Українські речі для малечі• 06 июля 2016

Внесені кардинальні зміни до програми початкової школи.

Зокрема, з математики виключили зазубрювання, українська мова позбулась застарілих слів, а в літературному читанні є пропозиції не оцінювати дітей за швидкістю прочитаних знаків.
Я рада, бо вважаю непотрібним зазубрювати табличку множення, чи гнатись за кількістю прочитаних слів. А що думаєте Ви?
Результат:
вже голосів: 1654
1079 (65.24%) Мені подобаються зміни
575 (34.76%) Краще залишити все як було
Мядуза аля моргонер• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
В людини є вибір як їй поступати, хтось робить зарядку, а хтось ні. Ви ж не виганяєте всіх сусідів вранці на зарядку. То чому діти мають робити те, що їм не подобається?
потому что в жизни иногда приходится делать то, что не нравится, но может принести пользу.
до соседей мне дела нет, но ребенка приучаю поступать правильно

Весотехник• 06 июля 2016
Ответ дляЛасунка
Удалено администрацией...
да сейчас с телефоном и интереном, можно вообще ничего не учить, а современная реальность показывает, что достаточно стать Хероем, и все у тебя будет в шоколаде, а знания - то такое, может и не пригодиться )))
Чучело-Мяучело• 06 июля 2016
Ответ дляФенте Фря
молодец, а смысл?
где вы используете свои знания? в наш то век нанотехнологий и полной электронизации жизни? - ну разве что на базаре ))) но большинство туда просто не ходят, сейчас 90 % бухгалтеров не знают таблицу умножения и прекрасно себя чувствуют.
Хотя зубрить табличку, для того, чтоб тебя не обсчитали на рынке на 50 коп. - это конечно железный аргумент
Дожились
Mliss74• 06 июля 2016
Ответ дляNikocha
Классы нужно разгрузить для начала по количеству детей, не по 36 в классе, а хотя бы по 20.
Кстати, это была бы самая насущная и самая действенная реформа. Но, разумеется, в нашей стране это бы потребовало денег, желания правительства, штат компетентных учителей, места для стоительства школ и всего прочего, над чем можно только посмеяться. Поэтому проще убрать ’агронома’, ввести ’креативность’ и отчитаться перед белым светом об очередных феерических евро-реформах.
Мядуза аля моргонер• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
А цікаво Пушкін, Шевченко, Дюма - знали табличку множення напам´ять?
а что вы сразу лириков вспомнили. почему не Лобачевский или Менделеев?
автор Українські речі для малечі • 06 июля 2016
Ответ дляМама фифти цента
а потом кроме 7 на 8 появятся уравнения, геометрия с формулами, физика с формулами и так до конца учебы придется на последних страницах все смотреть. :)
Так більшість нак і роблять. А потім просто не йдуть на фізичні факультети.
Ряженка• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Ви просто не розумієте ходу моїх думок, якщо дитина сидить вдома, ніколи не розв´язує прикладів, то не відложиться. А якщо дитина вирішує приклади користуючись надрукованою табличкою, то вона в неї відложиться. А ще є хороший метод множення на пальцях.
Стверждення про ’ само відложиться’ взагалі не має права на існування. Тоді спортсмени також повинні самі чекати, що ось прямо на днях вони ні з того, ні з сього начнуть бігати 1000 метрів зі швидкістю вітра, бо кожен день вони підтюпцем долають кілька метрів до кафе.
Само по собі нічого й ніде не відложиться, це по-перше. А, по-друге, хід Ваших думок взагалі неможливо зрозуміти адекватній людині, яка в свій час вивчала таблицю множенння, а не дивилася по сто разів у табличку...
Мядуза аля моргонер• 06 июля 2016
Ответ дляВесотехник
вдруг техногенная катастрофа, и будущие жители планеты не то что 2 на 2 не умножат, а и трусов себе не постирают. это ведь тоже надо уметь, а уже разучились, спасибо машинкам
Весотехник• 06 июля 2016
Ответ дляНалетчица Муся
а зачем каждому ВО, тем более такого качества как сейчас? Тут у многих по несколько штук, а всё равно -тся и -ться путают и -жи-ши не знают. Я за то, чтобы в ВУЗы поступали только те, кто действительно потом будет работать по профессии и на кого можно будет положиться, не проверяя инфу после них в инете или у других профессионалов.
зачем ВУЗы, зачем? Современные политики и бизнессмены, живут себе без профильного образования или дипломы покупают, и что, плохо живут? Нужно вообще обязательно школьное образование отменить, пусть детей учит улица и интернет!)))

