энциклопУдия• 18 августа 2016

А какие у вас отношения с алкоголем?

Навеяло темой про то что друзья спиваются. Там все комментируют что у них в окружении такого нет. У меня, например, круг общения ограниченный, но и это основном верующие люди (мы не сектанты, просто так сложилось что переехали в новый город и друзей завели среди прихожан церкви в которую стали ходить). Тоже все не пьющие. Но приезжаем каждый раз на родину и видим спивающихся друзей детства, да и судя по супермаркетам, ресторанам, просто по людям в 18:30 и в вечеру субботы - бухают все, в большей или меньшей мере. Поэтому захотелось провести опрос для статистики. Спасибо за участие.
З.Ы. НЕ добавляю специально вариант результат, так как на этот вопрос каждый может ответить. Можно выбрать несколько вариантов - за себя и за мужа
Результат:
вже голосів: 140
24 (17.14%) Я пью только по праздникам, в компании
16 (11.43%) Я пью практически каждыйвечер бутылку пива/бокал вина/рюмку коньяка чтобы расслабиться
16 (11.43%) Я не пью по будням, но каждые выходные отдыхаю с алкоголем
16 (11.43%) Муж не пьет по будням, но каждые выходные отдыхает с алкоголем
16 (11.43%) Я не пью вообще, могу пригубить за компанию или когда захочется раз в пятилетку
12 (8.57%) Муж пьет только по праздникам, в компании
11 (7.86%) Не употребляю алкоголь вообще принципиально
9 (6.43%) Не употребляю алкоголь вообще принципиально
8 (5.71%) Муж пьет практически каждыйвечер бутылку пива/бокал вина/рюмку коньяка чтобы расслабиться
7 (5%) Муж не пьет вообще, может пригубить за компанию или когда захочется раз в пятилетку
3 (2.14%) У меня серьезные проблемы с алкоголем
2 (1.43%) У мужа серьезные проблемы с алкоголем
Бабушка Бетман• 18 августа 2016
по праздникам только пьем с мужем
а так вообще нет
куча алкоголя дома стоит - пропадает

Доктор Варвар• 18 августа 2016
каждую пятницу я в говно
волосатое стекло• 18 августа 2016
Вот честно. Не вижу ничего плохого в том, чтобы выпить. Разумеется, все должно быть в меру. Мой вариант ’ Я не пью по будням, но каждые выходные отдыхаю с алкоголем’. Что страшного в том, что в субботу я выпью пива/вина/сидра?

Ну и осуждать кого-то за выпитую бутылку вина тоже считаю верх ханжества
Слоник-тоник• 18 августа 2016
пьем когда хотим..Можем пить, можем не пить... Пьем водку (женщины)...работаем в солидной организации А прихожани меня удивляют, батюшки тех же церквей ездят на ’хамерах’ и упиваются в хлам, а вы такие прям прихожани....
Матраскин Брат• 18 августа 2016
муж по выходным(и если какой то интересный матч) пьет бутылку пива. в будни во время работы никогда не пьет. более крепкий алкоголь - только если какой то праздник или пришли гости. и то с друзьями завели традицию не накрывать огромные столы, а просто заказать или самой испечь пиццу и пиво\слабоалкоголка\вино\сок. Я пью только по праздникам вино или текиллу или если чтото сильно достало могу пол бокала вина выпить но это бывает очень очень редко. не позволяю себе напиваться так как есть 2 маленьких детей.
Уточка• 18 августа 2016
я по молодости могла хорошенько гульнуть, сейчас не позволяю себе, надо быть в форме- забрать- отвести детей, на работе лицо важно плюс поджелудочная не дружит с алкоголем, после выпитого могу пардон рыгать сутки. так , на отдыхе выпиваю бокал к=вина на обед или коктейльчик после ужина. сейчас бухать дорого, мне лучше купить хорошей еды на эти деньги. Муж по вечерам принимает по пядьдесяшке , пьет виски, другое не хочет. набирается несколько раз в год на праздники.
Семенна Семеныч• 18 августа 2016
Не пью вообще, даже шампанского на НГ.
Дикая Роза• 18 августа 2016
Люблю пиво с рыбкой,если есть деньги,желание и компания могу и каждую пятницу.Я алкаш?
Шопингмонстр• 18 августа 2016
Мы с мужем очень редко пьем...нет компании. Как то на море купили 1 л Мартини, привезли домой не распечатанную бутылку. Я ОЧ ПЕРЕЖИВАЛА что в дороге разобьется. Не разбилась. Пили ее по 50 грамм пол года
А ща я на 8 месяце, оч хочется пива безалкогольного, но я не пью....

