Блондинка в Законе• 09 сентября 2016
Дом из глины, обложенной кирпичом. Сколько газа уйдёт на обогрев?
Девочки, кто живёт в подобных домах? Дом 60 квадратов, не утеплён снаружи, только МП окна вставлены. Сколько примерно газа уходит в отопительный сезон? Гаваи в +30 не нужны, для комфорта достаточно 20-22 градуса.
Заранее всем спасибо за ответы!
Бочка порохУ• 09 сентября 2016
Это смотря , как вы будете пукать. Если часто и густо. то и газа нужно меньше.Идите фасоль консервировать.
Блондинка в Законе
• 09 сентября 2016
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
все зависит от котла !
котел новый, название не помню, в итальянском стиле.
Коко На Страже• 09 сентября 2016
у нас дерев’яний, з бруса, зверху утеплений пінопластом+сайдинг. Всередині мінвата +гіпсокартон. ДУЖЕ холодний! Котел 2-контурний, Арістон, працює з жовтня по квітень включно на повну потужність, а в хаті ледь 20-21 градус.
Мафиозная• 09 сентября 2016
дом хоть и по старым меркам теплый, но мы все равно утеплили пенопластом, котел на минимуме теперь и тепло так тепло реально! в лютый мороз 400куб, в легкий мороз и 320куб
Мафиозная• 09 сентября 2016
авто,р дом у нас из самана воздушная прослойка и обложен в 1,5 кирпича- так считалось раньше шо типа теплый, теперь только шуба из пенопласта помогает, чтобы экономить нужен дом термос, поэтому совет-утепляйте, очень много тепла еще уходит через крышу и через фундамент! муж подрывал под фундамент и ложил 10-ку пенопласт, тогда мы и ощутили разницу
Отжигающая• 09 сентября 2016
все прогрессивное человечество перешло на брикеты и пеллеты. реально дешевле и проще
Мааарковная• 11 сентября 2016
300-400 кубов в декабре-феврале, но для меня 20 холодно, чаще 23-25. До меня в этом доме использовали до 2500 кубов в год, чтобы вложиться в лимит, притом отапливали еще печкой и мерзли.
Я утеплила чердак, 10 см минваты, т.к. через чердак в первую очередь уходит тепло и в стены задули пеноизол. Окна само собой поменяли. Котел из отечественных Данко.
Не надо Вам пенопласт на стены. Т.к. у Вас прослойка воздуха, то от того пенопласта толку ноль. Утеплите чердак. Это быстро и недорого, можно сделать самостоятельно и это даст реальный эффект. Потом, если уже хочется утеплить дальше, то займитесь полом. Стены в последнюю очередь, через стены всего 10% тепла уходит. Но реклама нам говорит о другом. Кстати, интересно наблюдать, как в зависимости от того, что продает компания(окна, пенопласт для стен, мин.вату, отопительное оборудование) изменяются проценты потери тепла. В Эпицентре много листовок есть, так у каждого продавца проценты потери тепла подобраны под его товар :-)
Мафиозная• 11 сентября 2016
Ответ дляМааарковная
здравый совет в перемешку с бредом, кто вам сказал что со стен уходит только 10%? вы утеплили чердак это верно, возьмите в аренду прибор и посмотрите сколько со стен уходит тепла и вы греете природу зимой, странное заключение по меньшей мере
Мааарковная• 11 сентября 2016
Ответ дляМафиозная
Странно утеплять кирпичную облицовку. Сами подумайте, между кирпичом и глиной воздушный зазор и он до самого чердака, на чердаке просто замазан глиной. Толку от утепления облицовки пенопластом? Я понимаю монолитную стену утеплить, но с воздушным зазором толку нет. Поэтому себе стены я утепляла не пенопластом, а задули пеноизолом, это убрало воздушный зазор и дало тепло.
Вы жили в доме за который спрашивает автор? Раньше считалось, что это супер теплый дом, когда газ шаровый был. По уму его утеплить не получится, я уже все варианты перебрала и пересчитала. Толку от ремонта нет, пожить немного и под снос.
Мафиозная• 11 сентября 2016
Ответ дляМааарковная
вы невнимательны, я живу именно в таком доме, мои посты выше или Все сообщения под моим ником нажимайте, у нас все началось со смены окон поменяли окна и подоконники в 2010году, поняли что дует, муж срывал подоконники перезадувал, т.к рабочие делают это не так тщательно при установке окон, откосы снаружи доутеплил, далее больше перезимовали, поняли, что 1,5 кирпича и блаблабла это как вы пишете для дармового газа, тоже слушали пенсионеров, купили пенопласт 2-ку утеплили глухую северную стену, поняли что фигня, 2012-2013 муж утеплял уже 5-кой, на глухую стену добавили по второму кругу, короче, ситуация изменилась в корне, котел на минимуме (Юнкерс) поднялась т-ра в комнатах на несколько градусов, зимой это существенно и по денежке и по кофорту, в коридоре прохладно, в 2014 году дверь типа металлическую типа утепленную муж разобрал, выянилось что там картон типа сот вставлен, короче фигня а не утепление, муж встали 5-ку пенопласт, дверь снова собрал, заказали вторую тамбурную дверь и вот наконец то, в коридоре зимой теплота! в общем, каждый год мы, что то делаем по утеплению дома и это не предел
Мааарковная• 11 сентября 2016
Ответ дляМафиозная
В полтора кирпича? Обычно глинобитные в полкирпича обкладывают.
Я стены утеплять не буду, считаю смысла нет, такой дом временный вариант. С нынешними ценами на газ нужно строить что-то реально теплое с утеплителем не в 5 см, а во все 20. И по сути это ’теплое’ можно построить на те деньги, что будут вкладываться в ремонт старого глинобитного дома.
Утеплите себе еще чердак, увидите, что котлу еще проще. Ведь в первую очередь теплый воздух поднимается в верх, а не по сторонам.
А вообще вопрос утепления достаточно спорный. Для некоторых оформление субсидии полностью снимает этот вопрос и и мало кто этим заморачивается. А тех кубов, что дают на зиму вполне хватает на поддержание Африки даже в таких домах. Вообщем все для людей.