Милашка-оторвашка• 19 июля 2016

Как отучить ребенка 3,5 лет грызть ногти?

Ситуация такая: ходили 2 года в ясли, перевели в другую группу-младшую. Нашу ясельную группу разбили "пополам" и помешали с другой ясельной группой ( у нас их 2). Итог, со старой группы остались только 3 ребенка, которых дочка знает, остальные новые. Все ее друзья перешли в другую группу. Она не очень контактная, друзей выбирает сама. Если не нравится, то гулять и дружить с другими не будет, будет сама. Я очень переживаю. + сменились воспитатели. Думала, хоть эти наши будут уже, а нет...У нас оказывается будут другие с сентября, т.к. на август сад закрывают. Ребенок нервничает, не хочет ходить с сад, хотя раньше бежала с удовольствием. А теперь еще и ногти начала грызть((((Никакие уговоры и страшилки не помогают. Что делать, как с этим справлялись ВЫ?
tibioka• 19 июля 2016
Это нервное (аутоагрессия), пока ситуация не выровняется, никак не помочь, увы.

автор Милашка-оторвашка • 19 июля 2016
Ответ дляtibioka
надеюсь, еще 1,5 недели и отпуск, море, бабушки -может ситуация улучшится. Хотя потом опять после месяца перерыва слезы, плач(((
Лагшмивара• 19 июля 2016
Я включала видео о глистах, какие они страшные и т.д. - помогло)
автор Милашка-оторвашка • 19 июля 2016
Ответ дляЛагшмивара
надо будет попробовать)но боюсь моя психика такого не выдержи)))
автор Милашка-оторвашка • 19 июля 2016
Ответ дляЛагшмивара
а сколько ребенку было?
Из Кукуева я• 19 июля 2016
Я купила в аптеке Стопенгроу, очень горький лак для ногтей, мазала и ногти и кожу на пальцах 4-5 раз в день, привычка прошла, Купите и пользуйтесь!!
автор Милашка-оторвашка • 19 июля 2016
Ответ дляИз Кукуева я
спасибо))))попробуем)))а то к концу недели нечего уже срезать
Из Кукуева я• 19 июля 2016
И у нас тоже обрезать нечего было, заьо сейчас сама показывает. Мама смотри-я не грызла.
Nastya P12• 19 июля 2016
Не помог ни СтопЭндГроу, ни уговоры, ни угрозы, ни обещание нового телефона, планшета. я даже лейкопластырь наматывала на пальцы ей, грызет и на руках и даже на НОГАХ!..9 лет., грызет два года, пока не можем побороть сие..

автор Милашка-оторвашка • 19 июля 2016
Ответ дляИз Кукуева я
дела в том, что и мне говорит, что грызть нельзя, а сама непроизвольно тянет в рот пальцы((я сначала думала, что это глисты, проверяли и давала средства для профилактики, все норм
автор Милашка-оторвашка • 19 июля 2016
Ответ дляNastya P12
какой кошмар((((я сама грызла до лет 12, помню, потом как-то само ушло, но не хочется, чтобы это повторила моя доченька(
Nastya P12• 19 июля 2016
Ответ дляМилашка-оторвашка
Боритесь, она у вас маленькая, может в таком возрасте легче отучить(( А я уже устала бороться и нервничать по этому поводу..
Из Кукуева я• 19 июля 2016
Ответ дляNastya P12
На ногах? Это жесть конечно, читала тут как одна мама отучала от этой привычки, позвонила бабушке и сказала что дочь грызет ногти себе, пусть и они приходят, будет и им тоже отгрызать. Какая разница кому, если так нравиться. Пишет что после этого появилось отвращение к этой привычке.
автор Милашка-оторвашка • 19 июля 2016
Ответ дляNastya P12
может перерастет?
я Кукарача• 19 июля 2016
Моей дочке помог отпуск от садика в 2 месяца. Как раз лето было, сначала я месяц с ней была, потом мама еще предложила месяц не вести в сад (не из-за ногтей, а потому что эти два месяца группа сводная, воспитатели чужие). И к осени грызть ногти перестала
КротоТо• 19 июля 2016
У меня сын грыз, когда в сад начал ходить. Лак стоп энд гроу помог, он горький. И еще мы перестали в сад водить, может и это тоже простимулировало
Я_поехала• 19 июля 2016
автор, слишком много и сразу на вашего ребенка свалилось ’новостей’ и стрессов в саду. Это нервное напряжение. А вы не пробовали перевести дочь в ту группу где много ’ваших’ детей из группы и ’ваши’ воспитатели? Ребенок, попав в ’свою’ среду обитания успокоится и эта привычка сойдет на нет.
А вам пока остается малышке отводить ото рта ручки каждый раз когда вы заметите грызню, но без укора и грозных ’ну-ну-ну’, мягко и ненявязчиво, мол не надо и улыбнитесь и отвлеките дочь тут же чем-нибудь... пусть отнесет-принесет что-то, даже если это вам и не надо)
автор Милашка-оторвашка • 19 июля 2016
Ответ дляя Кукарача
вот и я надеюсь, что месяц отпуска нам поможет, хотя с сентября новые воспитатели ....
автор Милашка-оторвашка • 19 июля 2016
Ответ дляКротоТо
не водить-это для нас не вариант, работа есть работа(

