Гопница-Советчица• 28 июля 2016

А есть ли среди нас атеистки?

Всех верующих, прошу идти дальше обсуждать свои темы и не впаривать кару вашего всевышнего) просто стало интересно, сколько среди вас, девочки, тех кто понимает, что с бесплодием и т.п. Нужно идти к гинекологу хорошему, а не в монастырь крупу с сахаром везти) вот почитаешь подобные темы и понимаешь, что народу нашему можно любую лапшу на уши вешать, он сам обматываться рад...)
Гербалайф и Ко• 28 июля 2016
Энштейн:
Чем больше человек проникается упорядоченной регулярностью всех событий, тем твёрже его убеждение, что вне упорядоченной регулярности причин различной природы ничего нет. Для него не существует ни господства человека, ни господства божества как независимых причин явлений природы.

...

Конечно, доктрина Бога как личности, вмешивающейся в природные явления, никогда не может быть в буквальном смысле опровергнута наукой, ибо эта доктрина может всегда найти убежище в тех областях, куда научное знание ешё не способно проникнуть. Но я убеждён, что такое поведение части представителей религии не только недостойно, но и фатально. Ибо доктрина, которая способна поддерживать себя только в потёмках, а не при ясном свете, по необходимости потеряет своё влияние на человечество, что нанесёт непредсказуемый вред прогрессу человечества. В своей борьбе за этическое добро, учителя от религии должны иметь мужество отказаться от доктрины Бога как личности, то есть отказаться от этого источника страха и надежды, который в прошлом дал такую всеобъемлющую власть в руки служителей церкви. В своих работах они должны будут посвятить себя тем силам, которые способны культивировать Божественность, Истину и Красоту в самом человечестве. Это, конечно, более трудная, но и несравненно более достойная задача.
Железный коготь• 28 июля 2016
Ответ для12 галюцинаций
А Дарвин?
сорри за много букв. Но!
Важный этап жизни Дарвина – учеба в университете. Мало кто знает, что известнейший ученый-биолог не получил специального биологического образования. По окончании школы Дарвин решил продолжить семейную традицию – поступил на медицинский факультет Эдинбургского университета. Однако вскоре ему пришлось расстаться с медициной. Причина была проста, но непреодолима: он не переносил вида крови.
Роберт Дарвин не стал принуждать сына, но принял странное для атеиста решение: предложил ему стать священником. Не совсем ясно, чем оно было продиктовано – по крайней мере, сам Дарвин не дает комментариев. Возможно, отец почувствовал особую религиозность Чарльза и понял, что его путь – служение Богу. Однако прежде, чем решиться на столь важный шаг, Чарльз попросил время на размышление и принялся за чтение богословских книг. Его вывод был тверд и однозначен: «Наше вероучение необходимо считать полностью приемлемым”. Так он стал студентом Богословского факультета Кембриджа. Впоследствии в «Автобиографии» он писал, что перспектива стать сельским пастором его в то время вполне устраивала и даже привлекала.
По окончании учебы он сдал выпускные экзамены и получил степеньбакалавра теологии . Молодой теолог имел право получить приход и начать пасторское служение. Однако жизнь сложилась иначе.
Так вышло, что вскоре Дарвин отправился в пятилетнее кругосветное плавание в качестве натуралиста (без жалованья) на парусном судне «Бигль». Интересно отметить, что он взял на борт две книги: Библию и религиозно-мистическую поэму Джона Мильтона «Потерянный рай». Все пять лет плавания Дарвин тщательно ведет дневник, который по возвращении издает. Этот путевой дневник – важное свидетельство, которое помогает лучше понять внутреннюю работу, глубокие духовные переживания молодого Дарвина. Вот некоторые строки оттуда.
