Пример, две семьи, два мужа, деньги есть, заводы, строят параллельно гостиницы и тд.
Одна жена выросла в богатой семье, сама домашняя кошечка, Настенька, как говорят психологи на этот тип жены, вот она мечта любого магазине ресторана, все выбирает самое дорогое, не торгуется, лишь бы ей угодили. Не мониторит цены, для нее это все сложно и лень. муж в разы старше, для компенсации этого скупает себя для подстраховки дорогую недвижимость в недорогим городе, что не ликвидно.
Вторая жена- активная, ориентируется в ценах, финансы те же, но знает наценки в магазинах и откуда туда везут товар. Итог- обе женщины ухожены, красивы, дети одеты одинаково, только затратная часть на это из бюджета семьи вынимается разная.
Это примеры для тех, кто говорит, что богатые не экономят. Перефразировала бы так- богатые могут себе позволить не экономить. Поэтому бывает и так и эдак.