Українські речі для малечі• 06 июля 2016

Внесені кардинальні зміни до програми початкової школи.

Зокрема, з математики виключили зазубрювання, українська мова позбулась застарілих слів, а в літературному читанні є пропозиції не оцінювати дітей за швидкістю прочитаних знаків.
Я рада, бо вважаю непотрібним зазубрювати табличку множення, чи гнатись за кількістю прочитаних слів. А що думаєте Ви?
Результат:
вже голосів: 1654
1079 (65.24%) Мені подобаються зміни
575 (34.76%) Краще залишити все як було
Бабушка Бетман• 07 июля 2016
Ответ дляМядуза аля моргонер
это не я считаю, это так и есть. если не успел за минимумом, надо тренироваться. как в любом деле. тут опять же родители считают, что надо как можно больше. не надо больше, надо норму)
если надо норму, тогда зачем оценивать по шкале?
Какая , кстати, норма?

Пирожкиня• 07 июля 2016
Ответ дляРаз одела не бу
Учите до 5-6,все равно они начинают учить ее не в сентябре,после 5 гдето после зимы,смысл учить летом,моя закончила 2й кл,летом учили до 5ти и потом все успели,
да я в принципе так и планировала. Спасибо за совет!
Olga Zelenyak• 07 июля 2016
Советчицы 29 страниц подряд обсуждают изменения в образовательных программах, которых нет, потому что автор очень поверхностно поняла суть предложений, сформированных после обсуждения этих программ. Конечно же заучивание таблиц умножения никто не отменял.
Вот так один некорректный пост автора ввел всех в заблуждение.
Своего не предлагать• 07 июля 2016
Ответ дляРедиска Я
Табличку множення потрібно знати. А застарілих слів - це яких, наприклад? Якщо будуть вчити мову по типу каналу СТБ, то я проти!
А мова каналу СТБ як раз не нова, а УНР 1927року
МАМА НИКИТКИ-2• 07 июля 2016
Ответ дляфрау Гитта
Они и не исключают как-бы. Они подталкивают самому забрать документы. Вроде как не ты им не подошел, а они тебе...

А, вообще, в Киеве, как оказалось - просто я раньше не знала. Много таких школ. Рейтинги и если оценки годовые 1-2-3 - до свидания. И определенный балл, для успешного перехода в сл класс.

И...то, что на годовую контрольную по математике, дали задание за 1 семестр сл класса , ну так типа - а что такого?

Ох, грустно это все.

За что могут исключить, есть в законе: там пропуск больше 2 недель без уважительной причины и есть, что по решению педсовета за неуспеваемость. Там не написано ’должны’, но есть слово ’могут’. Это легко найти гуглом и прочитать. Неуспеваемость - оценки ниже 4 баллов.
Если можно конкретно ссылку на статью закона, потому что вы пишите откровенную ерунду. У нас конституцией Украины гарантируется среднее образование каждому. А исключи не из школы в 5 классе это нонсенс.
Вы не пробовали детьми заниматься? Рекомендую, очень помогает деткам в обучении. Читать 20 слов в минуту после 1 класса при нижней норме 30?
МАМА НИКИТКИ-2• 07 июля 2016
Ответ дляБабушка Бетман
зачем скорость чтения?
А затем, что если ребенок и дальше будет медленно читать, то вряд ли будет успевать задания прочитать не то, что бы их выполнить.
МАМА НИКИТКИ-2• 07 июля 2016
Ответ дляБабушка Бетман
помню свое детство и детство своего ребенка. Проверяли сколько слов в минуту и оценивали исходя именно из этого. Я Вас правильно понимаю, что Вы считаете, что кто меньше слов прочитал, тот меньше способен воспринимать слово в целом?
Тот меньше воспринимает вообще информации за конкретное время. К сожалению уроки у нас четко ограничены по времени, е неспособность ребенка быстро причитать и усвоить материал в дальнейшем скажется на учебе однозначно
Фрикаделька• 07 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Що зміниться, якщо Ви будете підглядати в довідник? Або рахувати на калькуляторі?
Все вірно, навіщо зайвий раз думати? Себе обтяжувати? А потім постане питання - а навіщо зайвий раз довідник відкривати? І взагалі його брати? І навіщо взагалі думати? Вірно?
У англійців є прислів´я ’use it or lose it’. Характерна риса виду homo sapiens - здатність до вищої нервової діяльності є, мислення. Якщо її не використовувати щодня, то до чого ви прийдете?
Olga Zelenyak• 07 июля 2016
Коммент из обсуждения по поводу количественных показателей темпов чтения:

Кількість - не означає якість. Спочатку потрібно зацікавити дитину книжкою, самим процесом читання, а далі вона сама буде ’ковтати’ тексти. І напрацює потрібний для неї темп. А головне - учень буде розуміти, що там написано. Важливо підбирати цікавий і ЗРОЗУМІЛИЙ матеріал. Шкідливий вплив ’техніки читання’ вже не раз обговорювали. Зверніть увагу на досвід фінської школи і цікаві завдання. Наприклад, принести якусь річ, яка нагадує прочитане і розповісти про книгу. Мета предмету - читання, формування любові до книжки і літератури, розуміння культури. А читання - це не спринтерський забіг чи перегони. Це складний фізіологічний процес, на який впливає дуже багато факторів. У тому числі і готовність дитини сприймати надрукований текст, розуміти його, переказувати. Дуже здорово було б використовувати метод ’живих книг’ (метод Шарлоти Мейсон).

По моему очень разумное замечание. Изменения, которое предлагается, состоит не нужно совершенствовать технику чтения, а в том, что меняется подход. Акцент делается на том, чтобы заинтересовать ребенка, на том, чтобы он не механически тараторил текст, а понимал суть прочитанного.

Фрикаделька• 07 июля 2016
Ответ дляЛасунка
Подруга працює директором з виробництва меблевої фабрики, набирає людей в цех. Каже що половина кандидатів не знають таблиці множення, площу трикутника чи об’єм паралелепіпеда можуть порахувати одиниці. Це дорослі люди, після ПТУ а часом ще і з досвідом роботи. Не вивчили і вчити не збираються - кажуть що вони не планують ставати майстрами і їм ця математика не треба.
В програму можна запхати що завгодно, втч інтеграли, але люди від цього розумніші не стануть.
Ага, мой муж тоже балдеет от электриков без элементарных знаний, типа ’а зачем себя лишний раз напрягать?’ А когда после работы таких электиков проводка загорается, потому как эти дятлы об элементарной электротехнике не слышали - то кому от этого легче? А они только блеять могут ’ ничего не знаю, когда я делал, все работало’...
Зашла на 5минут• 07 июля 2016
Ответ дляФрикаделька
Поддержу Вас!
автор Українські речі для малечі • 07 июля 2016
Ответ дляМядуза аля моргонер
автор, если вашему ребенку трудно дается таблица, ну и пусть пока не получит 10 или 11. пусть будет оценка ниже, это же ерунда. это же не температура тела, где важен каждый градус.
Я ніде не говорила, що моїй дитині важко дається табличка. Я про непотрібність заучування таблички як вірша усіми дітьми.
Olga Zelenyak• 07 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Необходимость учить таблицу умножения никто даже под сомнение не ставил в процессе обсуждения программы.
Речь шла о том, чтобы отменить заучивание таблиц прибавления и вычитания в пределах 10. т.е. учиться этому дети будут не путем заучивания, а в процессе выполнения заданий. Вот в чем было предложение!!!, автор.
И оно еще будет обсуждаться и только потом будет утверждено.
а таблицу умножения по прежнему будут учить, куда без этого?
Ответ дляOlga Zelenyak
Так і висловила свою думку, що табличку множення не потрібно заучувати як вірш, а вивчати в процесі. І що знання чи незнання таблички множення, не робить людину освідченою чи навпаки, не добавляє і не забирає математичних здібностей. Вме інше люди придумували самі
Зубачистка• 07 июля 2016
К сожалению все их ’зміни’ приводят только к ухудшению качества обучения. Стараются впихнуть больше, подстраиваются под чужие стандарты, а в результате - малограмотные дети. Лично я занимаюсь и объясняю детям по совдеповским справочникам и учебникам, которые у меня сохранились. Там более доступно и понятно, не то что сейчас, читаеш правило в укр. яз и не поймешь - а вообще о чем идёт речь.....
Olga Zelenyak• 07 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
нет, придумали как раз вы, а не люди.
а люди среагировали на ваш пост.
потому что нигде в предложениях к программе речь не идет об отмене заучивания таблицы умножения.