Бутербродница• 09 июля 2016
Как вы закрываете компоты?
Раньше заливала просто кипятком ягоды с сахаром . Увидела, что родственница сначала варит его в кастрюле , а потом закатывает в банки. Возможен такой способ?
natali435321• 09 июля 2016
Я заливаю кипятком ягоды с сахаром и под одеяло, пока не остынет. Взрывает очень редко
Фокус-Покус• 09 июля 2016
Я тоже не просто заливаю, но не готовый компот закрываю.
Сначала заливаю кипятком на 20 минут, потом сливаю воду и варю сироп, потом им заливаю ягоды и закрываю.
Бутербродница
• 09 июля 2016
Ответ дляnatali435321
я так тоже делаю, а какое соотношение ягод/сахара?
natali435321• 09 июля 2016
Ответ дляБутербродница
Сахара неполный стакан, ягод где-то 1/3 или 1/4 банки
На морозе• 09 июля 2016
В трёх литровую банку 1/4 часть ягод, в кипящую воду 250 грн сахара, затем этот сироп в банку, заказала, перевернула, укутываю не всегда, потом в погреб. Проблем не было ни разу.
ПриснитсяЖЕ• 09 июля 2016
Не делаю компоты,только концентраты.мне 3 л в лом кипятить.зимой разбавляю водой из чайника
Мюллерная• 09 июля 2016
А я делаю так: в бутыль ягоды или фрукты, чашку сахару и чайную ложку лимонки, залить кипятком и укутать. Вкусненькооо) особенно персики таким образом вкусные получаются, целые.
Белый Лосик• 09 июля 2016
Ответ дляПослушная
А я не закрываю воду. Не вижу смысла. Лучше из заморож.фруктов сварить.
Плюсссуюся я )