19 апреля 2012

Питание в садике.

У нас в садике часто дают суп на курином бульене! Мне кажется это не очень нормальным( куры сами знаете какие!!!!!!!!!) А как в других садиках?

тамара77 19 апреля 2012
О так это еще круто,мне девченки расказывали что мясо ели дают редко то только курица.А каши перловка,пшонка-капец
Аноним 19 апреля 2012
У нас суп на к/б - тоесть на костном бульене! Каши тоже жуть. Кормлю ребенка завтраком до садика и полдник и ужин после садика. Вчера например на ужин была жареная рыба и варенный буряк и ВСЕ!
Бирюк 19 апреля 2012
Это Вам повезло на кухню попасть и увидеть? Обычно они на кухню кроме работников никого не пускают.Моя дочь 3 года в саду.Бывает и мясо, и рыба, и,к огромному сожалению, икра консервир. и кукурузка. Нужно понимать, что сад - не дом.И вырезку-телятинку никто им не привезет.Но моя переборчивая дома в еде дочь с удовольствием в саду ест и рисовую запеканку, и тыкву с пшеном, и овощное рагу,и перловку.Дома это бы было "Фу-у, я такое есть не буду".Мясо в садах может и не то,что дома, но по каллорийности еда не уступает - это точно.И, к нашему огромному сожалению, тендерные закупки продуктов - О_О_О Какая закрытая зона доступа.
Аноним 19 апреля 2012
Простите,а вы что хотели? Омаров и суп из черепахи?
Баутина О. 19 апреля 2012
это огооооо, во первых никто не даст им разрешение варить из настоящих домаш кур, продукты отбираются и подбираются санстанцией, разве что если сад в селе, там такое возможно.У нас дедушка заведующий детсадом, расчитывать на супер питание за те деньги кот платим не реально, хорошо если не кормят сосиками, колбасой и консервами, и замечательно если они покушают молочку, рыбку, овощи, а дома доесть , вы ему приготовите самое лучшеее, самое главное чтоб здоров был...а питание наверстаете
klubnichka 19 апреля 2012
А сколько Вы платите в день за питание? Я работаю в саду воспитателем и в этот же сад у меня ходила старшая дочь и ходит сейчас младшая. Расскажу как работник этой сферы. В день по закону родители должны доплачивать ровно столько, сколько выделяет государство. А выделяет оно АЖ 4 грн 97 копеек на одного ребёнка в день. Т.е. родители должны доплатить столько же. Попробуйте дома накормить ребёнка полноценно, вкусно и главное разнообразно на 10 грн!!! У нас в саду ещё лет 7-8 назад руководство по согласованию (И ГЛАВНОЕ ЖЕЛАНИЮ) родителей ввело доплату на повышение качества и норм питания. В день мы доплачиваем дополнительно по 7 грн. Т.е. ребёнок питается на 17 грн. Белковая пища (мяско, рыбка, яйца) у нас два раза в день. Причем из мяса не только курица, а и говядина (котлетки, тефтельки, бефстроганов). Три раза в неделю на завтрак молочная каша. Раз в неделю на полдник кефирчик. Хлеб, кстати, у нас повар ПЕЧЕТ САМА! Дети от свежего хлебушка просто в восторге! У нс все проблемы с питанием связаны только с не всегда удачным совмещением компонентов в блюде и недостаточным мастерством повара. Но в целом, у нас в группе, например, (у меня детки 4 лет) нет проблем с питанием ВООБЩЕ! У нас все подчистую съедают даже те детки, кто дома считается "неедяками" :)
Это я все к тому, что мы как всегда хотим платить поменьше, а получить побольше. Но в садах, к сожалению, работают не волшебники, а простые люди. И пулю из г...на слепить они не могут. ИМХО. А что сами родители предпринимают для того, чтоб что-то в саду изменилось???
Бирюк 19 апреля 2012
Гос-во на питан 1-го ребенка выделяет +-30грндень.И если в Ивано-Фраковске тендер по мясо-молочке получает ферма с реальными коровами и надоями и до садов 10-30 км,то там дети будут с мясом и молоком, в Херсонских садах всегда будет обилие овощей (они там дешевые), а в Донецке стоит птицефабрика, значит у детей - курятина. Нормы по-питанию - в каллориях,вот и варьируют продукты.Поменяйте регион - будет мясо.
moskow4554 19 апреля 2012
Я из Киева, к.б - это про нас. За питание в садике платим 7-8 гр за мл.группу и 10 за старшую, то есть ребенок из младшей группы питается на 15 гр в день, из старшей - на 20гр? Я бы с удовольствием доплачивала еще 20 в день лиш бы ХОРОШО кормили, но говорят нельзя! Мы завтракаем и ужинаем дома
Ли-ля 19 апреля 2012
Полностью с Вами согласна. Моя дочь ходит в ясельки, дополнительно нам разрешили докупать только печенье. И то родители возмущаются и не хотят сдавать по 2 грн. в месяц для СВОИХ ЖЕ детей. Многие вообще просто збагривают ребенка в сад и думают что им все обязаны. Особенно мамаши, которые не работают и сидят дома и нигде не работают. А докормить малыша можно и дома. У нас питание как и во всех садах, зато малая кушает в садике все! А дома за ней надо бегать по всей квартире с ложкой и уговаривать скушать домашней еды!