автор Милашка-оторвашка • 19 июля 2016
Ответ дляЯ_поехала
это точно, 2 смены воспитателей + новые дети. Хочу попробовать с сентября перевести у ту группу, подойду к заведующей. Но говорят, что не вариант, заведующая не идет на контакт(т.к. много желающих перепрыгнуть с одной группы в другую.
Я_поехала• 19 июля 2016
Ответ дляМилашка-оторвашка
У меня с сыном была немного другая ситуация. Он у меня осенний, тогда деток переводили из группы в группу летом. И вот ’наши’ ушли в младшую группу, а мой октябренок остался в яслях. Новые дети, младше по возрасту и еще не адаптированные к саду естественно, меняющиеся воспитатели... дурдом!!! И тут началось!!! Моему 2,8, а новым деткам 1,5 годика, все плачут утром-в обед- и вечером, и начался у нас откат назад. Стал плакать по утрам до истерики (хотя отходил уже год в сад), стал менять слова, сюсюкать, например вместо ’масына’ стал говорить ’бибика’, стали появляться ’сюрпризы’ в шкафу, спрашиваю, ты чего уписялся? А он говорит, мол Саша уписялся и я с ним тоже... Так Саше 1,5 года, а моему 2,8 и уже ни криков ни штанов не было. Караул!
Пошла я к заведующей, так и объяснила ситуацию, она выслушала, но без особого энтузиазма пообещала подумать... А к сентябрю перевела нас в ’ свою’ группу. Так я еле его за шорты удержала, чтобы их надеть, так рвался с дружбанами в группу И мы в один день забыли об этих неприятностях.
Спасибо, что дочитали. Может моя история подскажет и вам план действий.
КротоТо• 19 июля 2016
Ответ дляМилашка-оторвашка
Я вам написала наш вариант. Мы тоже работаем, права я сама на себя, и могу сама распоряжаться своим временем. И заниматься максимально детьми.
Слава Українi• 19 июля 2016
Ответ дляМилашка-оторвашка
а с психикой ребенка что будет? Она выдержит?’ нравятся’ мне такие советы.))
автор Милашка-оторвашка • 19 июля 2016
Ответ дляЯ_поехала
читаю и смеюсь))))у нас та же история была, только мы февральские, и нам на 6 сентября было бы 2,7. Правда не писялась, а только рыдала. Не переводили, осталась с тем же, мелких конечно много было. Но дети нашли выход сами. У них образовался круг по интересам. Было пол группы детей за 3 года. Вот моя и гуляла с парнями и сидела только вместе с ними за столом. И до сих пор дружит только с мальчиками, а с девочками не хочет. А теперь эти мальчишки в другой группе, только 1 остался. Вот и вышло, что 2 друга в одной группе, она, мальчик и еще одна девочка, с которыми она дружила с этой группе, только они пока не ходят, отдыхают у бабушек. Вот я и думаю теперь, что делать, переводить или подождать этих деток (ее друзей), может они выйдут и все будет ок??
автор Милашка-оторвашка • 19 июля 2016
Ответ дляСлава Українi
вот и я задумаласьесли я такого смотреть не стану, а она уж очень впечатлительна. Она ведь даже муху боится, зовет, чтобы друг Саша или Яша ее прогнали. Вот такая вот ПрЫнцесса(
Покорительница_вершин• 19 июля 2016
Ответ дляtibioka
+
Слава Українi• 19 июля 2016
Ответ дляМилашка-оторвашка
))
http://www.child-psy.ru/babystartto/76.html
Не делайте никаких замечаний ребенку. Не потому, что они вообще совсем не нужны, а потому, что прежде необходимо понять причины, породившие эту привычку. Они же кроются в чувствах ребенка. Как мы уже сказали, привычка грызть ногти — это попытка избавиться от напряженности и психологического дискомфорта с помощью какого-то незначительного действия.
Я_поехала• 19 июля 2016
Ответ дляМилашка-оторвашка
А мы когда остались - сын остался один в новой группе)) И была такая история.
А на вашем месте я бы все равно попробовала перевести, здесь сейчас ’старые’ детки не ходят и не известно как дело у дочки будет с сентября в этой группе. А если не переведут, вот тогда с сентября будете пробовать адаптироваться с ’вашими’ оставшимися детьми.
автор Милашка-оторвашка • 19 июля 2016
Ответ дляЯ_поехала
так дело в том, что завы сейчас нет, она в отпуске(говорить не с кем(
Я_поехала• 19 июля 2016
Ответ дляМилашка-оторвашка
мдаа, в лучших традициях жанра!! Ну тогда - как только, так и сразу!