Редисочка• 30 августа 2016
Отмена русского языка в школах?
Сегодня было собрание в школе и сказали, что со следующего года русского языка не будет!
Мы в украинской школе в русском классе - 4 часа укр. языка в неделю. И я очень довольна, т. к. за год дочь научилась говорить по-украински (до 6 лет не понимала и не говорила по-украински). Сейчас в 7 лет свободно переходит с русского на украинский.
И я слышала, как говорят на русском дети из украинского класса - это мрак, ошибка на ошибке, суржик ужасный. Я так понимаю, дома они говорят на русском. В украинских классах русский отменяют с этого учебного года.
Сказать, что я в шоке - это ничего не сказать...
Интересно, в других городах, что говорят по этому поводу?
п.с. то ли ещё будет...доносы уже в моде, теперь получается тотальная украинизация?
Слава Українi• 30 августа 2016
Ответ дляДинамоКит
у нас даже в украиноязычных школах русский преподавался, а оценка за него выносилась в аттестат
факультативно или нет - я не очень в этом разбираюсь, но предмет преподавали и не спрашивали, кто хочет, а кто - нет
пысы: призеры на всех местных олимпиадах по укр. языку и литературе были из школ с русским языком обучения, кстати)))
ну добре, у вашій школі була російська, ніхто ж не сперечається. У моїй не було.
Але російська що тоді, що зараз є необов’язковим предметом, а на вибір батьків-школи.
ПростоБелка• 30 августа 2016
Ответ дляДинамоКит
вот я вам щас шаблон порву, но как раз русский является международным)))) в отличие от украинского))
Официальными языками Организации Объединённых Наций являются:
Английский язык
Арабский язык
Испанский язык
Китайский язык
Русский язык
Французский язык
Если делегация желает выступить на языке, который не является официальным, то она должна обеспечить устный или письменный перевод выступления на один из официальных языков.
Официальными языками ЮНЕСКО являются те же 6 языков.
Английский язык
Арабский язык
Испанский язык
Китайский язык
Русский язык
Французский язык
Ну хорошо, конечно, что это на бумаге ))
Но на деле международный язык один, английский. Ваш русский за границей и нафик никому не нужен. Ну кроме северо-восточного соседа, разумеется.
Самоучка• 30 августа 2016
Ответ дляАрина85
но на ЗУ что говорят на польском или румынском?
В Киеве - 80 % говорит на русском (то что слышу в транспорте и на работе) среди молодежи - очень много жуткого суржика и не то и не се,
В Киеве и русских школ и классов хватает. У нас недалеко от дома. Без конкурса берут. Из нашего садика никто не поступал
Ответ дляКто крайний?
В этом году нет. Со следующего года нам сказали. А в украинских классах уже отменили (у нас подружка в украинском). Раньше всего 1 час был русского у них.
Очень надеюсь, что до следующего года что-то изменится, и русские классы останутся.
у нас и не было рус яз даже факультативно. Все на усмотрение школы. Как отменили, так могут и ввести - все по желанию родителей.
Редисочка
• 30 августа 2016
Ответ дляПростоБелка
Ттак русские классы никто не отменил. Хотите изучать - никто не запрещает. У меня ребенок тоже в русском классе, мне так проще. Но есть дети, которым он не нужен, зачем его насильно изучать?
Да никто не заставляет насильно )) Я о том. что в нашей школе сказали про отмену русских классов со следующего года. Вот интересуюсь, везде так? Или на местах решают?
Зоя Жорівна• 30 августа 2016
Ответ дляSvetlashe4ka
А общаться на русском тогда зачем с ошибками? Еще Симоненко когда-то сказал: ’Скільки мов ти знаєш - стільки разів ти людина’
Цитата Ричарда Баха. Симоненко повторил
3@йk@• 30 августа 2016
Ответ дляАмели на мели
мы переходим в 6 класс, класс - русский. Ничего не отменяли.
Это тролль тродит, чтоб любители ползать не проверив информацию пропали что то типа ну вот, намайданили’
Редисочка
• 30 августа 2016
Ответ дляСССРовна
А Вас ничего не смущает? Особенно то, что Вы, живя в Украине, разговариваете на русском языке. В Грузии, Армении и других странах б.СССР в школах есть такой предмет. И я хочу, чтоб мой ребенок грамотно писал на русском языке и читал русскую литературу. Только не надо мне говорить про репетиторов, это должно быть в школе, хотя многих устраивает тотальная неграмотность и не знание произведений писателей, которых чтут во всем мире.
Полностью с Вами согласна!
Зоя Жорівна• 30 августа 2016
Ответ дляЯ не тону
Абсолютно согласна. В россии учат украинскому языку? Хочешь учить русский- не вопрос, плати за факультативные занятия или нанимай частного репетитора. Почему вы не в шоке от того, что у нас в школах не учат, например, китайскому языку?
А он, кстати, куда нужнее)))
ПростоБелка• 30 августа 2016
Ответ дляКто крайний?
Это слухи все, никто ничего не отменит.
ДинамоКит• 30 августа 2016
Ответ дляПростоБелка
всмысле, на бумаге?
