Идууу--уууу блин• 04 сентября 2016

Адаптация к детскому саду. Много вопросов, зайдите кто проходил

Девочки, добрый вечер!
Сыну 2,4, хочу водить в сад, вернее в пятницу были и после разговора с воспитателем осталось куча вопросов. Хочу идти к заведующей завтра беседовать на эту тему, но сначала сюда -к опытным мамам

Значит, в пятницу привела ребенка в 8, забрать сказали в 10. Завтраком детей не кормили (позже медсестра сказала, что еще 2 недели кормить не собираются О_о).
Когда пришла в 10 за ребенком, он очень расстроился. Уходить вообще не хотел, уволокла со слезами. Воспитатель, отдавая ребенка сказала, что будет "2 недели по 2 часа"!!!! О_о
А потом еще 2 недели по пол дня
И весь месяц дети будут сидеть в группе (не будут гулять), так как у всех адаптация.
Ах, да, в пятницу пришли только 10 детей, по указанию воспитателя. Типа пусть привыкнут 10, потом еще 10 и потом уже как придется. Т.е. это первые 10 буду 2 недели ходить по 2 часа, потом 2 недели до обеда, а потом придут новенькие, будут плакать и....весь октябрь ребенок тоже просидит в душном помещении.

Вопросы:
Кормят ли у Вас завтраком ясельную группу, даже если Вы приводите на 2 часа? Воспитатель предложила купить печенье и яблоки, но, блин, это не нормальный завтрак для 2-хлетки!

Как долго у вас в садах длится адаптация деток? Как долго приводятся детки на 2 часа? Диктует ли воспитатель условия или мама сама сморит по ребенку на сколько его оставлять?

Когда малышей начинают выводить на улицу?

У меня сложилось такое печальное ощущение, что воспитатель и няня хотят взять себе еще сентябрь отпуска... В 10 часов свободна с работы, а че? И еду они просто ленятся ходить и брать на кухне, а потом кормить и убирать.
Пыталась говорить с ними, но они поют песню о "ой, так сложно адаптироваться" (никто не плакал, из 10 7 уходили со слезами, хотели остаться) и пожимают плечами, хочу беседовать с заведующей...

Извините за много букв и спасибо всем кто дочитал. За ответ по делу - +1000 Вам в карму :)
автор Идууу--уууу блин • 04 сентября 2016
Ответ дляТвоя подруга
ВСЕГО... ааа да дійсно фігня, і чого це мами із двома бува на стіни лізуть не знають що робити, а тут лише десять
Ну это не 30 и это не дом, а работа.
:)
Твоя подруга• 04 сентября 2016
Ответ дляИдууу--уууу блин
Ну это не 30 и это не дом, а работа.
:)
ага, в нас це називається ’не плач, мама прийде’.
Двоє дітей, що найбільше істерять на колінах, ще 2 поруч на стульчику/на диванчику - решті тільки ’не плач мама прийде’ дістається.
Холодная каша• 04 сентября 2016
Ответ дляИдууу--уууу блин
Ой, спасибо за ответ от воспитателя!
Нет, конечно я не собиралась оставлять ребенка сразу на полный день. У меня вообще вопрос будет ходить или не будет пока подвешен. Но растягивать так сильно адаптацию я вообще не вижу смысла
Я согласна с 2-мя часами...на неделю, а потом на пол дня неделю.
Почему 2 недели ребенок должен ходить как в игровую комнату, а потом ’вдруг’ его начнут пытаться кормить, с ним гулять, и вообще? Дети разные, кому-то хватит недели, а кому-то и 2-х месяцев мало.
Каша сама по себе не то к чему я стремлюсь, я считаю что режим должен быть сразу. С самого начала что бы все как будет потом. А потом будет ’мама приведет, каша, прогулка’.
Одевать в сентябре их нечего, кофточка и переобуть, все. Но согласна, что если ребенок на 2 часа, то смысла в этих манипуляциях нет.
Работаю в НВК, есть дошкольные группы. У нас в яслях так делают: первые дни приводят по 7-10 детей на 2-4 часа. Договариваются с родителями в индивидуальном порядке. Кто работает - в первую очередь.Через несколько дней приходят еще детки. Кто привык, остаются по времени дольше. Обязательно всех кормят. Но.... Родители оплачивают питание за весь день, даже если ребенка забирают через 2 часа. Никто Вам перерасчет за питание делать не будет (как здесь некоторые советуют).ЭТо советуют те, кто не знает этой ’кухни’. Согласно меню, выписанным продуктов со склада и количеству детей готовится обед уже с утра (бульон, чистят овощи и т.д.). Так же обстоят дела с ужином. Ребенок поставлен на питание, на него заказаны продукты и приготовлена еда. Тогда уже нужно родителям приходить и забирать еду , если им не лень. Кстати, у нас есть родители, которые на кухне забирают ужин. Никто им не отказывает.
Твоя подруга• 04 сентября 2016
Ответ дляХолодная каша
+100

