Заместитель автора• 20 августа 2016

Проблемы, которые не могу решить.

Я так понимаю, что если я уверенно и регулярно наступаю на одни и те же грабли, значит, либо:
- у меня такое хобби :)
- пора что-то менять.

Наверное, пора к психологу. Еще бы толкового найти, было бы отлично...

Можно ли изменить характер?
Я гиперответственная, чувство вины - за все, даже если меня и близко не было,но что-то случилось - виновата, не уверенна в себе, инфантильная в быту, легко переступаю через свои интересы.

То есть, получается, жертва? У кого были такие проблемы? Как справились?
У кого такое было• 20 августа 2016
какие ваши грабли?

автор Заместитель автора • 20 августа 2016
Вот получается, что все проблемы связаны в цепочку:

чувство вины - страх - гиперответственность - повышенная работоспособность - полное игнорирование своих интересов - низкая самооценка - неуверенность в себе...

Ответ дляУ кого такое было
какие ваши грабли?
Жить чужими интересами в ущерб своим.
У кого такое было• 20 августа 2016
Ответ дляЗаместитель автора
Жить чужими интересами в ущерб своим.
так живите своими интересами в ущерб чужим.
что мешает?
Ответ дляУ кого такое было
что мешает?
Правда?!

Представьте,что к Вам пришел человек и говорит,что он от волнения заикается и не может выступить перед публикой.
А Вы ему: так не волнуйся и не заикайся!
Ну да :)))
Или кто-то боится пауков, например. Так не бойся!

И т.д.
Не гоню• 20 августа 2016
Ответ дляЗаместитель автора

У меня такое же было -отпечаток детства ,мамины побои ,обзывание ,унижения(((список длинный

К 30годам изменилось -этот кошмар -когда я приняла ситуацию в свои руки и взяла ответственность за свою жизнь -я не тряпка !

Результат -сегодня мне сорок ))))

С мамой не общаюсь 10лет
Карьера вверх
Свои магазины
Свой дом
Старший учится в Варшаве

Но появились другие проблемы -у меня долги

Психолог ничем не помог (выкачка денег

Пока ответа не могу найти

Возможно это в отношениях с мамой кроется
Но я боюсь и не хочу с ней мириться ,да и она особо не рвёт желанием -деьей моих она не признает ,младшего не видела ни разу за десять лет
Живём в 20мин езды

На тренинги нужно ходить ,читать лиз бурбо,Луизу хей,джозефа Мёрфи,Джо Витале и им подобных
Ответ дляНе гоню

Результат -сегодня мне сорок ))))

С мамой не общаюсь 10лет
Карьера вверх
Свои магазины
Свой дом
Старший учится в Варшаве

Психолог ничем не помог (выкачка денег

Пока ответа не могу найти

Живём в 20мин езды

Да, старт похожий.
Мамины ежедневные побои и унижения.
Но я общаюсь с ней до сих пор, правда, редко и по скайпу.
Кстати,моего ребенка она тоже не стремилась видеть...
Я сама поехала и ей показала.
Но вот все, что я описала - никуда не уходит.
Нет уверенности.
Муж - многому научил и я немного изменилась. но все равно продолжаю наступать на грабли: жизнь других - более ценная, чем моя. Нужно кому-то помочь - вперед, забывая о себе и о семье.
Не хочу так...

У кого такое было• 20 августа 2016
стах это первобытное чувство, оно присуще каждому, в той или иной степени
заикание это заболевание ЦНС
а что у вас?
давайте мух отделим от котлет;)
Olga24-24• 20 августа 2016
у вас всё в порядке
Ответ дляOlga24-24
у вас всё в порядке
нет. не все.
У кого такое было• 20 августа 2016
автор, меняйте что-то (2-ой вариант ответа)
и удачи вам в переменах
Чебураха с перцем• 20 августа 2016
больше читайте литературы по вашей проблеме, мне помогло, список не приложу, потому что за 19 лет он огромен, много чего и не вспомню. У вас есть преимущество- понимающий и поддерживающий муж (у меня личная жизнь не сложилась, одна воспитываю ребенка), если вам удалось выбрать достойного человека, создать и сохранять отношения- это уже здорово.

