чтобы заставить/научить/достучаться... да и не буду я ждать пока они помоют посуду - мне что на грязную смотреть?’ - ну вот и получается(, что приходится смотреть потом на то, что никто ничего не делает(( и самой выглядеть полной истеричкой, которая вот всегда могла и делала, а сегодня вожжа под хвост попала и она сорвалась как с цепи орать и упрекать((...
у всех есть круг обязанностей! вы правы! только вот это родители обязаны научить детей выполнять свои обязанности и при этом не забыть, что к обязанностям кроме ответственности еще и права прилагаются... иначе - никак! вернее черти как и будет((...
tatyanaser• 07 июля 2016
https://snob.ru/profile/29563/blog/110379 - чудесная статья, прочитала с удовольствием
Мао_Мяо• 07 июля 2016
Ответ дляФедорино Горе
так в том и дело, не ЧТО, а КАК )))
как вы просто объяснили!
Хвець-тець• 07 июля 2016
У меня недавно была ситуация с 15-летним сыном- плохо написал экзамен годовой по математике в лицее. Учится вообще не плохо, уровень там конечно сложный, их ’дрессируют’ преподы из КПИ, я все понимаю, но во втором семестре у нас появилась любовь, ну и тусовки, встречи, провожания и т.д. Вижу, скатывается, не до учебы стало..... Мы с мужем не раз педупреждали об обязательствах в семье и в учебе, о последствиях и санкциях если плохо сдаст экзамены. При этом свободу не ограничивали, хотя видела что иногда врет, консультации прогуливает, задания выполняет поверхностно... И настал судный день! Разговор был жесткий, запретила гулянки, выходные - с нами на дачу, а не тусить за наши деньги, пообещала режим Пиночета с 1-го сентября в учебе и тотальный контроль пока снова не оправдает доверие . А он на сл день, написал мне письмо что ему это надоело, и ничего страшного в отличии от нас не видит в завале экзамена и поэтому уходит, пожить ему есть где, но нас любит и просит не искать..... Я позвонила ему и спокойно сказала что в восемь вечера он должен быть дома, если не хочет чтобы я его вернула с отцом и полицией..... Вечером был спокойный но твердый разговор - я жестко предупредила что в нашей семье проблемы отношений никто не решает уходом, или тогда я тоже начну уходить если что не по мне, и вы будете тут бедные. И еще объяснили что до 18 лет несем за него ответственность, в т.ч. юридическую, и его местонахождение без ведома не дома - это чп, которое я буду решать с полицией, подниму на ноги всех его друзей и их родителей, а отец сказал что имеет еще в запасе один мужской метод решения таких ситуаций, о котором он пока умолчит, но советует не испытывать нас шантажем про отдельную жизнь.... Ну вроде дошло, попросил извинение, уже месяц никаких перекосов, если нужно отпрашивается, отпускаем, приходит вовремя, помогает по дому и мужу в его делах, деньги карманные теперь зарабатывает- машину помоет, на даче в стройке поможет и т.д. Сейчас отправим его на неделю в поход с палатками в подростковый лагерь, по приезду сказал что пойдет в тренажерку, будет заниматься собой.... Надеюсь, что мы этот этап с уходами прошли, но если что, я сопли жевать не буду - как это подросток ушел и живет где хочет? Он должен жить с родителями и точка! И родители не должны быть друзьями , да, доверительные отношения должны быть, но родитель - это наставник, авторитет, старший, и каждый поступок направляет, контролирует, поощряет или наказывает, только так!

