ДелиВерка• 08 сентября 2016

Пожар. Кого спасете? Своё домашнее животное или соседского ребенка?

Навеяно темой про "кому отдать деньги".
Усложним задачу. Предположим, что на вашем этаже, в вашей секции пожар. У вас есть ключи от своей квартиры, и в ней закрыто ваше домашнее животное (а также документы, ценные вещи). И есть соседская квартира, где один или двое детей. Времени у вас столько, что вы можете или ломиться в соседскую дверь, объясняя детям, как ее открыть, или успеть спасти свою кошку/собаку, документы, деньги. И то, и то сделать - не получится((
Результат:
вже голосів: 3017
2317 (76.8%) Буду всеми силами открывать соседскую дверь и вытаскивать из пожара соседского ребенка
541 (17.93%) Буду открывать ключами свою и спасать своих животных\деньги\документы
159 (5.27%) Ничего не буду делать, буду вызывать пожарных с безопасного для себя расстояния
marydgayne• 08 сентября 2016
Ответ дляПупуговка
Перекручиваете ситуацию.
Об убить речи нет. Это разные вещи.
А также имелось ввиду,что тут такие благородные,что не верю,что так все будет.
да нет.. не перекручиваю.. вы же даете оценку чужой жизни? т.е. если у вас 100 долларов в заначке. вы попробуете спасти ребенка, а если 100 000, то бросите его и побежите за деньгами....
значит для вас человеческая жизнь имеет цену...

автор ДелиВерка • 08 сентября 2016
Ответ дляmarydgayne
я тогда вообще не понимаю к чему тема... если шансов спасти нет, то зачем спрашивать? вызвать бригаду и уговаривать ребенка открыть двери вполне реально.
а если нет времени на уговоры, то и на поиск документов, денег, кота под кроватью времени тоже нет!
на это у вас как раз время есть - так как в своей квартире вы знаете всё. Как поворачивается ключ в замке, где лежит заначка, где конверт с документами, где может сидеть кот в стрессовой ситуации.
Пупуговка• 08 сентября 2016
Ответ дляmarydgayne
но у вашего соседа был шанс ее спасти, а он этого не сделал. И вы это точно знаете....как смотреть на него будете?
если бы спас, то неужели бы не отблагодарили его?
Хорошо. Сосед спас. Потерял сам пол лимона долларов. Чем благодарить планируете? Пирожками с капустой?
Крем для арбуза• 08 сентября 2016
Какой тогда смысл в опросе, если помочь ребенку все равно НЕЛЬЗЯ?
автор ДелиВерка • 08 сентября 2016
Ответ дляSunny_Anny
понятно
логика прослеживается
спасибо за честность )
тут многие в недоумении искреннем находятся - может быть вы поясните, на чем основываются те или иные результаты подобных тестов, о чем они говорят?
marydgayne• 08 сентября 2016
Ответ дляДелиВерка
но это все ВРЕМЯ... я вас поняла. Мое мнение не изменится. я эти 5 минут на поиск кота и документов потрачу на уговоры ребенка...
и для меня даже жизнь годовасика важнее жизни кота...
marydgayne• 08 сентября 2016
Ответ дляПупуговка
даже отвечать не буду....
Море Счастья• 08 сентября 2016
Ответ дляSunny_Anny
А если смоделировать ситуацию с отравлением и есть одна доза - для ребенка или для мужа?

Знаю, что такие вопросы в психологии табу, но мы и не у психолога.
Ребенку, и муж сам выберет ребенка. Вот если двое детей, тогда сложно.
Басноплетка• 08 сентября 2016
Ответ дляДелиВерка
Какой шанс? Взломать мою дверь он не смог бы. И никто бы не смог, кроме бригады спасателей. Я была бы благодарна тем, кто максимально быстро вызвал бы бригаду, пояснив, что в квартире ребенок. А явно не тем, кто ПЫТАЛСЯ открыть мою дверь. Это бесполезно априори.
Подождите, те, кто вызвал бы пожарных - это те, кто участвуют в спасении ребенка, пусть и не напрямую. Речь о других - о тех, кто кинулся спасать кота и деньги, забив на ребенка? о тех, кто сказал, что я ту девочку видела раза 2 от силы, пусть горит, а коту уже, на минуточку, 10 лет

Sunny_Anny• 08 сентября 2016
Ответ дляДелиВерка
Ну в данном случае это не тест, а просто демонстрация ценности жизни человека и животного для каждого конкретного человека.

