Мама Карло• 27 июня 2013
За что я люблю украинский язык

Голубая устрица• 27 июня 2013
Я не совсем понимаю, зачем создавать тему о том как я люблю украинский язык. Любите себе на здоровье, вам же никто не мешает. Тем кто Пушкина, Чехова, Лермонтова и многих других любит, создавать темы какой красивый русский язык и как я его люблю?
Ответ дляТрамвайGirl
Хм, а я люблю. Он действительно очень красивый и мелодичный. Чего только стоят классики Шевченко, Сосюра, Довженко.
Хотя в последнее время его частенько коверкают,этими Мапамы, свитлынами, порохотягами.
Да, жаль только, что так, как писал Довженко, уже никто не говорит. А вокруг одно ’Скіки врем´я?’ ’Пішли тудой, тудой бистріше’. Вот такой украинский я не перевариваю. Но куда ж от этого деться? Вот и терплю этот постоянный стресс, когда слышу якобы украинскую речь. Русский так не цепляет.
Голубая устрица• 27 июня 2013
Все нации любят свой родной язык и зачем что-то кому-то доказывать?
Голубая устрица• 27 июня 2013
Ответ дляМама Карло
Українська мова,сама світла і прозора мова...незнаю чому людям не подобається вона..
потому что для вас он родной и кажется таким красивым, а мне русский родной и очень красивый
а украинский - извините не мое
Царевна Лягушка• 27 июня 2013
Очень люблю мову, хотя училась и в русской школе, но были отличные учителя,правильно и с любовью преподававшие литературу. Прекрасна украинская поэзия и песни! Современные’великие поэты и писаки’ никак не катят, но считают себя уже классиками, хотя многие пишут просто карикатурно. Учиться и учиться ещё красоте языка у Рыльского и Малышко,Симоненко и Стуса,а детским некоторым авторам,уже почти’небожителям’,надо втройне учиться у Забилы,Неходы,Воронько,Коломиец и других замечательных авторов.И больше своего, а не ’переспивов’ чужого творчества, любимого миллионами.Стараюсь детям покупать интересные украинские книжечки, но тексты очень часто откровенно слабые. Надеюсь, что пока.
Ответ дляМама Карло
люди самі тут тему роздули,мені помилки в кожному коменті виписують...це смішно!Я за то щоб кожен спілкувався як хоче!
Ох, и хитрюжка вы, Автор)
После вашего поста 21 вам и стали указывать, что применяете русизмы в своей речи. Но упорно продолжаете доказывать: ’я говорю, как хочу, а остальные - москали шокающие’.
Трусиковед• 27 июня 2013
Прямо ’вічна’ тема. Люблю, не люблю мову...
Скажу про себе: в родині всі українці, але росла я при СРСР. Тоді особливо ніхто не цікавився якою мовою освіту хочеш отримати, да і шкіл українських було мінімум. Але викладали мови у моїй школі дуже пристойно. Я вільно і грамотно володіла обома мовами. Дома розмовляли українською, але, як тільки виходиш на вулицю, автоматично переходиш на російську. Думаю, це багатьом знайоме. Так я і жила, будучи впевненою, що абсолютно вільно володію двома мовами. Пішла працювати: все спілкування виключно російською мовою. Пройшло 10 років. Народилася дитина. Я сама себе запитала: якою мовою спілкуватись з дитям? Рішення однозначне: я українка, живу в Україні, звичайно, що українською. Але коли я відкрила рота... була розчарована.. Відсутність практики на довгий час зробила свою справу: стало важко добирати слова, треба було думати, згадувати. Так прикро стало. Але нічого, ми вчились і вчимося разом. Сумно тільки, що досить велика кількість українців так мало люблять і поважають себе і свою країну. Я розумію, що набагато простіше писати і спілкуватись російською людям мого віку. Багатьом просто не хочеться ’заморочок’ з рідною мовою. Але починати все одно треба з себе. Жити у своїй країні й говорити про нелюбов до своєї мови, це здається, збочення якесь:)
Дама-мадама• 27 июня 2013
Ответ дляДиректриссимо
это двоюродный брат ГВЫНТОКРЫЛА! сплошная спивучисть)))

Госпожа Белладонна• 27 июня 2013
Ответ дляСегодня я не я
Дід приїхав із села, ходить по столиці.