Коко Шанель• 07 июля 2016
Ответ дляФедорино Горе
так в том и дело, не ЧТО, а КАК )))
+10000
Ну какой быт такой тяжкий у женщины и 15-ней дочерив квартире! А ужин чай и бутрик и отдохнуть НО АВТОР НАМЕРЕННО слила негатив на дочь ! Дочь не виновата что у автора НЕТ мужа ребнок без отца по-вине матери и автор все равно работала бы даже не будь дочери ...Не надо лукавить автор.Вы вините дочь и все!
Коко Шанель• 07 июля 2016
Ответ дляТебеОноНадось
ну не в бровь, а в глаз прямо. так по теме. что значит просто проживает? она живет там вместе с матерью. она там ест - тарелки мыть надо, и так далее, мыть пол, пыль вытирать, стирать, готовить, ходить за продуктами.ей же не 5 лет.
Ну 14 и что ??? Родители рожая не знали что 18 лет кормить-если НЕТ то кто виновен в дурости матери -сама мать ей и расхлебывать!
Коко Шанель• 07 июля 2016
Ответ дляМолчалка
это и ее дом! Вы странная, ей Богу))))))
ЕЕ дом будет то где ОНА будет ХОЗЯЙКОЙ! И будет делать что хочет ОНА! Убирать или нет -жить самой или с мужем и детьми и приглашать уборщицу!!!!!!!!!
Коко Шанель• 07 июля 2016
Ответ для_Юта_
Утешьте меня, скажите, что вы честный тролль.
НЕТ я просто люблю свою ДОЧЬ-подростка и все! Но я ничего не заставляю и не прошу но моя все делает даже много я думаю но меня это не радует не хочу дочь-домработницу- ей не нравится просто хочет маму порадовать .... дурацкое качество....
Коко Шанель• 07 июля 2016
Ответ дляПешитеБесАшипок
та вы шо! т.е. если по первому писку Мерседес, шубу и брюлики не способны купить - значит вообще не рожать? хорошая логика.
я еще понимаю мелких, которые в магаине истерят из-за игрушки. но взрослая деваха в истерике ’аааа, купите’ - это дебилизм. я бы ответида - пойди попробуй заработать сама на вытребеньки...
ДА ладно сколько мам покупают шубы и машины- единицы а выносят мозг за невымытую чашку - БОЛЬШИНСТВО!
Коко Шанель• 07 июля 2016
Ответ дляБолтушка Му
Даже если бы поддержали Вас, через два года она свалит жить к первому встречному МЧ, только бы сбежать. Вас устроит такая ситуация? Нельзя было поинтересоваться у ребенка почему не сделала, то что просили? Детский сад, чесслово.
+10000
Одна знакомая пошла в 16 лет после школы замуж за 50-него который сапоги купил а вторая в проститутки :(((
Коко Шанель• 07 июля 2016
Ответ дляА я с косою
Работа по дому должна быть сделана. девахе 15 лет. Моя в 16 уже работала и на заочном училась, так хотела самостоятельности, я не мешала. 15 лет это уже взрослый человек, не хочет свою часть обязанностей выполнять сейчас, так потом будет еще хуже.
Кому хуже ?
Коко Шанель• 07 июля 2016
Ответ дляМолчалка
О, Господи, женщина, угомонитесь... если бы вы почитали выше, то поняли , о чем речь вообще)))
У нас считается нормой ОСКОРБЛЯТЬ и унижать СВОИХ беззащитных детей :((( ДО 18 лет мать обязана содержать дочь иначе зачем рожала ???
Федорино Горе• 07 июля 2016
Ответ дляКоко Шанель
а я вот помню, как после недавней темы про китов и детей-самоубийц советчица гудела, всех мам просто трясло от ужаса, ах как это возможно, ах, пробелы воспитания, ах недолюбили ребенка...
Так вот выносом мозга по ерунде, скандалами и руганью и недолюбили!

А выше вообще потрясный пример - сын-шантажист у таких же детей-шантажистов... Казалось бы, и где научился...

И родителям кажется , вот она, победа! Контроль и учет, ты делаешь как скажу Я, ведь жвешь на МОИ деньги, под МОЕЙ крышей.
Про уважение к подростку, его ответственность за свои поступки, и прочие мелочи уже потом...
Федорино Горе• 07 июля 2016
Ответ дляКоко Шанель
Кому хуже ?
Наверняка тому, кто всю жизнь потом всем должен и обязан)

вот, например, я стала активно посуду намывать уже годам к 30, хоть замуж вышла рано. Моя свекровь, святая женщина, любила говорить ’намоешься еще той посуды, не спеши’, и готовила в-основном она поначалу, и вообще на кухне царствовала)
Я делала, что в моих силах - порядок по дому, денег заработать, со строительством им помочь. Но не потому, что обязана - от души хотела сделать приятное, свою лепту в общее дело внести, так сказать.