Томатико• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Вона з часом відложиться сама в пам´яті, а для чого її довбати в 2 класі?
Можливо, для того ж, для чого довбати і правопис? Щоб потім не писали люди щось на зразок ’відложиться’?
Ответ дляМядуза аля моргонер
не проще ли поменять придурка учителя, чем программу всей страны
Це психологія совдеповської освіти, що всі мають бути одинаковими. Ви ж подивіться що пишуть на форумі. Тільки за те, що я вважаю що табличку не потрібно заучувати на пам´ять в 2 класі за місяць, з мене вже зробили двоєшницю, якій ставили тройки просто так.
МАМА НИКИТКИ-2• 06 июля 2016
Ответ дляКто крайний?
а вы в курсе с нового учебного года зимние каникулы чуть длиннее и летние намного меньше.июнь учимся.жара 30 градусов и сидеть в душном классе
Откуда вы взяли этот бред? Вот утвержденные данные по учебному году и каникулам. Как и обычно каникулы с конца мая по 1 сентября
Мама фифти цента• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
зазубривание есть и в других сферах - в английском - правила чтения, таблица неправильных глаголов, грамматика и тд.
в русском и украинском- тоже правила грамматики и исключения.
география - географические названия. В свое время мы возле доски называли столицы стран, например.
В младшем школьном возрасте формируется объем памяти и воспринятой информации. Если за пару дней-неделю ребенок в 7-8 лет не в силе выучить таблицу умножения на память, то не знаю, это уже какие-то проблемы с памятью... А изучение языков, умение работать с большим кол-вом информации в будущем, то вообще уже молчу.
Налетчица Муся• 06 июля 2016
Ответ дляВесотехник
можно любую мысль развить до абсурда,тлько зачем?
Мядуза аля моргонер• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
дело совсем не в том, как все или не как все. если учитель гнобит ребенка, виноват учитель, ему какую программу не подсунь, будет как
Ответ дляMliss74
Именно. Поэтому большинство детей в обычных американских школах так никогда и не выучиывают таблицу.

Вообще, конечно, 11-летний ребенок, подсматривающий в табличку, чтобы 7 на 4 умножить...
Президенту і меру Києва можна не знати табличку і ми дружно за них голосуємо, а дитина підглянула - то ужас, ужас.
Ряженка• 06 июля 2016
Ответ дляНалетчица Муся
образованием детей должны заниматься их родители. Для одарённых сирот и малоимущих д.б. гранты и стипендии. Научить читать- писать-считать , а дальше смотреть на способности детей и желание родителей. Это и сейчас происходит,тут девушка написала, что водит своего на языки и прочее на удивление мамочек с лавочек. Может и умеет- гоу учиться дальше, не тянет- токари тоже очень нужны.
Никто и не собирается перекладывать функцию родителей на кого-то. Но государство ОБЯЗАНО дать гражданам своей страны хорошее базовое образование (если оно, конечно, заинтересовано в своих гражаднах). Сами себя должны защитить, сами себя должны вылечить, сами своих детей должны научить, сами себя должны инфаструктурой обеспечить (ОСББ) и т.д. и т.п. Но налог заплати.
Для драки• 06 июля 2016
Ответ длялучевая терапия
Математика и язык - ничто по сравнению с природоведением. Вот где жесть, сама не сразу въезжала. Такое впечатление, что автор, не парясь, скопипастил статью из энциклопедии, и его ничуть не волновало, что для 6-летки там ни одного знакомого слова.
Согласна
Mliss74• 06 июля 2016
Ответ дляМядуза аля моргонер
Кстати, абсолютно ничего смешного.
Один раз я была по компанейским делам в очень дорогой гостинице. Жили мы там больше недели. Команда - иностранная. Так вот, свое грязное можно было сдать в гостиничную прачечную. Только вот счет там был совершенно дикий - постирать одну пару белья стоило 2 евро. Одну рубашку - 6 евро, и так далее. Коллега страшно жаловался на дикие расходы. Когда я заметила, что уж свое-то белье он может сам застирать в ванной, он глаза вытаращил: ’это как?’.

