suslik• 28 августа 2016

к изменениям современной школы не готовы родители..

в последние месяцы бывала на многих педагогических и околопедагогических встречах-семинарах-воркшопах и по итогу пришла к мысли, что к переменам в современной системе образования не готовы, в первую очередь, родители....
добрая половина родителей негодует по поводу "разгрузки" программ, по поводу отмены оценивания малышей и тдтптд..

что-то мне подсказывает, что ближайшие несколько лет в системе образования "скрестьться копья" тех, кто желает, чтоб школа набила голову ребёнка информацией, и тех, кто этого не желает...и заложниками этой ситуации будут, естественно, дети..

ПС: это так, мысли вслух..
Даха-сваха• 28 августа 2016
Я не хочу дрессировать сына списывать текст, т.к. в конце первого класса в контрольное списывание. Не хочу портить отношения с ним и его отношения с получением знаний. Но система такова, что ему наверное уже отбили желание учиться, этими еще платочками/калиграфиями и прочей херней. И хотя он сообразительный и умненький мальчик, ему отобьют способность нестандартно мыслить. Может хоть младшему повезет.

Фиона Шрековна• 28 августа 2016
Ответ дляmarnie
я в пекинском Технионе, тот, что на Гавайях, только тссссссссссс.
Молчу!)))
Беззубовна• 28 августа 2016
В этих нововведениях много хорошего: например писать карандашом в1м классе, как ребенку этого не хватало, очень.
Пи Пи Пилюля• 28 августа 2016
Я только ’ЗА’ изменения,как мама второклассницы. В принципе у нас учительница и до изменений ничего не исправляла красной пастой-только черной. Все в первом классе было хорошо,но я знаю,что чем дальше тем хуже и хочу,чтоб школьников разгрузили. А на счет снижения оценок за плохой почерк,помарки,например,в математике,так это вообще абсурд полнейший. В математике нужно оценивать математику,а не прописи,надеюсь,что к рекомендациям прислушаются, во всяком случае знаю,что у нас школа в этом плане продвинутая:)
ПростоБелка• 28 августа 2016
Очень советую к просмотру эту лекцию.

Тимофей Милованов, профессор Питтсбургского университета, сооснователь VoxUkraine, рассказал о том, как устроена западная система образования, чем она отличается от украинской системы, как будет изменяться подход к образованию в ближайшие десятилетия и что это означает для украинцев.
marnie• 28 августа 2016
Ответ дляГербария
зато если у 100 человек сейчас спросить где бы они хотели лечиться - в США или у нас (при равных условиях, не беря в расчет оплату ) наверное не менее 90 скажут что таки в США)))
Странно, тогда оставшимся 10 нужна помощь психиатра, потому что я не представляю, как сознательно можно хотеть лечиться здесь))
Гербария• 28 августа 2016
Ответ дляmarnie
ну я сделала скидку на патриотов и стариков
Трахтибидох• 28 августа 2016
Ответ дляmarnie
Ой, я про врачей расскажу. Моя подруга вышла замуж за американца, успешного врача. Его дочка от первого брака, очень умная девочка, после школы пошла в престижный колледж, в течение последнего года в колледже сдавала миллион сложнейших тестов в медицинскую школу при хорошем университете. Еле прошла, при том, что она реально мегамозг. И теперь самое весёлое - учиться ей семь лет, это после колледжа, замечу, в колледже уже три года она отучилась, ей 21. Все эти семь лет надо платить, в сумме около 22 тыс ежегодно. Это очень дорого даже для её обеспеченной семьи, она берет частичный займ на учёбу. Итого, к 31 году она только-только окончит учёбу, будет иметь кучу долгов. Да, бесспорно, потом она сможет сразу ооочень хорошо зарабатывать и долги отдаст быстро, но до 31 года не будет идти и речи и ребенке, о длительных путешествиях, о покупке дома и прочего. Вот так у них становятся врачами.
а я вам розповім як стають у нас, гадаю з 90х ситуація не змінилась, наша родина тоді жила не багато, зібралась вступати, мій дядько (власник автосалону на той момент) каже - є зв´язки в медінституті, прийдеш на екзамен, посидиш і зачислять на бюджет, і тут його дочка, навчалась на той момент в мед на 3му курсі - тато, так а
потім же платити все одно треба незалежно від того, як ти вчишся, добре чи погано, її батьки потягнуть?
пішла в пед))) не вступила, бо як сказала дівчинка поруч - а тобі бабуся шо, не могла свиню за зиму вигодувать?
але таки свій шлях обрала і ні про що не шкодую, хіба що про те, що ще пои що терпимо цю систему тут, але все одно шлях ’втечі’ вже обрано))) і в цій країні свою дитину точно не навчатимемо
з.і. чоловік працював 15 років тому в ВУЗі викладачем, каже що в цей серпентарій більше ні ногою, бо брати хабарі його батьки не навчили
автор suslik • 28 августа 2016
Ответ дляНе танцую- но пою
согласна! как бы там ни было, но до сих пор к нам едут учиться иностранцы: на инженеров, медиков
они едут. потому что у себя на родине стоимость обучения им высока, а у нас гораздо дешевле)) всего-то.. а не за супер-пупер знаниями..