А вот уже позже, когда сверкровь слегла после инсульта, от всего сердца ухаживала за ней (правда, основную заботу барл на себя муж), и кормила, и расчесывала, и писать-говорить учила, и на капризы ее не обижалась и т.п.

Коко Шанель• 07 июля 2016
Ответ дляФедорино Горе

СВЕКРОВЬ ВАС ЛЮБИЛА!!!!!!!!!!!!! И ВЫ ей отвечаете тем же ! Немало родителей детей с рождения гнобят -рожают чтобы на огороде работать и посуду мыть а потом в старости ТРЕБУЮТ искренней любви а откуда ей взяться если родители НИКОГДА не любили детей ??? :((( Типа всн родители СВЯТЫЕ только потому что родили! ДЕТИ НА СВЕТ не просились- родили ростите !
Коко Шанель• 07 июля 2016
Ответ дляФедорино Горе

ПОНИМАЕТЕ я тоже не идеальная мать но в отличии от автора хоть понимаю что НАДО УВАЖАТЬ детей и они имеют право на свое мнение и прав у детей много а обязанносте почти нет на то они и дети!!!!!!!! Родители рожая должны знать что кормить-лечить-учить до 18лет их ОБЯЗАННОСТЬ!!!!!!!!!!!! И не надо ныть! И часто и помощи не надо но просто родители устали и хотят просто слить негатив на беззащитных детей :((( Детство САМАЯ психологически тяжелая часть жизни при нелюбящих родителях :((( ТЫ и уйти не можещь и ничего не можешь изменить :((((
Коко Шанель• 07 июля 2016
Ответ дляКинг-Конгша
вы из паралельной реальности.. очень много детей уходят из дому и не возвращаются
ВОТ неглупые же люди родители НО ПОЧЕМУ НЕ ПОНИМАЮТ элементарных вещей! 70% подростков не находят а у нас с стане БЕСПРЕДЕЛ а тут девочка-подросток ушла из дому :((( СКАНДАЛ не стоит ничего ну не помыла посуду ... и что мама прям с голоду умерла! Я очень рада если дочь отдохнула на каникулах а не делает кучу дел чтобы заслужить любовь мамы я ее и так сильно люююююююблю- наработается еще а беззаботные каникулы не вернуть! И да трусы стирает машинка!
Коко Шанель• 07 июля 2016
Ответ дляМолчалка
А если ее дом ТО ПОЧЕМУ ПОРЯДКИ устанавливают не обе а только мать ???
фрау Гитта• 07 июля 2016
Ответ дляФедорино Горе