Изучая островную и материковую фауну, Дарвин сделал такую запись: «Мне казалось, что здесь я присутствовал при самом Акте Творения» . Или другое признание. Он пишет, что при виде девственного тропического леса испытал мистическое чувство Бога. В заключительной главе дневника есть такие строки: «И здесь, и там мы видим Храмы, наполненные разнообразными произведениями Бога Природы. Никто не может пробыть в этих диких местах, не испытывая волнения и не почувствовав, что в человеке есть нечто большее, чем простое дыхание его тела».
Однако надо признать, что в душе Дарвина этот уникальный опыт Богоприсутствия не получил последующего развития, не перевернул его жизнь. Более того, именно в этот период его вера стала в каком-то смысле формальной. Дарвин этого периода напоминает евангельского юношу, который не ответил на призыв Христа раздать имение и следовать за ним. Как знать, может быть, именно последствия этого охлаждения к вере обернулись для него и загадочной болезнью, и не менее загадочным состоянием «духовного очерствения», о котором он с горечью писал на склоне лет: «Ум мой превратился в какой-то механизм, перемалывающий большие коллекции фактов и общие законы, но почему эта способность вызвала атрофирование только той части мозга, от которой зависят высшие эстетические вкусы, я не могу понять…»
Однако, несмотря на все это, не следует думать, что Дарвин, бакалавр теологии, утратил веру и перешел в стан атеистов. «В самые крайние моменты колебаний я никогда не был атеистом в том смысле, чтобы отрицать существование Бога» – пишет он другу Фордайсу на склоне лет.
Итак, отправляясь в плавание, он придерживался общепринятых религиозных воззрений. Однако свойственное Дарвину (и не ему одному) буквальное понимание Священного Писания в конце концов привело к тому, что он почти полностью разуверился в Ветхом Завете, считая описанные в нем события Священной Истории чуть ли не мифическими. Его разум ученого требовал четкости не только в научной деятельности, но и во всем остальном, не делая исключений для веры. Он ощущал потребность в осязаемых, материальных доказательствах всего того, что описано в Священном Писании: «Я отнюдь не склонен был отказываться от своей веры, я убежден в этом, ибо хорошо помню, как я все снова и снова возвращался к фантастическим мечтам об открытии в Помпеях или где-нибудь в другом месте старинной переписки между какими-нибудь выдающимися римлянами или рукописей, которые самым поразительным образом подтвердили бы все, что сказано в Евангелии» («Автобиография»). Не найдя таких «вещественных доказательств», примерно к тридцати годам Дарвин стал деистом[1].
А в конце жизни он стал разделять позиции агностицизма, отрицающего возможность познания мира, равно как и достижение Истины. Роль науки для агностика ограничивается лишь описанием явлений и феноменов. Дарвин так обосновывает перемену мировоззрения: «Тайна начала всех начал для нас неразрешима, и я со своей стороны, должен ограничиться скромной ролью агностика (незнающего)» .
Интересен вопрос, почему Дарвин не пошел по пути церковного служения, как это предполагала полученная им специальность?
Железный коготь• 28 июля 2016
Ответ дляГербалайф и Ко
насколько глубоко они были верующими, вы вряд ли можете судить.
как и Вы и том, что они не верующие)
автор Гопница-Советчица • 28 июля 2016
Ответ дляVafa Drahokam
Вот-вот, разочаровывайтесь, атеисты.
Вы знаете, мне не нужно ни на кого равняться в этом плане, у меня есть своя голова и здравый разум))
Железный коготь• 28 июля 2016
Ответ для12 галюцинаций
Неа, Дарвин про себя писал, что он агностик
Он дипломированный теолог)несмотря на все это, не следует думать, что Дарвин, бакалавр теологии, утратил веру и перешел в стан атеистов. «В самые крайние моменты колебаний я никогда не был атеистом в том смысле, чтобы отрицать существование Бога» – пишет он другу Фордайсу на склоне лет.
Гербалайф и Ко• 29 июля 2016
Ответ дляЖелезный коготь
как и Вы и том, что они не верующие)
где я написала, что они были неверующие?
12 галюцинаций• 29 июля 2016
Ответ дляVafa Drahokam
Дарвина.
Так тут дискуссия о том, что все гениальнейшие ученые были глубоко верующими, а Вы о чем?
Железный коготь• 29 июля 2016
Ответ дляГербалайф и Ко
Энштейн:

...

