Настя Снежок Воля• 07 сентября 2016

Не пошла на похороны лучшей подруги, неужели это такое преступление

Тяжело писать, но то что сейчас у меня происходит в реале еще тяжелее. Умерла лучшая моя подруга, очень близкий мне человек. При чем последний раз мы виделись на море - и расстались на том, что обязательно вдвоем поедем в Турцию (без мужей, детей). Потом страшная новость, и я просто поняла что не хочу видеть ее в гробу. Вот она у меня в голове счастливая, довольная, воодушевленная, и ощущение что за границу уехала она и скоро вернется. Деньгами ее семье помогла, до последнего думала что пойду на похороны, но в назначенный день просто расколотило меня и я поняла что просто не хочу видеть как ее в землю закапывают, и плачь ее детей, родителей, мужа на гробу видеть не хочу. В итоге пришла уже в столовую на поминки. В тот день мне никто ничего не сказал, но потом ее мама мне звонила - мол как ты могла не прийти, и общие подруги - тоже в том ключе что я не нашла времени прийти попрощаться. Я им объяснила что в голове последняя картинка - как она счастливая на море со мной, и я просто не захотела чтобы мое последнее воспоминание о ней было то, что она в гробу. Даже на фоне этого всего сказала я мужу чтобы он меня кремировал если что. Но теперь мне постоянно про то что я на похороны не пришла напоминают( это так тяжело...и в чем моя вина не понимаю((( Почему у нас нужно приходить и смотреть на труп, целовать его.. чтоб еще тяжелее стало? Никаких конкретных советов от вас не жду, просто выговориться надо было
18 мнеУЖЕ• 07 сентября 2016
Ответ дляВаша прЭлесть
нет, это выше понимания Сиренькой
а я не понимаю отчего люди не понимают простые вещи
ОйЙой• 07 сентября 2016
Ответ дляЖабры жабы
боже мой, какой же у нас народ... народу важно не то, как относились к человеку при жизни, не то, как будут о нем вспоминать, не то, как будут поддерживать родственников... а то, пришел ли человек постоять посмотреть, как труп будут закапывать
не пришел - всё, тебя не существует
это МАРАЗМ.

И похороны как таковые, и все обычаи и ритуалы с этим связанные - это МАРАЗМ. Имхо, это тяжелейшее, омерзительнейшее действо, что похороны, что последующие поминки.
И если человек не смог прийти посмотреть - это не значит, что человек плохой, просто у него такое восприятие. Все люди разные. Кто-то может себя пересилить, а кто-то не может.
Почему же многие люди видят не отношение, не поступки, не то что внутри, а только какую-то внешнюю шелуху, картинку...
т.е. людей хоронить не надо, а надо просто трупы сбрасывать в какую-то яму подальше от глаз людских?
ИзЮмрудная• 07 сентября 2016
Автор это ваше право и никто не в праве вас осуждать и обсуждать. Вы сделали так как посчитали нужным.
Играюся• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
да ладно вам, я все два года думаю о папе перед сном и вообще всегда он со мной. очень тжело переживаю его смерть, мы были очень близки. но при этом всё-равно не понимаю тех, кто отстраняется в день похорон. вернее понимаю почему, но считаю это малодушием, предательством, если хотите.
Подумали о папе перед сном и заснули спокойно?А,у кого детская травма от похорон,это совсем другое.такой страх парализующий,что на похоронах,что после.Такие люди ,отходят минимум по пол года.Не возможно,не жить,не есть,не спать...
Ваша прЭлесть• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
а я ни от кого никогда и так поддержки не жду и не требую, сама всем помогаю больше. но моё право как относиться к людям после их поступков. давайте жить вообще без моральных принципов, закон за это не наказывает. но есть вещи, которые нас отличают от животных. которые, кстати, зачастую ’человечней’ людей.
Осуждать людей, что они не дали/не сделали для вас что-то - это не моральный принцип))) Это глупость.
Вам никто не должен даже сказать «Спасибо» за Вашу щедрость или что Вы там для племянниц сделали. Ведь они Вас не заставляли.
И какой же Вы альтруист, помогающий бескорыстно, если называете людей «тварями»? И этот человек что-то вещает о человеческих ценностях
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ для18 мнеУЖЕ
вы можете понять что всё это нужно НАМ ЖИВЫМ, НАШИМ ОЩУЩЕНИЯМ, НАШИМ СОМНЕНИЯМ, НАШЕЙ СОВЕСТИ
покойным это е то что не нужно, им это никак вообще
одно другое не исключает. ответьте, пожалуйста конкретно на мои вопросы, если не сложно. а так разговор взагали.

