Грушки-яблочки• 28 августа 2016
Горшок. Что, как и когда?
Моей доце 1,3 года. Уже пора приучать к горшку? Как вы это делали, с чего начать, какой горшок лучше... Поделитесь пожалуйста, а то я даже не представляю, как и что нужно делать
Соседушка• 28 августа 2016
моему через месяц 2 года и на горшок он в никакую не хочет
Пока плюнула и не переживаю )
У меня страшая тоже поздно села на горшок (в 2.1), но сразу села и без промахов. Никаких нервотрепок не было )
Пока выжидаю момент
Пока плюнула и не переживаю )
Пока выжидаю момент
Я тут с краю постою• 28 августа 2016
Мы три разных купили горшка (прочитала в умной книжке) сын выбрал унитаз )))))
Марафетчица• 28 августа 2016
у нас горшок стоял с года, говорила и высаживала ,но периодами.села сама на горшок без напоминания и стала без промахов на него ходить в 1,11 мес.На улице просится с 2-ух лет,на ночь пока в памперсе,я просто ждала когда до нее самой дойдет и не бегала за ней,может для кого-то и поздно,для меня нормально и без нервов)
Люблю ХОЛОСТЯКА• 28 августа 2016
Не мучайте ребенка, и себе нервы не портите. С 2-х лет начнете показывать горшок, там уж сам сообразит что к чему. До 3-х лет нечего волноваться.. А после, конечно, нужно будет задуматься. Но такие случаи очень редки. И не слушайте тех мама, которые хотят выпендриться в разговоре, что их чадо ходит на горшок с 5-ти - 10-ти месяцев... Не ходит, это чистое подлавливание! Либо от безденежья переходят на экономию памперсов, либо бабушки-мамы-подруги стращают и ты чувствуешь себя плохой матерью, а ребенка считаешь ущербным. Гоните таких людей и такие мысли подальше!! Все будет нормально, время придет - сам сядет.
Морковку дай• 28 августа 2016
Смотрите, зиму вы скорее всего без памперсов ещё не проживете. Я бы советовала оставить это дело до весны. А там и тепло и ребенок повзрослеет. До 2 ух это беготня мамы с горшком по часам. Я старшую так мучала и сама намучилась. Ми младший в 2.3 за три дня без проблем и промахов.
Гербалайф и Ко• 28 августа 2016
Ответ дляЯ тут с краю постою
та же фигня)))) посмотрел как папа делает и вперед, за родину))) и мама с тремя горшками разных мастей
Ленивица-красавица• 28 августа 2016
С сына сняла памперс и познакомила с горшком вначале лета, как только жара началась. Ему было 1, 11. Первые две недели трудновато было, так как во-первых, не успевал попроситься (или подавал сигнал уже ’после’), во-вторых, особо не разговаривал, только свои отдельные слова. Но, я в шоке была насколько быстро пошел процесс))) Две недели и все супер, просится до, на улице просится или сам к дереву бежит) в гостях памперс одевала, а он на унитаз просился) Но на ночь и на дневной сон еще в памперсе, с этим не спешу, пусть подрастет.
Надо смотреть по ребенку, и подождать, чтоб мозги ’созрели’, меньше нервотрепки и маме, и малышу.
Вам правильно советуют, подождите до весны, ведь зимой без памперсов еще точно не будете. Комаровский, например, советует начинать именно с лета, которое припадает на +/- 2 года. И это действительно удобно, трусики хб и вперед. А весна/осень/зима это еще обделанные колготки, штаны...брррр