из желе я• 14 июля 2016
Плосковальгус не лечится!
Всем добрый день! Сегодня сходили с дочкой к ортопеду, т.к. оформляемся в садик. Ребенку почти 5 лет.
Наша история. В 2 года поставили диагноз - плосковальгусные стопы. Я плакала, вспоминая страшные плоскостопые и вальгусные ноги свекрови. Прописали ортообувь, которую мы не носили почти, потому что на щиколотках появлялись синяки, да и вообще ребенок отказывался ее одевать. Стала читать в интернете что же делать. Вычитала, что главное, чтобы стали сильными мышцы ног, а супинатор вреден, так как берет на себя нагрузку и не дат работать мышцам стопы. Этими статьями даже делилась тут. Оставила только жесткий задник. На супинатор наплевала. Отдала ребенка на гимнастику. Каждый день прыгаем на батуте, потому что нужно укреплять мышцы.
Сегодня были у этого же ортопеда. Плоскостопия нет, остался только небольшой вальгус на левой ножке. Спрашивает: обувь носили? - Да (вру). Говорю, а оставшийся вальгус пройдет? Ответ врача: ну не знаю, в Вашем случае вообще все очень быстро, а вообще-то ПЛОСКОВАЛЬГУС НЕ ЛЕЧИТСЯ!
Вышла в шоке. А зачем же ортообувь?! Сама себе ответила: чтобы просто поддерживать ножки.
Извините много текста вышло, но, может кому-то моя история даст надежду и натолкнет на какие-то полезные мысли. Все!
Акукарача• 14 июля 2016
Ответ дляиз желе я
С моей это не прокатывает))) Не хочу, мне так неудобно и все. Все очень категорично.
Хи-хи! У кого-то ж она научилась :-)
Шучу :-)
Вы мама, вам виднее как завлечь. Ну и, уверена ,самокат не главное в вопросе плосковальгуса.
Шучу :-)
Кредитная• 14 июля 2016
Ответ дляиз желе я
Кстати, я как то интуитивно сомневалась именно в самокате, казалось, что нагрузка на одну ногу, а соответственно и изгиб позвоночника наверное, не то.. Но все таки купили попробовать, а она не хочет на нем ездить) Так и стоит.. думаю может поменять на беговел, но на нем она в прошлом году тоже как то не особо ездила, хоть лучше, чем на самокате.. Или уже подождать и велосипед брать
из желе я
• 14 июля 2016
Ответ дляМайена
У нас тоже плосковальгус. И мы носим обувь специальную. Но если раньше я была зациклена именно на спец.обуви ,то сейчас покупаю сандалии ортопедические, а в остальную обувь ставлю стельки. Делаем массаж ,зарядку ,ходим по швабре ,летом практически всегда босиком на улице. Вы написали, что прыгаете на батуте, а я читала ,что наоборот, при вальгусе нельзя батут. Откуда вы узнали, что можно? Вы ходите куда-то на тренировке, или просто ребенок прыгает на платных уличных батутах?
Прыгает на обычном уличном батуте, но не надувном, а на настоящем. У нас была проблема отталкиваться. Дочь не могла подняться на ступеньку, потому что мышцы ног не могли оттолкнуться. Для этого и батут. Но батут вообще укрепляет мышцы. Не знаю чем он может быть вреден.
Кредитная• 14 июля 2016
Ответ дляСтрахованная
Правильно. Мелкие раздражители заставляют сокращаться мышцы стопы, эта защитная реакция пассивно тренирует мышцы тем самым укрепляя стопу.
А большинство мам обувает ребёнка в ортопедические босоножки до середины голени с жесткой стелькой и думают, что таким образом лечат ребёнка.
вот -вот! И я не понимаю что ими руководит.. неужели самой подумать нельзя? Более того, чаще обувают именно здоровым детям, типа для профилактики
из желе я
• 14 июля 2016
Ответ дляКредитная
[cit Во всех остальных случаях достаточно много бегать, прыгать, лазить по шведской стенке, ходить попеременно на внешней и внутренней стороне стопы, на пяточках - на пальчиках. То есть надо развивать и укреплять мышечно-связочный аппарат стопы, тренировать ножки.
