Українські речі для малечі• 06 июля 2016

Внесені кардинальні зміни до програми початкової школи.

Зокрема, з математики виключили зазубрювання, українська мова позбулась застарілих слів, а в літературному читанні є пропозиції не оцінювати дітей за швидкістю прочитаних знаків.
Я рада, бо вважаю непотрібним зазубрювати табличку множення, чи гнатись за кількістю прочитаних слів. А що думаєте Ви?
Результат:
вже голосів: 1654
1079 (65.24%) Мені подобаються зміни
575 (34.76%) Краще залишити все як було
Mliss74• 06 июля 2016
Ответ дляНалетчица Муся
заметьте, ломанулась подписывать толпа с ВО) т.е. люди себе подумали:’у меня есть диплом,значит я умный, конечно подпишу раз такое дело’)
Угу. Только большинство этих ВО было в полном соответствии с новыми словами, ’креативными’.

Mliss74• 06 июля 2016
Ответ дляДаха-сваха
Вот сейчас Вас назовут ’тупым ватником’ и обвинят в том, что такие как Вы не дали им жить хАрАшо!
Я привыкла :)
любименькая• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Вона з часом відложиться сама в пам´яті, а для чого її довбати в 2 класі?
У в ас дети есть? Они умеют считать? Это бред... Ее нельзя выучить потом....как -нибудь...Ты ее или знаешь или нет.
Даха-сваха• 06 июля 2016
Ответ дляMliss74
Я привыкла :)
И правильно! Им же не докажешь...
Идууу--уууу блин• 06 июля 2016
Ответ дляMliss74
А учителей вы где наберете на этот индивидуальный подход?
В том-то и дело,что у нас в стране все не для людей и не для детей.
KatriSSa• 06 июля 2016
Советую почитать про ментальную арифметику, которая практикуется уже во многих странах. Дети дошкольники, считаю примеры с бешеной скоростью. НО даже там, нужно УЧИТЬ таблицу умножения. Есть только несколько цифр, где есть секреты умножения типо 5,9.
Я сама приумножении, например 7х8 забыла сколько. На 7,8 самые гемморойные примеры, и еще в рифму хочется сказать 48. Считаю в умет так:7х4х2.

А про скорость чтения, я в начальных классах 2000год, занимала первые места по скорости чтения. Из плюсов, я могу сказать, что уже во взрослой жизни я могу быстро промониторить страницу и найти нужную информацию, а не вчитываться в каждое слово.
Это я заметила уже учась в институте, имея один учебник или ноут. Я уже все прочитала, а подруга по парте только 1\3 или половину.
Чему радоваться, не пойму. Никому Ваши умные дети не нужны.

А про старые слова, это вы про какие?
Сейчас очень много новых слов - англицизмов. Зная англ, ты по сути пополняешь и словарь родного языка
любименькая• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Як часто Ви особисто використовуєте табличку множення?
о...да... вам надо создать опрос было, нужна ли она вообще в школьной программе
Аноним_Галя• 06 июля 2016
Ответ дляФенте Фря
прекрасно, вот только интересно как в супермаркете с электронными весами вам могут взвесить вместо 300 гр - 400-500 ???
тут уже точно нужно быть лохушкой, чтоб на глаз не определить пол кило сыра от кусочка в 300 гр )))
Поймите таблица умножения это не панацея, многие люди прекрасно живут и без нее, работая при этом в банках, бухгалтериях и др.фин. учереждениях (знаю таких лично и не одного человека)
Гораздо хуже когда люди знают наизусть таблицу умножения, но пишут как олени
Так может те, кто пишут, как олени, считают, что грамотность не является атрибутом успешного человека, а таблица умножения для них в приоритете. ) Я не люблю математику, мне легче давались языки, но я считаю, что в таблице умножения нет ничего сложного.
Цыбулька• 06 июля 2016
Ответ дляФенте Фря
молодец, а смысл?
где вы используете свои знания? в наш то век нанотехнологий и полной электронизации жизни? - ну разве что на базаре ))) но большинство туда просто не ходят, сейчас 90 % бухгалтеров не знают таблицу умножения и прекрасно себя чувствуют.
Хотя зубрить табличку, для того, чтоб тебя не обсчитали на рынке на 50 коп. - это конечно железный аргумент
Вы наверное сильно удивитесь, если узнаете, что и в супермаркете вас могут обсчитать)
особенно если видят полную тележку, которую притащила дама с лицом не обезображенным интелектом, обязательно обсчитают)

