Настя Снежок Воля• 07 сентября 2016

Не пошла на похороны лучшей подруги, неужели это такое преступление

Тяжело писать, но то что сейчас у меня происходит в реале еще тяжелее. Умерла лучшая моя подруга, очень близкий мне человек. При чем последний раз мы виделись на море - и расстались на том, что обязательно вдвоем поедем в Турцию (без мужей, детей). Потом страшная новость, и я просто поняла что не хочу видеть ее в гробу. Вот она у меня в голове счастливая, довольная, воодушевленная, и ощущение что за границу уехала она и скоро вернется. Деньгами ее семье помогла, до последнего думала что пойду на похороны, но в назначенный день просто расколотило меня и я поняла что просто не хочу видеть как ее в землю закапывают, и плачь ее детей, родителей, мужа на гробу видеть не хочу. В итоге пришла уже в столовую на поминки. В тот день мне никто ничего не сказал, но потом ее мама мне звонила - мол как ты могла не прийти, и общие подруги - тоже в том ключе что я не нашла времени прийти попрощаться. Я им объяснила что в голове последняя картинка - как она счастливая на море со мной, и я просто не захотела чтобы мое последнее воспоминание о ней было то, что она в гробу. Даже на фоне этого всего сказала я мужу чтобы он меня кремировал если что. Но теперь мне постоянно про то что я на похороны не пришла напоминают( это так тяжело...и в чем моя вина не понимаю((( Почему у нас нужно приходить и смотреть на труп, целовать его.. чтоб еще тяжелее стало? Никаких конкретных советов от вас не жду, просто выговориться надо было
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляЖабры жабы
боже мой, какой же у нас народ... народу важно не то, как относились к человеку при жизни, не то, как будут о нем вспоминать, не то, как будут поддерживать родственников... а то, пришел ли человек постоять посмотреть, как труп будут закапывать
не пришел - всё, тебя не существует
это МАРАЗМ.

И похороны как таковые, и все обычаи и ритуалы с этим связанные - это МАРАЗМ. Имхо, это тяжелейшее, омерзительнейшее действо, что похороны, что последующие поминки.
И если человек не смог прийти посмотреть - это не значит, что человек плохой, просто у него такое восприятие. Все люди разные. Кто-то может себя пересилить, а кто-то не может.
Почему же многие люди видят не отношение, не поступки, не то что внутри, а только какую-то внешнюю шелуху, картинку...
дело не в картинке, а в ответственности. я против посторонних на похоронах, но самые близкие не могут спихивать ответственность на кого-то. это же не дети хочу-не хочу. есть вещи, от которых, как бы тяжело не было, абстрагироваться нельзя.
Беззубовна• 07 сентября 2016
Ответ дляСССРовна
Не у всех одинаковые силы. Я так и не смогла попрощаться с умершим сотрудником и положить цветы у гроба, просто не могла подойти, меня всю колотило. Мало того, я еще и идти не могла - меня отвели в отдел под руки.
Кто был в похожей шкуре, тот поймет.
Ну причем здесь сотрудник и близкая подруга? Дай Бог Вам не хоронить близких людей, вот от чистого сердца и не понимать как это.
СССРовна• 07 сентября 2016
Ответ дляЖабры жабы
не пришел - всё, тебя не существует
это МАРАЗМ.

