Король дивана• 18 августа 2016

Как правильно объяснить, чтобы не навредить?

Сыну почти 8 лет.
Абсолютно не стесняется наготы. Спит исключительно без трусов, если уговорить надеть их, ночью во сне все равно снимет.
Утром может после сна гоцать по дому без трусов, одевается, если сказать.
Мы с мужем голыми по дому не ходим. На отдыхе (когда сыну было 3 года) было пару раз, что пришлось втроем одновременно в душе купаться.
Кроме того, малой не стесняется ни бабушку, ни дедушку, ни мою сестру. да в принципе никого. Но специально свои половые признаки не "светит", просто ему реально все равно - есть на нем трусы или нет. На улицу одевается всегда полностью, без трусов не порывается выходить ))))
Вопрос - как правильно объяснить мальчику, почему нужно одевать трусы при "своих", чтобы не развить в нем ненужных комплексов и лишнего стеснения?
Я никак не могу подобрать слова правильные, а говорить "это неприлично", "это стыдно", "тебе надо стыдиться", я не хочу.
Сын вполне понимает спокойные разговоры, просто нужны именно слова и объяснения, потому как он их захочет услышать 100% - почему нельзя ходить дома без трусов.
Ищу-брожу• 18 августа 2016
есть такое слово -’надо’

КинДза• 18 августа 2016
Скажите, что это не гигиенично
автор Король дивана • 18 августа 2016
Ответ дляКинДза
Скажите, что это не гигиенично
не гигиенично прокатило на пляже и у бабушки во дворе.
кружкаЭсмарха• 18 августа 2016
Да это просто небезопасно в конце концов.
Звезда в шоке• 18 августа 2016
Послушаю. Моему мужчине уже под 40, он ходит дома в трусах- плавках, а у нас дочь 10 лет, я ему уже говорила, что так ходить не прилично, у нас девочка и т.д. он в ответ мне в шортах жарко! При чем шорты может одеть если придут мои подруги, родители его не смущают и теща то же!
Молчалка• 18 августа 2016
Ответ дляКороль дивана
значит на улице он тоже не против так походить?
Рябушка Ку• 18 августа 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
Скажите, что ночью приходит бабайка и откусит письку))))
автор Король дивана • 18 августа 2016
Ответ дляМолчалка
нет, я ж сказала, что на улицу одевается полностью. без вопросов причем
автор Король дивана • 18 августа 2016
Ответ дляРябушка Ку
та ну ))) еще спать будет плохо, стеречь свою пипиську ))))))))

Сорока белобока• 18 августа 2016
Вы с ребенком в душе нагишом купались все ?
Молчалка• 18 августа 2016
Ответ дляКороль дивана
но это вы тоже сказали - не гигиенично прокатило на пляже и у бабушки во дворе. - значит ходил во дворе и на пляже?
автор Король дивана • 18 августа 2016
Ответ дляМолчалка
ну так ему и было тогда 3 года
автор Король дивана • 18 августа 2016
Ответ дляСорока белобока
да, пришлось. на отдыхе. не получилось по-другому
Цикавенная• 18 августа 2016
Так поздно уже. Приучать спать в пижаме или трусиках надо было с рождения... До этого возраста Вы умилялись голышиком , а теперь решили объяснить?
автор Король дивана • 18 августа 2016
Ответ длякружкаЭсмарха
вот вариант. чем небезопасно? мне как женщине сложно представить себе опасноть. расскажите подробнее
ПотеряласЯ Я...• 18 августа 2016
О хоспадиииии в 8 лет не знаете как объяснить и не ранить его ’душу’?? Капец...
Никогда не понимала родителей голых детей на пляже (имею ввиду до3 лет)
автор Король дивана • 18 августа 2016
Ответ дляЦикавенная
так он спал в пижаме лет до 6 (зимой) и летом в трусах. а потом решил, что хочет спать голышом
Попадалочка• 18 августа 2016
Скажите, что ни мама ни папа ни тетя не ходят без белья перед другими людьми.Это потому что даже родственникам может быть не приятно видеть чужие попы. А еще скажите что грязь, пыть может залезть в попу или писю и будут лечить длинной палочкой с лекарством.Что вы переживаете что б такоего не случилось, поэтому просите его всегда носить трусы.
автор Король дивана • 18 августа 2016
Ответ дляПотеряласЯ Я...
хм, вообще по пляжу он голиком не бегал никогда. категорически. просто в 3 года спросил почему надо одевать трусы, хотя вокруг дети без трусов. я объяснила - что это вредно, песок может попасть, и все такое. объяснения прокатили, он понял и вопросов не задавал.

автор Король дивана • 18 августа 2016
Ответ дляПопадалочка
вариант. спасибо за толковый совет.
забиякина• 18 августа 2016
автор, просто в прошлой жизни он нудистом был, и в нынешней помнит об этом)
мы с мужем, наверное, еще потому не спешим с дитем, т.к. сами обожаем голышом ходить по дому и спим так же - это очень удобно. А вот когда ре появится, придется одетыми ходить(
автор Король дивана • 18 августа 2016
Ответ дляПотеряласЯ Я...
у бабушки он бегал голиком. я не знала сначала. потом выяснилось. я маму поругала, своему рассказала тоже самое, что и про пляж.
Сорока белобока• 18 августа 2016
Ответ дляКороль дивана
Т.е. купальник маме и плавки папе не получилось одеть

Понимаете, вы ребенка ранее не воспринимали серьезно, а теперь он и вам отвечаент тем же. Эксгибиционизм - диагноз есть такой, а вы его еще и подтверждаете, психолог, пока детский, вам в помощь.
забиякина• 18 августа 2016
Ответ дляКороль дивана
во, и я примерно лет с 10 поняла, что нагишом мне комфортнее) только у меня своя спальня была, перед родителями я в таком виде не рассекала.
автор Король дивана • 18 августа 2016
Ответ дляСорока белобока

ой все. вы уже прям больными нас тут сделали.
хоть бы что толковое сказали.
еще скажите, что мы всей семьей маньяки - и завершим этот странный диалог
Сорока белобока• 18 августа 2016
Ответ дляПопадалочка
Это все элементы запугивания. И для 8-летки они уже не допустимы.
автор Король дивана • 18 августа 2016
Ответ длязабиякина
я тут порылась по интернету. оказывается у многих подобные ’проблемы’ и именно с мальчиками. девочки они более стеснительные.
ну не хочу я ему говорить что нагота - это страшно и ужасно. а то мне невестка будущая явно спасибо потом не скажет ))))))
Сам себе Петросян• 18 августа 2016
Ответ дляКороль дивана
хоть бы что толковое сказали.
Сорока белобока• 18 августа 2016
Ответ дляКороль дивана
хоть бы что толковое сказали.
Толковое вам литература скажет -
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эксгибиционизм

Кроме этого, в основе эксгибиционистских потребностей могут лежать сложившиеся в детском возрасте стереотипы сексуального поведения, связанные с наблюдением актов обнажения...

Это все ваш душ, и не надо писать что он был в единственном колличестве...
забиякина• 18 августа 2016
Ответ дляСорока белобока

это желание демонстрировать свои половые органы
а дитю просто так удобно! на улицу он же без вопросов идет одетым.
Автор, вам просто нужно объяснить, что по дому так не стоит ходить, т.к. выше советовали, что другим не приятно созерцать его попу, но запрещать спать голышом - он бессознательно будет стаскивать с себя любую одежду)