автор Українські речі для малечі • 06 июля 2016
Ответ длялюбименькая
Да ви що, її можна вивчити за тиждень, а можна поступово за п´ять років, так в чому різниця. Так, в мене є донька, закінчила 4 клас.
любименькая• 06 июля 2016
Ответ длялучевая терапия
Девочки, вот вы сейчас серьезно? Если даже таблица умножения не нужна - зачем тогда география, история, физика? Гугл все знает! Ну давайте тогда детей в приходскую школу сдадим, по слогам читать научились, подпись, а не крестик ставят - молодцы!
Ну судя по ответам , уже процентов 60 на это вполне согласны ))) . И тратиться на форму не надо ))))
Ряженка• 06 июля 2016
Ответ дляЦыбулька
Действительно, зачем та табличка умножения. Больше народу можно будет обсчитывать при покупках)))
И то правда))))
Пустоголовым стадом баранов же управлять гораздо легче, чем умными и думающими.
Идууу--уууу блин• 06 июля 2016
Я к примеру иногда не могу вспомнить табличку на 7 ,но как мед.сестра очень хорошо работаю и не страдаю и да,когда делаю покупки ,то проверяю чек и если ,что =то забваю,то пересчитываю и да,пару раз хотели обдурить ,но УВЫ))))
МАМА НИКИТКИ-2• 06 июля 2016
Ответ дляНалетчица Муся
советская программа обучения была у тех людей, которые нормальную одежду так и не смогли пошить и нормальную машину выпустить, значит не всё так хорошо в ней было как Вы ностальгируете) я смотрю сейчас на молодёжь, которые в ВУЗах за конверты и реально понимаю, что специалистов у нас нет и ближайшее время не будет. Высшее образование не должно быть таким доступным. И даже среднее не мешало бы усложнить, чтоб те же медсёстры, плиточники, сантехники, электрики,воспитательницы и иже с ними так жёстко не тупили по своей же профессии.
Вы немного путаете понятия. Не немогли выпустить, а не утверждали эскизы или чертежи. Интересно, как бы без таблицы умножения королев ракету бы изобрел? А Кулибин бы насчитал нагрузку на мост?
МАМА НИКИТКИ-2• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Та хоч на пальцях (множити я маю на увазі), хоч підглядаючи в кінці зошита, хоч методом половину знаю, половину вирахую.
Вы точно учитель? Или вы из тех, кто за любое новшество, лишь бы вам поменьше работы, и желательно домашнее обучение
Ряженка• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Само нічого й ніде не відложиться. Навіть для того, щоб навчитися ложкою їсти, дитинча спочатку тренується. Й не досить вправно у неї спочатку виходить. p/s/А от керувати юрбою неуків дуже легко й просто, їм можна будь-якої ’лапши’ на вуха навішать. Це вже опробований прийом.
Откушу что там торчит• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі

не позортесь
МАМА НИКИТКИ-2• 06 июля 2016
Ответ дляКупипупсичек
ото вам загнули формулировку умножения
Что бы, лично мне тут некоторые барышни рассказали, что программа супер легкая. А определения вообще на один взгляд для запоминания ))))
Цыбулька• 06 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Когда это квадрат числа учили? Я закончила школу 27 лет назад, дочка 7 лет назад, сын сейчас учится. Никогда такого не учили. А вот табличку нужно знать. Да и техника чтения неплохо. Дальше дети, которые медленно читают будут не успевать усваивать материал, поскольку все больше и больше объемы для прочтения и изучения. С такой логикой нужно половину предметов отменить. И вообще 4 класса и хватит. Читать , даже не так, буквы выучил, цифры тоже и хватит. Рабам не нужно образование
квадраты чисел до 30 обычно в мат.классах учат