Так отож. Когда хоронили тетю, ее гроб был завален цветами. И у меня тогда пронеслась шокирующая мысль: А ВИДЕЛА ЛИ ЭТА ЖЕНЩИНА СТОЛЬКО ЦВЕТОВ ПРИ ЖИЗНИ? Когда могла поблагодарить, обрадоваться им? От детей, друзей и так далее? Да, важно провести в последний путь, но любить надо при жизни.
Все будет, но потом• 07 сентября 2016
Ответ дляВоздух в банке
Я пошла, потому что у меня не было выхода - я объяснила, что осталась один на один с этим горем. Блаблабла - то у вас в голове.
если бы вы не хотели - вы бы не пошли, но вы пошли
и хоронить, кроме вас было кому, ваша тетя
но вы пошли, хотя могли бы дома горевать
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляKaterina_Knows
я бы не могла не пойти.
да, тяжело, ужасно, плохо... детей ее вы хотя бы поцеловали, обняли и слезы вытерли... вы ж не чужая им, если вы были лучшими подругами.
и если вы не пришли на похороны, то зачем пошли в столовую(или куда там)?
как же зачем? выпить и закусить. ну и мелькнуть, что таки была на поминках. ну и трупа на похоронах же нет, уже не страшно.
Жабры жабы• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
жизнь тоже маразм, так как мы все умрём. и что?
не поняла ваш вопрос. действительно - и что?)
СССРовна• 07 сентября 2016
Ответ дляБеззубовна
За полгода до этого умер мой ребенок. До этого я относилась к похоронам спокойно. И бабушку, и тетю похоронила спокойно. А вот после смерти ребенка как переклинило. И свекровь хоронила в полупрострации. Так что понимаю, поверьте, понимаю...
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляЖабры жабы
выше всё сказла
Беззубовна• 07 сентября 2016
Ответ дляВоздух в банке
Я хоронила самого дорогого человека на земле - своего папу. Мы с ним были одно целое. Да, как ни странно, не с мамой была такая связь, а с Папой. Я родилась, когда ему было под 40. Я была для него всем миром, а он был мой ’кокон’, охраняющий меня от всего плохого, мой самый лучший в мире Папочка. И так случилось, что хоронить мне его пришлось одной, мамы и старшего брата рядом не было, только я и моя тетя с мужем(Папина родная сестра). Так вот, я бы очень хотела отмотать время назад и не приходить на похороны, не видеть Папу в гробу. Я хочу помнить его здоровым, красивым улыбающимся мужчиной. А теперь на всю жизнь перед глазами картинка - маленький сухенький мужичек, изнеможденное лицо, он сгорел и высох от рака горла. Я НЕ ХОЧУ!!!!! эту картинку в голове, не хочу гроба, не хочу похорон. Я не езжу на могилу к нему, НО я КАЖДЫЙ день разговариваю с Папой, рассказываю ему все и спрашиваю советов. Вот так. Так что повторюсь - я не хочу походов на похороны ни к одному человеку в мире. Я продолжу общаться в мыслях и дальше со всеми, кто уйдет раньше меня и общаться с красивыми, здоровыми людьми, а не с лицами из гроба.
Два года назад похоронила очень близкого человека, тоже рак и тоже высохший в половину. Для меня он остался только красивым и пышушим здоровьем. А до похорон Вы его не видели больным ?
Воздух в банке• 07 сентября 2016
Ответ дляВсе будет, но потом
Я пишу в третий раз - я не могла не пойти, я на момент смерти была ЕДИНСТВЕННЫМ человеком, который все взял на себя. Тетя с мужем приехали к гробу с другой страны в последний момент. К сожалению так сложились обстоятельства. Знаете, как говорят чего боишься, то и случится. Вот так у меня и случилось.
18 мнеУЖЕ• 07 сентября 2016
Ответ дляСССРовна
ВОТ!!! это то что я говорю своему мужу-когда я умру, у тебя будет время и деньги заваливать могилку цветами
а кому это уже нужно?
йцук• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
к родителям тоже когда-нибудь не пойдёте? да и вообще людям свойственно умирать...
Родителей хоронить будем мы с сестрой ( надеюсь, что очень нескоро), поэтому выбора у меня не будет. А то что люди умирают , я в курсе. Ну вот такое у меня отношение к похоронам. Мне честно, плевать на то, как и где меня похоронят, кто придет и кто не придет на похороны. Поминки в виде поедания пищи для меня вообще неприемлемы, зачем есть, если кусок от горя в горло не лезет.
Беззубовна• 07 сентября 2016
Ответ дляСССРовна
Но ведь Вы же хотели быть с ребенком в тот момент, как бы он не выглядел? Ведь правда же?
Зам Ам• 07 сентября 2016
меня родители на похороны дедушки и бабушки в детстве не брали - говорили, чтобы я помнила их живыми, уже во взрослом возрасте была на похоронах дяди. Бабушку и дедушку я вспоминаю картинками, где они ходили и общались со мной, дядю я в первую очередь вспоминаю в гробу(((
Аноним_Галя• 07 сентября 2016
Чего вы все накинулись на автор?Вы это так воспринимаете,она так.Моя бы воля ,я бы ни на одни похороны не пошла.Вот тоже не могу видеть родных,любимых людей мертвыми.Но когда пришлось хоронить папу ,дедушку,старшого брата,подругу мне очень это все тяжело далось.Я никому не пожелаю такого,после этого у меня панические атаки и непонятный страх.
СССРовна• 07 сентября 2016
Ответ для18 мнеУЖЕ
а кому это уже нужно?
