Mandragora18• 29 августа 2016

Украинская медсестра в Германии. Быть или не быть?

Реально ли с нашим дипломом устроится на работу? Процедура подтверждения? Поделитесь реальными историями из вашей жизни или ваших друзей) Спасибо))
Nagaina• 29 августа 2016
Знакомая стоматолог уже 2й год в Германии, пока помощник доктора( типа медсестра)
pantera_i• 29 августа 2016
Обычно в Европе и США наши дипломы не котируются.Нужно проходить не полный курс обучения и сдавать экзамены
Анна Чайка• 29 августа 2016
Да,реально и врачом реально быть,медсестрой проще. 15 лет назад поехали с мужем поехали (мужа пригласили в хирургию как специалиста) я только закончила интернатуру и на руках ребенок маленький. Я работала медсестрой работали на ночных сменах, так как немцы не охотно идут на ночь. Через год меня перевели в рентген кабинет.все это время еще параллельно училась и через пять лет получила лицензию на докторскую.медсестрой работать проще устроится и лучше на ночь - двойной тариф. Но изначально вы начнете с санитарки.зарплата около 3200 евро у доктора и 1800 у медсестры ( днем)
Аленка 80• 29 августа 2016
Ответ дляpantera_i
Диплом можно подтвердить в некоторых странах.
но нужно допроходить интернатуру. У нас 1,5-2 года. А там 3-5 лет
HelenaM• 29 августа 2016
Ответ дляАнна Чайка
Это зарплаты после налогов?
Alena_Gordiychuk• 29 августа 2016
реальная история. близкая подруга, тут в Киеве закончила училище мед, и универ.мед.
там, в Германии , не смогла устроится на работу, так как у неё не полное образование для них. т.е 9 классов. оказывается, для них это обязательно, если хочешь быть медиком. нужно школу обязательно закончить. не знаю, как сейчас. подруге аттестат передавали липовый родители вроде бы.
Cordoba• 29 августа 2016
Самая большая проблема -уровень немецкого. Наши дипломы котируются, переподтверждаются, я знаю разные случаи. Один - парень закончмл мед у нас, поехал типа студентом доучиться, пока учился, остался. Второй, сейчас моя подруга, у нее опыт лет 15 акушерства в роддоме. Пошла на практику в местную гинекологию, оттуда направили на учебу, работает параллельно там же. Третий - стоматология. Сегодня иду к ней, доктор немка, но училась в Киеве.
Nagaina• 29 августа 2016
Чтоб подтвердить диплом, точнее , чтоб только подать документы на подтвержднение нужно сдать экзамен по языку. Там есть несколько уровней, первый А1, в2, С1. для просто жизни в Германии достаточно А1, а вам нужно будет сдать все 3 шт. И то не факт. что диплом подтвердят, подружка познакомилась там с полькой, она педагог, так ее диплом не признали.
Анна Чайка• 29 августа 2016
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Это зарплаты после налогов?
Это чистыми, еще соцпакет полностью и питание на работе ( как в хорошей четверке в Турции)
автор Mandragora18 • 30 августа 2016
Спасибо, всем ответившим) Образование школьное у меня 11 классов, диплом моего учебного заведения в Германии принимают (ну, подтверждать нужно, конечно). Вобщем буду пробовать, не получится - значит не получится, но буду знать, что я все для этого сделала)))
HelenaM• 30 августа 2016
Ответ дляАнна Чайка
Прикольно. Программисты получают в Германии не намного больше чистыми, чем медсестра. У нас бы так. Не в смысле столько мало, а столько много.
HelenaM• 30 августа 2016
Ответ дляАнна Чайка
я все таки уточню. А какая брутто-зарплата у медсестер, в каком городе они имеют такую зарплату( 1800 чистыми) и сколько процентов съедают налоги.И сколько стоит арендовать жилье?
Sentjabrinka• 30 августа 2016
не поняла вас, автор.
Вы живете в Украине и хотите с вашим дипломом о 11-летнем образовании устроиться работать медсестрой в Германии?
Если так то абсолютно нереально.
Не имея вида на жительство в Германии и разрешения на работу, на работу вы не устроитесь.
В Германии достаточно польских медсестер в совершенстве владеющих немецким
автор Mandragora18 • 01 сентября 2016
Ответ дляSentjabrinka
не поняла вас, автор.
Если так то абсолютно нереально.
Ну, школы 11 (там по другому никак), и училась в мед.академии на медсестру. Почему вы так категоричны? Медсестер остро не хватает, а мой уровень немецкого В2. Есть масса примеров трудовой миграции по этой специальности.