Настя Снежок Воля• 07 сентября 2016
Не пошла на похороны лучшей подруги, неужели это такое преступление
Тяжело писать, но то что сейчас у меня происходит в реале еще тяжелее. Умерла лучшая моя подруга, очень близкий мне человек. При чем последний раз мы виделись на море - и расстались на том, что обязательно вдвоем поедем в Турцию (без мужей, детей). Потом страшная новость, и я просто поняла что не хочу видеть ее в гробу. Вот она у меня в голове счастливая, довольная, воодушевленная, и ощущение что за границу уехала она и скоро вернется. Деньгами ее семье помогла, до последнего думала что пойду на похороны, но в назначенный день просто расколотило меня и я поняла что просто не хочу видеть как ее в землю закапывают, и плачь ее детей, родителей, мужа на гробу видеть не хочу. В итоге пришла уже в столовую на поминки. В тот день мне никто ничего не сказал, но потом ее мама мне звонила - мол как ты могла не прийти, и общие подруги - тоже в том ключе что я не нашла времени прийти попрощаться. Я им объяснила что в голове последняя картинка - как она счастливая на море со мной, и я просто не захотела чтобы мое последнее воспоминание о ней было то, что она в гробу. Даже на фоне этого всего сказала я мужу чтобы он меня кремировал если что. Но теперь мне постоянно про то что я на похороны не пришла напоминают( это так тяжело...и в чем моя вина не понимаю((( Почему у нас нужно приходить и смотреть на труп, целовать его.. чтоб еще тяжелее стало? Никаких конкретных советов от вас не жду, просто выговориться надо было
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ для18 мнеУЖЕ
я тоже за кремацию, а мой муж ещё и говорит что пепел нужно развеять над Днепром
желательно рядом с купающимися
Тоскующая• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
Повторяю - хорошее отношение при жизни, не исключает достойно провести человека в последний путь. Многие здесь зачем-то противопоставляют эти действия.
я не противопоставляю, я прямо отвечаю на ваш вопрос - расстроило ли бы мою бабулю, если бы на ее похороны пришли 3 человека?
Мой ответ - нет, не расстроило. Она жила совсем другими принципами и понятиями в жизни, ничего от других не требовала, никого не осуждала. Помогала по мере возможности всем, но за всю жизнь я не слышала от нее упрека или осуждения в чей-либо адрес.
в чем противопоставление? и да, насколько вижу, я описала хорошее отношение , исходившее от нее при жизни) про то, как к ней относились другие не было ни слова)
18 мнеУЖЕ• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
в моей семье тоже не принятно есть, пить на могилах. я о другом говорила. не важно почему вы ходите. есть факт - вы ходите, а значит лицемерите, как здесь писали ваши союзницы.
на кладбище ходите ради бабушки. вот и на похороны ходят ради покойного.
нет, вы точно недопонимаете
про есть пить это к тому, что для кого то это тоже дикость-не нажраться на гробках прямо с могилы
я хожу туда ради себя, потому что моё подсознание начинает мне выдавать снами всякую хрень про бабушкину могилку
сходила, убрала, совесть заткнулась, кошмары не снятся
и всё это благодаря вбитой в мой мозг херни
меня будут хороить иначе, ко мне на могилку ходить не будут
Ваша прЭлесть• 07 сентября 2016
Ответ для18 мнеУЖЕ
мне тоже ближе католики, даже не знаю почему
Религия, при которой могут сохранять достоинство и живые и мертвые.
18 мнеУЖЕ• 07 сентября 2016
Ответ дляЛенне-Рейма
да-да , вы конечно же цветы , а я - дерьмо.
заметьте, набор слов вы подобрали сами
там суть в том, что одна пчёлка видит негатив, другая видит позитив
Ластоноша• 07 сентября 2016
Ответ дляВаша прЭлесть
Соболезную ((
Я тоже по другому горе переживаю (((
Но нашим людям не понять, вот надо обязательно прийти, рыдать и падать в обморок, только тогда ты нормальный человек и хорошая подруга.
Я тоже по другому горе переживаю (((
Вы меня конечно извините, а если все будут переживать ’по-своему’, так человека, что работникам морга хоронить? Моя тетя не пришла на похорон своей матери, моей бабушки. Внуки хоронили. Простите, я такого понять не могу.
Мой папа умер, когда мне было 22 года, знаете тоже колотило ужас, не могла представить его в гробу. Но так что б не присутствовать на похоронах - даже мысли не было.
