Настя Снежок Воля• 07 сентября 2016
Не пошла на похороны лучшей подруги, неужели это такое преступление
Тяжело писать, но то что сейчас у меня происходит в реале еще тяжелее. Умерла лучшая моя подруга, очень близкий мне человек. При чем последний раз мы виделись на море - и расстались на том, что обязательно вдвоем поедем в Турцию (без мужей, детей). Потом страшная новость, и я просто поняла что не хочу видеть ее в гробу. Вот она у меня в голове счастливая, довольная, воодушевленная, и ощущение что за границу уехала она и скоро вернется. Деньгами ее семье помогла, до последнего думала что пойду на похороны, но в назначенный день просто расколотило меня и я поняла что просто не хочу видеть как ее в землю закапывают, и плачь ее детей, родителей, мужа на гробу видеть не хочу. В итоге пришла уже в столовую на поминки. В тот день мне никто ничего не сказал, но потом ее мама мне звонила - мол как ты могла не прийти, и общие подруги - тоже в том ключе что я не нашла времени прийти попрощаться. Я им объяснила что в голове последняя картинка - как она счастливая на море со мной, и я просто не захотела чтобы мое последнее воспоминание о ней было то, что она в гробу. Даже на фоне этого всего сказала я мужу чтобы он меня кремировал если что. Но теперь мне постоянно про то что я на похороны не пришла напоминают( это так тяжело...и в чем моя вина не понимаю((( Почему у нас нужно приходить и смотреть на труп, целовать его.. чтоб еще тяжелее стало? Никаких конкретных советов от вас не жду, просто выговориться надо было
Ответ дляСССРовна
Так отож. Когда хоронили тетю, ее гроб был завален цветами. И у меня тогда пронеслась шокирующая мысль: А ВИДЕЛА ЛИ ЭТА ЖЕНЩИНА СТОЛЬКО ЦВЕТОВ ПРИ ЖИЗНИ? Когда могла поблагодарить, обрадоваться им? От детей, друзей и так далее? Да, важно провести в последний путь, но любить надо при жизни.
Соглашусь
Ответ дляВсе будет, но потом
я вам расскажу, как человек, не так давно хоронивший ребенка
вы там должны были быть
не для себя, а для ее семьи
вы должны были ее проводить в последний путь, независимо от того, как вы себя при этом чувствуете
моя воля, я бы на похороны тоже не пошла, так себя было жалко, я тоже не хотела своего сына в гробу видеть
но я пошла
и вы должны были пойти
рыдать там, грызть землю, бросаться в яму, держать за руку ее мужа, вытирать слезы ее детям - все, что угодно, но присутствовать вы там должны были
на наши похороны не приехал крестный нашего сына, честно, меня не интересует почему, этот человек просто перестал для меня существовать и все
вы там должны были быть
не для себя, а для ее семьи
но я пошла
и вы должны были пойти
Очень соболезную Вам. Вы прошли через ад на земле. Держитесь.
Хоронила брата.
Боль неимоверная, но все равно заметно было присутствие людей , который это было как шоу(((
Неприятно писать , но так и есть
Мне нравится европейский подход к погребению - только самые родные и минимальное застолье
Помянуть душу нужно, но без кафе- поваров
Неприятно писать , но так и есть
Ваша прЭлесть• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
я когда папу хоронила тоже не рыдала и в гроб не кидалась, просто была живым трупом. но и в голову бы не пришло бросить его в такой ситуации, пусть кто-то занимается, хоронит, а я запомню его красивым и живым, буду сидеть вся в своём горе. Это малодушие и безответственность.
не путайте ответственность и долг родных и свободную волю всех остальных людей....
18 мнеУЖЕ• 07 сентября 2016
Ответ дляDelizioso
Девочки, ну сравнивать уход стареньких дедушек и бабушек с скоропостижной смертью близкого человека как бы не нужно
Зачем вызывать у автора чувство вины, которое уже ее гложет
У каждого свое восприятие
Главное, молиться за душу умершего человека
А присутствие на похоронах - это дело личное. Имхо
В постах у автора чувствуется боль утраты
Соболезную
У каждого свое восприятие
Соболезную
всё в духе советчицы
добить лежачего
Ваша прЭлесть• 07 сентября 2016
Ответ дляВиннипуховна
кошмар....а это обязательно было подойти?
