Фенте Фря• 28 августа 2012
Подскажите по трудовому законодательству
Девочки-юристы, подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации?
Нахожусь сейчас в декрете, в который уходила, находясь на хорошей должности. Сейчас ребенку год, пока выходить не собираюсь. Несколько месяцев назад наше предприятие было решено ликвидировать путем присоединения к другому. Я была поставлена в известность, ознакомилась с приказом о сокращении моей должности. Были сокращены все работники кроме руководителя и глав. бухг.
Через неделю предприятие ликвидируется, новый отдел кадров до этого срока обязали принять решение о моем дальнейшем трудоустройстве и выбрать из двух вариантов:
1. пишу заявление о расчете со старого предприятия и о приеме на низкооплачиваемое место рабочего в новом
2. пишу заявление о расчете
Как поступить? Законны ли действия работодателя? Должны ли выплатить какие-либо компенсации, если будет написано заявление о расчете? При увольнении возьмут ли в центр занятости или стаж прервется?
Спасибо за ответы
2. пишу заявление о расчете
Спасибо за ответы
Аноним• 28 августа 2012
хм, по-моему они Вас вводят в заблуждение насчет того что всех СОКРАЩАЮТ.Дело в том, что при такой формулировке они будут обязаны выплачивать всем сотрудникам какое-то время(по-моему полгода) приличную сумму денег(при условии если Вы сразу встанете на учет в Центр занятости)-вряд ли руководство настолько щедрое.Просто они подталкивают Вас собственноручно написать заявление на увольнение-чтобы им проблем было меньше.Уволить Вас не могут-Вы в декрете.Когда у нас реогранизовывалось предприятие, то в трудовой была запись о том,что такое увольнение и тут же о приеме. Как вариант скажите что не подпишите заявление о сокращении, пока Вам не дадут приказ о приеме на новую работу, и на ту же должность.Предприятие не имеет право по закону предлогать условия в худшую сторону.вот еще тут гляньте
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-9106
До декрета работала начальником отдела кадров и могу Вам безапелляционно сказать, что уволить в данном случае Вас не имеют права!!! Те действия, что Вам предлагают, полностью беззаконны, но, как только Вы согласитесь на какой-либо из этих вариантов и что-либо подпишете, уже даже в суде трудно будет доказать (заявление от Вас указывает исключительно на ВАШЕ личное решение, а то, что это принуждение, из заявления НИКАК не видно, а незнание законов не уменьшает Вашей ответственности...). Ваши действия: ссылаетесь на Кодекс законов о труде (КЗоТ) ст. 184:
´Статья 184. Гарантии при приеме на работу и запрещение увольнения беременных женщин и женщин, имеющих детей
Запрещается отказывать женщинам в принятии на работу и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям — при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида.
При отказе в приеме на работу указанным категориям женщин собственник или уполномоченный им орган обязаны сообщать им причины отказа в письменной форме. Отказ в приеме на работу может быть обжаловано в судебном порядке.
Увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет — часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня истечения срочного трудового договора.´
т.е. по закону им от Вас не нужно никакого специального заявления, они делают 2 надписи в Вашей трудовой: 1. Уволить с занимаемой должности в связи с переводом с предприятия А на предприятие Б в связи с реорганизацией.
2. Принять на такую-то должность по переводу с предприятия А на предприятие Б в связи с реорганизацией.
Я бы (как начальник ОК) так бы и оставила. Ну. по крайней мере, до Вашего выхода на работу, а потом бы и решали, что с Вами делать. Если бы уже совсем некуда Вас было деть (ну, нету равноценной должности), то искали бы должность, которая бы нас всех устроила (Вы же должны справляться с новой деятельностью:)
Как -то так... Мож. чего упустила - 2 года уже не работаю, так простите)))
Фенте Фря
• 28 августа 2012
Ответ дляputsya
Вот и говорят, что их предприятие тоже уже несколько лет находится в стадии ликвидации, поэтому могут мне предложить только место рабочего с минимальной зарплатой. Дело даже не в зарплате, я и выходить-то не собиралась в ближайшее время, ребенок еще маленький, просто не хочется трудовую портить
Фенте Фря
• 28 августа 2012
Ответ дляАноним
Всех уже сократили, как положено, предупредив за 2 месяца и выплатив компенсации. Я тоже ознакомлена с приказом о сокращении была в марте месяце. Ликвидация юр. лица состоится через неделю, вот и хотят мои заявления до этого срока получить. В трудовой, наверное, еще не делали никаких записей
Ответ дляputsya
Ве правильно скопировано вас должны перевести на ту же должность или равноценную той что занимали !!
Ссылайтесь на КЗоТ пусть читают и поступают правомерно!
Аноним• 28 августа 2012
В таком случае (если в штатном рассписании просто нет подходящих Вам должностей), то по закону, да, Вас обязаны принять хоть на какую должность (та же рабочая...), но с обязательным сохранением Вашей средней з/п в течении 3 мес (с момента. когда Вы выйдете!). Если Вы просто не хотите портить трудовую, то выход только увольняться по собств. желанию или договариватся с работодателем, чтоб записали Вам по переводу какую-то не оч. низкую должность, но с гарантией, что Вы на нее не претендуете после декрета. Т.е. Вы выйдете с декрета и сразу уволитесь (на практике такая гарантия реализуется так (не совсем законно, конечно): пишите заявление по собственному желанию с названием той нов. должности на том новом предприятии с датой первого рабочего дня после декрета).
Вы с этой ситуации можете еще и денежную выгоду поиметь: договариваетесь с директором, что Вы якобы 2 мес. назад досрочно вышли с декрета (только все документально оформляется, как следует!), Вас предупреждают письменно об предст. сокращении, выплачивают компенсацию за 2 месяца и Вы отказываетесь в собесе от декретных (Вы теряете 130 грн/мес), но Вас сразу ставят на учет в Центр занятости и выплачивают Вашу среднюю з/п, что выше 130 грн.