Чу Ча• 25 июля 2016
чьи детки идут в этом году в сад первый раз? тема коррупции =))
интересно что заведующая просила Вас купить в сад? Вот у нас просит 1000 грн добавить на кроватку (намекает что так много потому что мы без очереди влезли, в свое время отменяла она мне все заявки на поступление в сад и пришлось договариваться через людей которые выше нее стоят) Жаба давит такие суммы сдавать, а не сдать, то хз как к ребенку относится будут
Екатерина27• 25 июля 2016
Ответ дляПлету интриги
когда же у нас уже искоренят вот это ’сад СБУ, МВД, Прокуратуры’.....
А почему должны это искоренять? Это ведомственные садики. Они были всегда. Есть же сады от заводов( арсенал например), от железной дороги и тд. Другой вопрос, что нечего туда брать всех остальных, а то на своих мест нет, та как набрали за взносы чужих. Брали бы только детей и внуков сотрудников и все!!!
Стильная штучка• 25 июля 2016
Сдали по 400 грн, на установку бойлера и умывальника, а если что-то останется, купят игрушки в группу.
75В• 25 июля 2016
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
По поводу окон: у меня через дорогу школа в два корпуса и за ней наш садик, с июня месяца меняют окна и в школе, и в саду, все за гос.счет, энергосберегающая программа...
До нас в малееьких городах почему-то эта программа не доходит. Или местные власти дерибанят эти деньги еще до того, как мы успеваем о них узнать
Я_поехала• 25 июля 2016
У нас в детском саду Колокольчик (пгт.Новотроицкое Херсонской обл.) заведующая вообще никогда денег не берет. Только в группе сдавали на ремонт 200 грн., и эти деньги легко проследить. Садик ухоженный, чистый. И БЕЗ ВСЯКИХ ВЗЯТОК!!!!!
Гороховая• 25 июля 2016
В моем городе ,есть сад,в котором требуют 300-400 долларов,обычный сад не частный,заведующая на джипе,все как положено,туда конечно я не пойду,но другие от 1500 до 2000тыс требуют,и потом каждый месяц постоянно!
Мир Мир Мир!• 25 июля 2016
Ответ дляГороховая
ого сколько ж это надо детей принять чтоб джип купить?а еще и сделать же что-то нужно,сомневаюсь что там внутри а-ля светский союз...
у нашей заведуещей муж оч хорошо зарабатывает,но опять же все родители уверенны, что она квартиру за взносы купила(по 200 грн с человека)
Шумелка Мышь• 25 июля 2016
Живем на Лесном массиве в Киеве. В садиках недобор деток. Нас взяли совершенно бесплатно.
Ответ дляМир Мир Мир!
Про конкретную единичную заведующую ничего не скажу, но с одного городского района только на родительских благвзносах в течение года поднимается в среднем 1-2 миллиона грн.
Это если просто взять и посчитать разницу между полученными от родителей-’благотворителей’ средствами и потраченными. Харьковчане конкретно сейчас делают эти расчеты по открытым данным.
В принципе кагбэ да, на приличный джип если и хватит, то только кому-то одному... Зато каждый год, и по каждому району. И это только те потоки, которые можно хоть как-то проконтролировать.
Та какие суммы? 1000 грн? Если в в авшем саду реально делают ремонт за эти деньги или докупают инвентарь, и отчитываются потом об этом - то почему вас давит жаба? Ваш же ребенок будет потом спать на хорошей кроватке, а не продавленной.
У нас в саду суммы не озвучивали, просили сдать взнос кто сколько может, все родители сдают от 1000 до 3000 по своей воле. Но в нашем саду реально деньги не в карман идут заведующей, а на улучшение обустройства сада.
Ответ дляvrana
Да-да-да.
А потом эти деньги списываются из бюджета. Садик обустроен? Обустроен. Значит, к выделенным гос-вом/городом суммам вопросов нет.
Божья коровка• 25 июля 2016
Ответ дляКоко На Страже
Попросила ремонт в медичному кабінеті. Майстри нарахували 3000 грн. Я попросила поділити з іншими батьками суму, так і зробили, вийшло по 1500.
Але це тільки на садок, на групу буде окремий збір.
тоесть поделили аж на 2 человека? больше родителей не согласилось оплачивать?
Раз одела не бу• 25 июля 2016
Ответ дляCorsika
Да-да-да.