по моему мнению нет. Это все показуха. Не обязательно тот, кто рыдает и в гроб бросается, страдает и горюет сильней всех.
вАлнуюся сильнА• 07 сентября 2016
Автор, я вас понимаю.
Когда у меня умер папа, я была еще подростком. Он умер внезапно, когда я была на каникулах у бабушки. И меня, почти ребенка, сорвали с места и срочно повезли на похороны. И эта картинка - бледный, неподвижный, непохожий на себя папа, лежащий в гробу, преследует меня уже почти 30 лет. И хотя папа был жизнерадостным веселым человеком, первая картинка, всплывающая в мозгу, когда о нем вспоминаю - это он в гробу(
Так что если вы хотели сохранить воспоминания о подруге как о живом человеке, вы правильно поступили. И не жалейте о своем поступке.
пьЯНА• 07 сентября 2016
Когда мне было 13 лет умер мой папа. Безумно больно. Я очень боялась увидеть его мертвым. Спасибо огромное маме и бабушке что оградили меня от этого. Все поддержали. И родители папочки в том числе. Я не была на похоронах. И помню его красивым и сильным . Ему было только 34. Мы любили друг друга. Уверена что он не хотел что б я видела его мертвым. Он всегда заботился обо мне.
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляВаша прЭлесть
ну тогда и не нужно называть себя близкой подругой. для меня друг тот же близкий родственник, иногда даже ближе.
так как автор поступают не лучшие друзья, а просто хорошие знакомые и приятели. и то не все.
Рекламама• 07 сентября 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Я сидела с ее детками, пока организовывали все это, понятно что и мужем и родителями ее общалась. И уже на самих поминках поддерживала. А на сами похороны просто не смогла. Правда ее муж ничего не говорил, только ее мама. А в основном конечно все подруги наши общие перезвонили и спрашивали почему не пришла. И чувствую что за спиной обсуждают это(
Вообще то приходом на похороны выражают свое уважение к умершему. Я бы тоже не хотела в последний путь идти в одиночку.
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ длявАлнуюся сильнА
Автор, я вас понимаю.
ну автор же не ребёнок. и вообще нужно работать над собой, если вспоминаешь мёртвого, а не живого. мёртвым видишь человека один раз, а живого всю жизнь. я папу вспоминаю живого всегда.
Играюся• 07 сентября 2016
Ответ дляйцук
Удалено администрацией...
Я вас, полностью поддерживаю! Детская травма,даже в 10 лет,тянется за тобой всю жизнь и вызывает недоумение у окружающих.Все,кто осуждает,уверенна,засыпают спокойно, после похорон.Им,не расскажешь,что не спишь ,потом по пол года ,а заснув ,видишь только похороны и кошмары!!!
вАлнуюся сильнА• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
Рада за вас.
Чучело-Мяучело• 07 сентября 2016
Ответ дляЯ не Тролль
Я вас понимаю.... это очень тяжело, но вас никто не имеет права винить...Вы сделали по-своему правильно
Поддерживаю!!!
У каждого свое восприятие, я близко к сердцу беру боль другого!!! Недавно у приятельницы мужа убили, нам не звонили, узнала спустя 1,5 месяца(((( как-то не по себе стало, что не была на похоронах, но позже поняла, что хорошо, я его помню очень живым и светлым, а так бы все время стоял гроб перед глазами!!!
А еще я не понимаю этих застолий после с кучей народа!!!
Жабры жабы• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
Поддержать это дать денег? Странное у вас понятие о поддержке. Автор только дала денег и посидела с детьми. Организацией занимались сами родственники. Это поддержка? Разделить горе, трудности (а более страшного нет, чем хоронить родного, любимого человека), не отвернуться, а выть РЯДОМ как бы это не было болезненно - это и есть поддержка. Думаю родителям, мужу, детям было в разы хуже, но они не ушли страдать в одиночестве, верно? А им этого тоже ОЧЕНЬ хотелось, знаю по себе. Не в момент похорон рассуждать маразм это или нет, такая наша жизнь, традиции и не в этот день нужно их ломать.
