Просто Филя• 06 августа 2016
кошачья память на туалет
Привет всем!
Ситуация такая.
Зимой мы взяли месячного котёнка. В процессе приучения к туалету сначала вроде были успехи, а потом она решила, что место на кухне под диванчиком (у насмугловой диванчик стоит) ей нравится больше. Делала свои дела под одной из сторон и в самом углу. Что мы тогда ни делали! Мыла чем только можно, раскладывала там апельсиновую кожуру, мазала маслом цитруса, оставляла там фольгу и аппликатор Кузнецова. Не помогало ничего, она упорно шла туда. В итоге мы поменяли наполнитель, а под диваном разложили бутылки с водой. И все наладилось! Котейка стала ходить в лоток.
Сейчас прошло почти полгода, ей уже 7 месяцев, ходит в лоток, но бутылки все лежат. Они уже поднадоели, мешают уборке. Да и кошечка стала туда все равно лазить. Укладывается поверх бутылок и отдыхает там. В шкрябанье и попытках устроить там туалет вроде не замечена.
Собственно сам вопрос. Если я сейчас уберу бутылки, какова вероятность того, что она вспомнит, что она там себе туалет устраивала? Не начнёт ли опять туда гадить?
Ситуация такая.
Просто Филя
• 06 августа 2016
Может ли там до сих пор оставаться её запах? Я там конечно убираю во время уборке, но животные же улавливают даже то, что не слышим мы.
КонхфЭдкаТузик• 06 августа 2016
Сейчас период полового созревания и даже если кошка не вспомнить, то иснинкты заставят гадить где попало. Поэтому прежде всего вам нужно кошку стерилизоватт, а потом можете подумать про уборку бутылок.
Вообще в месячном возрасте котят не нужно брать, если это не уличный, т.к. именно кошка приучает котят к лотку и только к 3-м мес. малыш окончательно приучится и запомнит лоток.
Просто Филя
• 06 августа 2016
Ответ дляБлондинка в Законе
О, я таким способом чистила записанный ребёнком матрас.
КонхфЭдкаТузик• 06 августа 2016
Ответ дляПросто Филя
Запах остается всегда. Если убираете с хлоркой или хлорсодержащимися веществами это только привлечет кошку. Окончательно убрать запах можно только по рецепту ниже.
Просто Филя
• 06 августа 2016
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Знаю, что рано взяли. Но там ситуация так сложилась.
Стерилизовать будем. Думаю, можно ли уже? Ей 2 августа исполнилось 7 мес
Просто Филя
• 06 августа 2016
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Значит, буду вымывать этим способом.
КонхфЭдкаТузик• 06 августа 2016
Ответ дляПросто Филя
Уже можно пока не начала метить.