Капитанша• 11 августа 2016

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить лучше

Есть гривневый кредит на жилье, покупали еще когда был по 8 доллар, осталось по факту 70 тыс, муж говорит Давай типа год ужмемся этот и выплатим его, я против, по схеме у нас еще 2,5 года оплачивать . Почему я против, да потому что сегодняшние 3000 грн по сравнению с 3000 грн в 2013 это ничто и в свое время я уже достаточно поужималась. Теперь хочу расслабиться, те самые 3-5 тыс потратить не на банк, а на себя, на отдых, в конце концов на ребенка!!
Но с другой стороны, если выплатим за год, то сэкономим 8 тыс процентов, при этом ежемесячный платеж будет аж 6.700 - многовато! Фактически эти 4000 грн я спокойно трачу на походы в магазины, без напряга собрала ребенка в школу, да и зима впереди. Общий ежегодный доход на семью порядка 130-150 тыс.
Результат:
вже голосів: 35
23 (65.71%) Ужиматься и все-таки заплатить кредит раньше
9 (25.71%) Платить в срок и наслаждаться жизнью
3 (8.57%) Свой вариант или посмотреть результат
Маргарита и Мастер• 11 августа 2016
а Вы внимательно почитайте договор, и мелкий шрифт, может оказаться, что за досрочное погаение предусмотрены штрафные санкции, и даже ничего не выиграете. Но если не предусмотрены, я бы ужалась.. но дело личное
автор Капитанша • 11 августа 2016
Ответ дляМаргарита и Мастер
Штрафов и санкций не предусмотрено, все шито белыми нитками, никаких подвохов
Вареный лук• 11 августа 2016
лучше выплатить, зато потом спокойно трать свои деньги
Зоркая Зорро• 11 августа 2016
Муж прав. В нашей стране лучше пораньше избавиться от кредита. А то потом что-то новое придумают или курс еще взлетит и будете локти грызть.
ТигрЛьвович• 11 августа 2016
Ответ длякураГАЛЯ
Тогда лучше расслабьтесь.
автор Капитанша • 11 августа 2016
Ответ дляЗоркая Зорро
Так если взлетит, по курсу у меня еще меньше платеж будет. так получается что раньше платили почти 400 баксов, сейчас чуть больше 100
Зоркая Зорро• 11 августа 2016
Ответ длякураГАЛЯ
ааа, я не правильно прочитала. думала, в долларах кредит. но я все равно выплачивала бы поскорее, если есть возможность.
автор Капитанша • 11 августа 2016
Ответ дляЗоркая Зорро
Тут уже и сам вопрос, смотря с какой стороны возможность ;) с психологической - нету, с финансовой вроде есть.
Зоркая Зорро• 11 августа 2016
Ответ длякураГАЛЯ
вот честно, я умом понимаю, что ваш муж прав, но как бы я поступила на вашем месте - не знаю. я тоже не любитель ужиматься))
Жидкость для снятия глаз• 11 августа 2016
Мы немного ужимались эти деньги клали на депозит, а потом выплатили. Но у нас еще банк накрылся и не хотелось растягивать сильно
автор Капитанша • 11 августа 2016
Ответ дляЗоркая Зорро
Аналогично;)
автор Капитанша • 11 августа 2016
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Раньше в валюту вкладывала, 50-100 евриков куплю, но потому муж сказал, ты больше теряешь на этих операциях, чем сохраняешь, теперь не делаю подобного. А то действительно, покупали по 27,28,30, а продавали и по 26-27 грн.
Golden Edelweiss• 11 августа 2016
внимательно посмотрите договор. ’ужиматься’ можно и нужно, когда это поощряется кредитным договором. НО всё можно решить.
1. почитайте договор внимательно;
2. даже, если там и есть штрафные санкции или другие начисления за досрочное погашение, то можете выйти с предложением на кредит. комитет и есть много случаев, когда официально в переписке закреплялись условия+ подписывалось доп. соглашение к договору на досрочное погашение без последствий. Учитывая нестабильность+ ещё менее прозрачные перспективы 17 года, есть вероятность того, что банк пойдёт на встречу.
3. в большинстве случаев лучше ’ужаться’, тем более, что такое год?! это не так уж и много. Зато через год будете абсолютно свободы! а это того стоит
Кима_кепка• 11 августа 2016
Штрафные санкции за досрочное погашение кредита запрещены законом, поэтому их быть не может.
Вопрос сложный. С одной стороны хочется и жизнью наслаждаться, но и погасить побыстрее кредит тоже хочется. Наверное все-таки погасила бы побыстрее, а потом наслаждалась жизнью)))
барабанщица• 11 августа 2016
у знакомой кредит. она считает что гривна не сегодня-завтра обвалится и она одним платежом закроет долг. ага. уже года три платит только проценты. без погашения самого тела. еще очень долго платить будет.
не люблю долги - есть возможность погасить - я б ее воспользовалась