1. хотите ли, чтобы вас похоронили в одиночестве в общей яме, возможно на свалке?
2. ходите ли вы на могилы близких? убираете там?
Ваша прЭлесть• 07 сентября 2016
Ответ для18 мнеУЖЕ
Ограниченность ума, скорее всего
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ длявАлнуюся сильнА
Вы такая вся мудрая и мужественная, хвастаетесь тем, какая вы сильная и осуждаете других, ставя в пример себя.
Но вы потеряли отца в зрелом возрасте, не так ли? Так зачем вы сравниваете себя со мной, потерявшей отца в 10 лет, и в силу особенностей детского восприятия тяжело перенесшей эту потерю?
Не судите, да не судимы будете, слышали про такое?
потому, что сейчас вы взрослая.
потому, что тема про конкретный поступок конкретного человека - автора.
Ваша прЭлесть• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая

А можно я отвечу?
1. Мне пофиг.
2. Да. Но для своих детей я такого не желаю. Поэтому в моем завещании - кремация, море, и никак иначе.
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляВаша прЭлесть
нет, это выше понимания Сиренькой
я понимаю, что покойным всё-равно и сказала об этом, не лукавьте.
я не понимаю людей, живущих двойными стандартами. там где им не удобно - это маразм и никому это не надо, а там, где удобно - почему бы и нет, так на всякий случай.
нужно быть последовательными, тем более после таких громких советов и принципов.
Играюся• 07 сентября 2016
Ответ дляйцук
Я до сих пор помню, что дедушка, на чьих похоронах я была, был очень добрый и даже никогда не ругал, если шкодили с сестрой. Верите, после похорон он мне снился очень злым и в таких кошмарах долгое время, что я просто стала боятся вечера и ночи( как я сейчас понимаю, были панические атаки по вечерам)
Мне ,отец снился 40 дней,каждую ночь!!!Я его в каждом сне, спасала.Он умирал ,а я его пыталась спасти ,делала уколы,массаж сердца,искуственное дыхание.И каждый сон ,как явь!!!Думала с ума сойду!

я
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляОйЙой
я уже третий раз задаю вопрос, девушки пока не придумали как ответить, чтобы увязать всё это.
Тоскующая• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
если бы вашей бабуле при жизни сказали, что её хоронить придёт 3 человека, интересно это расстроило бы её?
нет, она очень спокойно об этом говорила еще при жизни, она была глубоко верующий человек.

она вообще очень давно была готова к смерти и морально, и, если можно так выразиться, материально. Много лет до смерти они с дедом купили участок на кладбище, завещание написали, нам с отцом (ее сыном) часто говорили, что кому достанется. И одежда у нее подготовлена была, и крест хотела простой деревянный.

Хотя по здоровью не было проблем, я после ее лет 60 помню разговоры о смерти, она ее спокойно воспринимала, но всегда вокруг столько дел, что ’и помереть некогда’ ) то внучку, то есть меня, поднимать, потом с правнучкой рвалась помогать, и отцу помогала чем могла.

А умерла во сне - утром того дня сходила исповедалась, вечером легла спать и не проснулась. Как жила, на лету, в умиротворении и согласии с собой и с Богом, так и умерла...

Так что нет, ее абсолютно не расстроило бы 3 человека на похоронах. Не это главное для нее.
ОйЙой• 07 сентября 2016
Ответ дляФисташковый кокец
И я не поняла зачем нужно было идти в кафе на обед. Я понимаю, когда люди после похорон расходятся и не идут на поминки, но не наоборот. Странная автор.
А как же дармовые угощения?
dfctqrj• 07 сентября 2016
Когда умер мой дядя (ему было 35лет), его отец, мой дедушка, не пошел на похороны, а поехал на дачу с 5-летним внуком. Он просто не мог, у него больное сердце было. Никто его не осуждал, это ужасно больно.
Ваша прЭлесть• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
Что на всякий случай? автор не пошла на похороны, это ее выбор. Это можно понять. Осуждать ее не вижу смысла.
Считаю, что эти дебильные обряды нашей культуры - показуха!!!
В чем непоследовательность?
БогдаРуся• 07 сентября 2016
ну если так судить как автор,то похороны ’пустые’ будут? никто не хочет,всем тяжело,но надо так надо.
я вот тоже только сегодня узнала что моя соседка по даче умерла,а её дочь даже на похороны не пришла.Я такого не понимаю.
Ваша прЭлесть• 07 сентября 2016
Ответ дляdfctqrj
это понимает любой здравомыслящий человек ((
БогдаРуся• 07 сентября 2016
Ответ дляПомилуйте мадам
Странная Вы. Значит то, что муж и дети будут рыдать на гробу, Вам не нужно было видеть, а на поминки пришли, будто там не было ни рыдающего мужа, ни детей. Вы эгоистка. И на похорон следовало бы прийти. Да, это для всех не приятное мероприятие, но тем, что вы приходите на похорон, вы оказываете колоссальную поддержку родным. А если бы никто не пришел, так как Вы, а только на поминки? Что это было бы? Ну как так :(((
о,вот точно то,что я имела ввиду.
Жабры жабы• 07 сентября 2016
Ответ дляОйЙой
Сжигать. Сжигать - отличный вариант: чистый и эстетичный.
Не буду утверждать, что прям ’надо’ - я не знаю, как надо. Но как по мне, было бы отлично.
18 мнеУЖЕ• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая

