Прыг-скок• 06 июля 2016
Вопрос, который не дает мне покоя...
Вот смотрю этот великолепный век( да, подсела!!! Затянуло!!!! ), очень красивые артисты, правдоподобно играют и все такое, НО!!!! Куда они ходят в туалет( вернее куда ходили тогда?). Бани есть, да, но мыться раз в день маловато))) какие-то ж должны быть санитарные комнаты в этом дворце или как они ходили в туалет в своих платьях??? И главное куда? Канализации ведь не было или была? Не судите и не кидайте лаптями , но правда интересно))) может кто знаком с историей? Как тогда было с физиологическими нуждами?
Фенте Фря• 06 июля 2016
Ответ дляПрыг-скок
И туалет тоже был!!!! Ура!!!! А вот в Российской империи не было((
Да ну))
Было дело и называлось оно -’нужное место’
Оттуда и слово ’нужник’
Ковбой Хагис• 06 июля 2016
Ответ дляScreenshifango
Не знаю, как в Турции, а в Европе гадили там же, где и жили. Во время балов отгораживался угол дворцового зала и туда все дамы и господа ходили по нужде.
А дубовый паркет?
Ошеламиссимо• 06 июля 2016
Ответ дляКовбой Хагис
В Версальском дворце не было НИ одной ванной комнаты!!!
Французы такие засранцы?
Ошеламиссимо• 06 июля 2016
Ответ дляПрыг-скок
там тоже были
Нуждаюсь в общении• 06 июля 2016
где то читала, что у каждой дамы был горшок в комнате. и служанка по нескольку раз в день выносила горшок своей госпоже. а чтоб ночью не разбудить всех от того, что громко не справляли нужду в горшок, особо изысканные оббивали горшок мехом, чтобы звука не было....
Откушу что там торчит• 06 июля 2016
ВЫ ЧТО?? была канализация!!!! мы были на развалинах древнегреческих храмов так уже тогда была канализация...А с платьями прислуга помагала
Screenshifango• 06 июля 2016
Ответ дляКовбой Хагис
А дубовый паркет?
и что? Скромно напомню, что свечи в канделябрах и дворцовых люстрах делались из жира... Так что испражнения - не самое страшное, от чего страдали интерьеры))
Прыг-скок
• 06 июля 2016
Средневековая Европа:
«Улицы провоняли дерьмом, задние дворы воняли мочой, лестничные клетки воняли гниющим деревом и крысиным пометом, кухни - порченым углем и бараньим жиром; непроветриваемые комнаты воняли затхлой пылью, спальни - жирными простынями, сырыми пружинными матрасами и едким сладковатым запахом ночных горшков. Из каминов воняло серой, из кожевенных мастерских воняло едкой щелочью, из боен воняла свернувшаяся кровь. Люди воняли потом и нестиранной одеждой, изо рта воняло гнилыми зубами, из их животов - луковым супом, а от тел, если они уже не были достаточно молоды, старым сыром, и кислым молоком, и онкологическими болезнями. Воняли реки, воняли площади, воняли церкви, воняло под мостами и во дворцах. Крестьянин вонял как и священник, ученик ремесленника - как жена мастера, воняло все дворянство, и даже король вонял, как дикое животное, а королева, как старая коза, и летом, и зимой».
Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы.
В средневековой Европе, чистые здоровые зубы считались признаком низкого происхождения. Знатные дамы гордились плохими зубами. Тек как, кариес считался болезнью знатных людей, признаком богатства. Представители знати, которым от природы достались здоровые белые зубы, обычно стеснялись их и старались улыбаться пореже, чтобы не демонстрировать свой «позор».
Меряю от единицы• 06 июля 2016
Ответ дляПрыг-скок
Да, видела, умывались. А в туалет куда ходили? Или может там в их покоях где-то были такие спец комнаты?
не знаю, как у них, но ездили по замкам ЗУ, в Олеськом замке, вроде, там видели специальные приспособления: в комнатах, прямо в стене выемки, как лавки, с круглыми дырками, от них идет сток вниз в подвал, оттуда слуги выгребали все. так нам рассказывал экскурсовод.
Нуждаюсь в общении• 06 июля 2016
Ответ дляПрыг-скок
Средневековая Европа:
почитайте ’Парфюмер’ Зюскинда, это прямо как цитата с самого начала этой книги.
Надувная пыль• 06 июля 2016
Древний египет и древняя греция это не средние века!
Турция не европа! Европа была такой только в средние века, с приходом христианства, были на то свои причины у христианства, статей для любознательных полно...почему!