Нельзя списывать со счетов и то, что просто непонятны условия, конечно.
Но все же в основном идет желание спасти и животное, и ребенка. Т.е. нет явного перевеса в пользу животного/документов/денег. Даже у тех, кто пишет, что будет спасать деньги. Они все равно как-то попытаются совместить. Это уже радует )
Sunny_Anny• 08 сентября 2016
Ответ дляМоре Счастья
Двое детей - даже не хочу рассматривать. Это даже не табу, это жуть. ттт
marydgayne• 08 сентября 2016
Ответ дляМоре Счастья
я представила себе ситуацию с двумя детьми еще 10 минут назад, и поняла, что мне пора уходить из темы... аж поплохело, теперь чай пью...
Море Счастья• 08 сентября 2016
Ответ дляSunny_Anny
Не убить. А сделать выбор при спасении. Ну таких же примеров масса. Один спасательный жилет и его надо отдать мужу или ребенку и т.п. Тут даже проще ситуация, выбор делается между человеком и животным.
Если вы не можете (объективно) кого-то спасти, вы не становитесь убийцей.
Ну вы ж как то так спросили - вот мой кот и соседский ребенок, нужно схватить 1го и бежать.
Герцогиня• 08 сентября 2016
Ответ дляДелиВерка
Убивать не готова, но если говорить об абсолютной ценности жизни - моя жизнь и жизнь мужа ценнее, чем жизнь ребенка. Как бы я ни любила детей. Но есть законы природы и логики. На эмоциях далеко не уедешь.
Ну теперь хоть ясно. Штаны превыше всего.
Басноплетка• 08 сентября 2016
Ответ дляДелиВерка
какая возможность? Если бы возможность была - спасли бы. А ломать бронедвери, пилить решетки на окнах и т.д. - это дело спасателей. А не соседей.
у Вас же варианты другие в опросе! Те, кто пытается открыть соседскую дверь, они имеют возможность ее открыть и вытащить ребенка, а не тупо толкать бронедверь, которую и так видно, что не открыть.
marydgayne• 08 сентября 2016
Ответ дляSunny_Anny
я не могу это развидеть.. пипец
Басноплетка• 08 сентября 2016
Ответ дляМоре Счастья
а что знаичт ’муж сам выберет ребенка’, они оба отравлены, кто-то умрет. Я так поняла условия.
Море Счастья• 08 сентября 2016
Ответ дляSunny_Anny
Я уже думала конда-то, после Выбора Софи. Умереть самой, однозначно. Потому что жить после такого выбора невозможно. А так, может не будет кого пытать психологически, и возможно выживут двое ....
marydgayne• 08 сентября 2016
Ответ дляБасноплетка
имело ввиду. если муж будет выбирать между женой и ребенком..

Sunny_Anny• 08 сентября 2016
Ответ дляmarydgayne
я не могу это развидеть.. пипец
Это кошмар всех мам, у которых больше одного ребенка (
Залатавая• 08 сентября 2016
Ответ дляГерцогиня
Я в ужасе от этого ответа, честно,сама бы умерла,а моё дите пусть живёт!!!!
Басноплетка• 08 сентября 2016
Ответ дляmarydgayne
ясно, спасибо
Sunny_Anny• 08 сентября 2016
Ответ дляМоре Счастья
Тут очень тяжко, особенно если дети маленькие.. они могут и не выжить без мамы (

На самом деле, вопрос очень серьезный, мы его обсуждали перед родами каждый раз. Кого спасать - меня или ребенка. Вывод был однозначный - меня. Потому что я смогу родить еще, усыновить. При вторых и третьих родах - еще однозначней - детям важнее мама, а не брат/сестра.
так что такое надо оговаривать, чтобы потом небыло претензий
marydgayne• 08 сентября 2016
Ответ дляSunny_Anny
жесть.. я умею четко представлять картинки.. уже минут 10 не могу в себя прийти. Пошла я фильм смотреть...

Желаю ВСЕМ нам никогда не вставать перед таким выбором и не забывать о человеческих ценностях!
Sunny_Anny• 08 сентября 2016
Ответ дляmarydgayne

Софи?
Не надо, очень тяжело.
marydgayne• 08 сентября 2016
Ответ дляSunny_Anny
Софи?
Не надо, очень тяжело.
не не не не ты что? легенькое что-то, сериальчик, чтобы отвлечься...
я все пропускаю через себя, мне подобные фильмы противопоказаны...
Море Счастья• 08 сентября 2016
Ответ дляmarydgayne
Была когда-то серия в хаусе, двое братьев, у старшего рак, младший 10 лет спортсмен, хочет получить спорт. Стипендию. Младший должен быть донором костного мозга, старшему убивают иммунитет и помещают в стерильную комнату, где можно жить до 5 дней, потом смерть. И вдруг у младшего инфекция, котркю лечить месяц, или сделать операция и младший инвалид на всю жизнь, но старшего с небольшой вероятностью можно спасти..... И вот я тоже тогда зависла над гипотетисеским выбором ((((
marydgayne• 08 сентября 2016
Ответ дляSunny_Anny

при родах согласна! хоть это и страшно. Слава Богу сейчас практически не бывает таких ситуаций с выбором...
Sunny_Anny• 08 сентября 2016
Ответ дляМоре Счастья
и что решили?
ну нафик такое.. я теперь понимаю, почему люблю фантастику, с ней проще - все выдумка )
Море Счастья• 08 сентября 2016
Ответ дляmarydgayne

Не смотрите сейчас, потом лучше когда то