ПИПИКНУТАЯ• 04 сентября 2016
Можно ли в Украине отказаться от школы?
Есть ли такая практика? Законы, конкретные истории? Спасибо.
Навеяно статьей, созвучной с моими мыслями.
"Уже не один раз за последние пару-тройку лет было, что я начинал какую-то тему, и она через некоторое время, без особого педалирования, становилась мейнстримом. Не знаю, как это получается, но попробую ещё раз. Недавним первым сентября навеяно, и, после нескольких дней размышлений, имею сказать следующее.
Школа в её сегодняшнем виде - не нужна. От слова "совсем".
Что мы имеем за последние десять лет? 3D принтеры, печатающие запчасти к телу. Частный космос. Тысячи открытых экзопланет. Повсеместный доступ к интернету и на два порядка более заполненную википедию.
А эти 10 лет кто-то провел в школе, "изучая" учебники, написанные 60-70 лет назад. Зачем? Мне очень жаль Репу (которому в ноябре стукнет 16), который потерял, реально потерял последние десять лет. И я очень рад, что вопреки той херне, в которую я его засунул (а "так принято", ёптыть), он очень многому научился. Просто потому, что хотел.
И при этом школьники, приходящие в первый класс непременно читают, считают и пишут. Зачем школа?
Мой четырехлетний (в декабре только, кстати, будет четыре) уже бегло читает, неплохо пишет мелом на доске, умеет разблокировать планшет и найти то, что ему нужно из информации (про бабочек, гусениц; тракторы и комбайны; или про пауков). И считает, легко оперируя в уме миллионами (сколько будет миллион плюс два миллиона? - ха, три миллиона!).
Дать базу годам к пяти - может каждая мама. А потом - планшет в руки, два обязательных часа в сутки на обучение (чему хочешь!!), а в остальное время делай, что хочешь. Людям свойственно любопытство. Это, простите меня, основной инстинкт до периода наступления половой зрелости - страсть к узнаванию нового. На том и поднялось человечество. Так дайте, блять, детям его удовлетворять, вместо того, чтоб захренячивать их стремление к знаниям лекалами и прокрустовым ложем системы.
И лет в 11-12 специализация, если захочется. Математика? - ок. Сельское хозяйство - ура, малыш, ты будешь фермером, вот тебе самые последние знания. Физика? - отлично. Ты хочешь что-то делать руками? - я очень рад, малыш, ты станешь великолепным садовником, или кузнецом-художником, да?
Это так просто.
Ни один из моих младших никогда не пойдёт в школу. Никогда.
Ну, разве что она станет совершенно другой."
Виктор Пузанов
Это так просто.
Виктор Пузанов
Мамулька• 04 сентября 2016
Есть экстернат, но это требует определённых качеств мамы и усилий, нужно чётко понимать для чего это и как правильно выстроить систему обучения дома.
Куколка-мяуколка• 04 сентября 2016
Повна загальна середня освіта в Україні є обов’язковою і може отримуватися у різних типах навчальних закладів. (ст.35 ЗУ ’Про освиту’)
ПИПИКНУТАЯ
• 04 сентября 2016
Ответ дляМамулька
вопрос, законодательно это возможно?
об усилиях - читайте статью, там все ответы на страхи.
Бабочки в моём животе• 04 сентября 2016
эх. прямо мои слова. Школа - пустая трата времени. Все, что я знаю - от мамы и из книг. Такая же ситуация с моим ребенком...
Непогодка• 04 сентября 2016
школа - зло, согласна на 100%. Так добавили еще один год - 12 лет радости!
ПИПИКНУТАЯ
• 04 сентября 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
но там есть и право выбора
’різними формами навчання - очною, вечірньою, заочною, екстернатом, а також педагогічним патронажем.’ ст.3
Бабочки в моём животе• 04 сентября 2016
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
но там есть и право выбора
Интересно, как реализуется заочная форма?
