Эскиз бесконечности• 13 июля 2016

Муж лишился работы. Сижу в шоке.

Муж лишился работы. Он директор фирмы, но собственник не он, ничего не решает. Сегодня была долгая встреча с собственниками, им сообщили, что филиал работает до конца июля и все, потом фирму будут ликвидировать, собственники закрывают бизнес насовсем, уезжают в другую страну. Зарплата была очень хорошая, на этом месте он работал 16 лет. Деятельность специфическая, ничего другого он делать не умеет. Я подрабатываю в интернете, но это копейки, себе на шмотки и косметику. И как дальше быть не знаю. Материальных проблем у меня никогда в жизни не было, все всегда решал муж, жили хорошо, есть свое жилье, дача, у каждого машины. Дети в дорогих школах и кружках. Сбережений очень мало, при уровне к которому мы привыкли жить, хватит на 2-3 месяца. Муж уже полазил по сайтам с работой, зарплаты 5-6 тысяч, это очень мало для нас. За 10 тыс требуют знания которых у него нет. я тоже делать ничего не умею, есть 2 высших образования, но одни корки, толку от них без практики нет. Не знаю зачем создаю тему, может кто-то был в такой ситуации и расскажет, как у вас все разрешилось.
Послушная• 14 июля 2016
Ответ дляЧумачечая Весна
После комментариев на первой странице аж противно стало от того, на сколько есть желчные и завистливые бабы...фу...
Автор, я знаю очень много семей, где за последние 5 лет произошел капитальный переворот в заработках и пришлось кардинально менять сферу работы. Временами бывает очень тяжело, но как бы глупо это сейчас не прозвучало, это не главное. Чем дружнее вы пройдете этот сложный этап, тем быстрее достигнете новых успехов. Ваш муж привык много работать и хорошо зарабатывать, значит сделает все возможное для того, чтобы обеспечить вас всем необходимым и в будущем. Удачи вам и терпения
Я это тоже отметила. Как сразу все начали радоваться(((( Жесть. У таких людей,кстати, никогда в жизни ничего и не бывает. Всю жизнь живут на копейки и ждут подачек. И радуются,когда у соседа хата горит

автор Эскиз бесконечности • 14 июля 2016
Ответ дляMliss74
Я асболютно ничего не придумывала, ибо ни слова специфики про вашу семью не написала.

Да, если у вас дочка в 11 классе - тоже забирать и переводить в простую. У ВАС ДЕНЕГ НЕТ, вы понимаете? Если ваша школа была такой невероятно крутой по знаниям - полученных ранее ей хватит, чтобы поступить в обычный ВУЗ. Профильные предметы можно один год протянуть с репетитором - это будет стоить дешевле вашей школы. Иначе вы просто выбрасывали деньги на ветер.

Если в семье будет одна машина - кто-то на этой машине будет всех возить и возвращаться обратно. В чем проблема?
Перейти в обычную школу и все предыдущие годы, все планы перечеркнуть как раз тогда, когда на финишной прямой уже? Если в семье 1 машина, на которой муж уехал на работу, как доберутся домой дети из школы? Школы разные. Про кружки и спорт я молчу.
Ответ дляУма Палата
если ваши подработки в нете идут на шмотки и косметику, значит теперь они будут идти на машину и школу для старшей, вы останетесь без трендов и брендов на ближайшее время. Хватит ваших подработок?
Нет, не хватит. Это 3-4 тысячи максимум.
Ответ дляРябушка Ку
Понятно, если бы эта тема была создана про мужа сантехника,никто бы не сокрушался и ответ был-поднимайте зад, идите работать.Работать,другого выхода не вижу.Тысячи людей пашут как проклятые за копейки,теряя здоровье,без отпусков,не имея и половины.Не вижу причин впадать в панику.И не верю, что нет НЗ. Другое дело,что требования очень большие.
НЗ нет. Так получилось. Мужу в наследство досталась дача в прошлом году, мы много денег туда вложили, чтобы привести ее в жилой вид. И дома бытовых трат было много за этот год, надо было обновить бытовую технику, у меня машинке стиралке было 14 лет. Миксер с 1995 года был. я не знаю, где вы видите у меня большие требования.
Усатая полосатая• 14 июля 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности
спасибо!
Пожалуйста конечно, но т9 правил как хотел! Надеюсь суть вы уловили;) тут половина слюной от злоси исходит, не понимают как умом и трудом можно деньги зарабатывать! Не принимайте их слова на себя. Фу
Ненька наша• 14 июля 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности
я готова экономить на всем, кроме образования детей. И машины продавать не вариант, мы живем за городом.
Вы отнекиваетесь уже несколько страниц. Хотите, чтоб все скинулись Вам деньгами и так ежемесячно? Предложат одно-нееее, мы не умеем, предложат другое-нееее, мы не хотим, предложат третье-нееее, нам не подходит... Тогда, простите, какого х.ра Вы тут тему создали. Закрывайте тему и сразу найдите Ваши два диплома. Подойдите к камину(он у Вас, наверняка, есть) и сожгите их. Имея два образования и не иметь мозгов- это диагноз!
Нафаня Маня• 14 июля 2016
Ответ дляMliss74
Зачем вам дача, если у вас дом за городом?! Первым делом продавайте дачу. Или оставляйте дачу - продавайте дом.