Ваша прЭлесть• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
желательно рядом с купающимися
ну, я не удивлена Вашим ассоциация
Есть моря, в которых не купаются, Вы не знали))))
18 мнеУЖЕ• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
желательно рядом с купающимися
вот я как раз буду о том и переживать в виже кучки пепла
РозаФиалковна• 07 сентября 2016
когда я училась в школе, то умер мой любимый попугай, и я тоже не хотела видеть его мёртвым, потому что если не увидеть, то и воспоминаний не будет. Но родных бабушек-дедушку-брата я хотела видеть мёртвыми, чтоб увидеть хоть последний раз, чтоб хоть последний раз взять за руку, хоть уже и безжизненную
Вас я понимаю. Иногда действительно не хочется иметь в голове некоторые воспоминания...
Ленне-Рейма• 07 сентября 2016
Ответ для18 мнеУЖЕ
заметьте, набор слов вы подобрали сами
я просто угадала ваш посыл в мой адрес . гадкий , кстати , добрая вы наша и неосуждающая.
притча о пчелах и мухах.
Ваша прЭлесть• 07 сентября 2016
Ответ дляЛастоноша
А кто и где хоронит одиноких, лиц без определенного места жительства? Не задумываетесь?
Ситуаций множество. Но смысл в том, что умершему все равно кто, где его похоронит, и сколько человек прийдут на похороны. На похороны ходят живые, с разной целью правда.
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляВаша прЭлесть
В смысле, что я рассказываю? Я ходила, да что там, я организовывала похороны близких. Я хожу на их могилы, которые убирает служащий кладбища. Это моя ответственность и это мой долг.
Но при чем тут ситуация автора?
тогда вообще не понятно зачем вы всё это пишите и так яростно отстаиваете позицию автора.
сейчас снова напишите, что все разные и нельзя никого осуждать, каждый вправе поступать, пусть даже малодушно, но так как считает нужным. так вот начните это делать прямо сейчас - у меня своя позиция и отношение, не учите меня и не осуждайте)
Кукуша• 07 сентября 2016
Ответ дляПомилуйте мадам
Странная Вы. Значит то, что муж и дети будут рыдать на гробу, Вам не нужно было видеть, а на поминки пришли, будто там не было ни рыдающего мужа, ни детей. Вы эгоистка. И на похорон следовало бы прийти. Да, это для всех не приятное мероприятие, но тем, что вы приходите на похорон, вы оказываете колоссальную поддержку родным. А если бы никто не пришел, так как Вы, а только на поминки? Что это было бы? Ну как так :(((
Ответ дляНастя Снежок Воля
Я сидела с ее детками, пока организовывали все это, понятно что и мужем и родителями ее общалась. И уже на самих поминках поддерживала. А на сами похороны просто не смогла. Правда ее муж ничего не говорил, только ее мама. А в основном конечно все подруги наши общие перезвонили и спрашивали почему не пришла. И чувствую что за спиной обсуждают это(
Не переживайте. В такой тяжкой ситуации людей просто тянет найти виноватого, объекта так сказать разговоров. Я ведь пришла. А она.. но это все пройдет, не забывайте ее деток. Это будет намного большим вкладом чем то, что вы не пошли.. вы тоже имеете право позаботиться о себе, если боли так много
Тоскующая• 07 сентября 2016
Ответ дляВаша прЭлесть
Я не осуждаю Вас, я констатирую, что человек с высокими моральными принципами не может никого называть тварью. Если называете, значит нет у Вас моральных принципов.
’Тварь я дрожащая или право имею!
’ ))))
что-то прям на ум пришлось))))
у бабули моей самым страшным ругательством было ’Мерзавка какая!’, обращенное к кошке, и то оооочень редко)
’ )))) что-то прям на ум пришлось))))
18 мнеУЖЕ• 07 сентября 2016
Ответ дляЛенне-Рейма
притча о пчелах и мухах.
это из оперы-САМА ПРИДУМАЛА САМА ОБИДЕЛАСЬ
если вы в курсе об этой мудрости, то вы должны быть в курсе о смысле
не дано?
летят две пчёлки
одна-ооо какую кучу дерьма оставила на полянке коровка, большаааая, вонююююючая
вторая-ой какая полянка с цветами! бабочки порхают! стрекозки! цветочки благоухают! нектра в них сладкий!
вот вы первая пчела
при чём свои же домыслы приписываете собеседнику
так что нет смысла продолжать
понимайте дальше
не дано?
