ПростоБелка• 18 августа 2016
Этот гребаный огород!
Опять наступает сезон копания картофеля! Для меня это ужас-ужас, я не люблю огород.
Мама из-за этого на меня обижается.
Огород бабушкин, (я и мама живем в Киеве), бабушке 87 лет, слава Богу бабушка сама себя обслуживает, и на огороде тоже копошится.
Считаю, что огорода надо насаживать столько, чтоб не гробиться, буквально пару соток.
Или все таки надо ездить?
ПС: с огорода практически ни чего не беру.
Мама из-за этого на меня обижается.
Или все таки надо ездить?
СирОжино пирОжино• 18 августа 2016
Я помогаю и свекрови и свис родителям,тоже не фанат огорода,но мне жалко чтобы родители сами тянули на себе
Вот Она Я• 18 августа 2016
Мы соседям платим и они свекрам огород полностью обрабатывают. Сами не гробимся, да и некогда этим заниматься, и родители довольны, что земля не пустует и картошка есть.
Юпитерная• 18 августа 2016
Да, нужно ехать! Это Ваши родные люди.И вы не можете на них наплевать. Кто поможет, если не Вы? Или наймите там кого-то, заплатите, чтобы выкопали или хотя бы помогли.
Тумба-юмба• 18 августа 2016
А почему не помочь , нравиться не нравиться ,а что делать , мы тоже ездим. Деньги есть и купить все можем , но такого как сам выростили нигде не купишь.)))
Безберлоги.ру• 18 августа 2016
А продукты Вы с огорода берете? Я раньше тоже считала, что копаться в огороде - это потерянное время. А сейчас живем в частном секторе, даже нравится работать в огороде. Консервирую. Правда, весь участок 5 соток...
УраганнаЯ• 18 августа 2016
родители в маленьком городе-сажают столько сколько съедят сами.Ничего не берем -еще и деньгами помогаем.
ПростоБелка
• 18 августа 2016
Ответ дляБезберлоги.ру
Нет, я же написала, с огорода мы практически ни чего не берем. За все лето взяла 5 кг огурцов, которые мы не едим, взяла чтоб бабушка не корячилась и не закрывала сама, 3 кг картошки и кг 3-4 кабачков.
ПростоБелка
• 18 августа 2016
Ответ дляУраганнаЯ
Вот и я за такое!
ПростоБелка
• 18 августа 2016
Ответ дляGleva
Сколько там этой картошки? не 20 же соток. Сама борюсь со своими родителями. Ладно бы урожай этого картофеля был хороший, а то слезы. Все равно до весны не хватает, да она еще до нас и поеденая жучками/червячками. Но уже смирилась, и каждый год копаем, к нас правда соток 5
у нас больше. Потратишь и угробишся больше, чем выхлоп.
ПростоБелка
• 18 августа 2016
Ответ дляТумба-юмба
Та ладно, так уж и ни где!
ПростоБелка
• 18 августа 2016
Ответ дляВот Она Я
У нас село маленькое, толком нанимать не кого.
УраганнаЯ• 18 августа 2016
Ответ дляПростоБелка
Вот и я за такое!
причем родители его сами терпеть не могут,там постоянно что то пропадает -помидоры например,в этом году или картошка погрызанная.Но все равно его героически сажают и потом жалуются как тяжело .Хотя могут позволить купить себе все это
ПростоБелка
• 18 августа 2016
у нас и времени практически нет, свой бизнес. Когда раньше в офисе работала, то каждый отпуск у меня проходил в селе на огороде!
Вот Она Я• 18 августа 2016
Ответ дляПростоБелка
У нас тоже маленькое, но работы там вообще нет никакой, а так живая копейка. Все довольны.
В вашем случае - думаю, мама ваша, будет против. А желающих заработать всегда можно найти.
ПростоБелка
• 18 августа 2016
Ответ дляБезберлоги.ру
на таком пятачке можно копошиться)
ПростоБелка
• 18 августа 2016
Ответ дляСирОжино пирОжино
Может быть эгоистично, но считаю, что нужно садить столько сколько САМ можешь потянуть.
СирОжино пирОжино• 18 августа 2016
Ответ дляПростоБелка
Это вы о бабушке своей 87 лет?
ПростоБелка
• 18 августа 2016
Ответ дляСирОжино пирОжино
Это вы о бабушке своей 87 лет?
и о бабушке тоже, я ей предлагала, чтоб огорода оставили 2 сотки - не хочет. Наша бабушка для своих 87 лет, достаточно крепкая.
ПростоБелка
• 18 августа 2016
Ответ дляСирОжино пирОжино
Это вы о бабушке своей 87 лет?
чтоб было более понятно, бабушку мы не бросаем, приезжаем кушать готовим, уборка, стирка, на зиму забирает мама моя. Я именно об огороде!
Таракашечка• 18 августа 2016
Ответ дляПростоБелка
Жесть. А жить для себя когда?
Ведь чаще всего ждешь отпуск, чтоб отдохнуть, делать то, чего самому хочется.
ПростоБелка
• 18 августа 2016
Ответ дляТаракашечка
Жесть. А жить для себя когда?
вот сейчас и живу для себя, потому и на огород не хочу время тратить!
КонФФетОшка• 18 августа 2016
У нас 2 огорода по 25 соток каждый. Все выращиваю сама, картошку на продажу. С мужем вдвоем по 7 тонн вручную выкапывали...
Последние 3 года у нас мотоблок со всем навесным оборудованием.
Вот уже выкопали за 5 дней 250 ведер( 10 литровых) картошки. Мотоблок копал, а мы с мужем выбирали. Ничего, живые...
С детства привыкла помогать бабушке на огороде. У нее 25 соток, урожай делили на 3 семьи: бабушка с дедом, наша семья и дяде( мамин брат, который редко помогал).
Я считаю, что помогать нужно и на огороде тоже. Это же не соседка просто так просит, а бабушка. Родной и близкий человек, который помогал нас растить, любила нас, оберегала..
Для наших бабушек огород- это святое. Огород помогал ей выжить и кормить свою семью.
Моей бабушке 85 лет и она все равно садит картошку и другие овощи. Ей это в радость...
Таракашечка• 18 августа 2016
Ответ дляПростоБелка
Хотите отстоять свои интересы, придется идти на конфликт или хитрость-обман. Мне помогало второе. Говорили о занятости, завал на работе. Со временем отстали.