в последние месяцы бывала на многих педагогических и околопедагогических встречах-семинарах-воркшопах и по итогу пришла к мысли, что к переменам в современной системе образования не готовы, в первую очередь, родители....
добрая половина родителей негодует по поводу "разгрузки" программ, по поводу отмены оценивания малышей и тдтптд..
что-то мне подсказывает, что ближайшие несколько лет в системе образования "скрестьться копья" тех, кто желает, чтоб школа набила голову ребёнка информацией, и тех, кто этого не желает...и заложниками этой ситуации будут, естественно, дети..
ПС: это так, мысли вслух..
Чудо в декрете• 28 августа 2016
Ответ дляSnow Girl
Зачем, вот скажите, зачем тетрадь? Если практичней все вносить в покетбук какой-нибудь.
Грамматика да, нужна всегда и везде. Стилистика, риторика. Но чистописание зачем? Разве что маму радовать почерком. Ну так это временно, во взрослой жизни у ребенка будут совершенно другие задачи.
а в итоге в универе все равно почерк испортится. и вообще... почерк это не столько навык, сколько отражение характера. всю учебу в школе от этого страдала и оч обидно что только из-за почерка понижали балл
ОченьПриятно-Царь• 28 августа 2016
Ответ дляПростоБелка
представители стран социалистического лагеря
а сейчас свои ВУЗы заполнять не надо?)
тем не менее именно массово едут дети состоятельных родителей в европейские школы и ВУЗы учиться, потому что там готовят востребованных специалистов
я выше выкладывала ссылку на лекцию Милованова. основная мысль: западные ВУЗы готовят людей, умеющих генерировать идеи, учат прикладным знаниям.
А историю КПСС, которой учили в советских ВУЗах на практике не применить
а сейчас свои ВУЗы заполнять не надо?)
я вообще не в курсе, что сейчас в странах соц лагеря с высшим образованием, думаю, что ничего хорошего, так как в то время их подкармливал СССР. а сейчас запад подкармливает только Польшу)) у неё, наверное, единственной все ок)
согласна, что у нас увлекаются теорией
ПростоБелка• 28 августа 2016
Ответ дляlumonbka
Вы кто вообще?
Я, в отличие от вас, тот, кто прежде чем сложить свое мнение об изменениях, прочитал, в чем они заключаются)
Ответ дляlumonbka
ну и от того, что перестанут требовать отступить 4 клеточки, дети умнее не станут.
Дети от подсчета клеток перенесут свое внимание на результат задачи/примера. Это важней, чем в какой клетке поставить цифру.
И самое главное, решив правильно задачу, но вписав не в ту клетку, ребенок не расстроится за сниженный бал. А значит у него не пропадет мотивация учить математику в целом.
Чудо в декрете• 28 августа 2016
Ответ для7969702
100%
чему мамашки радуются, не пойму
’мамашки’
сразу видно ваш уровень культуры и образования. зато клеточки в школе небось по всем правилам отсчитывали
Анонимушка• 28 августа 2016
Ответ дляSnow Girl
Вы сами привели в пример Китай, как страну где учат каллиграфии. Мы все знаем где самые дешевый человеческий ресурс. Так что толку им от той каллиграфии.
да, и кто этот дешевый труд использует?
чьи предприятия там находятся? А, светочи демократии
И все непротив использовать то, что производят китайские ’рабы’ , т.к. оно дешевле. Ох уж эти принципы
Вкаблучках• 28 августа 2016
Ответ дляПростоБелка
Тем, кто пишут о лучшей мире системе образования: а что к нам не ехали массово европейцы, американцы учиться, а в основном из афринканских стран студенты ехали в СССР.
Наверное, образование в африканских странах было тоже лучшее, но на втором месте после СССР))
А в Европе и США задних пасли)))
К нас ехали из бывших соцстран, или развивающихся. Моя мама закончила университет в 1978 годе, у них полно было немцев (ГДР), болгар, вьетнамцев... Больше не помню :(
Когда я поступила в 1995 году, и ходила на практику перед 1 курсом, общалась с иностранцами. В основном из Азии. Так вот, они ехали потому, что у нас образование было ЕУСПЛАТНЫМ! и учитывая цены на проживание/пропитание/литературу - тоже счинай на шару, сравнивая с Европой или Америкой. И да, очень много лит-ры профессиональной (инженерной, строительной, математической, физической) почти дармовой и шаровой было на русском языке. Кто в курсе цен на спец.литературу в Европе или Америке знает... И мы сейчас к тому идем, что книги будут доступны только богатым, к сожалению :(((((
Матраскин Брат• 28 августа 2016
Ответ дляlumonbka
вот тут поддержу. У половины детей карандаш сломается на первом слове, а учитель не сможет везде пробежаться и подточить. А первоклашки не все способны самостоятельно быстро подточить карандаш.
