Я такая - жду трамвая• 06 августа 2016

Ребенок в два с половиной года разве должен это уметь ?

На приеме невролог спросил у сына как зовут маму и папу. Сын не ответил. Не знает.
Где мама и где папа показал.
Врач сказал, что отстает в развитии.

Ребенок действительно это знать должен в два с половиной года? Мы дома друг друга по именам как-то не называем. Сестру зовет по имени так как слышит постоянно, как мы ее зовем.
Результат:
вже голосів: 1252
760 (60.7%) Должен знать имена родителей
301 (24.04%) Не должен
191 (15.26%) Свой вариант и посмотреть результаты
Фиктивная• 06 августа 2016
Автор, не переживайте. Ребенок может немножко быть ниже нормативов развит. У меня дочь почти не разговаривала в 2,5. Я тоже переживала. Сейчас в старшей школе. Все года заканчивает с отличием начиная с первого класса)) Хоть и не практикую,но по специальности психолог.

автор Я такая - жду трамвая • 06 августа 2016
Ответ дляПочемучка
А меня ответ’ никому ничего не должен’ мягко говоря бесит. А потом в 3 года. Та- дам....- получите диагноз задержка равития, умственная отсталость.... А время упущено, до 3-х лет многое корректируется. Девочки, есть же базовые нормы, ну хоть саммые минимальные!!!!!! На основе только не знает имен никто не будет ставить диагноз. Ребенок в 2, 5 должен показывать простые предметы, части тела, выполнять простые просьбы. Врач проверяет еще и пасивный словарный запас ребенка, смотрит на много моментов- зрительный контакт, наличие речи как таковой.
С частями тела - беда. Кроме носа и глаз ничего не покажет.
Остальное вроде бы есть. Зрительный контакт до полутора лет отсутствовал.
Подтяжка• 06 августа 2016
Должен или нет, не знаю.
Моей дочке почти два сейчас, месяца три назад начала отвечать на вопросы ´как зовут...кто здесь живет...?´ и т.п.
Ватный Пупс• 06 августа 2016
Ответ дляБабка_в_кедах
Мой ребенок про Днепр тоже в школе узнал, зато знает что такое Прага, Будапешт, Стамбул, Родос и проч, помнит, чем отличались отели в каком из курортов) Еще знает чем вода в Черном море отличается от воды в Средиземном. А ваш нет - ну ужас же)
Про речку моя знает только одно - в Киеве в речке купаться нельзя, там можно заразиться весьма неприятными штуками)
Почалося ))))) Нашли чем похвастаться ))))) ) Я не за отели Вам речь вела...а за самое элементарное.. А знает то откуда - Вы ж наверное ему расказывали и показывали? Но знает же что купаться нельзя в Киеве в речке.)))) Еще я встречала мальчика, мама и папа ’супер-бизнесмены’, отдали ребенка в деревню к прабабке...так он и рос там с 2-х до 6-ти лет ..знал только что такое курица поросенок...каша и суп....в школу не взяли в первый класс.....потом бабушка ушла с работы и занялась внуком.
Рябушка Ку• 06 августа 2016
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
да половина детей в этом возрасте даже не говорят!
Именно в два с половиной года не говорящим детям ставят диагноз ЗРР. И если к трем годам ребенок ребенок не заговорит, то это уже подлежит коррекции, в том числе и медикаментозной.

Я, так понимаю, у автора другая проблема. Ребенок просто не знал этого. А по психологическим тестам уже должен был знать.
Банан-барабан• 06 августа 2016
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Мы сейчас ноотропы пьем. Допьем курс- попробую рыбий жир.
Попробуйте. Вреда не должно быть. Если уже солнца активного не будет то можете и по 2 месяца давать. Еще можно витамины с лицитином. Он тоже для мозга полезен
Ответ дляФиктивная
У нас просто какими-то кусками развитие. Тут норма, тут выше, тут провал...
Ответ дляБанан-барабан
Спасибо
Засомневаю• 06 августа 2016
перше питання: а як ви з чотовіком одне до одного звертаеєтеся?
друге питання: навіщо дитину до лікаря водили?