я, честно сказать, тоже агрессивно настроена была относительно этих поборов. Но моя подруга в этот сад в срочном порядке весной отдавала малого. Ребенка приняли и муж принес конверт, ’отблагодарить’. Заведующая выставила его и сказала, раз у них есть такая возможность, пусть купят постели детям в группу. Денег не взяла, сказала принести именно постели. Сейчас дети на них спят.
Стетоскопуло• 25 июля 2016
Ответ дляДомашка
Младший ребенок с сентября пойдет в частный сад. В него же уже отходил старший ребенок. Сад чудесный. Дамы, вы не думали, что люди готовы платить за сад ежемесячно суммы, которые в несколько раз больше ваших единоразовых взносов? Чем вы недовольны? Вы платите копейки.
уверена, что все отдали бы своих детей в частные садики, если бы было для этого достаточно денег.
пу_пугренчик• 25 июля 2016
Ответ дляКокосиха
а какой сад? Мы тоже в Днепровском районе, заведующая не берет взятки, сдали в род комитет 700 грн, на ремонт крыши, новые шкафчики и беседку на площадку. Вижу что крыше ремонтируют уже. И попасть можно только по эл.очереди, других не берет.
297 сад?
фрау Гитта• 25 июля 2016
Ответ дляЧу Ча
заведующая еще и воспитатель в нашей группе )))
а вранье в том что она отменяла заявки, если бы подали во время и прошли никто бы ничего не отменял. И это не совсем взятка, нам тоже говорили (мы прошли по очереди) за ремонт спальни. Сдали по 450 грн и 200 на шкафчики, так как не хватало. А Вас попросили на кроватку 1000
фрау Гитта• 25 июля 2016
Ответ дляЧу Ча
ну за то что за нас слово замолвили мы ничего не платили, а она гавнючка ж отменяла все мои заявки, хотя пыталась стать в очередь 1,5 года назад...
она не может отменить заявку, не врите
фрау Гитта• 25 июля 2016
Ответ для@risto_kratka
не пугайте так..
сами морально готовимся.. письмо еще не приходило, еще не звонили.. но завтра начинаем поход по врачам.. собрания в саду еще не было
вы проверяли статус очереди? у нас 1 августа уже можно приводить если есть все доки
фрау Гитта• 25 июля 2016
Ответ для@risto_kratka
нет.. в очереди 6.. вот и надеюсь, что попадет в сад
так проверьте на сайте что пишет, не хочу расстраивать. но если не звонили то не прошли
фрау Гитта• 25 июля 2016
Ответ дляЕкатерина27
а как же правнуки? ах вам только внука надо). Раз уж так то брать детей сотрудников и точка
фрау Гитта• 25 июля 2016
Ответ дляМир Мир Мир!
так там же потом каждый месяц еще требуют 20-100 грн) вот на них и живут
Galina_vinsport• 25 июля 2016
Ответ дляфрау Гитта
Зареестровано у черзі
Мне зава сказала что только с этой недели дойдет очередь до нашего садика.. и тогда нам уже будут менять статус.. я у нее была на той неделе..
Ответ дляCorsika
Да-да-да.
может списывают, но по верьте до заведующих эти суммы не доходят...если только они не кум сват брат, но такое не правило, а исключение.
Было дело работала я годик в детсаду. У нас очень хорошая заведующая из разрухи сделала куколку. и она поднимала вопрос после какого-то денежного скандала с деньгами( у нас в городе), что даже миська рада тогда позволила назвать заведующих коррупционерами, требовала от них отменить эти взносы на что получила ответ - денег нет... вот и вся история (конечно заведующая заведующей рознь, но наша честный человек и взносы они не просто так берут, а потому что миськ рада не может обеспечить садики...)
Я оплачивала годовую подписку на журналы и газеты, 1500гривен, хотя другие родители говорили, что это заведующая требует, как для себя еще и сбавляет цену)))
и мне выходит сбавляла))) с начало заплатила 730, потом остальную сумму)...
фрау Гитта• 25 июля 2016
Ответ для@risto_kratka
Зареестровано у черзі
это уже хорошо, а какой по счету и сколько мест в наборе?
Galina_vinsport• 25 июля 2016
Ответ дляфрау Гитта
Шестой в очереди.. сколько в наборе - не знаю
фрау Гитта• 25 июля 2016
Ответ для@risto_kratka
ну тогда пройдете