Ли-ля 19 апреля 2012
Ответ адресован klubnichka.
Аноним 19 апреля 2012
Ответ дляАноним
Простите,а вы что хотели? Омаров и суп из черепахи?
да причем здесь омары...дя думаю девушка имела ввиду что может не стоит часто давать такие супы,может разнообразить их постными?
kharchenko 19 апреля 2012
Старший сын в прошлом году в садике покушал плов с тушенкой!!! В итоге АЦЕТОН,понос,рвота, больница, капельница. Потом месяц восстановительного лечения у гастроэнтеролога.
Бирюк 19 апреля 2012
Ответ дляkharchenko
Старший сын в прошлом году в садике покушал плов с тушенкой!!! В итоге АЦЕТОН,понос,рвота, больница, капельница. Потом месяц восстановительного лечения у гастроэнтеролога.
Назовите мне хоть один сад, где никогда небыло ничего кишечного?Может и повар с глистами, может и рвота у больного в вашей группе во время еды началась - все с кишечной инфекцией.И мы в инфекционке с половиной группы лежали.Я НЕ Выгораживаю сады.Но Вы должны понимать, что если ВЫ приехали отдыхать в Бердянск, то не надо там искать яхты на пристани, идеальный сервис и чистое море.Находясь в саду вы бороться можете с тем,что в компетенции завед.сада, а продукты ей завозят через 25 др.инстанций и повлиять на это....Нормы по питанию в ДНЗ - тоже значит.выше выдают.
Аноним 19 апреля 2012
Куриные бульены-это пол беды. Про цевиту не слышали? Детям в садике дают витаминизированный напиток, он же Цевита. Делают его из порошка, типа Юпи. Красный, оранжевый, очень симпатишный, сладенький. Детки пьют с удовольствием. А потом атопический дерматит, ацетон и прочее малоприятное. Я как услышала, чуть не обалдела. Тут лишний раз задумаешьмя конфетку дать не дать, мармеладку вообще не едим. А тут такое... Воспитатели стараются не распространятся. Мол, получаем питание с единого склада, утверждено Минздравом. Уже все давнно поняли, кто такой Минздрав. Вообщем я воспитателей предупредила и ребенка, что-бы не пил эту гадость.
vikasavchuk100880 19 апреля 2012
Очень актуальная темка! Моему сыну будет 5лет, ходим в сад с 2.6 в обычный. У нас проблема с жкт(ацетонимический синдром постоянно ацетон, больницы, капельницы). Стоим на учете у гастороэнтеролога. Но вообщем не о том, так когда ходили в обычный сад, каждую неделю рвоты, поносы это просто капец. Потом нам дали напрпвление в сад санаторно-курортного типа с нашим заболеванием. Вот ходим год я не могу нарадоваться, 5разовое питание, кислородные пенки, диета.Это сад государственный платим мы за ме полный месяц по квитанции 420грн. Вот и кормят их лучше. А подружки в обычном саду платят 220грн, вот отсюда и кормлёшка на эти деньги.В нашем государстве спасибо ,что хоть садики есть и как-то кормят Киев.
vikasavchuk100880 19 апреля 2012
Хотела написать что за месяц оплата. 420грн
blancchatte 19 апреля 2012
Не поняла, а какие куры??? наверное из магазина, где и все берут, мне кажется суп на курином бульоне наоборот очень хорошо.
Баутина О. 19 апреля 2012
девочки есть в больших городах много часных садов с отличным питанием, по кому не нра обычный-в часный.нас устраивает обычный, у нас в группе с родителей 10 грн здать на развивалки утььь, никто рубля не сдаст, я считаю спасибо тем поварам , заведующим и персоналу кот придумываю еще на эти 7 грн несчасных питание более менее достойное
moskow4554 19 апреля 2012
Про доставку продуктов рассказали мне одну забавную историю. Муж у меня работал в одной компании достаточно известной и производила эта компания молочные продукты, а некая фирма эти продукты покупала в свою этикетку паковала и потом выигрывала все тендеры по учеб.заведениям, потому что и них срок храниния 3 дня, а у других (в том числе и компании производителя) неделя, а то что они неоправдано дороги - это вообще никого не смущало. И все бы ничего вот только только я недавно изнала, что фирма эта до сих пор существует и так же припеваючи обслуживает школы и сады
Баутина О. 19 апреля 2012
Фирма существует наверняка не потому что на упаковке 3 дня, а потому что откаты в районе или горсовете платит, а 3 дня это кадый второй прилепить может...