Банан-барабан• 06 августа 2016
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Делюсь по секрету: мы полюбили игру носик у мамы-носик у сыночка. Ипальчиком к мамыному носу и потом ребенка.
До этого тоже никак. У вас гиперактивность? Таким трудно внимание долго держать. А этой игрой можно заинтересовать
Бабка_в_кедах• 06 августа 2016
Ответ дляВатный Пупс
По-моему этим вполне можно хвастаться) Я бы и сама в своем детсве так покаталась) И толку, что я знала, что такое Днепр)
Нужно понимать, что все живут в разных реалиях. У меня ребенок только в школе спросил - мама, я что за место отдыха такое - ’село’, что там делают)
А одноклассница - та, которая ездит в село отдыхать, заявила, что моя дочь врет, что была Тунисе и что это Африка, потому, что в Африке нельзя отдыхать.
Поэтому дети, которые не знают что такое Днепр и какие, кроме родного города, есть еще города Украины, меня не удивляют)
Банан-барабан• 06 августа 2016
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Спасибо
Надеюсь поможет. Еще пиковит с рыбьим жиром есть
Ответ дляЗасомневаю
Обращаемся домашними прозвищами разными. А врачу ходили потому, что были проблемы год назад и надо было оценить динамику.
Бабка_в_кедах• 06 августа 2016
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Автор вы в Киеве? Пойдите к хорошему неврологу и успокойтесь. В Киеве могу Гречину посоветовать.
Ответ дляБанан-барабан
Мы нос так и выучили. Я еще бибикаю при этом по-разному. Ему нравится. А вот с остальным как-то не идет дело. Хотя мою или глажу его и всегда называю части тела.
Рябушка Ку• 06 августа 2016
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Ну этого нет точно. Он и свое имя не говорит
А как он отожествляет себя? Различает ли понятия свой-чужой? Зрительный контакт?

У меня сейчас создалось впечатление, что таки есть серьезные проблемы. И дело не в тестовых вопросах, ответы на которые ребенок мог просто не знать.
Если не доверяете этому врачу - идите к другому. Но не прячте голову в песок. Потеряете время. А упущенное время в раннем возрасте - упущенные возможности.
Засомневаю• 06 августа 2016
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
в такому випадку мав би вас тим прізвищем і назвати)
а якщо були проблеми, то може лікар зробив висновок на основі не тільки того, що дитина ваших імен не знає?
моя порада: якщо має дитина проблеми такого плану - говоріть з нею постійно, коментуйте те що бачите, розказуйте що робите - це сприяє і розвитку мови, і розвитку памяті.
Гл. Амурная• 06 августа 2016
моей дочке 2,5 года, по имени и фамилиях знает всех, включяя и бабушек с дедушками, части тела знает все( не только носик, ротик, но и колено, локоть, пятка, носок), знает сколько ей лет, считает до 10, цвета различает с 2-х лет, говорит с 2-х лет полными предложениями, и всегда отвечает полными предложениями, даже когда хочешь услышать ’да’ или ’нет’.
Распутница• 06 августа 2016
ребенок ничего никому не должен))

а вот вы не просто должны, а обязаны его научить, как зовут маму и папу

Ответ дляБабка_в_кедах
Не Киев ((
lumonbka• 06 августа 2016
У меня старший сын нормально заговорил в 2,8.
Конечно, в 2,5 на вопрос, как зовут твоих родителей, он бы не ответил. Максимум пролепетал бы что-то мало понятное.
Все будет, но потом• 06 августа 2016
я выбрала свой вариант, потому что ребенок не может знать, как зовут маму и папу, если мама и папа сами ему не расскажут! Бабушки и дедушки, упоминая меня в разговоре с ребенком, всегда говорят ’мама’, муж тоже не называет по имени, зовёт ’мама’, ’кися’, ’солнышко’. Я тоже только после 2,5 лет (не помню точно) спохватилась, что ребенок не знает моего имени и просто провела беседу, по типу: твоё имя такое, а моё такое, бабушек и дедушек зовут так и так, папу так, кота нашего так, фамилия такая-то и т.п. Теперь всё ребенок знает. Автор, не вижу проблемы, просто сядьте и научите. Не думаю, что возраст принципиален, просто к садику, а это обычно 3 года, лучше, когда ребенок знает свои имя-фамилию и имена родителей, а пока он всё время под присмотром мамы и круглосуточно с ней, даже как-то не задумываешься о том, что он не знает твоего имени, ведь всегда зовёт маму мамой, а не по имени, а знание имени мамы больше нужно для чужих людей, которые пристают с вопросом ’а как зовут твою маму?’
Гл. Амурная• 06 августа 2016
алфавит не учу с такого возраста -всему свое время
Ответ дляРябушка Ку

Вы о РАС?
неДоПриличий• 06 августа 2016
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Он говорит мало, но внятно. Имен родителей просто не знает.
Мы не учили, а в обиходе он их не слышит
Думаю дело не в именах . Ребенок может и не говорить в 2,5 и ему не будут такой ставить диагноз. Это вы зацепились за этот момент .
Банан-барабан• 06 августа 2016
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Попробуйте остальные части тела также учить. Можно на игрушках и ребенке
Ответ дляГл. Амурная
Он сам выучил. По мультам
Ответ длянеДоПриличий
Просто мне он не понятен.
Ответ дляБанан-барабан
Из игрушек у нас только машинки котируются. Но попробую
ПоэтеСССа• 06 августа 2016
Ответ дляНата Лия
конечно должен
кому должен?
если у нас дети слышат только мама,папа,и ласкательно-уменьшительные имена.Всё.По имени мы не говорим друг на друга.
да мой старший и не хотел знать,что угодно знает,но имена в упор не хотел запоминать.Свою и фамилию знает,и адрес,и всякие карбюраторы,свечи и т.п.Лет в 5 только запомнил.