ДелиВерка• 08 сентября 2016

Пожар. Кого спасете? Своё домашнее животное или соседского ребенка?

Навеяно темой про "кому отдать деньги".
Усложним задачу. Предположим, что на вашем этаже, в вашей секции пожар. У вас есть ключи от своей квартиры, и в ней закрыто ваше домашнее животное (а также документы, ценные вещи). И есть соседская квартира, где один или двое детей. Времени у вас столько, что вы можете или ломиться в соседскую дверь, объясняя детям, как ее открыть, или успеть спасти свою кошку/собаку, документы, деньги. И то, и то сделать - не получится((
Результат:
вже голосів: 3017
2317 (76.8%) Буду всеми силами открывать соседскую дверь и вытаскивать из пожара соседского ребенка
541 (17.93%) Буду открывать ключами свою и спасать своих животных\деньги\документы
159 (5.27%) Ничего не буду делать, буду вызывать пожарных с безопасного для себя расстояния
автор ДелиВерка • 08 сентября 2016
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Нужно посмотреть
Этот? https://www.kinopoisk.ru/film/808639/
Да-да-да, он самый.
Ватный Пупс• 08 сентября 2016
Ответ дляМоре Счастья
Хорошо, пусть слышиться. Чем Вы дверь ломать будете?
ситуации разные. У наших соседей такая дверь, что ее одним взглядом при желании можно открыть.
Море Счастья• 08 сентября 2016
Ответ дляmclara
причем тут фрейд? я же говорю, муж отвлекал, спрашивал сколько денег мне надо обналичивать с карточки, завтра день рождения ребенку.
Еще раз напишу человеческая жизнь это не бумажки которые можно заработать или восстановить и не котик, которых еще может быть 10050, это жизнь...
Да расслабьтесь))) С наступающим Вас) У меня у крестника завтра тоже ДР, 7 лет будет
Море Счастья• 08 сентября 2016
Ответ дляВатный Пупс
у моих соседей таких дверей нет. Я таких дверей уже лет 10 не видела.
marydgayne• 08 сентября 2016
Ответ дляМоре Счастья
Ииии? Чем мне дверь ломать????
САМОЕ РАЗУМНОЕ ОПОВЕСТИТЬ ПОЖАРНЫХ (по телефону или лично, спустившись вниз), ЧТО В ЭТОЙ КВАРТИРЕ ДЕТИ. А не тупить и не топтаться под закрытой дверью.
ну вы так поступите, я иначе.... речь же не про объятую пламенем дверь, а, например, про только разгорающийся пожар... можно с детьми поговорить, чтобы открыли. хотя бы ПОПЫТАТЬСЯ....
mclara• 08 сентября 2016
Ответ дляМоре Счастья
нам 2 годика))) Просто в шоке с некоторых ответов в теме...
Море Счастья• 08 сентября 2016
Ответ дляmarydgayne
Лучше пытаться с топором в руках, который взять в собственной квартире, попутно выпустив оттуда своих животных.
Ватный Пупс• 08 сентября 2016
Ответ дляМоре Счастья
да можно найти 100 отговорок и дать полет фантазии. Например, дети открыли замки сами, но дверь завалило снаружи и они просто физически не могут ее открыть. Вы не поможете разобрать завал, а побежите спасать свое?
Ситуаций и вариантов может быть миллион. Тут дел в подходе, в решении человека.
Ксерокопия ночи• 08 сентября 2016
Скажу честно, я проголосовала: Ничего не буду делать, буду вызывать пожарных с безопасного для себя расстояния.
У меня есть свои дети, я буду спасать в первую очередь своих детей- я всегда с ними, когда горит все вокруг очень важно быстро покинуть помещение, я бы не искала документы деньги животных, только схватила бы детей, я за них ответственна - закрыла бы им лицо влажной тряпкой и себе и бегом на улицу.
Если бы так оказалось что мои дети в школе в садике, я бы не рискнула ради чужих детей оставаться в опасном помещении, моим детям нужна живая мама и лишь поэтому я всегда бдительна и осторожна. Потому что кроме меня у них никого не останется.
Когда у нас было землетрясение в ноябре 2014 года в 21:30 трусило так что стекла в окнах скрипели, в стенах слышался волнообразный треск, шкаф купе тяжеленный подпрыгивал на 10 см, мы были раздетые уже ко сну, было так страшно что я даже подумала это наши последние секунды жизни и нужно бежать! Я ни о чем не думала ни о животных ни о документах ни о деньгах, я держала детей, потому что они падали от землетрясения (если что мы на 5 этаже), у нас тогда весь двор выбежал даже самые смелые. Природный инстинкт включается и ты бежишь сломя голову куда подальше. Все время бегства я молила Бога о помощи спаси и помилуй спаси и сохрани отче наш..
marydgayne• 08 сентября 2016
Ответ дляруки_Крюги
я не знаю, как я поступила бы поступила, застряв в многокилометровой пробке... но уж точно не сочувствовала бы железу.
но когда мы стоим с малышом на границе в жару в условиях, где есть вода и туалет - ему ооочень непросто...
и что? значит не надо ездить с малышом там, где возможны пробки.. Я именно поэтому не езжу никуда далеко, пока дети маленькие.. Но разбирать забор из-за часа - трех - это выше моего понимания...отстраивать то его никто не будет.
Таракашечка• 08 сентября 2016
Ответ дляСернаМоисеевна
Читала тему и волосы дыбом стали, а в груди все сжалось!!!! В каком страшном обществе мы живем!!! Как деньги, документы и котики с собачками могут перевесить жизнь ребёнка? Как!? Девочки, которые пишут такой бред, скорее всего, не познали счастья материнства! И, как бы это грубо и страшно не звучало, не достойны они такого счастья! У меня шок! Извините, если кого обидела......
Простите, ну а почему мне чужой ребенок должен быть дороже чем мой кот , с которым я 14 лет живу и который со мной прокатал пол Украины? Я готова была от всех гаджетов отказаться, продав их за копейки, что бы ему лечение оплатить, на себя даже плюнула в плане здоровья, ему нужнее было...и да, дети у меня есть)
Жидкость для снятия глаз• 08 сентября 2016
Ответ дляСернаМоисеевна
Я не пойму ,вы только на свет родились?
Да вы просто посмотрите сюжеты пожаров и тд.д
Макс 1 _2 человека ,и то ре всегда,найдутся и реально действуют.
Остальные как ротозеи стоят и смотрят чем закончится.