Має гроші — не мина жодної крамниці.
Попросив він:
— Покажіть кухлик той, що з краю.—
Продавщиця:
— Что? Чево? Я не понімаю.
— Кухлик, люба, покажіть, той, що збоку смужка.
— Да какой же кухлік здесь, єслі ето кружка.—
Дід у руки кухлик взяв і нахмурив брови:
— На Вкраїні живете й не знаєте мови.—
Продавщиця теж була гостра та бідова.
— У мєня єсть свой язик, ні к чєму мне мова.—
І сказав їй мудрий дід:
— Цим пишатися не слід,
Бо якраз така біда в моєї корови:
Має, бідна, язика і не знає мови.
Має гроші — не мина жодної крамниці.
Попросив він:
— Покажіть кухлик той, що з краю.—
Продавщиця:
— Что? Чево? Я не понімаю.
— На Вкраїні живете й не знаєте мови.—
Продавщиця теж була гостра та бідова.
І сказав їй мудрий дід:
— Цим пишатися не слід,
Бо якраз така біда в моєї корови:
Має, бідна, язика і не знає мови.
Дуже влучно!
Каравай-каравай• 27 июня 2013
Ответ дляСемен Семеныч
Я родилась в СССР,и не моя вина,что живу здесь и приходится национальность в паспорте и др.документах указывать украинка.
краще вам було кантування СССр я так бачу а ніж Україна, вас ніхто не тримав на Україні можете їхати в Росію і відчувати себе патріотом своєї країни
Катька Пушкарева• 27 июня 2013
А я обожаю фильмы с хорошим украинским переводом,особенно комедии и мультики)))))Когда Джони Депп бегает и кричит ’Де моя мапа?!?’ обхохотаться можно))))))
Госпожа Белладонна• 27 июня 2013
Ответ дляБабушка-байкерша
100%
Сама ви теляча.А НАША МОВА СОЛОВ´ЇНА.
Госпожа Белладонна• 27 июня 2013
НАША МОВА СОЛОВ´ЇНА
Солов´ї розливаються ніжно
У зеленім веснянім гаю,
Син до матері каже: — Ця пісня
Дуже схожа на мову твою.
Посміхається мати до сина:
— Пам´ятай, моє миле дитя,
Рідна мова завжди солов´їна,
Зігріває людей все життя.
Наша мова живе й буде жити,
Бо вона, ніби подих весни —
Пам´ятай ти завжди про це, сину,
Рідне слово теплом огорни.
В. Кленц
Солов´ї розливаються ніжно
У зеленім веснянім гаю,
Син до матері каже: — Ця пісня
Дуже схожа на мову твою.
Посміхається мати до сина:
— Пам´ятай, моє миле дитя,
Рідна мова завжди солов´їна,
Зігріває людей все життя.
Наша мова живе й буде жити,
Бо вона, ніби подих весни —
Пам´ятай ти завжди про це, сину,
Рідне слово теплом огорни.
В. Кленц
Майор Медуза• 27 июня 2013
Ответ дляМама Карло
хм...знаю це слово..але щоб в рекламі десь не бачила)
а как вам вывеска на магазине ’Файні лахи’? ))
lapushka25• 27 июня 2013
Ответ дляНата Лия
это точно
украинская речь у нас редкость
в основном приезжие говорят на украинском
украинская речь у нас редкость
А ещё говорят старики на украинском и многие сельские жители. Из этого всего напрашивается вывод...