Моя мать, которая все детство надо мной издевалась, решила на старости лет жить со мной- в однокомнатной квартире, вот и представьте, когда этот раздражитель постоянно перед глазами, вроде бы простила, проработала, но ее каждодневная близость на маленьком пространстве душит меня.
Olga24-24• 20 августа 2016
Ответ дляЗаместитель автора
нет. не все.
Да, жива-здорова. Но хреново
КоролеВешна• 20 августа 2016
Вы уже меняетест если есть стремление измениться в лучшую сторону.у вас шаг к успеху #1 произошел.вы видиде свои ошибки и готовы с ними бороться это 99% успеха .дальше дело техники.книги,тренинги,спорт и может общение с профессионалом.ну это дело времени найти то,что поможет лучше.у вас внутенние перемены,переворот личности.просто найти тот вариант который поможет самым лучшим образом.
Вы молодец.вам успехов.
КоролеВешна• 20 августа 2016
Вам хреново,что старый образ вам не нравится,а к новому вы еще не пришли.
Сигарный шланг• 20 августа 2016
Ответ дляЗаместитель автора

Это нужно пережить.
У меня такое было с детства и уже была в браке. Муж меня поддерживал и помогал от этого избавляться. Нужно работать над собой.
Вот уже 3 года, как чувствую себя свободной. Я больше не жертва, никому ничего не должна. Уверенная в себе и отличной самооценкой.
Вам нужна поддержка близкого человека, самой будет трудно. Но это реально.
Сигарный шланг• 20 августа 2016
Ответ дляЗаместитель автора
Правда?!

Ну да :)))

И т.д.
Моя дочь дико боится пауков и паутины, до истерики. Но вот когда у нее был интерес убрать паутину и поразгонять пауков веником( она ждала своих друзей в гости), то она это сделала.
Я дико боюсь пауков, но когда паук упал на дочку, чтобы она не испугалась, мне пришлось его аккуратно рукой убрать.
Еще пример. Дочка очень стесняется на людях рассказывать стихи, просто замолкает и все. Я ей пообещала купить декоративного кролика, если она на 1 сентября ( первый класс) споет песню и расскажет стих, то я ей куплю.
Вчера она рассказала стих и спела песню перед соседями, тренеруется.
Нужен стимул, цель и вознаграждение.
Сигарный шланг• 20 августа 2016
Ответ дляНе гоню

Результат -сегодня мне сорок ))))

С мамой не общаюсь 10лет
Карьера вверх
Свои магазины
Свой дом
Старший учится в Варшаве

Психолог ничем не помог (выкачка денег

Пока ответа не могу найти

Живём в 20мин езды

Я с мамой 10 лет не общалась. Но когда началась война, когда было очень страшно, то я первая позвонила, а она плакала навзрыд. Вот уже полтора года общаемся. Сначала было тяжело восстанавливать отношения и доверие, но мы справились.
Прощать нужно уметь, жизнь так коротка.
khiddekel• 21 августа 2016
Как бороться с отрицательными чувствами?
ЗНАКОМЫ ли вам отрицательные чувства? Скорее всего, да. В наши дни распространены экономическая нестабильность, повсеместное насилие и ужасная несправедливость. Неудивительно, что многие люди впадают в уныние, испытывают гнетущее чувство вины и никчемности.

Такие чувства могут быть опасны. Они могут подорвать нашу уверенность в себе, парализовать способность мыслить здраво и лишить радости. В Библии говорится: «Пал ли ты духом в день бедствия? Будет бедна твоя сила» (Притчи 24:10). Чтобы жить в этом неспокойном мире, нам нужна сила. Поэтому крайне важно контролировать свои отрицательные чувства*.

В Библии даются действенные советы, как бороться с негативными чувствами. Иегова Бог, создавший и поддерживающий все живое, не хочет, чтобы вы изнемогли под гнетом уныния и безнадежности (Псалом 36:9). Давайте рассмотрим три способа, как Божье Слово может нам помочь в борьбе с тягостными переживаниями.