Пи Пи Пилюля• 28 августа 2016
Ответ дляДаха-сваха
Да,Вы правильно написали -нестандартно мыслить! А то надо всех под одну гребенку и почерк чтоб был одинаковый у всех и строем чтоб ходили)))
Трахтибидох• 28 августа 2016
разгрузілі-загрузілі..
у нас в школі діти навчаються і по суботам, а в неділю зазвичай діти їздять на мат.змаганння, скажімо так :) тобто майже весь час присвячується навчанню, зараз тут буде писку - кОшмар, як так можна О_О але коли бачиш, що діти і після змагань обговорюють рішення якоїсь задачі і розходитись не хочуть, то розумієш - їм це в кайф це краще, ніж гнути матюки і біситись в підворотнях
Беззубовна• 28 августа 2016
У нас много индусов в медицинском
Трахтибидох• 28 августа 2016
Ответ дляПи Пи Пилюля
а як навчить нестандартно мислити вчитель, яка вимагає ходити строєм і бути всим однаковими) у нас така була, це жестяк)) хоча дуже їй вдячна, бо саме через неї ми доклали максимум зусиль і вступили в іншу школу
Пи Пи Пилюля• 28 августа 2016
Ответ дляТрахтибидох
в цьому випадку можна сказати- все що не робиться на найкраще!;)))
lumonbka• 28 августа 2016
Ответ дляЯ тут Живу
Удалено администрацией...
ага, я заметила в последнее время тенденцию к повышению образованности населения.. Как и социальных стандартов, уровня жизни и пр.
автор suslik • 28 августа 2016
Ответ дляТрахтибидох
тому що поки наші викладачі не перейдуть на державну мову, то і школа не виконуватиме свою функцію навчання
гатові нє гатові.. не засуджуйте і вас не судитимуть
в житті і на заняттях з дітьми спілкуюсь виключно українською))
на КС тему завела російською, бо як показує досвід спілкування тут, все ж російськомовні теми знаходять більший відгук в аудиторії((.. на жаль..

до того ж нікого не засуджую..висловила суто своє спостереження від спілкування з батьками за останній місяць
lumonbka• 28 августа 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
Здается мене, что кто то не хочет что бы украинцы были грамотными, а были примитивной и тупой раб силой.А ведь когда то наше образование было мощным.
поддерживаю. Рабы образованными быть не должны. Все мысли должны быть заняты только тем, где хлеб достать
Менее Более• 28 августа 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
Достали ей Б-гу, как читаю такой бред в каждой теме, так аж тошнит. Да, таблица умножения во втором классе не даст нам стать тупой раб силой!
Точная копия плова• 28 августа 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
В реформах не увидела ни чего , что могло бы улучшить качество образования . О том где меня учили- там же где и вас, если вы в Украине выросли.
Ужас, вам существующее образование явно не помогло.