kharchenko 19 апреля 2012
Ответ дляБирюк
Назовите мне хоть один сад, где никогда небыло ничего кишечного?Может и повар с глистами, может и рвота у больного в вашей группе во время еды началась - все с кишечной инфекцией.И мы в инфекционке с половиной группы лежали.Я НЕ Выгораживаю сады.Но Вы должны понимать, что если ВЫ приехали отдыхать в Бердянск, то не надо там искать яхты на пристани, идеальный сервис и чистое море.Находясь в саду вы бороться можете с тем,что в компетенции завед.сада, а продукты ей завозят через 25 др.инстанций и повлиять на это....Нормы по питанию в ДНЗ - тоже значит.выше выдают.
Я все прекрасно понимаю))) Не надо тирад про Бердянск...)))
kuruoglu 19 апреля 2012
поддерживаю...все мы прекрасно понимаем что за те деньги которое выделяет государство и за курицу спасибо)))
Мы например в садике только обедаем, и то мне то что я видела у них в тарелочках всегда нравилось. Очень вкусно пахнет и на вкус супер!!!!
eremenkoua 19 апреля 2012
У нас тоже питание ниче так, и пахнет вкусно, впринципе я довольна, кормят, конечно, в основном курицей, но и говядина тож бывает, и рыбка. А иногда даже блинчики дают - тогда у детей праздник, только и разговоров, что сегодня на ужин были блинчики)))) Моя, например, несмотря на нормальное садиковское питание, в саду почти ничего не ест. каждый день спрашиваю - что ты ела? Она говорит - хлебушек с чаем))) Ну я не заставляю и воспитателям говорю, чтобы не заставляли, завтраком и ужином я ее дома кормлю. А когда мы искали садик, обошли несколько в нашем районе, я обратила внимание на меню, вывешенное в коридоре, так почти во всех садах на ужин детям дают рыбные консервы. Я в шоке!
Brita 19 апреля 2012
В нашем саду всегда есть творог (сырники,ленивые вареники,запеканки),всегда есть рыба,реже мясо,курица практически каждый день. Меню всегда разнообразное. Притензий у меня нет.
автор fesakshe 19 апреля 2012
Вы думаете дават детям бульен с куры-рябы это нормально? Это не бульен а просто ужас!!!!!!!!!
Brita 19 апреля 2012
Ответ дляfesakshe
Вы думаете дават детям бульен с куры-рябы это нормально? Это не бульен а просто ужас!!!!!!!!!
А вы думаете,что за 4-6 гривен в день,вам будут варить из домашней курицы бульен?
blancchatte 19 апреля 2012
Ответ дляfesakshe
Вы думаете дават детям бульен с куры-рябы это нормально? Это не бульен а просто ужас!!!!!!!!!
А что ваш ребенок всегда будет есть из дом.куриц? Это же городские дети, я свою не буду приучать к домашним, мне и взять их негде, ферму не держу,будет есть то же, что и мы... мы и сейчас едим бульоны из рябы, ей пока не даем маленькая...
автор fesakshe 20 апреля 2012
Ответ дляblancchatte
А что ваш ребенок всегда будет есть из дом.куриц? Это же городские дети, я свою не буду приучать к домашним, мне и взять их негде, ферму не держу,будет есть то же, что и мы... мы и сейчас едим бульоны из рябы, ей пока не даем маленькая...
Дети городские??? Так что надо всякую нездоровую пищу давать? Мы же хотим иметь здоровых детей! Можно суп на масле делать ? Без бульена? Зачем ребенку отвар из курицы вырощеной на гормонах и антибиотиках? Я из Киева и фермы тоже нет, но купить домашние продукты сейчас не проблема-было бы желание! Просто кормим детей не понятно чем , а потом думаем откуда беруться дерматиты, панкреатиты ... .
автор fesakshe 20 апреля 2012
Я согласна , что надо приучать детей к современной( не очень здоровой ) пищей, но не садить же поджелудочную и печень 3- летнего ребенка каждодневным поеданием куры -рябы! Странно, что родители так спокойно относятся к некачественному питанию в садике! Почему до 3 лет мы стараемся дать все лучшее, а потом пускаем все на самотек?
blancchatte 20 апреля 2012
Ответ дляfesakshe
Дети городские??? Так что надо всякую нездоровую пищу давать? Мы же хотим иметь здоровых детей! Можно суп на масле делать ? Без бульена? Зачем ребенку отвар из курицы вырощеной на гормонах и антибиотиках? Я из Киева и фермы тоже нет, но купить домашние продукты сейчас не проблема-было бы желание! Просто кормим детей не понятно чем , а потом думаем откуда беруться дерматиты, панкреатиты ... .
Значит оставляйте ребенка дома, чтобы ел качественную и экологически-здоровую пищу. В саду по-любому этого не будет.