Простите, пожалуйста, но вы пытаетесь сохранить все свои ’улучшения жизни’, которые с финансовой точки зрения являются дикими пассивами, а не активами.
Согласна. Дачу надо продавать.
И возможно, вторую машину...
Mliss74• 14 июля 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности
Девушка, ну несколько раз уже сказали. Сдавайте-продавайте дачу, сдавайте дом, переезжайте жить в город - и тогда дети спокойно доберутся. И да, останутся пока без кружков и спорта.
Что до финишной прямой, я не в курсе ваших планов, конечно - но вы себе не представляете, сколько людей идут учиться на бюджет в обычные ВУЗЫ - а потом уезжают доучиваться за границу.

Их любой ситуции есть выход. Да, чаще всего этот выход - сжать зубы, рассчитать варианты и возможности, начертить новую дорожку и пойти по новому пути.
Klubnichka28• 14 июля 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности
Вы знаете, я в шоке, когда это в Украине появились такие частные школы, которые дают такие фантастические знания? Куда собирается поступать ребенок? Вариант заграницы отметаем, денег нет, для ЗНО знаний, полученных в хорошей гимназии, будет вполне достаточно, тем более, это знания всего за год! Вы чем, простите, оплачивать частную школу будете?

Ответ дляMliss74

Да, дачу будем продавать. Она и не нужна нам, это наследство.
Ух ты какая Я• 14 июля 2016
Черные и былые полосы в жизни это называется. Всегда за хорошим идет тяжелый период и за тяжелым хороший.
Я тут Живу• 14 июля 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности
1.На какую работу-муж то безработный.
2.какое отношение имеет смена школы к перечеркиванию планов? Это такая школа откуда бесплатно автоматом в вуз берут??, если нет-забудьте. Дочери через год поступать а Вы последние деньги на 11 класс пустите- а дальше то что?
Куратор дебошей• 14 июля 2016
Ответ дляУма Палата
считайте, считайте, считайте...Сколько стоит обучение? сколько жрет машина и обслуживание? Сводите баланс приход-расход и все поймете.
Машиной дешевле чем автобусами, между прочим
Ух ты какая Я• 14 июля 2016
Вопрос в том, на сколько затянется.
Рябушка Ку• 14 июля 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности
Я могу вам провести параллель со своей подругой нянечкой детского сада,сравнивая ваши требования и ее,но это ни к чему не приведет.У вас,автор на самом деле, не все так плохо,как вам кажется.И узкий специалист без работы не останется,правильно вам сказали выше.Зря вы паникуете.
Ответ дляTOПOпT обувь Польша
Здесь очень много всего написано, не дочитала, может, кто уже и писал вам. Собственно, а что муж говорит? Ваш муж много лет, как Атлант, держал вашу жизнь на своих широких плечах, ему для этого хватало ума и сообразительности. Вы его, я так понимаю, первым долгом утешили и подбодрили, дали ему время прийти в себя, а потом узнали у него - что он думает делать дальше? Или вы из таких женщин, которые своего любимого мужа и всякие интимные подробности не с мужем-же обсуждает, а с подружками и даже незнакомыми тетками? Вам судьба дает отличный повод (это явно знак) - сплотиться со своим мужем, стать с ним одной командой, показать ему, что вы с ним и в огонь и в воду. Вам нужно вместе выработать план действий не отвлекаясь на посторонних, а вы ночью не с ним, а в интернете зависли. Не игнорируйте знаки, судьба такого не прощает.
Он расстроенный пришел, кратко поговорили и он лег спать. Я очень расстроена, надо было выговориться.
Viki2907• 14 июля 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности
если я пишу, что работа была специфической, то она была специфической. Да, он числился директором и частично выполнял функции директора. Их на фирме было 4 человека всего, некем руководить, бумажные вопросы все бухгалтер решала, основная работа это производство, там он не директор был. Я говорю, что очень специфическая деятельность, но меня никто не слушает.
ну вы так написали - директор, совещания )
так бы и сказали - сам сам мастер )
ну еще раз повторюсь - если руки не из попы и голова на плечах , то не вижу проблемы вообще
для начала продать машину , потом если нет доходов - дачу и считать расходы
вся жизнь состоит из взлетов и падений и нужно все стойко переносить и не опускать руки )
все живы и здоровы и слава богу !
Ответ дляПослушная
Автор, я считаю,что умному человеку всегда работа найдется! Пускай начинает уже сейчас искать. Даже если поначалу придется поработать на меньшие деньги и поэкономить,то в будущем,возможно, подыщет что-то получше! Не переживайте! Я убеждена,что трудолюбивый и грамотный человек никогда не останется неоцененным и незамеченным, всегда найдет работу! Может быть, действительно, поискать работу в другой стране. Это на первый взгляд печальное событие может стать для вас новым стартом в жизни.

