Залатавая• 31 июля 2016

Как помочь подруге? (муж разбился на машине)

Час назад узнали, что хороший друг мужа разбился на машине.
Муж сейчас едет домой, я молюсь чтобы в дороге ничего не случилось - ездил на место аварии. застал еще все это...
Но суть не в этом.
Как теперь быть, какие слова сказать, что предложить, какая помощь будет корректна? Дозвониться не могу - оно и понятно, муж видел подругу, но там было очень много народу, мама пришла, скорая, все дела, поехал домой.
Я сижу плачу, но что теперь делать и как помочь,чтобы не обидеть и не задеть...
Может сумбурно, но вдруг кто даст дельный совет в подобной ситуации...
Просто звязда• 31 июля 2016
Автор, мой без пяти минут муж разбился насмерть.... Когда я узнала об этом - подруг я точно видеть не хотела. Мои родители, они меня вытянули из этого кошмара. А через месяц-другой, я поняла, что подруги то и не все подруги, у всех свои дела и времени и желания забежать ко мне нет... Только одна ко мне ходила, через весь город ехала, оставляла маленького ребенка и придумывала нам занятия - мы пекли торты, пиццу.....
Сейчас я не думаю, что ей нужны вы. А вот после похорон.... Там будет много этапов - и период неверия, и период когда вам надо будет много говорить и слушать... Сил вашей подруге!
Я прошла через это... Мой страшный сон((((( вместо свадьбы - похороны(((( теперь осталась фобия, жуткая, очень боюсь терять родных....(((

Просто звязда• 31 июля 2016
Автор, а вообще самое сложное у подруги будет не сейчас. Она сейчас в шоке и на похоронах будет в шоке. Защитная реакция организма. Мне что-то вкалывали тетеньки. И слезы текли, но как в тумане. Душа плакала и сердце. Но я увидела его только на похоронах и не узнала, то тело которое там лежало.... ... Это был уже не он, упущу подробности((((Самое сложное будет потом!!!!!!! Вот тогда вы ей будете нужны. Когда она останется одна и должна будет это принять и осознать и научиться жить без него!!!!
Мой мир рухнул. Жизнь поделилась на до и после!
slaanalit• 31 июля 2016
Ответ дляЗалатавая
Вы думаете, мне взять такси сейчас, подъехать? Или что мне конкретно делать в данную минуту?
Я ни до кого не могу дозвониться
Я б поехала к подруге. Сразу. И без лишних слов.
АфродитаПетровна• 31 июля 2016
у моей подруги умер муж(40лет)от рака мозга.когда она мне позвонила и сообщила о его смерти,я просто положила трубку-не могла говорить...через полчаса перезвонила(выплакалась)и спросила,какая помощь нужна.правда он болел год,и не у всех друзей есть такая финансовая платформа,что бы обеспечить похорон.моей подруге это обошлось в 15000грн.у меня таких денег не было,по-этому советы так себе.скажу честно-деньгами все скинулись,и похорон обошелся нормально,еще и на памятник осталось.она(подруга)собиралась брать кредит,а тут добрые люди-друзья подсобили.
НуПогоди!• 01 августа 2016
Ответ дляЗалатавая
Я ни до кого не могу дозвониться
Да не звоните Вы сейчас подруге, ей сейчас не до Впс. Держите связь через мужа. Я думаю как только , что -то определится или чуть он сам успокоится он Вас наберёт, если Вы были близки с женой покойного, я бы взяла такси и приехала. Деньги не предлогают их просто дают или организовывают прцессию. Найдите слова успокоения, скажите что во всем готовы помочь и поддержать и побыть и поночевать, что с любой просьбой могут к Вам обратится и что Вы во всем поддержите и поможите. Вы писали , что старшая в лагере, значит есть младший ребенок и возможно его надо забрать чтоб не видел маму в таком состоянии.???
Тень льва• 01 августа 2016
Я не поняла это ваша близкая подруга или просто жена друга мужа? Это зависит от того насколько близкие у вас взаимоотношения. С ней сейчас есть кто-то рядом?
Скользкая• 01 августа 2016
Помочь с организацией похорон: финансово и организационно. Побыть с ней рядом.

Соболезную...
Тень льва• 01 августа 2016
Ответ дляЗалатавая
я это понимаю, спасибо, я спашиваю что делать потом... Сейчас ничего не понятно, я так понимаю, там еще одни - на месте аварии... Когда муж приехал - там была только подруга, мама ее, и скорая только подъехала, это возле их дома случилось, так что они там.
Как потом дальше - как поступать...
Сейчас ей ни до кого. Завтра утром езжайте, положите деньги без всяких предисловий. Что необходимо: 1. Ехать в ритуальную контору заказывать гроб, венки, все принадлежности, катафалк, автобус, если нужно. 2. Получить свидетельство о смерти в морге. 3. Ехать на кладбище выкупать место если нет купленного места на подселение. Договариваться с капачами, чтобы вырыли яму. 4. Заказывать ресторан (кафе, столовую) для проведения поминок.
Дел для помощи полно. Морально им никто не поможет, знаю по своему опыту.
84Anna• 01 августа 2016
Приехать и вместе пореветь!!! Обнять!! Это лучше всяких слов, дать понять что вы рядом, и лучше не потелефону(((( у подруги тоже разбился 2 года назад((( до сих пор не верится

Тень льва• 01 августа 2016
Ответ дляПьера Безухова
Когда погиб мой муж,моя подруга позвонила и сказала коротко,что сейчас приедет. Приехало еще куча народу и все смотрели на меня, а я вот честно,не хотела никого видеть. И они меня все только раздражали,своим сочувствием и попытками успокоить. Со мной была только сестра. Человек, который не смотря на мои вопли уйти,крепко прижимала,пока не успокоюсь. Ей одной удалось меня вытащить. Без слов. Думаю сейчас вы там не нужны. Только если подруга вам как сестра и для нее вы также.
Поддержу. Никого не хочется видеть, соболнзнования раздражают и их тоже приходится только терпеть. Рядом должны быть самые близкие, которым тоже дорог и близок покойный. Кто сам чувствует те же чувства, что и ты.
Тень льва• 01 августа 2016
Ответ для84Anna
Да не все хотят и могут сразу реветь. Я вообще в шоке была, соображала, всё делала. Меня трусило только и не могла сидеть, ходила кругами по дому. Не могла впихнуть в мозг информацию совсем о смерти! Самое страшное было позже и очень долго, около года очухивалась. Первые три месяца сама как в могиле была. Мне звонили, я не монла рот открыть, физически не могла разговаривать. Когда могла более-менее отвечала. Но деловые вопросы решала сама. А вот о горе своём не всегда и не со всеми могла разговаривать. И слушать что там у других тоже не хотела, мне не интересно было. Все эти разговоры под настроение, насильно не нужно склонять к общению.
Тень льва• 01 августа 2016
Автор, ещё совет- не говорите эту раезженную, тупую фразу ’время лечит’.