Прыг-скок• 06 июля 2016
Вопрос, который не дает мне покоя...
Вот смотрю этот великолепный век( да, подсела!!! Затянуло!!!! ), очень красивые артисты, правдоподобно играют и все такое, НО!!!! Куда они ходят в туалет( вернее куда ходили тогда?). Бани есть, да, но мыться раз в день маловато))) какие-то ж должны быть санитарные комнаты в этом дворце или как они ходили в туалет в своих платьях??? И главное куда? Канализации ведь не было или была? Не судите и не кидайте лаптями , но правда интересно))) может кто знаком с историей? Как тогда было с физиологическими нуждами?
Гравицапа• 06 июля 2016
раз в день мыться маловато???????а чего вы такая грязная? от чего?летом еще да,но когда не жарко....
Аноним НаВсеГда• 06 июля 2016
Почему раз в день? Обратите внимание, там утром им посудину с водой приносили для умывания. Видела в нескольких сериях.
Фокус-Покус• 06 июля 2016
Я не любитель долгих сериалов, не смотрю их вообще. Но, случайно посмотрела серию Великолепного века и просто не смогла оторваться. Скачала весь сериал и посмотрела. Очень понравился.
Прыг-скок
• 06 июля 2016
Ответ дляАноним НаВсеГда
Да, видела, умывались. А в туалет куда ходили? Или может там в их покоях где-то были такие спец комнаты?
Надувная пыль• 06 июля 2016
Погуглите. Полно статей про гигиену в средние века.. в ведро и за окно...
Ктож это будет в кино показывать..? Не так сказочно будете воспринимать
Фенте Фря• 06 июля 2016
Ответ дляSoLgAvAl
Короли гадили прямо под забором, как собачки...
Не помню в какой стране было, в королевских покоях была дыра в полу, и спец.должность - убирать добро..ибо дыра была над местом,где люди ходили постоянно.
Прыг-скок
• 06 июля 2016
Ответ дляНадувная пыль
Откровенно, конечно кое-что читала уже, но все так туманно, конкретного ничего нет . Ну не верю, что в той роскоши не было спец места для нужды))
Надувная пыль• 06 июля 2016
А платья широкие придумали , чтоб держать под ним небольшого пса. . . Ну чтоб блохи ели пса , а не даму...и месячные под платьем не видно, что по ногам текут...это в кино так все мило и красиво...и духи и парики туда же...и купались короли 1-2р за свою жизнь...и еще много чего интересного
Прыг-скок
• 06 июля 2016
Ответ дляНадувная пыль
Боже!!!!!
Кошечка-муркошечка• 06 июля 2016
Канализация первая появилась в Древнем Риме!В эти года уже и сюда дошла:)
Доктор Варвар• 06 июля 2016
Да не только под забором , часто в замках писали в углах ) помои на улицу выливали прямо из окон, чума поэтому так быстро и распространилась . Антисанитария жуткая была .
Упругая попка• 06 июля 2016
Так раньше запрещали мыться ,мотивируя это тем,что после воды появляются болезни .И даже подмываться нельзя было,а то болезни по женски накроют,подмывались только на свадьбу.
Надувная пыль• 06 июля 2016
В Лувре, дворце французских королей, не было ни одного туалета. Опорожнялись во дворе, на лестницах, на балконах. При ’нужде’ гости, придворные и короли либо приседали на широкий подоконник у открытого окна, либо им приносили ’ночные вазы’, содержимое которых затем выливалось у задних дверей дворца. То же творилось и в Версале, например во время Людовика XIV, быт при котором хорошо известен благодаря мемуарам герцога де Сен Симона. Придворные дамы Версальского дворца, прямо посреди разговора (а иногда даже и во время мессы в капелле или соборе), вставали и непринужденно так, в уголочке, справляли малую (и не очень) нужду.
Интересно, что и любовница Людовика ХIV, мадам де Монтеспан, тоже так делала?!
Ошеламиссимо• 06 июля 2016
Был стул, как трон и там дыра, под которой стояла какая-то посудина или ящик. Вот туда ходили, а прислуга выносила.
Неновая почта• 06 июля 2016
75В• 06 июля 2016
Ответ дляНадувная пыль
Где вы все это берете?....
Прыг-скок
• 06 июля 2016
Смотрите что нарыла:
Древнеегипетские женщины сбривали лишние волоски остро заточенными предметами – подобиями современной бритвы. В Древнем Риме удаляли ненужную растительность с тела, накручивая волоски на прочную нитку и выдергивая их резким движением.
Жители Османской империи придавали большое значение красоте и гигиене. Этому факту есть множество свидетельств, которое до сих пор можно увидеть в большом количестве в любом городе Турции. Конечно, речь идет о хамамах — знаменитых турецких банях. Их строили повсеместно. Кстати, уникальный способ очищения пор, ныне известный как пилинг, был придуман именно турками для использования в хамамах.
Известно, что в Османской империи был огромный рынок мыла. Мыло в Турции производили самых разных сортов, с разными запахами. Для борьбы с сухостью волос турки добавляли в мыло экстракты гибискуса и просвирника. Такое мыло легко таяло и превращалось в подобие шампуня. Лучшие сорта поставлялись ко двору султана.
Для ухода за кожей турецкие женщины пользовались глиной. Глина замешивалась в воде, а когда она оседала на дне, смесью смазывали кожу. Для ухода за ногами и руками использовались кунжут и оливковое масло. Нередко в ход шла и розовая вода — благодаря своему запаху. Также для рук и ног пользовались лимоном — он хорошо смывал загар, делая кожу белой, что считалось признаком принадлежности к аристократии. Не зря из лимонов до сих пор делаются отбеливатели.
Прыг-скок
• 06 июля 2016
И туалет тоже был!!!! Ура!!!! А вот в Российской империи не было((
Screenshifango• 06 июля 2016
Не знаю, как в Турции, а в Европе гадили там же, где и жили. Во время балов отгораживался угол дворцового зала и туда все дамы и господа ходили по нужде.