Иногда бывает, что не видишь просвета, кажется,что все -ужас-ужас. А потом оказывается, что пословица ’Что ни делается,все к лучшему ’ - не зря существует. Всегда так и случалось, по крайней мере, у нас! Удачи вам!
Спасибо. Он конечно. будет искать работу и точно что-то найдет, но надо в голове теперь перестроиться, как теперь жить на зарплату во много раз меньше, как все распределять.
Ответ дляKlubnichka28
Сдавайте дачу уже сейчас на летние месяцы. Дом тоже сдать, переехать на съемную квартиру в город, чтобы было проще добираться до школы. Машину одну продавать. Вам уже несколько раз написали, что у вас уже сейчас нет денег. Все, они закончились. Только вы не хотите это понимать. НЗ нет, за какие шиши вы собираетесь оплачивать частную школу? Переводите детей в специализированную школу/лицей/гимназию.
почему не хочу понимать? Я прочитала, услышала. Поставила спасибки, кто не аноним. кто аноним, тому не смогла.

Послушная• 14 июля 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности
Не волнуйтесь, все получится! У нас тоже такое бывало,когда приходилось покупать все самое дешевое и из одной курицы 15 блюд готовить. Потом все наладилось. Жизнь-то полосатая))) А сейчас всем сложно.. Может быть,вам стоит и самой выйти на работу - пусть даже за 2-3 тысячи. Все равно деньги..
Ответ дляTOПOпT обувь Польша
Блин! Так поставьте твердотопливный котел! И обсудите это уже с мужем!
Думаем об этом, спасибо.
Ответ дляЧумачечая Весна
Спасибо Вам!
Пьера Безухова• 14 июля 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности
Если планировали дачу продавать, зачем вбухали в нее кучу денег? Не понимаю такого подхода, сейчас цена на недвигу упала в разы,вы ее еще попробуйте продать ту дачу... Машины бюджетные - это какие? У меня рено логан - это бюджетная машина)) у вас явно не рено) мне тоже кажется, что вам нужно как то более рационально к деньгам относиться, вам же явно не 18 лет, а почитаешь ваши суждения и как то странно становится... Без обид)))
Ненька наша• 14 июля 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности
Я нигде не написала ни возраст детей, ни как мы шикарно питаемся. Вы все придумали сами и судите. а если у меня девочка 11 класс, тоже забить на образование и переводить в простую школу? Если в семье будет 1 машина, как мы будем добираться до города, где все? Мы живем за городом, у нас частный дом в селе, 15 км до мегаполиса, лес, речка, но рядом ничего нет! Автобус ходит раз в 3 часа и все. До трассы, на которой можно маршрутку нормальную поймать, пешком час идти, если с детьми то полтора.
Автор! Вы действительно, дура? За полтора часа можно из вашего села до Киева пешком дотопать!!! Есть у меня еще и второй вариант: автор, вы-троль!
Лентяечка• 14 июля 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности
Ну, вы распишите в блокнотике основные статьи расходов.
И подумайте, что можно сократить, что можно вычеркнуть.
Вообще, на то время, пока муж не нашел работу, постарайтесь ужать себя по максимуму. Никакой еды в заведениях, никакого дорогого алкоголя, минимум развлечений и т.д, одежду носите ту, что есть.
Как муж найдет работу, нужно будет приводить расходы к доходам. А пока ваша задача - на максимальный срок растянуть имеющееся.
Дачу - продавать, но не ’срочно’, т.к. срочная продажа - всегда потери. Если дача неплохая, то на деньги от проданной дачи можно жить уж точно больше года, а за это время муж точно что-то найдет.
Ответ дляНенька наша
Извините, что создала тему и доставила этим дискомфорт таким, как вы. Тему закрываю. За советы и поддержку всем спасибо и низкий поклон.
oljia• 14 июля 2016
Автор, я вас поддержу, пусть и буду, возможно, в меньшинстве. Спустить и распродать, все что годами приобреталось, вылизывалось для себя и семьи, вкладывалось в детей, а вырученные деньги проедать - дело нехитрое. А дальше что?
Успокойтесь прежде всего, поддержите мужа и в бой. Это даже плюс, что вы привыкли к определенному комфорту, значит будет стимул барахтаться и взбивать масло в кувшине)
Психологически очень сложно искать новую работу, после того, как много лет отдал одному предприятию. Это всегда нереальный стресс и какой-то пробел в знаниях. У любого спеца. Потому что привык уже к определенному кругу, людям вокруг, задачи привычны и понятны.