автор suslik • 28 августа 2016
Ответ дляAnita-Gerra
Меня это изменения радуют, сын идет в первый класс, пусть ему будет психологически не так трудно начинать. Не оценивать каллиграфию это для левшей просто счастье. Писать карандашом тоже не самое плохое изменение, пусть они сразу поймут, что все можно исправить и ошибки не так страшны, как им кажется.
до речі, про олівці: син минулого року вчився дистанційно і нам вдалось відстояти в школі, де атестувався, право писати в зошитах і підручниках-зошитах олівцем.. єдине,що контрольні для архіву попросили все ж річкою здати..
різниця після року олівцем колосальна.. саме в сприйнятті дитиною своїх помилок, почерку і банально, але від писанини олівцем рука менш втомлюється..
тому за першоклашок рада))
Фиона Шрековна• 28 августа 2016
Ответ дляlumonbka
Да что ж такое? Все американские и европейские дети именно рабы? Их не загоняют зубрежкой, скоростью чтения и количеством клеточек, от этого они рабами стали?
Безберлоги.ру• 28 августа 2016
Ответ дляФиона Шрековна
Тихо! Тсс! В английской семье английская сорбона в Англии, там же брат ПЛАТНО по обмену был)
к чему эти насмешки ?
вам доставляет удовольствие чмырить человека ?
ну перепутала она францию с Англией, ну и что ?
вы, очевидно из тех, кто любит толпой ржать над ошибками одиночек.
были такие лизоблюды всегда, особенно когда учителя перед всем классом ставили и вычитывали за ту ж каллиграфию...
подлизы всегда смеялись громче всех...
и других насмешников это тоже касается ...
lumonbka• 28 августа 2016
Ответ дляФиона Шрековна
что плохого в аккуратности? Не понимаю.
Уже не раз писали, что в Китае целые науки посвящены каллиграфии, люди всю жизнь учатся выводить правильно и аккуратно иероглифы. Они, что, тупые?
marnie• 28 августа 2016
Ответ дляБезберлоги.ру
к чему эти насмешки ?
подлизы всегда смеялись громче всех...
То есть то, что этот человек чмырил всю страну, даже две, по сути, упрекая в необразованности - это ничего?
Snow Girl• 28 августа 2016
Ответ дляlumonbka
что плохого в аккуратности? Не понимаю.
Ну как бы, на вопрос ’Где самая дешевая рабсила?» ответ знают все)))
золотая осень• 28 августа 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
Выбросьте этот миф на помойку. Если у нас было лучшее образование в мире, почему мы жили и живем хуже всех? С недлразвитыми странами не сравниваю.
marnie• 28 августа 2016
Ответ дляТрахтибидох
разгрузілі-загрузілі..
По суботаХ, якщо ви вже так боретеся за українську.
Фиона Шрековна• 28 августа 2016
Ответ дляБезберлоги.ру
к чему эти насмешки ?
подлизы всегда смеялись громче всех...
К чему Ваша простыня? Девушке 20 раз намекнули, но она продолжала утверждать, что любому понятна страна, если брат жил в английской семье. Перепутала? Ну тогда я живу в США, в Кейптауне, например))) Или учусь в столице Милана, в Пекине))) Не много напутала? А то у той девушки и советские школьники по обмену в США учились. И география и история мимо прошли.
Фиона Шрековна• 28 августа 2016
Ответ дляlumonbka
что плохого в аккуратности? Не понимаю.
Нет, у них просто иероглифы))) И у них каллиграфия - это искусство, а не первоклашек задолбать
золотая осень• 28 августа 2016
Ответ дляТра Ля Ля
В Польше такое образование, как пытаются ввести в Украине, да еще и в первый класс идут в 7,5-8 лет, но погуглите сколько нобелевских лауреатов - поляков. Зубрежка еще никого умнее не сделала, а вот упор на общее умственное развитие - наоборот
Советская система образования строилась на зазубривании, т к народ нужен был не мыслящий (это для системы было опасно), а обладающий хорошей памятью, чтобы чётко выполнялись указания и наставления. А также люди с хорошей памятью были нужны в разведке, НКВД и пр.