мой сын идет во второй класс. в прошлом году было требование ручка с широким шариком. ну, купили. буквы получаются на пол страницы. огромные, размашистые. его начали ругать за это. я взяла, и поменяла ручку на тонкий стержень - и всё стало на свои места. буквы стали помещаться в линейку, стало меньше помарок и т.д.
Чудо в декрете• 28 августа 2016
Ответ для7969702
чего вы ржёте как лошадь?
что и требовалось доказать
Матраскин Брат• 28 августа 2016
Ответ дляSnow Girl
Дайте 2-3 карандаша. Дайте механический. Была б проблема.
Индивидуально учитель решает (разрешает) переходить на ручку.
Но опять же какая разница, как и чем писать? Главное получить правильный результат, хоть и в уме решай.
вот. правильно. главное результат. мой сын летом(что было задано на лето) писал примеры фломастером. вот так ему хотелось. главное - правильно писал. а чем не важно.
ОченьПриятно-Царь• 28 августа 2016
Ответ дляПриму в дар
Что за машина?
компьютер)) у знакомой сын сдавал тесты в немецкий техникум. почерк подвел. причём листы с типа ошибками показали, но протест не подашь и правоту не докажешь - то, что проверяется компьютером не подлежит пересмотру. может только у них там так, не знаю. но не хотелось бы обломаться
Матраскин Брат• 28 августа 2016
Ответ дляSnow Girl
согласна.
Ответ дляlumonbka
во взрослой жизни человеку многое, чему учат в школе, не нужно по жизни.
Да и университет учит далеко не тому, что требуют на рабочем месте.
Давайте в 6 лет сразу на работу отправлять.
Утрировать не стоит. Но и маразмом заниматься тоже, дети не обезьяны.
Каждый родитель вправе учить своего ребенка тому, что считает нужным, чистописанию в том числе. В этом никто никого не ограничивает.
Сиренькая• 28 августа 2016
Ответ дляБрынза
Вы вообще можете своего ребенка не учить таблице, у него наверное в телефоне калькулятор! Достала, ей богу!
Да и если писать так и не научится, то можно же голосовые сообщения отправлять. И нафига вообще в ту школу ходить? Телефон и калькулятор же сейчас у каждого есть.
Фиона Шрековна• 28 августа 2016
Ответ дляlumonbka
так ведь не в школе же их учат каллиграфическому почерку.
И дешевая рабсила там не по причине тугого ума.
Так Вы же каллиграфию хотите
Ответ дляSnow Girl
Никогда не заморачивалась на этот счет. Наверное, у меня учителя другие?
Мы соревновались в скорости чтения, все стремились к лучшему. Мы понимали, о чем читаем. Счет тоже был на скорость.
Практически все, с моего класса добились вершин.
Никому это не помешало. Может дело не в клеточках..
Вкаблучках• 28 августа 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Когда то учебники были понятными и программы нормальными , а не галопом ...
Когда то букварь начинался с азбуки , а сейчас сразу текст на страницу .
Когда то читая правило ты понимал , а сейчас я читаю правила по Украинскрму языку , потом перечитываю и не понимаю зачем так коряво это написано , не уже ли нельзя было написать , как раньше просто , легко , доступно к пониманию .
Когда то было время на калиграфию дети могли выписаться и почти у всех были аккуратные тетради .
Враки. Букварь образца 1986 года, синяя обложка. Можно в инете айти и закачать. Начинался с вводного текста-обращения к первоклассникам. Потому вроде было начало гимна СССР (или ’Широка страна....’ - это точно не помню)
Запомнила четко, потому что 1 сентября я подняла руку прочитать этот текст (а читать я еще до 5 лет умела, до школы кучу книг перечитала) Так учитель меня одернула, причем грубо и хамски, заявив, что никто из вас (нас, первоклассников) читать еще не умеет....
Нынешний буварь: тоже текст в начала, но его читают ИЛИ учитель, ИЛИ родители, ИЛИ дети, умеющие читать!!!!! Почитайте метод.указания по работе с букварем от автора. И да, потом начинается изучение букв и постепенное обучение чтению.