Я вам еще скажу,что большинство тех кто сказал что будут спасать и пальцем не пошевеля .

Например мое сознание даже не прорисовывает картинку ,заданую в теме.
Не получается.Я просто знаю что кота не брошу и все.
Но это в ситуации гипотетичского размышления.
А в реале никто никогда не знает аак поступит,как бы сейчас не надрывался.
marydgayne• 08 сентября 2016
Ответ дляДелиВерка
Кстати на эту тему шикарный фильм есть, ’Дурак’ называется. Как молодой человек пытался людей спасти из аварийного дома, в котором образовалась трещина. А когда всех таки поднял на уши, вывел на улицу, а дом не рухнул - то его просто насмерть забили жильцы за ’ложную тревогу’.
действительно ’шикарный’ фильм....стоит всем посмотреть и поучиться
Соряныч, многа очепяток.
Море Счастья• 08 сентября 2016
Ответ дляВатный Пупс
Я уже 100500 раз напишу - самое правильное не терять время, а сообщить пожарным что в запертой квартире дети. Не терять время на уговоры, на попытки самостоятельно открыть дверь. А сразу дать знать, спустившись вниз или позвонив, чтобы пожарные зашли в квартиру через окно. Потому что пока будете пытаться открыть/взломать, упустите время.
marydgayne• 08 сентября 2016
Ответ дляМоре Счастья
Своего питомца, а не добро. Автор дала ситуация - есть ключи от своей квартиры, и есть запертая соседская дверь. Ну спасите из закрытой квартиры ребенка, я посмотрю как.
я хотя бы попытаюсь, а не спокойно пойду котика вытаскивать....
автор ДелиВерка • 08 сентября 2016
Ответ дляmarydgayne
каждый сделает свои выводы сам. Фильм достоин просмотра и обдумывания.
Море Счастья• 08 сентября 2016
Ответ дляmarydgayne
попытаетесь - как? пнете дверь пару раз? Ну, ок, не получилось и те минуты упущены. Смысл?
marydgayne• 08 сентября 2016
Ответ дляТаракашечка
Мне бы легче жилось, если бы вокруг было меньше таких лицемеров как здесь отписываются....деньги, ребенок, кот, пожар-это моделирование ситуации, если деньги нудно хранить в банке, то и летей, да еще и маленьких, нечего дома самих оставлять...
каждый судит по себе.. вы уверены, что вокруг лицемеры, потому что вы сама такая... я, например, уверена, что в реале те, кто проголосовали за котика, в большинстве все же спасут ребенка....
-ЕжевикА-• 08 сентября 2016
Ответ дляСернаМоисеевна
От чего волосы дыбом? Вы как вчера родились. Да, мир таков и в этом нет ничего удивительного, каждый думает в первую очередь о себе и это норма, инстинкты знаете ли. И когда люди поймут, что им никто не должен, жить станет проще, проверено. Не будет слезливых тем ´отдала пакет вещей, а мне спасибо не сказали´, ´дочь шла с разбитыми коленями и плакала, а к ней никто не подошел´, ´дочь потеряла туфельки, а люди-звери не увидели этого´.
marydgayne• 08 сентября 2016
Ответ дляСернаМоисеевна
познали.... мамы отписывались тоже(((
руки_Крюги• 08 сентября 2016
Ответ дляmarydgayne
шонибудь ..
а если я еду в больницу в Польшу потому что ему нужно специальное лечение... вы что ли меня пропустите на границе...и остальные 600 водителей... или мне плакат нарисовать что мне нужно?!!!!

