Анчо Ус• 03 июля 2013

Что делать с алычей?

Девочки, внезапно прилетело мне ведро алычи. В недоумении нахожусь, что из нее изготовить вкусного, чтобы законсервировать на зиму?
iolanta88• 03 июля 2013
Варенье это самое простое.Алыча это же та же слива

автор Анчо Ус • 03 июля 2013
Ответ дляiolanta88
А косточку из нее как выковырять? С косточкой закатывать не хочу - мои не едят.
Ватный Пупс• 03 июля 2013
я морозила на зиму, она темнеет но,! на кампот то что надо.
iolanta88• 03 июля 2013
Ответ дляАнчо Ус
да косточку нужно доставать.Алычу пополам разрезать и достанете, еще можно компот закрыть.На Поваренке видела рецепты заготовок из алычи росмотрите там
Тонечка• 03 июля 2013
я бы съела обажаю алычу
Мама Карло• 03 июля 2013
Я делала когда то алыча + кабачек желтый, получается кабачек как ананас консервированый,векуснятина
Танцепесенная• 03 июля 2013
Ткемали!

автор Анчо Ус • 03 июля 2013
Ответ дляТонечка
я бы съела обажаю алычу
ведро?
я не осилю
автор Анчо Ус • 03 июля 2013
Ответ дляiolanta88
Мякоть от косточки не особо отделяется (((
Посмотрю на Поваренке. Спасибо
автор Анчо Ус • 03 июля 2013
Ответ дляВатный Пупс
Попробую. Сливу замораживаю много. Дитя компоты с ней любит. Но сливу как-то обрабатывать удобнее.
автор Анчо Ус • 03 июля 2013
Ответ дляМама Карло
Ух ты. А Вы пробовали? А то я рецепт видела и как-то не решилась пока на него. Но звучит ОЧЕНЬ соблазнительно.
автор Анчо Ус • 03 июля 2013
Ответ дляТанцепесенная
Ткемали!
Рецептик бы
chicita• 03 июля 2013
ткемали!!!!!!!!!!!

и только ткемали
автор Анчо Ус • 03 июля 2013
Ответ дляchicita
ткемали!!!!!!!!!!!

и только ткемали
Я сама не против бы. Пробовали как-то у знакомых - супер просто. Только вот рецепт у них взять не реально, а проверенного у меня нет. Боюсь набадяжить что-то не то.
chicita• 03 июля 2013
Ответ дляАнчо Ус
давайте, мне в личку напишите
я сейчас с работы выхожу- через часой - другой напишу Вам
ну если хотите
а пока алычу нужно отделить от косточки
Acapulco• 03 июля 2013
Варенье из алычи и апельсина
автор Анчо Ус • 03 июля 2013
Ответ дляchicita
давайте, мне в личку напишите
ну если хотите
а пока алычу нужно отделить от косточки
Ох. Отковырять косточку - это ж самое интересное, как выяснилось :)
автор Анчо Ус • 03 июля 2013
Ответ дляchicita
давайте, мне в личку напишите
ну если хотите
а пока алычу нужно отделить от косточки
Ну, задание в целом понятно :). А можно рецептик сюда?
iolanta88• 03 июля 2013
Ответ дляАнчо Ус
значит она не совсем спелая, дык если хорошо поспела то косточка сама отходит

автор Анчо Ус • 03 июля 2013
Ответ дляAcapulco
Варенье из алычи и апельсина
Звучит вкусно. А рецепт есть?
автор Анчо Ус • 03 июля 2013
Ответ дляiolanta88
Да вроде спелая - придавлю и в руках расползается некоторая.
Kinsa• 03 июля 2013
Соус http://gotovim-doma.ru/view.php?r=778-recept-Sous-...
и еще http://forum.say7.info/topic46293.html
Рецепты из алычи http://gotovim-doma.ru/search.php?cx=0152151995245...
Соус
chicita• 03 июля 2013
Значит так, во тут девушка дала ссылочки по рецептмкам хорошие.
Мы в семье делакм почти так же.
Очищаем от косточки- ставим на масепусенькмй огонь, чтоб уваривалось НЕ ДОБАВЛЯЯ ВОДЫ!!! чкрез часа 4 пропускаем через сито, так чтоб шкурка осталась в сите. Затем, опять на огонь и варим добавляя уде стрючковый острый перец, душистый перец. И варим пока масса не станет как яблочное пюре. (ЭТО ТАК НАЗЫВАЕМАЯ зАГОТОВКА) мы ее закатываем по баночуам и на зим и на лето, короче на сколько хватит.
Приправы и пряности, берем кинзу укроп чеснок, режим ну или рвем м и измельчаем в кашицу на блендете. Вливаем,в нашу заготовочку. Сахар,соль по вкусу (очень важно чтоб,сахар растворился) еще добавляем молотый каенский перец.
автор Анчо Ус • 05 июля 2013
Девочки, отчитываюсь :)
Во-первых, я этой алычи слопала немеряно пока мыла ее. До сих пор не понимаю, как я ее раньше своим вниманием обходила - вкуснющая ведь :)
Во-вторых, экспериментальный компот из кабачков. Муж ржал конечно. Его умиляет мое вечное стремление наварить экспериментального варенья из чего-то, что для варенья вроде бы и не предназначено (были кабачки, одуванчики, зеленые помидоры, арбузы и еще что-то - уже не помню) :) Не знаю, как на вкус будет, но выглядит интересно.
В-третьих, варенье. Девочки, это пЭстня, а не варенье. Правда помучатся немножко пришлось, пока через сито все перетерла. Но цвет-вкус-аромат просто супер. И загустело быстро. В общем, отлично получилось. Брала на 2 кг перетертой алычи 1,6 кг сахара. Получилось кисло-сладенькое, очень приятное.
И наконец, ТКЕМАЛИ! Ох уваривала я его - аж надоело. Но получилось вполне себе вкусненько. Все добавляла на вкус. Сахара много взяло - иначе ну очень кислое было, чуток чеснока. Сразу могу сказать - без кориандра и начинать готовить не стоит. И в конце перчик острый. Три баночки получилось вкуснятинки.

Спасибо вам всем огромное за советы. Без вас не справилась бы :)