Это сложный и переломный момент, его надо просто пережить.

Не сокрушайтесь так, что все эти годы - все зря. Не зря. У вас есть отличная база. Многие на пару вкалывают годами, но не достигают и половины того, что у вас есть. Вы верно написали ’все себе жизнь улучшали’. Разве это плохо? У вас есть все необходимое для жизни теперь. Было бы гораздо хуже к вашим годам и имея уже одного взрослого ребенка, жить на головах друг у друга в съемной однушке. Не слушайте злых баб, которые злорадствуют. Все у вас будет хорошо. База есть, а проживание-обучение заработаете.

Вы просто в шоке сейчас и ошарашены. НУ и плюс ко всему летом рынок труда всегда очень вялый. Я верю, что у вас все получится. Вы здраво и спокойно рассуждаете. Значит сумеете и приоритеты правильно расставить и пережить этот кризис спокойно и достойно.
TOПOпT обувь Польша• 14 июля 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности
На плечах мужа лежит бюджет и его добыча, а на женских - уют в доме и, собственно атмосфера. Ну, не имеем мы права раскисать, особенно, когда в семье проблемы. И распыляться тоже. Лучше прийти к нему, лечь рядышком и сказать’Ничего, золотко, зато, мы есть друг у друга, мы и детки здоровы, а из этой ситуации мы выйдем, ты главное не волнуйся, я с тобой’ и все. Не распыляйтесь на других, сплотитесь. Замужем уже 9 лет, за это время было всякое, но, отношения стали волшебными только когда я осознала как именно женщина должна себя вести (создавать уют, атмосферу в доме, быть не скандальной, работать над своим характером и внутренним миром, быть женственной и красивой, ставить интересы мужа прежде своих, а потом уже свои и детей ) и хорошо ли нам было (в плане финансов) или не очень - мы оставались самым главным друг для друга. Видели бы как он на меня смотрит, или как рвется делать массаж ног, хотя и сам усталый, да, что там, а разговоры, когда ты точно знаешь, что ты для него самый лучший друг, когда он советуется только с тобой, не хочет без тебя никуда идти, потому, что без тебя просто не интересно, когда гордиться вашими отношениями и изо всех сил старается радовать... Да, мой муж горы свернет, а не оставит меня без удовлетворения моих потребностей. И в этом мудрость. Так, что, меньше подруг и фокус на мужа.
Рябушка Ку• 14 июля 2016
На самом деле,автор вы большая молодец,что создали эту тему.Это тему нужно читать и перечитывать советчицам, не единожды. Для того, что бы понимать, жизнь бывает очень непредсказуема и никто, ни от чего не застрахован.Я вам желаю удачи и все что сейчас происходит это опыт, примите автор и сделайте выводы.Все у вас будет хорошо.
Коренная киевлянка• 14 июля 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности
было специфическое производства. в котором он спец высокого класса. И продажа этого. Эти знания невозможно применить в других областях.
Ну так пусть работу ищет на таком же производстве! Или они монополисты прямо и в Украине такого нет???? Прямо вот реально ж интересно стало, что ж такого они производили уникального???!!!!
А по теме- мы через подобное прошли, было мало денег, муж работал вообще на должности из категории потрепаться с клиентами - сократили. Полгода примерно жили ооочень скромно, у меня зп была- копейки, хорошо хоть детей тогда ещё не родили. За это время он тупо сел и выучил с нуля язык программирования, при том что образование исходное у него вообще не из той сферы. На первую работу пошёл ’ за печеньки’ типа для опыта, а дальше- прогрессивно больше, теперь получает больше чем получал на старой работе, а главное- ему понравилось и ему в кайф. Так что возможно есть смысл кардинально повернуть свою жизнь