в последние месяцы бывала на многих педагогических и околопедагогических встречах-семинарах-воркшопах и по итогу пришла к мысли, что к переменам в современной системе образования не готовы, в первую очередь, родители....
добрая половина родителей негодует по поводу "разгрузки" программ, по поводу отмены оценивания малышей и тдтптд..
что-то мне подсказывает, что ближайшие несколько лет в системе образования "скрестьться копья" тех, кто желает, чтоб школа набила голову ребёнка информацией, и тех, кто этого не желает...и заложниками этой ситуации будут, естественно, дети..
ПС: это так, мысли вслух..
Аноним НаВсеГда• 28 августа 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
Здается мене, что кто то не хочет что бы украинцы были грамотными, а были примитивной и тупой раб силой.А ведь когда то наше образование было мощным.
когда-то было, но не после реформ предпоследних, самых тупых за всю историю, я про реформы Табачника
Аноним НаВсеГда• 28 августа 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
В реформах не увидела ни чего , что могло бы улучшить качество образования . О том где меня учили- там же где и вас, если вы в Украине выросли.
так тогда было ДРУГОЕ образование, вы вообще в курсе про реформы, которые были уже ПОСЛЕ?
Аноним НаВсеГда• 28 августа 2016
Ответ дляНу ниче се
Как советское образование и наука могли быть самыми мощными, если развивались в глухой изоляции? Сравнивать было не с чем. А с перестройкой выяснилось, что иностранных языков никто не знает, практического применения многому вобще не найти...
зато сейчас все знают и нету занавеса и страна процветает
ПростоБелка• 28 августа 2016
Ответ дляlumonbka
не вижу проблемы в чистописании. Вообще. Любо дорого взглянуть в тетрадь, где все чисто и красиво, а не ’курица лапой’ не разберешь ни букву, ни цифру
а чистописание отменили?
люди, ну вы хоть поинтресуйтесь в чем изменения вообще заключаются
Аноним НаВсеГда• 28 августа 2016
Ответ дляПез Году Неделя
Вот читаю и думаю - а ведь подлавляющее большинство собравшихся тут получала знания еще по советским методичкам... Как-то ж вы выросли прогрессивными, сознательными и образованными?
Советская система образования ( как и здравоохранения) в свое время считались лучшими в мире, если кто не в курсе
Моему ребенку до школы далеко, но в новостях фраза о ’таблице сложения’ меня убила наповал, сложение и вычитание нужно ПОНИМАТЬ, а не зубрить, и нас в совковой школе учили именно пониманию и осмыслению полученной на уроке информации. И на экзамене проверялась не твоя удача на тесте, а твои знания, решение требовалось расписать или объяснить, а не тпо переписать ответ с решебника....
советское образовние уже успели рефрмировать, как раз в СССР начинали с буквы А, потом пришла нова влада и началось, так что нынишние реформы - это как раз борьба не с советским образованием, а постсоветским
Фиона Шрековна• 28 августа 2016
Ответ дляlumonbka
а где в законе про курицу лапой? Нет такого.
Брынза• 28 августа 2016
Ответ дляМенее Более
Достали ей Б-гу, как читаю такой бред в каждой теме, так аж тошнит. Да, таблица умножения во втором классе не даст нам стать тупой раб силой!
Вы вообще можете своего ребенка не учить таблице, у него наверное в телефоне калькулятор! Достала, ей богу!
Брынза• 28 августа 2016
Ответ дляlumonbka
ОченьПриятно-Царь• 28 августа 2016
Ответ дляПростоБелка
Тем, кто пишут о лучшей мире системе образования: а что к нам не ехали массово европейцы, американцы учиться, а в основном из афринканских стран студенты ехали в СССР.
Наверное, образование в африканских странах было тоже лучшее, но на втором месте после СССР))
А в Европе и США задних пасли)))
массово никто никуда не ехал, потому что свои вузы тоже кем то надо заполнять
но в советских вузах учились восточные немцы, поляки, румыны, болгары, югославы и прочие представители восточной Европы
в таком интернациональном вузе в 70-е годы учился мой отец (ВГИК)
с западной Европы и США не ехали по понятным политическим причинам) а вот в 94 году я познакомилась в Москве с американцем, которого родители прислали учиться в России) сейчас уже незачем присылать, одну систему обучения сломали, другую так и не выстроили
Чудо в декрете• 28 августа 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
наших детей тупо наугружают инфой, вместо того чтоб учить их мыслить.