а я недавно на одном специфическом форуме читала темы мам, у которых дети покончили жизнь самоубийством. Залюбленные дети были в большинстве своем, и мамы как подружки, и куча интересов у детей. А уважение - оно должно быть обоюдным. Мой сын тоже любит потрепаться о том, что мы его мнение никогда не учитываем. Когда я попросила привести конкретные примеры, он минут 5 думал, а потом сказал - а вот ты как-то пупки на ужин приготовила, а я их не люблю..И все!!!! А то звучит хорошо- уважение к ребенку, родители -друзья, никаких обязанностей - это все красиво, конечно. Только потом не так много в реале тех, которые действительно вырастают самостоятельными и ответственными после такой родительской политики. частенько получаются трутни и бездельники, которых не приучили ни к труду, ни к мало-мальским обязанностям. Мою лучшую подругу мама тоже ничем не напрягала - по типу домашних обязанностей. 20 лет она живет с мужем и постоянно у них скандалы по поводу ее неумения вести хозяйство. Да, с мамой подруги, а дома постоянный бардак и еду готовить она, откровенно говоря, не умеет.Не всем везет выбрать мужчину, способного оплачивать помощницу по хозяйству, или научиться зарабатывать так, чтобы никакие домашние проблемы тебя не касались, поэтому понятие о домашнем труде должно быть у детей, иначе рано или поздно вылезут проблемы в семье.
Коко Шанель• 07 июля 2016
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Это она должна была извиниться перед Вами и за то, что ничего не сделала, и за то, что довела Вас до такого состояния. А раз уж извинились, так и ей скажите, что прежде, чем она надумает возвращаться, пусть перед Вами извиниться.Сами взрастим, а потом сами и жалуемся.
МАТЬ САМА себя довела а обвинила во всем дочь- дочь справедливо обиделась и ушла ! Неудчный брак матери и работа без отпуска не вина дочери....а беда... девочка заслуживает веселую отдохнувшу мать и любящего отца! Мать ничего не смогла дать ребенку так и еще гнобит за свои косяки :((((
Федорино Горе• 07 июля 2016
Ответ дляКоко Шанель
да, тетушка была золотая, Царствие ей Небесное, хоть и очень непростой судьбы

кстати, сына своего она не заставляла мыть посуду, не пилила и не скандалила - он у нее поздний, старший к тому времени уже вырос, муж в командировках постоянных, сама растила. Работала тяжело, но сына любила невероятно, он всю жизнь мать берег, как мог.
И посуду помыть или полы вымыть для него проблемой не было никогда - во взрослом возрасте.
А подростком как и все был, и хулиганл, и с мальчишками вытворял всякое...
У них случай был - лет 13-14 с балкона (10 этаж) с мальчишками расстреляли целый мешок картошки. Внизу типа рощицы, она по воронам охотились... вошли в раж, 2 десятка яиц улетело следом...
Мать пришла с работы и просто... расплакалась, бо зарплата не скоро, да и магазны далеко. Муж рассказывал, на всю жизнь запомнил!
И вообще говорил, никогда мать его не ругала, ни за двойки, ни за беспорядок, ни за драки.
Коко Шанель• 07 июля 2016
Ответ дляЯзыката Хвеська
А помочь маме и папе - это искалеченное детство? Неужели такая проблема убрать свою комнату или вымыть посуду? Сделать маме приятно?
А что родители умрут убрав за своими детьми в своем доме ????
Коко Шанель• 07 июля 2016
Ответ дляПез Году Неделя
Капец! Ей уже есть 14 лет, пусть идет РАБОТАТЬ!
По закону после 14 лет, имеет право!

И распишите ей домашние обязанности - за что она отвечает, за что Вы. Чтобы висело на видном месте!

А то красиво устроилась, свалила дальше ни фига не делать! ;-)

У меня трое, но младше пока! И я не могу себе позволить ТАКИХ ЛОДЫРЕЙ и ТРУТНЕЙ!

Почему позволяете Вы?
У автора ОДНА дочь!!!!!!!!!!! ВЫ родили 3-х и ростите!
Коко Шанель• 07 июля 2016
Ответ дляПез Году Неделя
Простите, что я на Вас сорвалась. Я понимаю, подросток и все такое.

И понимаю Вас.

Но я бы не извинялась больше, чем за те слова, что были оскорблением. Я бы разговаривала. Что Вы с ней живете вдвоем. Вы работаете и тяжело работаете. Очень устаете и Вам очень нужна ее помощь!
А почему автор не замужем- нашла мужа вот и помощь ?
120-120-120 (не худею)• 07 июля 2016
Из-за быта сраться с родными людьми! Ну как так? Зачем? Разве оно того стоит? Вообще, я считаю, ребенок должен учиться, развиваться, а не шуршать по дому. Она - женщина, она еще нашуршится. Живя вдвоем с дочкой, психовать из-за быта - это просто нелепость. Я бы не стала из-за этого орать. Из-за учебы - да, ругаю. Порой жестко. А из-за уборки и еды... Это вообще не повод для скандала.