Мой ребенок учился ходить на природе, там и шишки, и песок, и палочки всякие под ногами.. Считаю это идеальным
Мудро!
из желе я
• 14 июля 2016
Ответ дляАкукарача
Хи-хи! У кого-то ж она научилась :-)
Шучу :-)
Да уж))))) У кого - у бабушки)))))
Согласна, самокат - не главное. Главное гимнастика. Ну и батут, после батута все же есть результат! Точно!
Кредитная• 14 июля 2016
Ответ дляиз желе я
Мудро!
я просто также росла)) Мы любим палаточный отдых и я считаю, что ребенку там лучше, чем на асфальте.. И комары нас тоже не пугают)
из желе я
• 14 июля 2016
Ответ дляКредитная
Да, есть такое. Это ужасно. А во всем виновата реклама.
Кредитная• 14 июля 2016
Ответ дляиз желе я
Да уж))))) У кого - у бабушки)))))
с батутом, как по мне, очень логично. Ребенок отталкивается сгибая ногу, соответственно хорошо работают и мышцы и суставы
Кредитная• 14 июля 2016
Ответ дляиз желе я
Да? Не знаю)) у меня аллергия на рекламу, я ее вообще не смотрю
из желе я
• 14 июля 2016
Ответ дляКредитная
Да, заставляем сгибать ноги при прыжке. Даже визуально видно, что мышцы накачались.
из желе я
• 14 июля 2016
Ответ дляКредитная
Так не по телеку реклама, а бла-бла реклама... Одна мама сказала называется.
Кредитная• 14 июля 2016
Ответ дляиз желе я
плюс дети прыгают, бегают.. может природа не даром так задумала?)) Так ребенок сам и развивает свое тело.. А я вот уже и пробежаться не могу, то лодыжку вывихну, то еще что то.. А надо заниматься чем то и не лениться.. Но я на рыбалке отрабатываю)) и побегаю и руки поразминаю..
из желе я
• 14 июля 2016
Ответ дляКредитная
не, я отбегалась... Бежала на стадионе, упала, разрыв ахиллова сухожилия. Хватит. Пора ходить степенно.
Кредитная• 14 июля 2016
Ответ дляиз желе я
ааааа))) не, я прислушиваюсь только к тому, что совпадает с моим пониманием.. Чего и всем желаю. А то представьте, если бы мы слушали наших мама и бабушек (не всех конечно, но в основном).. А они то думают, чт о жизнь прожили и значит умнее. Я вот своей бабушке не могу объяснить, что не нужно ребенку конфеты, а она ’ну это же ребенок!’ Это как кости и собаки..
Кредитная• 14 июля 2016
Ответ дляиз желе я
о, да! А я бегать и не могу, более того, считаю это не так необходимо взрослому.. А вот плавать да!
из желе я
• 14 июля 2016
Ответ дляКредитная
аналогично! Бабушка закормила конфетами. Пока ЛОР не сказала, что сладкое питает аденоиды, которые на тот момент были увеличены немного. Но сейчас все равно малая кормится конфетками у бабушки))))
Я только за!• 14 июля 2016
Ответ дляСтрашнаяНаташа
У моей мамули, в результате нелечения подобной проблемы, сейчас просто крошится кость в пятке. Безусловно, в те времена родителям и в голову не приходило как-то это контролировать, к сожалению. Но сейчас, мамульке приходится покупать ортопедические босоножки на лето и орт. стельки в зимнюю и демообувь. Она говорит, что в них ей ходить намного легче, не так болит.
У вашей мамы может кость в пятке как вы написали крошиться из -за остеопороза . Вы измеряли уровень кальция в кости ?
Кредитная• 14 июля 2016
Ответ дляиз желе я
а сколько малой?