ПИПИКНУТАЯ• 18 августа 2016
Ответ дляДикая Роза
я тоже! алкашкой себя не считаю ))
автор энциклопУдия • 18 августа 2016
Ответ дляСлоник-тоник
я никого не осуждала и не раздавала диагнозов. Просто спросила как оно у людей:) У меня чужие отношения с алкоголем интерес вызывают некоторый интерес, но никак не агрессию. У вас чужие отношения с верой вызывают агрессию? Чего?
Я кстати католичка, у нас такого как вы рассказываете нет, ну или практически нет
Кондуктор автобуса• 18 августа 2016
вообще не пью и даже пиво

так отвратительно выглядят женщины-девушки на улице с пивасиком
Прасковична• 18 августа 2016
Муж не пьёт уже лет 6 или 7. Сказал, что дорого. Всякую дрянь дешевую не пил никогда. А потом посчитал сколько в месяц тратил на алкоголь, стало жалко денег. Я алкоголь очень редко пью. В основном белое сухое вино. Раз или два в год 1 бокал. Сейчас вообще не пью.
Наши друзья все тоже не пьют.
Не сектанты, не веганы, не прихожане. Все нормально. Просто не пьем и всё
автор энциклопУдия • 18 августа 2016
Девочки, я никого не осуждаю, не ставлю диагнозов и наркологических справок не выписываю. Просто стало интересно. Другой интересный вопрос кто как свои отношения с алкоголем оценивает, поэтому комментарии из разряда ’пью пиво с рыбой каждые выходные (каждый вечер’, алкашкой себя не считаю’, тоже интересны. Но можете в этих комментариях не занимать оборонительную позицию. Я не нападаю ни на кого
Звездолётчица• 18 августа 2016
Улыбнуло , что у мужа серьезные проблемы с алкоголем , не ответил никто . Но как темы на советчице почитаешь
Слоник-тоник• 18 августа 2016
Ответ дляэнциклопУдия
Я не понимаю людей ’ушедших’ в веру..Простите, конечно...Но...Вам не жалко свою единственную жизнь прожить с верой в неизвестность?
автор энциклопУдия • 18 августа 2016
Ответ дляСлоник-тоник
а что значит ’ушедшие в веру’? Я не монашка, у меня есть муж и дети, есть работа, даже, не поверите, кандидатская степень, не пригодившаяся есть. Вера в неизвестное, с моей точки зрения - это у вас, я знаю во что верю. В практическом измерении мой ’уход в веру’ выражается в том что каждое воскресенье в 11:00 мы с семьей идем в церковь на Литургию, мои дети посещают воскресную школу, являются членами ’Пласта’ (его тоже курирует наша церковь), поскольку мы с мужем придерживаемся патриотического воспитания, я участвую в благотворительных инициативах, которые организовывает наша парафия и иногда мы ездим в паломничество. Безусловно вера затрагивает все сферы моей жизни, но внешне это проявляется просто как наличие у меня некоторых моральных принципов.
ЗаведУющая• 18 августа 2016
Ответ дляСлоник-тоник
если ваша единственная жизнь это все, на что вы рассчитываете, то какая разница, как кто живет. Все уйдут в могилу, в которую не возьмешь даже воспоминания. А у верующих есть надежда)
Прасковична• 18 августа 2016
Ответ дляЗвездолётчица
да-да. Пьет пиво каждый день, зп 1400 грн, бьет, унижает. Уйти не могу. Детипапкулюбят

Не жена• 18 августа 2016
Я не пью, не пробовала никогда. Я в подростковые года прочитала книгу ’Не подлежит оправданию’, брошюра времен ’сухого закона в СССР’. Там было написано, что если не пить до 25 лет, то защитная реакция на алкоголь сохранится до конца жизни. Я решила проверить на себе. Сейчас мне почти 40. Можно уверенно сказать - эксперимент удался. Многие спрашивают - а почему ты не пьешь. Я отвечаю - спросите меня, почему я не курю. Ведь можно прожить, ни разу не покурив, а почему -то с выпивкой у людей не получается.