Залатавая• 31 июля 2016
Как помочь подруге? (муж разбился на машине)
Час назад узнали, что хороший друг мужа разбился на машине.
Муж сейчас едет домой, я молюсь чтобы в дороге ничего не случилось - ездил на место аварии. застал еще все это...
Но суть не в этом.
Как теперь быть, какие слова сказать, что предложить, какая помощь будет корректна? Дозвониться не могу - оно и понятно, муж видел подругу, но там было очень много народу, мама пришла, скорая, все дела, поехал домой.
Я сижу плачу, но что теперь делать и как помочь,чтобы не обидеть и не задеть...
Может сумбурно, но вдруг кто даст дельный совет в подобной ситуации...
Но суть не в этом.
{СоJIнТсЕ}• 31 июля 2016
Ничего лучше не делать, не навязываться ни в коем случае. Если возьмет трубку, выразите коотко свои соболезнования, скажите, что Вы всегда на связи, если ей будет нужна помощь. Точка.
Не прохожу мимо• 31 июля 2016
Поедьте и будьте рядом.
Обнтмите,порлачьте -там сами сориентируетесь,что говорить
Ситечко для мыслей• 31 июля 2016
Предложите свою с мужем помощь, помогите пережить это все, будьте с ней чаще, не оставляйте не до похорон, не после
парИла я парИла• 31 июля 2016
Насмерть?(
Предложите помощь в организационных вопросах, и помощь деньгами лишней точно не будет.
Додекаэдр• 31 июля 2016
Позвоните ее маме и узнайте. Деньги - однозначно, помощь с похоронами - по ее согласию. Посидеть с ее детьми - им лучше побыть вне дома.
Не прохожу мимо• 31 июля 2016
С мужем решите,какую сумму выделите на помощь и без разговоров отдайте маме подруги.Бо ей сейчас не до денежных вопросов.
Смотрите по ситуации-там детей покормить надо и ее заставить надо что нибудь перекусить через немогу.
И учавствуйте в организации похорон.
66сезон666серия• 31 июля 2016
Деньги и организацию всех этих моментов, чтобы она не участвовала. Это лучшее, что можете сделать.
66сезон666серия• 31 июля 2016
Ответ дляпарИла я парИла
Насмерть?(
Предлагать не надо, надо делать. Человек ничего не соображает сейчас.
Залатавая
• 31 июля 2016
Ответ дляАноним_Галя
насмерть ?(((( едьте, поддержите !
насмерть, муж только то позвонил - остался там.
Залатавая
• 31 июля 2016
Ответ дляДодекаэдр
Позвонили маме - мама трубку тоже не берет.
Мой муж сейчас там, там же подруга и ее мама.
Дочка старшая в лагере,ей конечно не звоню - она еще не знает скорее всего...
Саму всю трясет, за мужа волнуюсь чтобы сердце там не стало не дай Бог, плюс он сам за рулем.
66сезон666серия• 31 июля 2016
Ответ дляЗалатавая
Блин, ну Вы меня поражаете.
Пиу!Пиу!• 31 июля 2016
меня вы тоже поражаете, ваш муж взрослый человек, жив, здоров слава господу. Все будет хорошо, деньгами помогите
Забагаловка• 31 июля 2016
Это отрывок из книги ’О.Арсений’.Его совет женщине:
’читать молитву Пресвятой Богородице [4]: “Царице моя Преблагая, надежда моя Богородице, защитнице сирым и странным, обидимым покровительница, погибающим спасение, всем скорбящим утешение, видишь мою беду, видишь мою скорбь и тоску. Помоги мне немощной, укрепи меня страждущую. Обиды и горести знаешь Ты мои, разреши их, простри руку надо мною, ибо не на кого мне надеяться, только Ты одна защитница у меня и предстательница перед Господом, ибо согрешила я безмерно и грешна перед Тобою и людьми. Будь же, Матерь моя, утешительницей и помощницей и спаси мя, отгони от меня скорбь, тоску и уныние. Помоги, Матерь Господа моего”. И прочел: “Днесь верные людие, духовно торжествуем, прославляюще Заступницу усердную рода христианского и притекающе к пречистому Ее образу взываем сице: О Премилостивая Владычице Богородице, подаждь нам нечаянную радость, обремененным грехми и скорбьми многими, и избави нас от всякого зла, моляще сына Твоего Христа Бога нашего спасти души наша” (тропарь иконе Божией Матери “Нечаянная Радость”).