ну если устав Организации Объединенных Наций для вас равнозначен туалетной бумаге - это ваши половые трудности, если честно)))
Слава Українi• 30 августа 2016
Автор, я вже писала, що робити 1) лист від батьків до директора з проханням передбачити для ваших дітей 4 години російської на тиждень чи скільки там на наступний рік. 2) дзвінок чи візит в районо (я не зрозуміла, звідки ви), міськоно з проханням усним чи письмовим пояснити, що необхідно для того, щоб у вас лишилися години російської. Це все вирішується письмовими заявами від батьків.
Зоя Жорівна• 30 августа 2016
Ответ дляКто крайний?
Блин, да читайте внимательно! пост. Мы учим русский язык в РУССКОМ классе, которые могут отменить со следующего года! У нас в некоторых школах есть русские классы, в основном школы полностью украинские.
С этим вопросом в Минобразрвания обращайтесь и лни дадут вам развернутый ответ . Или вы боитесь ареста потом?)))))
Дама с собачкой• 30 августа 2016
Ответ дляКто крайний?
Успокойтесь, не кричите. Вы живете в Украине, Ваш ребенок ходит в украинскую школу, если отмена русского языка станет проблемой и других детей из вашего класса и школы, то его оставят факультативно по вашему желанию, если это только ваша проблема - наймете репетитора. И еще, есть целая куча русских школ. Гораздо хуже украинцам в России, там нет ни украинских школ, ни классов.
ПростоБелка• 30 августа 2016
Ответ дляДинамоКит
всмысле, на бумаге?
Хорошо, не буду с вами спорить )))))
Слава Українi• 30 августа 2016
Ответ дляКто крайний?
конкретна школа вирішує, керуючись побажаннями батьків. Просто адміністрація школи не любить, коли це батьки знають, щоб сама все вирішувати.
Я не тону• 30 августа 2016
Ответ дляСССРовна
Начинается. Надо было сразу предупредить не советовать репетиторов, домашнее обучение, что там еще?)) Мне ничего не мешает и математике его самой учить, и физике. Но это должны делать учителя на профессиональном уровне и не исключать предметы из программы.
Дорогу осилит идущий (с) так что - было бы желание.
вот я, может, хочу, чтоб моего ребенка учили китайскому языку. А его нет в школьной программе. Но я требую!
Смешно же.
зы- отличный ник у вас)
Смешно же.
зы- отличный ник у вас)
Слава Українi• 30 августа 2016
Ответ дляЗоя Жорівна
Цитата Ричарда Баха. Симоненко повторил
це вже 3й варіант автора :))))
Дама с собачкой• 30 августа 2016
Ответ дляКто крайний?
Полностью с Вами согласна!
Повторюсь, русских школ полно, так нет же, вам нужен русский язык везде.
3@йk@• 30 августа 2016
Ответ дляНакладная
При посольстве есть.
Праздничный сервиз• 30 августа 2016
Ответ дляДинамоКит
Английский язык
Арабский язык
Испанский язык
Китайский язык
Русский язык
Французский язык
Английский язык
Арабский язык
Испанский язык
Китайский язык
Русский язык
Французский язык
Вот! Только хотела тоже самое ответить))
ПростоБелка• 30 августа 2016
Ответ дляПраздничный сервиз
Девушки, Ну при чем здесь языки ООН? Зачем они вам? И почему вы тогда за испанский или арабский не агитируете? )))))
Английский нужен везде, его понимают во всем мире. Русский - нет.
Праздничный сервиз• 30 августа 2016
Ответ дляПростоБелка
Нет, это должно быть по выбору, а не принудительно для всех. Человек, живущий в Украине, имеет полное право не знать русский.
С правом выбора полностью согласна! Но по факту у нас в школе принудительно надо знать английский и немецкий, а русский, который тоже в общем то не помешает, да и учить его гораздо легче, так как говорят именно на нем, почему то под запретом и без права выбора.
Морковна• 30 августа 2016
Ответ дляНакладная
где полно в Киеве из более 500 школ - только 14 ?
Зоя Жорівна• 30 августа 2016
Ответ дляПраздничный сервиз
Ну и что? Все равно все с наушниками когда Чуркин там вещает или это они уши закрыли чтоб не слушать?)))) Испанский тогда уж лучше учить, как-никак второе место в мире по распространенности, французский - официальный язык ЕС и 3й по распросираненности. И почему жизненно необходимо читать Достоевского с Толстым в оригинале, а Проспера Мериме, Вольтера, Бальзака, Оскара Уайльда, Шекспира и Гарсиа Лорку в переводе? Что вы уцепились за свой русский? Дома учите, в чем проблемы? Еще школьные часы на это тратить
ДинамоКит• 30 августа 2016
Ответ дляНакладная
а как украинцам в польше? в германии? в италии? не задумывались?
есть такое понятие, как большинство
в некоторых регионах большинство говорит по-русски, в некоторых - по-украински, что в этом такого? почему 90% населения в русскоязычных регионах не могут обучаться на русском? у нас такие школы переполнены, и их не так много на самом деле.
есть такое понятие, как большинство