Цитата:
Энштейн: Чем больше человек проникается упорядоченной регулярностью всех событий, тем твёрже его убеждение, что вне упорядоченной регулярности причин различной природы ничего нет. Для него не существует ни господства человека, ни господства божества как независимых причин явлений природы. ... Конечно, доктрина Бога как личности, вмешивающейся в природные явления, никогда не может быть в буквальном смысле опровергнута наукой, ибо эта доктрина может всегда найти убежище в тех областях, куда научное знание ешё не способно проникнуть. Но я убеждён, что такое поведение части представителей религии не только недостойно, но и фатально. Ибо доктрина, которая способна поддерживать себя только в потёмках, а не при ясном свете, по необходимости потеряет своё влияние на человечество, что нанесёт непредсказуемый вред прогрессу человечества. В своей борьбе за этическое добро, учителя от религии должны иметь мужество отказаться от доктрины Бога как личности, то есть отказаться от этого источника страха и надежды, который в прошлом дал такую всеобъемлющую власть в руки служителей церкви. В своих работах они должны будут посвятить себя тем силам, которые способны культивировать Божественность, Истину и Красоту в самом человечестве. Это, конечно, более трудная, но и несравненно более достойная задача.[/citЭйнштейн
’Чем больше наука делает открытий в физическом мире, тем более мы приходим к выводам, которые можно разрешить только верой’.
Железный коготь• 29 июля 2016
Ответ дляГербалайф и Ко
Энштейн:

...

Эйнштейн
Vafa Drahokam• 29 июля 2016
Ответ для12 галюцинаций
Простите, что поищете в ’Законе Божием? Не поняла, просто
’Закон Божий’, 478 страница. ’Дарвин в течении многих лет был церковным старостой в своем приходе.... После того, как Дарвин изложил свое учение об эволюционном развитии животного мира, его спросили, - где начало цепи развития животного мира, где первое звено его? Дарвин ответил: Оно приковано к Престолу Всевышнего’. Ньютон, Паскаль, Пастер, Линней, Кеплер, Мюллер, Деннерт, Менделеев, Гоголь, Пушкин, Ахматова, Есенин, Мандельштам.... Мировые личности! Продолжать?
Гербалайф и Ко• 29 июля 2016
Ответ дляЖелезный коготь
Цитата:
Чем больше наука делает открытий в физическом мире, тем более мы приходим к выводам, которые можно разрешить только верой’

потому, что человеческий мозг не в состоянии объять необъятное.
вы можете объяснить явление бесконечности? и я не могу. потому что мы воспринимаем мир таким образом, что все имеет начало и конец.
Гербалайф и Ко• 29 июля 2016
Ответ дляVafa Drahokam
у экзальтированных творческих личностей, коих вы зачем-то засунули в список гениальнейших ученых, вера в бога вполне объяснима. они иррациональны.
12 галюцинаций• 29 июля 2016
Ответ дляVafa Drahokam
Не, давайте- мухи отдельно -котлеты отдельно. В «Автобиографии» Дарвин писал: «Так понемногу закрадывалось в мою душу неверие, и в конце концов я стал совершенно неверующим. Но происходило это настолько медленно, что я не чувствовал никакого огорчения и никогда с тех пор даже на единую секунду не усомнился в правильности моего заключения. И в самом деле, вряд ли я в состоянии понять, каким образом кто бы то ни было мог бы желать, чтобы христианское учение оказалось истинным; ибо если оно таково, то незамысловатый текст [Евангелия] показывает, по-видимому, что люди неверующие — а в их число надо было бы включить моего отца, моего брата и почти всех моих лучших друзей — понесут вечное наказание. Отвратительное учение!»
Vafa Drahokam• 29 июля 2016
Ответ дляГербалайф и Ко
Я их не ’засунула’, а перечислила, как личностей мирового масштаба.
Гербалайф и Ко• 29 июля 2016
Ответ дляVafa Drahokam
здесь речь шла именно об ученых.
и это логично.
из ваших постов так и выглядывает: все приличные люди верят в бога, а вот вы...
Vafa Drahokam• 29 июля 2016
Ответ дляГербалайф и Ко
здесь речь шла именно об ученых.
и это логично.
А вот Вы - атеисты.
Гербалайф и Ко• 29 июля 2016
Ответ дляVafa Drahokam
А вот Вы - атеисты.
а вот я не атеист как раз.
не сомневаются только дураки.
feelfree• 29 июля 2016
Девы, приводящие якобы цитаты ученых и философов про их якобы имевший место путь к богу или про их внезапную религиозность на старости лет, помните! Не всякий русскоязычный текст является цитатой. И если бы вы сейчас попробовали найти немецкоязычный, англоязычный или франкоязычный источник, то очень бы удивились. Подавляющее большинства действительно гениальных ученых и философов были, скорее агностиками. Некоторые - агрессивными богоборцами. И практивески все, в свое время, были объявлены еретиками.
Vafa Drahokam• 29 июля 2016
Ответ дляfeelfree
Найдите, переведите.
feelfree• 29 июля 2016
Ответ дляVafa Drahokam
Найдите, переведите.
Зачем это мне? Это вы думаете, что приводите цитаты)))))
Железный коготь• 29 июля 2016
Ответ дляГербалайф и Ко