мне повезло, что и свекровь и моя мама все таки с головой на плечах и плюс прислушиваются ко мне, а вот моя бабушка.. просто не оставлю малую теперь у нее. Так что еще неприятно, она малой сказала, что это таблеточка, а малая мне потом говорит, что ела конфету) Бабушка наверное подумала, что если она не ест, то и не знает что это))
На паровозе• 14 июля 2016
если проблема ушла дальше ( не только вальгус), то стельки обязательно. Очень часто при вальгусе идет искривление спины....... если не носить стельки - спина не будет выравниваться (((( сейчас у нас обувь с индивид.стельками ( они разные совсем для левой и правой - т.к. разная степень проблемы). Обувь - главное фиксация, чтобы нога не гуляла. Ну и зарядка, каждое утро по полчаса + корсет для спины
из желе я
• 14 июля 2016
Ответ дляКредитная
а сколько малой?
дочке 5 будет. Не, сахар нужен, конечно, совсем лишать сладкого нельзя. Но по 3-4 конфеты в день это перебор. Хоть и леденцы.
Страхованная• 14 июля 2016
Ответ дляКредитная
Для профилактики - это вообще преступление!
из желе я
• 14 июля 2016
Ответ дляНа паровозе
Вы знаете, я стельки тоже перестала вставлять. Прочла, что да, разгружают мышцы спины, но ноги тогда не натренируешь... Мне нужно было, чтобы натренировались мышцы ног. А спину сегодня смотрели - все в порядке. Не успеет ребенок к 5 годам испортить спину. Все, конечно, индивидуально.
Кредитная• 14 июля 2016
Ответ дляиз желе я
а моей всего 3) и я уверенна, что конфеты ей точно не нужны. А сахар.. она и так его получает в домашней выпечке или печеньках (ах как же они меня достали эти печеньки), ну и есть же мед
На паровозе• 14 июля 2016
Ответ дляиз желе я
у нас искривление пошло.... ((((( хорошее такое (((( в 5 лет. 1,5 года делали массажи, ЛФК, ходили по разным поверхностях, но без стелек и обуви. И вот, ситуация в 2 р хуже резко стала. Теперь только стельки, при чем одна внутри толщиной аж 0.7 см (((( обычна обувь не подходит, т.к. не фиксирует пятку вообще из-за такой толщины стельки, купила орто под инд.стельку с высокими застежками...... а варианта больше нет
Кредитная• 14 июля 2016
Ответ дляиз желе я
У меня проблемы со спиной еще с детства.. Сколиоз как минимум был вообще рано. И вот кажется мне, что причины этому есть не занятия хоть зарядкой и большое желание наших родителей быстрее усадить, быстрее научить ходить.. Не давали они возможности ребенку самому делать это вовремя
из желе я
• 14 июля 2016
Ответ дляКредитная
мы делаем в меру сладкий чай. Конфеты давали - сушеные, точнее дегидрированные фрукты, у нас есть в продаже. Она их ела с удовольствием. Ну и мед. Конфеты по желанию, а печеньки моя не ест. Только крем с торта))))
Страхованная• 14 июля 2016
Ответ дляСтрашнаяНаташа
Минерализация костной ткани у женщины в перименопаузе и слабый мышечно связочный аппарат у ребёнка не связаны между собой.
После 30-35 лет депонирование кальция в костях проходит очень слабо, а вот ’вымывается’ кальций очень быстро. На это влияет много факторов, в том числе количество беременностей, длительность грудного вскармливания, гормональный статус, раннее истощение функции яичников, состояние ЖКТ и так далее. Так что не факт, что ноги Вашей мамы можно было спасти ношением ортопедической обуви в детстве
Кредитная• 14 июля 2016
Ответ дляиз желе я
)))) ну хоть с печеньками повезло, а моя эту марию трощит просто, непонятно куда лезет.. ругаю себя, что даю. А конфеты если такие, то че ж нет
из желе я
• 14 июля 2016
Ответ дляНа паровозе
Плохо((((( Так может у вас основная проблема в спине, точнее в слабых ее мышцах. А ноги как следствие добавились.