В моём посте нет ни слова про деньги вроде бы, или о том, что в этом заключается поддержка.
И я не знаю, что именно и как делала автор, я вобщем-то, даже не о конкретном случае автора, а в целом о ситуации - преступление ли не прийти на похороны.
И меня зацепили именно посты о том, что ’не пришел на похороны - перестал существовать’, и мой первый пост был именно о них.
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляИграюся
да ладно вам, я все два года думаю о папе перед сном и вообще всегда он со мной. очень тжело переживаю его смерть, мы были очень близки. но при этом всё-равно не понимаю тех, кто отстраняется в день похорон. вернее понимаю почему, но считаю это малодушием, предательством, если хотите.
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ длявАлнуюся сильнА
Рада за вас.
то, что я не вспоминаю его мёртвым, хотя конечно иногда тоже, не говорит о том, что мне легко и для меня это меньшее горе, чем для тех кому мерещатся трупы. так, что не радуйтесь особо.
18 мнеУЖЕ• 07 сентября 2016
Ответ дляРекламама
да вам будет пофиг
вам вообще будет НИКАК на это
о Хоспади
вам вообще будет НИКАК на это
о Хоспади
Ваша прЭлесть• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
Смысл в том, что Вам уже будет все равно))) И кого как называть Вам тоже будет все равно.
Солнечный день• 07 сентября 2016
Автор, я вас не осуждаю, отвечу только , как бы поступила я, я бы пошла, для того, чтобы поддержать ее маму, ее детей и мужа, особенно маму, потому что самое страшное, это хоронить детей. И мои чувства и любовь к себе , переживания за себя, менее были бы важны, чем чувства матери близкой мне подруги. Я бы просто в глаза потом ей смотреть не могла бы, но это я, мы все разные.
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляЖабры жабы
ну вот для меня да, племянницы мужа самые последние твари и не существуют в моей жизни. за 2 года не то, что не приехали, а даже не позвонили людям, которые их всегда поддерживали в беде и не только.
Ваша прЭлесть• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
научитесь тому, что никто никому ничего не должен. И разочарований в жизни станет меньше.
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляВаша прЭлесть
1. повторюсь, так может просто хоронить всех в общей яме? всем же уже пофиг будет.
2. вы на могилу тоже не ходите никогда? покойному же тоже пофиг на это как бы...
Ответ дляИграюся
Я до сих пор помню, что дедушка, на чьих похоронах я была, был очень добрый и даже никогда не ругал, если шкодили с сестрой. Верите, после похорон он мне снился очень злым и в таких кошмарах долгое время, что я просто стала боятся вечера и ночи( как я сейчас понимаю, были панические атаки по вечерам)
18 мнеУЖЕ• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
вы можете понять что всё это нужно НАМ ЖИВЫМ, НАШИМ ОЩУЩЕНИЯМ, НАШИМ СОМНЕНИЯМ, НАШЕЙ СОВЕСТИ
покойным это е то что не нужно, им это никак вообще
Ваша прЭлесть• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
Покойному уже пофиг, в этом Вы правы.
Ходить на могилу или развеять прах по ветру - эти решения принимают живые и они же несут за свои решения ответственность.
вАлнуюся сильнА• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
Вы такая вся мудрая и мужественная, хвастаетесь тем, какая вы сильная и осуждаете других, ставя в пример себя.
Но вы потеряли отца в зрелом возрасте, не так ли? Так зачем вы сравниваете себя со мной, потерявшей отца в 10 лет, и в силу особенностей детского восприятия тяжело перенесшей эту потерю?
Не судите, да не судимы будете, слышали про такое?
Ваша прЭлесть• 07 сентября 2016
Ответ для18 мнеУЖЕ
нет, это выше понимания Сиренькой
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляВаша прЭлесть
а я ни от кого никогда и так поддержки не жду и не требую, сама всем помогаю больше. но моё право как относиться к людям после их поступков. давайте жить вообще без моральных принципов, закон за это не наказывает. но есть вещи, которые нас отличают от животных. которые, кстати, зачастую ’человечней’ людей.