Мой свекор, пока свекровь была жива, кричал на нее, заставлял есть, обвинял, что она капризничает. А потом, через минуту после смерти, сказал ей столько ласковых слов, что я за 10 лет жизни рядом столько от него не слышала. Но они уже были не нужны... А она чуть не плакала от его упреков... Любить надо живых.
Жабры жабы• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
выше всё сказла
ответственность - это не прийти посмотреть на труп, имхо. Ответственность - это помочь организовать, это поддержать. Это помочь. Это не забывать человека, вспоминать о нем. И от этого нельзя абстрагироваться. ну, то есть, можно, конечно, но как по мне, эти вещи куда важнее прихода/не прихода на похороны.
Да, я понимаю, что кому-то это может быть важно, хоть мне и непонятно это совершенно, и можно пойти ради тех людей, которым это важно. Я обычно делаю именно так. Я хожу на похороны, хоть и считаю это полным маразмом.
Но не нужно рассказывать, что это должно быть важно всем, и что человек, не пришедший - не переживает боль утраты и уходит от ответственности. Это не так.
18 мнеУЖЕ• 07 сентября 2016
Ответ дляАноним_Галя
плюсуюсь
СССРовна• 07 сентября 2016
Ответ дляБеззубовна
Нет, не хотела. Мы его не хоронили. Там свои были обстоятельства.
Мэри Попкинс• 07 сентября 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Я сидела с ее детками, пока организовывали все это, понятно что и мужем и родителями ее общалась. И уже на самих поминках поддерживала. А на сами похороны просто не смогла. Правда ее муж ничего не говорил, только ее мама. А в основном конечно все подруги наши общие перезвонили и спрашивали почему не пришла. И чувствую что за спиной обсуждают это(
Каждую спросите, а чем они помогли семье. Боюсь, что только на похороны пришли.
Хочу в БАНю• 07 сентября 2016
Ответ дляДелиВерка
Вы знаете,когда были похороны моей мамы,мне было настолько все равно кто был, кто не был и все банальные слова поддержки меня только раздражали.
аналогично ((
18 мнеУЖЕ• 07 сентября 2016
Ответ дляСССРовна
да, да и да
и покойнику уже пофиг кто пришёл, кто не пришёл на похорон
лучше бы почаще в церковь заходили и ставили свечи за упокой души
и вообще делали много добрых дел от имен покойного
а то что родственникам важно видеть всех и вся, так это их гордыня и эгоизм
йцук• 07 сентября 2016
Ответ дляАноним_Галя
Ну что вы, что вы, наши люди со своими совдеповскими устоями вам сейчас напишут, что надо переступить через себя, пусть сидеть потом на успокоительных и антидепрессантах но помнить мертвое лицо в гробу, вместо живого и счастливого живого. Вот только кому от этого легче будет, вот вопрос.
Воздух в банке• 07 сентября 2016
Ответ дляБеззубовна
Нет, до похорон не видела. Папа был очень сильным человеком всю жизнь, он полковник. Когда узнал свой диагноз, он просто ’потерялся’ из виду. Не хотел, что бы его видели болеющим, не хотел быть обузой. С его связями ’потеряться’ ему не составило труда. Он уехал в другую часть страны, как потом оказалось. В день смерти мне позвонили посторонние люди и сказали, где он и куда ехать. Мне было 23 года и я, собрав все силы в кулак, поехала и делала то,чего так не хотела и так боялась.
Семен Семеныч• 07 сентября 2016
Не все могут переносить похороны. А осуждать человека за это нельзя. Извините, а от чего умерла подруга?
Снежнакомка• 07 сентября 2016
Милая Автор, я хочу Вас поддержать. Я очень любила свою бабулю, и на похороны приехала, но к гробу подойти так и не смогла. И это хорошо, потому что сейчас я её помню улыбчивой и живой, а у сестры перед глазами труп. А пересуды послала на три буквы прямым текстом.
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляЖабры жабы
Поддержать это дать денег? Странное у вас понятие о поддержке. Автор только дала денег и посидела с детьми. Организацией занимались сами родственники. Это поддержка? Разделить горе, трудности (а более страшного нет, чем хоронить родного, любимого человека), не отвернуться, а выть РЯДОМ как бы это не было болезненно - это и есть поддержка. Думаю родителям, мужу, детям было в разы хуже, но они не ушли страдать в одиночестве, верно? А им этого тоже ОЧЕНЬ хотелось, знаю по себе. Не в момент похорон рассуждать маразм это или нет, такая наша жизнь, традиции и не в этот день нужно их ломать.
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляйцук
я вам вопрос задала, вы проигнорировали. родителей тоже хоронить не пойдёте? или таки последуете ’совдеповским устоям’?
Delizioso• 07 сентября 2016
Девочки, ну сравнивать уход стареньких дедушек и бабушек с скоропостижной смертью близкого человека как бы не нужно

Зачем вызывать у автора чувство вины, которое уже ее гложет
У каждого свое восприятие

Главное, молиться за душу умершего человека

А присутствие на похоронах - это дело личное. Имхо

В постах у автора чувствуется боль утраты
Соболезную
йцук• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
Я вам давно ответила, пост 132, учитесь читать, а то , судя по всему только писать умеете.