Мне вот финская система нра
ОченьПриятно-Царь• 28 августа 2016
у меня в этом году сын идёт в первый класс, уже видно, что с почерком швах
дрючить буду обязательно. будет переписывать до упора. одна из причин этого требования - сдача экзаменов по тестовой системе, когда ответ распознает машина. машине наплевать на то, насколько талантлив ученик, если у него цифра 6 написана, как 8, то она снизит оценку и не оспоришь
Приму в дар• 28 августа 2016
Ответ дляОченьПриятно-Царь
одну систему обучения сломали, другую так и не выстроили
А что именно изменилось в системе образования? Что сломали?
Приму в дар• 28 августа 2016
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Что за машина?
ПростоБелка• 28 августа 2016
Ответ дляОченьПриятно-Царь
представители стран социалистического лагеря
а сейчас свои ВУЗы заполнять не надо?)
тем не менее именно массово едут дети состоятельных родителей в европейские школы и ВУЗы учиться, потому что там готовят востребованных специалистов
я выше выкладывала ссылку на лекцию Милованова. основная мысль: западные ВУЗы готовят людей, умеющих генерировать идеи, учат прикладным знаниям.
А историю КПСС, которой учили в советских ВУЗах на практике не применить
а сейчас свои ВУЗы заполнять не надо?)
Чудо в декрете• 28 августа 2016
Ответ дляlumonbka
главное не как написано, а что) тем более в нынешних реалиях когда все беольше и больше идет оцифровка. вам же все равно на почерк врача, главное чтоб спец был хороший, ага?
Ответ дляSnow Girl
Вы сами привели в пример Китай, как страну где учат каллиграфии. Мы все знаем где самые дешевый человеческий ресурс. Так что толку им от той каллиграфии.
так ведь не в школе же их учат каллиграфическому почерку.
И дешевая рабсила там не по причине тугого ума.
Ответ дляlumonbka
Зачем, вот скажите, зачем тетрадь? Если практичней все вносить в покетбук какой-нибудь.
Грамматика да, нужна всегда и везде. Стилистика, риторика. Но чистописание зачем? Разве что маму радовать почерком. Ну так это временно, во взрослой жизни у ребенка будут совершенно другие задачи.
Матраскин Брат• 28 августа 2016
по новой системе первоклашки пишут только карандашом. но, мне кажется, что этот момент должен быть индивидуальным. есть дети, которые, если карандаш сломается будут пол урока реветь. или сами не подточат карандаш. или учителю придётся отвлекаться. мне кажется, что должен быть индивидуальный подход. или как в Америке, все мы личности. хочешь лёжа писать - пиши...
Лепешечка• 28 августа 2016
Ответ дляПез Году Неделя
Спасибо за адекватность
не понимают люди этого, не понимают!
Ответ дляlumonbka
Давайте не будем влазить в экономические дебри))
Каллиграфией в Китае тренируется не почерк, а совершенно другие навыки, к школе не имеющие никакого отношения.
Ответ дляМатраскин Брат
вот тут поддержу. У половины детей карандаш сломается на первом слове, а учитель не сможет везде пробежаться и подточить. А первоклашки не все способны самостоятельно быстро подточить карандаш.
Чудо в декрете• 28 августа 2016
Ответ дляlumonbka
я так и знала, что кто-то додумается привести в пример врачей
это все что до вас дошло из моего посыла????????????????????????????
Ответ дляSnow Girl
во взрослой жизни человеку многое, чему учат в школе, не нужно по жизни.
Да и университет учит далеко не тому, что требуют на рабочем месте.
Давайте в 6 лет сразу на работу отправлять.
Ответ дляМатраскин Брат
Дайте 2-3 карандаша. Дайте механический. Была б проблема.
Индивидуально учитель решает (разрешает) переходить на ручку.
Но опять же какая разница, как и чем писать? Главное получить правильный результат, хоть и в уме решай.
ПростоБелка• 28 августа 2016
Ответ дляlumonbka
ну и от того, что перестанут требовать отступить 4 клеточки, дети умнее не станут.
опять мимо. требования к оформлению никто не отменяет.
собственно, что и требовалось доказать
все, кто пишут про рабов и прочую чепухню без понятия, что поменяли в программе
собственно, что и требовалось доказать