летят две пчёлки
вот вы первая пчела
так что нет смысла продолжать
понимайте дальше
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляВаша прЭлесть
Ограниченность ума, скорее всего
и это пишет человек, который никого не осуждает и ратует за то, что у каждого своё мнение и это правильно....
ещё один двойной стандарт и лицемерие. сколько у вас их там?
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляВаша прЭлесть
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Ф. Раневская.
Ленне-Рейма• 07 сентября 2016
дело даже не в похоронах , а том , что такие как автор живут исключительно своим душевным комфортом . они в больницу к умирающему и борющемуся за жизнь тоже не придут , максимум разок , чтоб не травмировать СВОЮ психику .
прежде чем сочувствовать автору , подумайте хотите ли вы таких друзей себе или своим детям.
Ластоноша• 07 сентября 2016
Ответ дляВаша прЭлесть
Ну это такое, я о присутствии родственников на похоронах. Согласна, что на похорон некоторые (не близкие люди) ходят как на театральное представление. автора я ничуть не осуждаю. она же не близкий родственник и помогла чем смогла.
Ваша прЭлесть• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
Я честно заявляю - я организовывала похороны своих бабушки и дедушки не для них, а для своей мамы и для себя. Понимаете, вся эта показуха нужна живым.
Я Вас не осуждаю, мне на Вас все равно)) Я опять же повторюсь, я констатирую факт - Вы хвалитесь своими походами на похороны и на могилы, и как стойко Вы это переносите. Ну, если хвалиться больше нечем, то можно и этим.
Я же наоборот, ни за что не позволю своим детям и возможно внукам, лицезреть меня в гробу. И зная мое отношение и мою волю, надеюсь они ее выполнят.
Ленне-Рейма• 07 сентября 2016
Ответ для18 мнеУЖЕ
короче тема надоела
всем всего и побольше

конечно надоела , даже притчу переврали
lady_friend• 07 сентября 2016
Ответ дляБогдаРуся
ну если так судить как автор,то похороны ’пустые’ будут? никто не хочет,всем тяжело,но надо так надо.
я вот тоже только сегодня узнала что моя соседка по даче умерла,а её дочь даже на похороны не пришла.Я такого не понимаю.
как так надо?
у всех надо по разному, в каждой стране, в каждой религии своё ’надо’. Не в одиночку же гробовщик закапывал. Кто смог пришёл, кто не смог, не пришёл. Нельзя осуждать человека. тем более что она не родственница. А если бы её банально не было в стране, тоже была бы плохая???
ю
Я считаю что и деток не обязательно водить на такие мероприятия, пусть помнять как раз те светлые образы о которых пишет автор.
ю Я считаю что и деток не обязательно водить на такие мероприятия, пусть помнять как раз те светлые образы о которых пишет автор.
Ваша прЭлесть• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
это факт)) Люди с широким кругозором открыты для восприятия любой точки зрения))
У Вас какой-то комплекс неполноценности, Вы считаете что любая реплика в Ваш адрес это осуждение.
Паспортный стол• 07 сентября 2016
автор, мне очень жаль. но вы правы что не пошли. а они глупцы, если туда еще и детей взяли. я папу потеряла, и все бы о дала что бы не быть на похоронах. это очень сложно, особенно когда слышишь стук молотка, когда гвозди в гроб забивают.
не переживайте за это, думайте о подруге,
мои сожаления вам и детей очень жаль. ведь без матери дети сироты, а без отца полусироты. это страшно
Ваша прЭлесть• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
Она кстати умерла в одиночестве. Чего Вы так боитесь....
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляВаша прЭлесть
Но ведь правда))))
А может кто-то прочитает, и сделает вывод. И кладбищ станет меньше.
Мне нравится как происходят католические и протестантские похороны. А у нас какое-то мракобесие.
я не против кремации, мая мама даже хочет, чтобы её когда-то креимровали, чтобы поместиться всем на нашем кладбищенском участке...ещё я за то, чтобы отдавать бесплатно органы живым, спасая этим чьи-то жизни. у нас в обществе к этому скорее осуждающее отношение, жутковато что ли, хотя какая разница...
но при этом люди ходят на похороны, там всё так красиво и достойно. все сидят на лавках в храме. мне тоже нравится такой вариант. у нас тоже сейчас можно такое устроить, только мало кто способен морально ещё и этот не популярный у нас вариант подыскивать в таком моральном состоянии.
всегдаДаДа• 07 сентября 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Я бы поступила точно так же. Подруге ваше присутствие никак не поможет, а запомнить живой - это нужно тем, кто остался. Соболезную....