Майор Медуза• 27 июня 2013
Ответ дляlapushka25
старики говорят на суржике, а сельские жители - на диалектах. из этого напрашивается вывод только о вашей недалекости в данном вопросе :)
lapushka25• 27 июня 2013
Ответ дляГолубая устрица
Интересно, а почему вас не смущают темы, созданные любителями анального секса...или желающих покончить жизнь самоубийством. В нашей стране, хоть и вшивенькая, но демократия...Кто о чём хочет, тот о том и говорит. И создавайте пожалуйста, я тоже почитаю с удовольствием и присоединюсь к восторженным отзывам о творчестве Пушкина, Чехова, Лермонтова...
Аноним Секретарь• 27 июня 2013
Очень прошу всех неравнодушных, откликнитесь, помогите спасти глазик Максиму! Осталось так мало времени для сбора, без вашей помощи нам никогда не справиться.
Вся информация о Максиме есть здесь https://www.kidstaff.com.ua/forum/viewtopic.php?t=...
lapushka25• 27 июня 2013
Ответ дляМайор Медуза
Может, вы и слышите суржик и диалект. А,может, вы языка украинского не знаете, вот и принимаете его за суржик и диалект. Такие выводы напрашиваются у меня. А у вас какие ещё выводы напрашиваются?)))
Аноним Завхоз• 27 июня 2013
Ответ дляМама Карло
автор, Вы такая молодец! такую темку развили!
я тоже очень люблю укр. язык, хоть и говорю на рус.
Ответ дляКатька Пушкарева
плюс сто)). А еще в детстве обожала книгу Нестайко Тореадори з Васюкiвки, недавно наткнулась на эту книгу на русском, начала читать и...была очень разочарована. Пошла купила на украинском и наслаждаюсь
Аноним Завхоз• 27 июня 2013
Ответ дляГолубая устрица
а Вы наверное только темы о сериалах по типу ’Великолепный век’ можете создавать? или еще какой-нибудь бредотне?
не нравится - не заходите!
дидеквлада-2005• 27 июня 2013
Девчонки! Бросссссссьте вы, налейте вино в бокал и выпейте с мужем: ’За шалене кохання до нестями з різноманітними пестощами та витребеньками!’ Я родилась и живу на Донбассе, люблю Пушкина и Шевченко, обожаю Питер и жить не могу без Харькова. Ну чтож вы так....
Аноним Завхоз• 27 июня 2013
Ответ для_krapka_
потому, что больница - там где больные, а лікарня, там де лікують
класс!
какой же примитивный русский язык оказывается
Деловитая• 27 июня 2013
Ответ дляМасяняС
Да? Наверное вы были в селе, ПГТ или районном центре.
я была в курортном городе, где отдыхали много людей с Херсона, Донецка, Харькова, Киева, Винницы, Сум.
Болтушка Му• 27 июня 2013
Ответ дляМама Карло
а чому не любите?ви напевно зі східної України?
тому що не знають і не розуміють.
тому що обмежені.
не люблю таких людей
живуть в Україні, і хають свою ж землю і мову.
Ні в одній країні світу такого нема.
тому що обмежені.
не люблю таких людей
Ні в одній країні світу такого нема.
Болтушка Му• 27 июня 2013
Ответ дляСегодня я не я
Дід приїхав із села, ходить по столиці.
Має гроші — не мина жодної крамниці.
Попросив він:
— Покажіть кухлик той, що з краю.—
Продавщиця:
— Что? Чево? Я не понімаю.
— На Вкраїні живете й не знаєте мови.—
Продавщиця теж була гостра та бідова.
І сказав їй мудрий дід:
— Цим пишатися не слід,
Бо якраз така біда в моєї корови:
Має, бідна, язика і не знає мови.
Має гроші — не мина жодної крамниці.
Попросив він:
— Покажіть кухлик той, що з краю.—
Продавщиця:
— Что? Чево? Я не понімаю.
— На Вкраїні живете й не знаєте мови.—
Продавщиця теж була гостра та бідова.
І сказав їй мудрий дід:
— Цим пишатися не слід,
Бо якраз така біда в моєї корови:
Має, бідна, язика і не знає мови.
Моя улюблена гумореска.
Краще за Глазового ще ніхто не сказав -влучно і з гумором.