голосуйте п.1 - спасение соседского ребенка, только я Вам, сори, не верю...
Veselka28• 08 сентября 2016
Ответ дляШумелка Мышь
нет, между ребенком и вещами
100%. ответ по-моему очевиден
Море Счастья• 08 сентября 2016
Ответ дляmarydgayne
познали.... мамы отписывались тоже(((
Это еще большой вопрос, кто больше мама - которая будет спасать чужого ребенка ценой жизни своей или своего ребенка. Или попытается сохранить свою жизнь ради своих детей.
Таракашечка• 08 сентября 2016
Ответ дляmarydgayne
Скажу так , если бы вокруг хоть 50% были такие как я, то жилось бы реально намного легче...а уверенность моя основана на проф опыте и жизненных наблюдениях, к сожалению кто громче всех рвет на груди рубаху в инете , в жизни ничего не будет делать хорошего....
marydgayne• 08 сентября 2016
Ответ дляруки_Крюги
шонибудь ..

ой, ну давайте не додумывать... я же написала ,что если пробка не на 10-12 часов, а, например на 2-3....и про ребенка в больницу речь не шла.. это опять же - спасение жизни ради которого конечно же забор не важен!
Ната Лия• 08 сентября 2016
Ответ дляДелиВерка
жаль, здесь обсудить его не с кем. Интересно, что советчицы думали бы по поводу поступка этого мужчины? Особенно в разрезе его поведения с собственной семьей.
на мой взгляд главный герой поступил правильно
и там больше показывается как раз противоположная сторона: безразличие чиновников, людей....насколько страшно когда люди поддаются эффекту толпы
СернаМоисеевна• 08 сентября 2016
Ответ дляТаракашечка
Что бы вы сказали сваей соседке стоящей на улице с котиком на руках, зная что она могла спасти Вашего ребёнка, которого уже нет на этом свете, который сгорел до бла в квартире!? Пережить можно все! Все! Кроме своего ребёнка! Это горе неописуемое! Это горе которое ломает жизни всей семьи! Попробуйте поставить себя на место мамы - соседки
Первоклашка Я• 08 сентября 2016
Ответ дляКсерокопия ночи
Ну при чём тут мама живая или нет. Вас же не об этом спрашивают. Тут о другом речь, у вас есть возможность вернуться в квартиру, взять документы, деньги и кота или зайти к соседям и вывести на улицу детей, что вы выберете? Только без фантазий, в данном случае вы точно останетесь живы.
руки_Крюги• 08 сентября 2016
Ответ дляmarydgayne
ну Вы же не можете знать причин, почему люди так поступают, разбирая забор (это конструктор к слову на винтах). но Вы уже заступились за заборчик а не за людей... это тест на гуманизм, имхо.