Бог бесконечен) и верующие это постигают)
И даже современные физики говорят о параллельных вселенных.
Железный коготь• 29 июля 2016
Ответ дляfeelfree
И все-таки она вертится!) Помним и знаем)
feelfree• 29 июля 2016
Надо выключать свет. Они на свет лезут!(с)
Звоночек• 29 июля 2016
Как можно не верить, вот Будда был реальным человеком, Исус, Мухаммед ( мир ему и благословение) , а Р. Нахман....дело не в Боге, а в том, что эти великие люди хотели донести до человечества своим учением, Бога нужно искать не в небе, его в первую очередь нужно искать в себе, чтоб не взрывать мирных жителей во имя Аллаха, не ездить на мерсах с крестом на пузе и иконами, призывая быть паству скромнее и добрее. Атеизм.....это дырка от бублия, он ничего не созидает, для отдельного человека он что ручка от чемодана , а всевозможные церкви - пристанище для фанатиков, для которых вера начинается с намаза или утреннего правила, а может и молитвы у стены плача, а заканчивается терроризмом, дракой на пороге церкви за то, чей патриархат там будет доить паству, и продаными квартирами во имя очередного чернокожего пастера или псевдоапостола
Гербалайф и Ко• 29 июля 2016
Ответ дляЖелезный коготь
верующие в это верят. а не постигают.
Vafa Drahokam• 29 июля 2016
Ответ дляГербалайф и Ко
а вот я не атеист как раз.
не сомневаются только дураки.
Сомнения - из-за отсутствия элементарных знаний Православия. Дорогие, если Вы крещенные - потрудитесь узнать о Боге хоть что-то! Не только, когда Рождество и когда яйца надо красить, а еще хоть что-нибудь! Хоть как апостолов зовут. Ведь 100% гарантия, что Вы этого не знаете! Чтобы что-то утверждать или обдумать, надо изучать обе стороны.
Vafa Drahokam• 29 июля 2016
Ответ дляfeelfree
Но Вы же утверждаете, что они неверны? Жду опровержений.
Гербалайф и Ко• 29 июля 2016
Ответ дляVafa Drahokam
не крещеная. зачем оно мне?
православие всего лишь одно из направлений религии, а не истина в последней инстанции.
и кстати, как зовут апостолов, я в курсе. в отличие от многих ’верующих’, которые вот как раз только яйца и красят. и водку с колбасой тащут в храм святить.
feelfree• 29 июля 2016
Ответ дляVafa Drahokam
OMFG!
Коко Шанель• 29 июля 2016
’не бывает атеистов в окопах под огнем..’ рано или поздно ты начнешь верить во что то.. вот только что за писец должен у тебя произойти... сама из бывших атеистов.