МАМА НИКИТКИ-2• 06 июля 2016
Ответ дляБойцовская
Извините, но очень печально, что вы не понимаете значения слов в этом предложении. Множества это настолько элементарно...
Вы внимательно прочитали? Ребенок, 6 лет, в школе всего 10 дней. Никто ж не говорит о невозможности объяснить или запомнить взрослому человеку.
Nikocha• 06 июля 2016
Ответ дляKatriSSa

А про старые слова, это вы про какие?
У меня дочка второй класс закончила, обычная николаевская школа. Так их учат считать в уме, двухзначные числа складывать, вычитать в уме - никаких калькуляторов и столбиков. в младшей школе проходят конкурсы по устному счету, там такие ’монстры счета’ - как говорит моя кума, которая информатику преподает. Дети считают быстро и практически все справляются без проблем.
Откушу что там торчит• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Що зміниться, якщо Ви будете підглядати в довідник? Або рахувати на калькуляторі?
ви вчилися мабуть на 2, і вам 3-ки ставили вчителі, бо жаліли...
а тепер ви пропогуєто безграмотність)))
Ответ длялюбименькая
Повинна вивчатись будова, але не обов´язкове зазубрювання.
МАМА НИКИТКИ-2• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Так діти ж різні. Комусь легше вивчити, а комусь краще підглянути. Від цього ж здібностей в математиці не прибавиться.
Вы так серьезно так думаете?
Налетчица Муся• 06 июля 2016
Ответ дляMliss74
Я абсолютно искренне понимаю ваши переживания по поводу старшего. Но, согласитесь, это же не повод всех детей страны на тот же самый уровень ставить? Для таких, как он, просто нужны отдельные адаптированные классы, с уклоном в рабочие специальности - но зачем же остальную систему образования при этом затрагивать?
кому-то надо и полы натирать, чтобы учёные не загадились по уши. Ну а как Вы относитесь к отличникам, которые физ-ру не тянут? Зарубить им аттестат, чтоб к остальным подравнять?
жижифреймут• 06 июля 2016
Ответ дляЛасунка
Подруга працює директором з виробництва меблевої фабрики, набирає людей в цех. Каже що половина кандидатів не знають таблиці множення, площу трикутника чи об’єм паралелепіпеда можуть порахувати одиниці. Це дорослі люди, після ПТУ а часом ще і з досвідом роботи. Не вивчили і вчити не збираються - кажуть що вони не планують ставати майстрами і їм ця математика не треба.
В програму можна запхати що завгодно, втч інтеграли, але люди від цього розумніші не стануть.
Це довідкова інформація. Якщо працівнику знадобиться обрахувати площу трикутника, то він загляне в довідник і зробить це. Помножити два числа також не проблема без знання таблиці множення.
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Я не викладаю вже 20 років, так що мені від цього не холодно не жарко.
МАМА НИКИТКИ-2• 06 июля 2016
Ответ дляЯйцеголовая
судя по вашим ответам странным, я никогда не поверю, что вы участвовали(не говоря о том, что выигрывали) в олимпиадах. Хотя , когда училась в пед. университете (я учитель начальных классов), то некоторые мои одногрупницы действительно не знали таблицу умножения, не могли решить простую задачу или уравнение. И это печально, потому что потом все они устроились работать в школу.
С языка сняли.
Ответ дляРяженка
А хто каже, що саме відложиться. От подивиться дитина 100 раз скільки буде 7 на 8 в кінці зошита, на 101 запам´ятає.
жижифреймут• 06 июля 2016
Ответ дляБаррикадница
С таким подходом можно позаимствовать опыт цыган. Приходить в 1й класс лет в 10-12 научится читать по слогам, считать, решать примеры в пределах 10, и получать аттестат.
По большому счёту мы все не пользуемся знаниями не связанными с профессией. Но это ж не значит, что нужно забить на все остальные науки. Кругозор и интеллект никто не отменял
Невже ви гругозор та інтелект зводите до таблиці множення?