Але дітей що приходять на 2 годинки (чи на прогулянку) на початку можуть взагалі не відмічати, тобто як відсутні і тому без їжи.
В нас на кухню батьки не мають права заходити ( вважаю то за привильне), але якщо з групи , то принципі їжа дітини дійсна оплачена і вони мають право її забрати (щоправда в мене такого не було ніколи)
dub923• 04 сентября 2016
по поводу кухни никогда не переживала: моя золовка первым делом на кухню побежала потыкала что не довольна, а в итоге и полугода не походили. У нас родители в группе тоже возмущались по поводу блюд, но ходят и деваться некуда.
Твоя подруга• 04 сентября 2016
Ответ дляdub923
а хіба вона має санітарну книжку аби заходити на харчоблок? Нічого особистого, але ну уявіть як усі батькі почнуть по кастрюлях лазити - хтось обов´язково буде хворий = увесь садочок буде ригати і поносити (вибачте за прямоту). В нас навіть вихователі на харчоблок не заходять - томущо ті хто із харчами проходять більш ретельний медогляд.
Холодная каша• 04 сентября 2016
Ответ дляТвоя подруга
+100

У нас тоже на кухню не заходят, нельзя. Могут забрать булочки. Каши и запеканки не забирают. Сейчас многие тяжело живут, поэтому почти все дети остаются до ужина. Многим детям дома не могут так приготовить, как в саду.
dub923• 04 сентября 2016
У нас опыт в трех садиках: 2 бюджетных и 1 логопедический и соотвественно элитный. В первых двух - приводили на 2-4 часа первую неделю, но всегда кормили и денег не платили за это. Потом когда на всеь день вышли, то уже стали платить, но болели часто. В логопедическом встречают на улице, кормят по запросу по началу, но тоже без оплаты,, звонят, адаптация две недели и как в обычном саду. Но моим там нравиолсь и нравится( одна уже в школе). 15-20 максимум человек в группе, няня+2 воспитателя + логопед. Болеем редко так как в отличии от бюджетных идет оплата девочкам от государства от вышедших деток. Ко всем подход индвидуальный потому что детки разные и более-менее и с отклонениями. Помню постоянно болели коньюктивитами в бюджетном в яслях, а потом случайно узнала что оказывается ’Много’ в группе деток и нужно делатьсквозняки и спать их так ложить... Садик - это вообще нужно привикнуть перед школой. Там вообще детьми никто не занимается, особенно если в классе больше 30.
Укуси меня• 04 сентября 2016
Ответ дляМстящий за Зайца
привела ребенка, остался, звоню в пол первого - забирать ребенка - нет. он уж спит, приходи после трех.
с первого дня остался на целый день, кормили все дела
ну тут только по ребенку смотреть
Зарядка для хачапури• 04 сентября 2016
везде в саду есть график, кормят конечно завтраком и прогуливают если нет сильного ветра и мороза. Обязаны! Если Вы опоздали на завтрак это другой вопрос. Адаптация у всех длится по разному, может и неделю может и несколько лет)
Не любовница• 04 сентября 2016
Что-то странное вы рассказали. У меня двое детей, и у обоих адаптация проходила по одному сценарию. Первый день ребенок остался на 1.5 часа. Накормили завтраком, как всех. Завтракают у нас в 8.30. Воспитатель взяла телефон, сказала, если будет плохо что-то, то позвонит, а я приду и заберу ребенка. Второй день уже на два часа оставили. Опять завтраком накормили и в 10 часов дали яблоки, как всем деткам. На третий день оставили до 11 часов, забрала с улицы, с прогулки. До конца недели и в следующий понедельник забирала в 12 часов после завтрака. Со вторника следующей недели остались спать. Стала забирать в 15.30 после сна и ужина, так сказать. Как это, не покормили, не вывели? Совсем уже? Не хотят работать - увольняйтесь, но филонить с детьми нельзя. Идите конечно к заведующей с вопросами. Единственно, у меня знакомая отдала ребенка в 1.9 в садик и уже вторую неделю только на два часа. Но там ребенок плачет непрерывно за мамой, то есть адаптация проходит сложно.
Мстящий за Зайца• 05 сентября 2016
Ответ дляУкуси меня
ну тут только по ребенку смотреть
да, вы правы. Я очень боялась за своего - он у меня без мамы шагу ступить не мог, поэтому я была уверена что будем долго адаптироваться, а оказалось с точностью до наоборот. У нас воспитатель просто от бога, младшую на след неделе к ней же ведем. Надеюсь все пройдет не хуже)