РозаЛюксен• 08 августа 2016
Крестной обязательно-обязательно покупать крыжму?
Пригласили крестной, при чем мама малыша сказала, что крыжму вышивает им бабушка и покупать не нужно. Я выбрала подарок малышу - стульчик для кормления, предоплата 50% стоимости, должны вот доставить со дня на день. Сегодня мама пишет, мол, когда пойдем за крыжмой? Я удивлена вопросом. Она говорит, что ей сказали, что именно крестная ДОЛЖНА купить крыжму. При чем она уже присмотрела классную, которую потом как полотенечко можно использовать, за 450 грн. Если бы я знала, что на меня падут еще такие расходы - я бы не покупала такой дорогой подарок. При чем я сказала уже, что заказала стульчик, тоесть она должна понимать, что я достаточно потратилась. Я так понимаю, что дальше меня ждет череда требований дорогих подарков? Как быть? Отменять оплату по стульчику? Или отказываться от крыжмы? Или все-таки именно я обязана ее покупать?
Для меня правда дорого еще добавлять деньги, я одна с ребенком, который в этом году идет в первый класс. Я рассчитывала на определенный бюджет.
Маманя• 08 августа 2016
Откажитесь сразу, чтобы потом покупка дорогих подарков не стало для вас новостью и обязаловкой
Меряно-перемеряно• 08 августа 2016
не обязательно должна, мама сама может купить. а она в курсе, что крижму нельзя стирать после обряда, так что не получится из нее полотенце, максимум - можно как одеялко использовать
РозаЛюксен
• 08 августа 2016
Ответ длявікусік
Отменяйте стульчик
А как потом объяснить почему я говорила, что куплю стульчик, а купила что-то другое?
Царевна Лягушка• 08 августа 2016
Откажитесь от стула. Маме сразу скажите об этом. И идите вместе за крыжмой.
Только перед отказом от стула позвоните маме. А то решит, что стул нужнее крыжмы за 450 грн. Пусть выбирает. И так сразу приучите к подаркам по своему карману. Или крыжма или стул.
Царевна Лягушка• 08 августа 2016
Просто нужно разговаривать с кумой, а не таить обиды и выписывать их на советчице. Спросите стул нужнен или крыжма+подарок на оставшуюся сумму от стула?
Хорошо если задаток вернут.
Или убедите на символическую пеленку.
Хорошо если задаток вернут.
Или убедите на символическую пеленку.
РозаЛюксен
• 08 августа 2016
Ответ дляЦаревна Лягушка
Хорошо если задаток вернут.
Или убедите на символическую пеленку.
Хорошо если задаток вернут.
Или убедите на символическую пеленку.
Боюсь что начнутся обиды сейчас.
она же в курсе того, что я покупаю уже весомый подарок.
ЗаведУющая• 08 августа 2016
Я сама ребенку заказала и оплатила крыжму, а крестная покупала серебряную цепочку с крестиком. Я ( мама) предупредила будущую крестную заранее о крыжме
мистерЛяпсус• 08 августа 2016
Ответ дляРозаЛюксен
Боюсь что начнутся обиды сейчас.
ну почему просто не сказать?взрослые люди же!тем более будущие кумовья-какие могут быть обиды и недоговоренности?
просто скажите-извини,дорогая,думала с крыжмой все решено было(бабушка вам вышивала),вот я и не рассчитала,заказала вам дорогой стул,но если так важна крыжма, конечно я его отменю и куплю крыжму,как скажешь-выбор за тобой!
Царевна Лягушка• 08 августа 2016
Ответ длямистерЛяпсус
Автор, Вам даже примерный текст спитча предложили)
Царевна Лягушка• 08 августа 2016
Ответ дляРозаЛюксен
Боюсь что начнутся обиды сейчас.
Вы боитесь будущую куму? Она что невменяшка?
Кружите меня,кружите• 08 августа 2016
мы сами покупали , в церкви, вышитую пеленочку-крыжму, кума принесла большое полотенце, с удовольствием им пользуемся