Помните, что вы не безразличны Богу

Некоторые считают, что Бог слишком занят, чтобы обращать внимание на их чувства. Думаете ли вы так же? Библия заверяет, что Создателю не безразличны наши чувства. Псалмопевец сказал: «Иегова близок к удрученным сердцем, и сокрушенных духом он спасает» (Псалом 34:18). Как утешительно знать, что всемогущий Владыка близок к нам, когда мы испытываем душевные муки!

О Боге нельзя сказать, что он холодный и равнодушный. В Библии говорится, что «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8). Он любит людей и сочувствует тем, кто страдает. Например, когда 3 500 лет назад израильтяне находились в египетском рабстве, он сказал: «Я увидел бедствие моего народа в Египте и услышал его вопль из-за притеснений надсмотрщиков. Я знаю, как он страдает. И я иду избавить его» (Исход 3:7, 8).

Бог хорошо понимает наши чувства, ведь «он сотворил нас, а не мы сотворили себя» (Псалом 100:3). Поэтому, даже когда мы думаем, что нас никто из людей не понимает, можем не сомневаться, что нас понимает Бог. В Библии мы читаем: «Бог смотрит не так, как человек: человек видит то, что видят глаза, а Иегова видит сердце» (1 Самуила 16:7). От него не скрыты даже самые сокровенные чувства.

Конечно, Иегова видит наши промахи и ошибки. Но мы можем радоваться, что наш любящий Творец прощает нас. Под вдохновением Бога Давид написал: «Как отец милосерден к сыновьям, так Иегова милосерден к боящимся его. Потому что он хорошо знает наш состав, помнит, что мы прах» (Псалом 103:13, 14). Возможно, мы замечаем в себе только что-то плохое, но Бог смотрит на нас иначе. Он ищет в нас доброе и не сосредоточивается на плохом, если мы раскаиваемся в грехах (Псалом 139:1—3, 23, 24).

Поэтому, когда нас одолевает чувство никчемности, нужно решительно с ним бороться. Мы должны помнить, как на нас смотрит Бог (1 Иоанна 3:20).

Развивайте близкую дружбу с Богом

Какую пользу нам принесет то, что мы будем смотреть на себя глазами Бога? Нам будет легче сделать следующий шаг в борьбе с отрицательными чувствами, а именно: мы сможем развить близкую дружбу с Богом. Возможно ли это?

Как любящий Отец, Иегова Бог очень хочет, чтобы мы развили с ним близкую дружбу. Библия призывает нас: «Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам» (Иакова 4:8). Это поразительно: мы, слабые и грешные люди, можем иметь теплые дружеские отношения с Владыкой Вселенной.

Бог сам рассказывает о себе через Библию, чтобы мы могли познакомиться с ним. Регулярно читая Слово Бога, мы можем узнать о его прекрасных качествах*. Размышляя над полученными знаниями, мы будем становиться ближе к Иегове. Мы еще отчетливее увидим, какой он любящий и сочувствующий Отец.

Очень важно глубоко размышлять над прочитанным в Библии. Мы сближаемся с нашим небесным Отцом, если позволяем его мыслям проникать в ум и сердце, а также исправлять, утешать и направлять нас. Нам особенно важно так поступать, когда мы боремся с мыслями и чувствами, которые лишают нас покоя. Псалмопевец выразил это такими словами: «Когда меня одолевали беспокойные мысли, твои утешения согревали мою душу» (Псалом 94:19). Божье Слово может принести настоящее утешение. Если мы смиренно принимаем весть истины, мы сможем увидеть, что на смену отрицательным чувствам постепенно придут утешение и мир, которые может дать только Бог. Иегова утешает нас, подобно тому как любящий отец может успокоить обиженного и огорченного ребенка.

Кроме того, чтобы стать другом Бога, нужно регулярно с ним разговаривать. Библия заверяет нас, что «чего бы мы ни просили по его воле, он слышит нас» (1 Иоанна 5:14). Какие бы страхи и беспокойства ни одолевали нас, мы можем молиться Богу и просить у него помощи. Изливая сердце Богу, мы обретаем душевный покой. Апостол Павел писал: «Во всем в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы Богу, и мир Божий, который превосходит всякую мысль, сохранит ваши сердца и умы во Христе Иисусе» (Филиппийцам 4:6, 7).

http://wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/2010731