23 августа 2016

Есть юристы?Зайдите плиз

Дело в том, что пришлось пойти на больничный. Открыли больничный как положено. Сообщила работодателю. И мне заявили, что кроме больничного листа я должна еще и справку из пенсионного фонда принести. Иначе больничный не оформят.

Имеют ли они право требовать эту справку. И почему они ее требуют?

П.С. Справка ок-5 или ок-7
показать весь текст
Пончик Солнечный 24 августа 2016
Ответ дляПопадалочка
Прочла все. Ссылок не нашла, возможно ноут их не воспринимает. Нигде не прочитала, что работник должен бегать по пенсионному за справками((((
Мочалкин блюз 24 августа 2016
Ну не бегайте, не оплатят больничный или оплатят по минимуму и будут правы!
Вам нормально говорят - а Вы руки в боки.
Если Вы еще не поняли - я бухгалтер. И соцстрах потом шмонает все эти расчеты по больничным за их счет.
Незнание законов не освобождает от их выполнения!

http://byhgalter.com/ru/v-kakix-sluchayax-nuzhna-s...

Изучайте матчасть и не упирайтесь рогами там, где это абсолютно неуместно.
Попадалочка 24 августа 2016
Ответ дляПончик Солнечный
Прочла все. Ссылок не нашла, возможно ноут их не воспринимает. Нигде не прочитала, что работник должен бегать по пенсионному за справками((((
Да не бегайте, получите минималку и будите по судам бегать доказывать что Вам не доплатили, проблем то..
У меня очень хорошая подруга в начале 2000 - х проработала по трудовой 5 лет, уволилась, а сейчас оказалось что предприятие ничего за нее не платило и стажа нет. Предприятие ликвидировалось . Запись в трудовой, печать имеются, а по факту стажа нет! И получила она 50 % больничного. А если бы бухгалтер не проверила, то разницу платила бы сама. А оно ей надо?
автор ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 24 августа 2016
Боги, какие страсти разгорелись. Я скандал устраивать не собиралась. Просто в труд.инспекцию за консультацией идти хотела. Помимо этой справки есть еще много нюансов , которые я хочу там уточнить. И работу я не теряю, ибо под сокращение уже попала, и подстраховаться хочу чтоб с зарплатой не кинули. Уже ,как оказалось, были случаи кидалова этой фирмы на деньги. Поэтому подстраховаться хочу вот и все.