Куколка-мяуколка• 04 сентября 2016
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
но там есть и право выбора
пожалуйста, получайте.
вечерние школы существуют для молодых людей, которые имею базовое среднее образование, дистанционное уже доступно с 1 класса, педагогический патронаж пока только на бумаге.
Куколка-мяуколка• 04 сентября 2016
Ответ дляБабочки в моём животе
дистанционное обучение
ПИПИКНУТАЯ
• 04 сентября 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
пожалуйста, получайте.
дистанционное уже доступно с 1 класса
т.е. такое уже доступно всем? или только в отдельных городах?
Бабочки в моём животе• 04 сентября 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
дистанционное обучение
а чем тогда заочная форма отличается от экстерната?
Куколка-мяуколка• 04 сентября 2016
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
дистанционное уже доступно с 1 класса
на то оно и дистанционное, что можно учиться, например, в харьковской гимназии ’Очаг’, находясь в другом населенном пункте.
но обучение там платное, на сколько я знаю, сейчас порядка 300 американских денег.
Куколка-мяуколка• 04 сентября 2016
Ответ дляБабочки в моём животе
я не педагог, я юрист.
был вопрос о том, можно ли законно отказаться от среднего образования.
Мамулька• 04 сентября 2016
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
вопрос, законодательно это возможно?
так мне оно не надо.
Бабочки в моём животе• 04 сентября 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
А если говорить об обычных бесплатных школах? Насколько реален переход на дистfнционное обучение?
Куколка-мяуколка• 04 сентября 2016
Ответ дляБабочки в моём животе
вопрос к г-же Гриневич
ПИПИКНУТАЯ
• 04 сентября 2016
Ответ дляМамулька
так мне оно не надо.
но вы ответили на конкретный вопрос о ’возможности’ предупреждением о ’сложностях’.
все равно спасибо.
Бабочки в моём животе• 04 сентября 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
вопрос к г-же Гриневич
Это кто-то из минобразования?
ПИПИКНУТАЯ
• 04 сентября 2016
Ответ дляНепогодка
да, зло.
Куколка-мяуколка• 04 сентября 2016
Ответ дляБабочки в моём животе
Это кто-то из минобразования?
да, это собственно министр
Бабочки в моём животе• 04 сентября 2016
Ответ дляInnag
Вы можете оформить домашнее обучение и просто сдавать экзамены. Про планшет в руках по которому ребёнок сам всему научится - смешно))
Насколько я знаю, дом. обучение не так просто оформить. Насчет планшета - согласна))
ПИПИКНУТАЯ
• 04 сентября 2016
Ответ дляГл. Амурная
Стиль написания- а-ля разговор в подворотне
в смысле?
по-ходу, это конкретные мысли конкретного человека из ФБ.
надо в Протокол о намерениях оформить?
Бабочки в моём животе• 04 сентября 2016
Ответ дляГл. Амурная
ага
Особенно насмешил планшет - ’светоч науки’
ПИПИКНУТАЯ
• 04 сентября 2016
Ответ дляInnag
а мне не очень.
сын научился читать с планшетом за 2 недели.
играть хотелось...
pristinanna• 04 сентября 2016
Есть пример моих знакомыхдочки ни в сад ни в школу не ходит. Всё экстерном, даже физ-ру на видео сняли как она нормативы выполняла и видео отправили, поставили оценку! ))) Они то в Польше пол года поживут, то в Турции. Мама ей нанимает учителей и так учатся.
ПИПИКНУТАЯ
• 04 сентября 2016
Ответ дляБабочки в моём животе
ага
имхо, лучше планшет, чем утомленная 65-ти летняя МарьИванна или скороспелая Карина Вадимовна.
Не спорю, попасть к хорошему учителю - большая удача, но речь о КОМПЛЕКСЕ - обязаловка, устаревшие программы, формализованность, перегруженные классы, эпидопасности...