Так что не надо ля-ля.....
Сиренькая• 28 августа 2016
Ответ дляОченьПриятно-Царь
у меня в этом году сын идёт в первый класс, уже видно, что с почерком швах
дрючить буду обязательно. будет переписывать до упора. одна из причин этого требования - сдача экзаменов по тестовой системе, когда ответ распознает машина. машине наплевать на то, насколько талантлив ученик, если у него цифра 6 написана, как 8, то она снизит оценку и не оспоришь
Я своего тоже заставляю писать аккуратно. Если в тетрадке ужас, переписывает. И переписывает иногда по несколько раз. И летом мы тоже каждый день писали по странице.
Тут пишут о классном советстком образовании, крутых отличниках с высокой скоростью чтения и красивым почерком. Когда я выбираю себе аспирантов, я десятой дорогой обхожу краснодипломщиков и отличников в школе. Эти никогда ничего нового не придумают и даже не потому что не могут, они боятся. Мне нужны авантюристы, с безумными идеями, увлеченные своей работой. Школа должна развивать в первую очередь умение творчески мыслить, а не клеточки отступать
Приму в дар• 28 августа 2016
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Вот видите до чего дошел прогресс в Европе, там уже тесты компьютеры проверяют) Так что может все-таки у них поучится чему-то умному, а не жить искаженными воспоминаниями о том, что в СССР было самое лучшее образование в мире: и клеточки заставляли считать и почерк совершенствовать
Приму в дар• 28 августа 2016
Ответ дляФиона Шрековна
Так Вы же каллиграфию хотите
Не путайте человека
Что-то не спится• 28 августа 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
По поводу техники чтения
’ Прежде всего, надо знать, что ребенок, который читает медленно 20-40 слов в минуту, очень плохо понимает смысл текста или понимает частично. Наверняка, Вы не раз замечали, что первоклассник дочитав предложение до конца, не может сказать о чем он прочитал. Даже связать слова в предложение не может. Он понимает только отдельные 2-3 слова. А в учебнике математики задачи состоят из 15-30 слов. Мало того, что ребенок будет читать такую задачу больше минуты, так он еще и ничего не поймет. Как же тогда решать?’
По поводу каллиграфии :
’Психологи установили: сейчас у многих детей клиповое мышление — нет целостного восприятия образа, трудно долго держать внимание на одном предмете. Чем же нам может помочь в этой ситуации каллиграфия?
Когда человек пишет, то он мыслит. Но думает не только о содержательной стороне, но и о внешнем выражении написанного. Ещё лет 25 назад от учеников начальных классов можно было услышать вопрос: «А между этими буквами верхнее или нижнее соединение?»
И ведь это важно даже не из-за написания букв. Так происходило и должно происходить формирование внутреннего пространственного восприятия у человека, его миропорядка.’
По поводу каллиграфии :
Откуда это? Полный бред! Кстати, англоязычные страны уже много десятков лет пишут полупечатными буквами, а научных достижений там больше, чем у нас. Как и Нобелевских лауреатов.
Вкаблучках• 28 августа 2016
Ответ дляЩа как дам
тобто по вашому нормально коли дитині яка незнає ще толком українкської чи російської дають на раз дві іноземних мови? це по вашому так дітей вчать?
це спеціально роблять щоб дитина запуталась і ніякої мови незнала...
Цитата:
тобто по вашому нормально коли дитині яка незнає ще толком українкської чи російської дають на раз дві іноземних мови? це по вашому так дітей вчать? це спеціально роблять щоб дитина запуталась і ніякої мови незнала...[/cit
Поддерживаю! Учить иностранный желательно с 10-12 лет. Именно так в той же Европе и в стране с самым хваленым на сей момент школьным образованием Финляндии дети и начинают учить иностранный - после 4 класса, когда идут в среднюю школу/гимназию. Может, в этом/прошлом году начались изменения, т.к. у них переход на 6-летнюю начальную школу. Но прошлым летом в Германии было так.
Ответ дляЧудо в декрете
20 лет назад когда я училась, я пользовалась на лекциях диктофоном. Рефераты, курсовые и контрольные печатала на ноутбуке. А сейчас я уверена, это само собой разумеющееся вообще.
Были конечно преподы, которые ставили «автомат» сугубо за конспект. К ним я шла на зачет с чистой совестью, потому что я знала предмет. У меня была возможность на лекциях внимательно слушать и понимать. А не лихорадочно строчить в тетрадку.