Весотехник• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
вы со своим мнением, вышли на общедоступный ресурс, не все разделяют ваше мнение и его поддерживают. Поэтому ,будьте добры, выслушивать контраргументы! И к совдеповскому образованию, это не имеет никакого отношения.
Mliss74• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Ну, насчет президента и мэра - это точно не ко мне. Я за такое не голосую, и считаю, что и президент страны, и мэр столицы должны быть образцом хорошего воспитания и образования.
Мядуза аля моргонер• 06 июля 2016
Ответ дляMliss74
Кстати, абсолютно ничего смешного.
вот так и вымрем как мамонты, случись что)
Налетчица Муся• 06 июля 2016
вот только что с мужем после работы увиделась,говорит,что знакомый не может найти токаря на з.пл. 7000 (умирающий городок на 100 000 жителейу меня з.пл. 2 000, у нас считается хорошей для женщины). Типа вокруг куча безработных людей после универа,а токаря нет. Их родители ведь тоже хотели для детей лучшее-прелучшее.
Зяблик протестант• 06 июля 2016
Ответ дляМядуза аля моргонер
вымрут грязнули))
Томатико• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
А я Вас, як ви в умі рахуєте Вартість продуктів на тиждень в супермаркеті
Я в супермаркеті йду, кладу товари в кошик і додаю собі приблизно ціну (копійки округлюю). До каси знаю приблизно загальну суму, плюс-мінус кілька гривень. І немає несподіванок на касі, плюс у випадку чого є самоконтроль (якщо касир помилиться). Аналогічно на базарі, контроль з мого боку.
Для Вас це було б занадто важкою справою, чи як?
Ответ дляМядуза аля моргонер
Бо маленькі Лобачквські і Менделеєві і самі без мама вивчать табличку множення за 5 хвилин, а маленьких Пушкінів для чого катувати табличкою множення, нехай краще в сім років пишуть вірші.
Ответ дляРяженка
Воно то може і не має права на існування. Але я от спеціально не вчила ’Лабутени’, а воно якось відложилось.
МАМА НИКИТКИ-2• 06 июля 2016
Ответ дляФенте Фря
прекрасно, вот только интересно как в супермаркете с электронными весами вам могут взвесить вместо 300 гр - 400-500 ???
тут уже точно нужно быть лохушкой, чтоб на глаз не определить пол кило сыра от кусочка в 300 гр )))
Поймите таблица умножения это не панацея, многие люди прекрасно живут и без нее, работая при этом в банках, бухгалтериях и др.фин. учереждениях (знаю таких лично и не одного человека)
Гораздо хуже когда люди знают наизусть таблицу умножения, но пишут как олени
Вы считаете, что если весы электронные, то правильные? Попробуйте перевесить на обычных, будете неприятно удивлены. И да, вам прийдется табличку вспомнить)))
Налетчица Муся• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
100%
Админко• 06 июля 2016
Я коли назву теми прочитала, то страшно стало - я вчитель і скільки ’кардинальних змін’ пам´ятаю, то нічого доброго від них не дочекалися, дітям ставало не легше, а тільки важче. До речі, а посилання на офіцфйне джерело інформаціїї десь є (може, я пропустила)? А совдепівську школу не треба так огульно засуджувати, там підручники писали професіонали-методисти, а тепер пишуть професіонали, але науковці, які школу в очі не бачили.