Арабы, мусульмане ыли всегда намного чистоплотнее средневековой Европы. Да бани и акведуки, канализации и т.д. еще греки римляне и египтяне использовали, не смешивайте в кучу
Виннипуховна• 06 июля 2016
Ответ дляПрыг-скок
а вы что хотели что бы прямо в фильме показали. Конечно же были туалеты, по типу как на вокзалах иногда, дырки такие, когда то в книге читала. Были так же специальные посудины -горшки. У каждой дамы была помощница, которая помогала со всем.
пышка_мышка• 06 июля 2016
В Турции у богачей были горшки из золота и серебра. Прикиньте, богаты дамы даже интимные стрижки делали.
Виннипуховна• 06 июля 2016
Ответ дляНадувная пыль
А платья широкие придумали , чтоб держать под ним небольшого пса. . . Ну чтоб блохи ели пса , а не даму...и месячные под платьем не видно, что по ногам текут...это в кино так все мило и красиво...и духи и парики туда же...и купались короли 1-2р за свою жизнь...и еще много чего интересного
Так это Франция а автор о Османской империи говорит , фильм Великолепный век)
Стеклянная мышь• 06 июля 2016
Ответ дляПрыг-скок
Откровенно, конечно кое-что читала уже, но все так туманно, конкретного ничего нет . Ну не верю, что в той роскоши не было спец места для нужды))
я была в одном старинном замке
в Ливане
вот там были туалеты, очень похожи на туалеты наших дней
но каменные
Без слива. .
наверно потом слуги убирали
в Ливане
но каменные
Без слива. .
наверно потом слуги убирали
Надувная пыль• 06 июля 2016
О, пардон!
Не смотрю сериалы, а автор не утоянила исторические данные по фильму
Упругая попка• 06 июля 2016
Ответ дляОшеламиссимо
Французы такие засранцы?
Честно говоря,часто была в Франции и не сказала бы,что они сейчас чистоплоты....У мужчин часто жирные волосы и не свежая одежда,собственно и в Париже так.
Правильно написали - мыться было заведено у мусульман, христианская же вера осуждала такое рвение к чистоте и поэтому Европа ’цвела и благоухала’. Насколько я помню из истории - Наполеон предпочитал вернувшись из похода, чтобы Жозефина перед ’ночными усладами’ за неделю или более того не мылась))
Фима Собак• 06 июля 2016
Ответ дляПрыг-скок
Ночью - в горшок, он стоял под кроватью. Утром слуги выносили. Некоторые в помойную яму, а некоторые - выливали прямо под окна.
Стульчаки использовали точно, а вот специальная ли комната, не скажу.
Про мытье тоже не слабо, примерно раз в месяц нагревали воду и вносили в комнату большой чан, та и мылись.
Я не на долго• 06 июля 2016
Ответ дляSoLgAvAl
А Вы не знаете историю возникновения. Духов? Вот во Франции под стенами Версаля нужду справляли прямо вот.....поз заборчик... И вонь стояла неимоверная.... . И голову не мыли....
Под заборчик это летом, зимой за портьеры гадили. И это не шутка. Двор перезжал из дворца в дворец и по этой причине тоже. Чистили один, гадили в другом. Се ля ви.))
Прыг-скок
• 06 июля 2016
Ответ дляkleponka7
Да, верно! Я уже тоже прочитала. Оказывается у турков тогда даже общественные туалеты были, не говоря уже о том, что с гигиеной дома было все ок.
Стеклянная мышь• 06 июля 2016
Вот
Гарем Дворца Топкапы – огромный. Он раскинулся на площади семи тысячи квадратных метров, в нем насчитывается 3 тысячи помещений разного назначения, в нем 2 мечети, 8 бань, 46 туалетов
Читать далее на : Стамбул в сердце дворца Топкапы Гарем султана и его секреты
Прыг-скок
• 06 июля 2016
Ответ дляСтеклянная мышь
Вот
спасибо!!!
Я не на долго• 06 июля 2016
Интересно, а вот прокладок не было ( да что там, трусов не было), то чем пользовались? Особенно простолюдинки?
Из ДОМа-2 Я• 06 июля 2016
Ответ дляПрыг-скок
Ну если вы были на экскурсии в каких то замках, то везде есть такое помещение - дырка в полу и екскременты текузамканаружной стене замка
Крем для арбуза• 06 июля 2016
Ответ дляпышка_мышка
а что такого странного? а египтянки вообще там убирали все, неприлично было иметь волосы где-то, кроме головы
Автор, вся Европа тех лет - это грязь, вонь, читала, что королева Англии (имя не помню) мылась 2 раза в жизни. Это славяне, турки были чистоплотнее. А еще считались варварами из-за пристрастия к бане))
Из ДОМа-2 Я• 06 июля 2016
Ответ дляНадувная пыль
+1 только европа была заср....ами