1. мне совершенно без разницы, но вы фиг в это поверите, даже если в общей яме
2.на могилу близких хожу, но это по большей мере влияние моей бабушки, которая меня растила и вбила мне в голову все эти идиотские совковые ’ценности’, но хожу я туда 2 раза в год, на гробках не ем и не пью на могилах и категорически это не признаю
своего ребёнка на похороны бабушки не водила, хотя ему было уже 11
и даже так, кошмары мой ребёнок переживал по ночам
кстати, детей на кладбище тоже не приемлю
ИзЮмрудная• 07 сентября 2016
Я помню когда умер свекр моя свекровь мне говорила, что не сможет подойти к гробу и поцеловать покойника я ей сказала что и не надо. Так добрые ее подруги чуть ли ни силком заставили у нее потом шок такой был. А я жалею что не заступилась за нее так как стояла подальше. Люди странные бывают. Кто то приходит на похороны лишь бы поохать и намеченным глазом высмотреть что же не так было и кто пришел-не пришел, а потом смаковать это пол года. А кто то оставляет в памяти любимого и родного человека живым. Каждому свое.
18 мнеУЖЕ• 07 сентября 2016
Ответ дляВаша прЭлесть
А можно я отвечу?
1. Мне пофиг.
я тоже за кремацию, а мой муж ещё и говорит что пепел нужно развеять над Днепром
Ваша прЭлесть• 07 сентября 2016
Ответ для18 мнеУЖЕ
Ну а мне море ближе))) Про мужа своего не знаю над каким именно местом (не видела его завещания), но то что он за кремацию, 100%
18 мнеУЖЕ• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
где двойные стандарты, к примеру у меня?
Ленне-Рейма• 07 сентября 2016
можно подумать для стальных ходить на похороны - это удовольствие и развлечение .
автор , вы инфантильны, взрослейте уже . жизнь надо принимать и белую , и чёрную.
VIKYSIA• 07 сентября 2016
Я к куме молодая, не смогла прийти очень это тяжко, у меня брат двоюродный умер ему было 23года, прошло уже 15лет а это все перед глазами, ужас, спать долго не могла
ОйЙой• 07 сентября 2016
Ответ дляАноним_Галя
Чего вы все накинулись на автор?Вы это так воспринимаете,она так.Моя бы воля ,я бы ни на одни похороны не пошла.Вот тоже не могу видеть родных,любимых людей мертвыми.Но когда пришлось хоронить папу ,дедушку,старшого брата,подругу мне очень это все тяжело далось.Я никому не пожелаю такого,после этого у меня панические атаки и непонятный страх.
Вы БЫ не пошли, но пересилили себя и пошли! Это и есть последний долг человеку.
18 мнеУЖЕ• 07 сентября 2016
Ответ дляЖабры жабы
кстати, с такими темпами, кладбища вытеснят и города
Dimitrua• 07 сентября 2016
а я Автора не осуждаю. Была на похоронах у начальника бывшего: пришло около 100 человек. Оркестр, куча цветов, много слов соболезнования. При чем у самого гроба только 3 человека реально билось в истерике (жена, сестра и дочь). Я стояла поодаль от всего этого и слушала...’какой гроб дорогой заказали, молодцы не пожалели’, ’а слышали что поминки будут в ’Элладе’ (достаточно дорогое кафе у нас в городе). ’Ой а вот оркрестр лишний как по мне - уже никто так не делает’. Честно - положила цветы к гробу, сказала слова соболезнования и ушла., Но взгляду родных видно было, что не слышали они ни этих слов, ни вся эта толпа им не нужна была... Если вам настолько дискомфортно от этого события, то лучше так как вы это сделали... Реальная помощь родным важнее.