Ясно, отчетливо были прочитаны слова молитв, теплота и необыкновенная проникновенность голоса о. Арсения первый раз в жизни довели до самой глубины моей души сокровенность, горячее дыхание моления к Пресвятой Богородице, защитнице и покровительнице нас, грешных. “Утром, днем и вечером выберите время, будь то дома, на работе, в дороге, и читайте эти молитвы, и Она, Матерь Божия, обязательно поможет Вам. Ходите чаще в церковь, где есть чудотворная икона “Нечаянной Радости”, читайте акафист. Никаких слов утешения, рассуждений о Вашем горе говорить не нужно, в этих молитвах вмещается вся Ваша земная скорбь, молитесь. Приезжайте ко мне с Леной”, – и, осторожно взяв за плечи, предварительно благословив, повел к двери.’
Для начала сами,если крещены и верите,почитайте.
Помоги Господи!
Звезда в шоке• 31 июля 2016
Будьте рядом. Главное не говорить много - от этого только тяжелее. Обнять. А дальше по ситуации. Сейчас будеит много суеты и организации. Люди в таком состоянии просто отключаются. Вам нужно за всем проследить - звонки, договоренности....
Залатавая
• 31 июля 2016
Ответ для66сезон666серия
Не о том думаете.
Я сейчас вообще в прострации. О чем мне думать? Это все случилось час назад, я не знаю что мне делать и куда бежать, а уж состояние подруги я боюсь представить и поэтому обратилась за советом - не хочу навредить.
Сейчас там мой супруг. и это его очень близкий друг. Конечно. я переживаю за мужа и его моральное состояние! Так же, как и за подругу! Мы дружили семьями, я сама сижу плачу и руки трясутся, а каково им...
Залатавая
• 31 июля 2016
Ответ дляБла бла бла
Мой муж очень уважал этого человека, даже любил по своему.
Деньгами мы поможем, всем чем сможем - поможем - я только не пойму как и что, трубку никто не берет. и корректно ли сейчас предлагать деньги...
Вы меня тоже поймите - муж три недели за рулем и приехал на место аварии еще когда там была скорая и все это... Увидеть смерть близкого человека и сесть за руль - по-моему, это шок и мне за него страшно.
Залатавая
• 31 июля 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
Вы думаете, мне взять такси сейчас, подъехать? Или что мне конкретно делать в данную минуту?
Я ни до кого не могу дозвониться
66сезон666серия• 31 июля 2016
Ответ дляЗалатавая
Пустырника попейте и ждите мужа. Не надо никуда бежать.
Ответ дляЗалатавая
Мужчины в экстремальных ситуациях более собраны и менее подвержены шоку. О муже зря беспокоитесь, или он у вас кисейная барышня?
Залатавая
• 31 июля 2016
Ответ дляAlexdnepr
Он очень переживательный, и плюс увидеть такое.
Ох девочки мне плохо
Фантазерша• 31 июля 2016
Ответ дляЗалатавая
Я ни до кого не могу дозвониться
я думаю Вам не звонить нужно, а ехать туда!
А там по ситуации.
Деньги???? какие деньги? кому? там сейчас шок, боль, обида и прострация.
Автор ехать! и точка!
Берите такси и туда, мужу позвоните что бы дождался Вас.
Автор, соболезнования
А там по ситуации.
Автор ехать! и точка!
Автор, соболезнования
66сезон666серия• 31 июля 2016
Ответ дляЗалатавая
Нет, не корректно сейчас никому звонить. И деньги не надо предлагать. Их надо на стол молча положить или оплатить услуги и т.д.
66сезон666серия• 31 июля 2016
Ответ дляЗалатавая
Я ни до кого не могу дозвониться
Пустырника выпить и не звонить никому! Не до Вас сейчас, ну елки-палки.
Ответ дляЗалатавая
Я ни до кого не могу дозвониться
Да не дергайте звонками никого. Ищите похоронную контору, договаривайтесь об организации похорон. Чтобы хоть с подруги снять эту ношу.
Звезда в шоке• 31 июля 2016
Ответ дляЗалатавая
Я ни до кого не могу дозвониться
Да. Именно ехать. Я бы так и поступила. Молча взять за руку - это будет больше слов. А разговоры по телефону - это будет больно, ну и не до этого сейчас. Представьте сколько у них сейчас звонков. У меня брат разбился и я прекрасно понимаю о чем пишу. Ваша помощь там будет нужнее в плане переговоров, чтоб близких меньше трогали. А Вам - держаться, и никаких слез! Дома наплачитесь.