Железобетон• 14 сентября 2016

Девочки, помогите, моль в сушеных грибах.

Это при том , что я ее недавно купила здесь на КС. Они были похоже заражены, сейчас открыла из стеклянной банки, куда я их пересыпала, вылетело куча моли(( Я сейчас перетрусила и положила чеснок. Этого мало? Большая моль с черными крылышками и куча мелких((
Чебуратор• 14 сентября 2016
Промыть и в духовку на маленькой температуре сушить.

Чебуратор• 14 сентября 2016
По чем брали что за грибы?
младокошкина• 14 сентября 2016
Кого купили?Моль!?А вы ее для чего покупали ?
автор Железобетон • 14 сентября 2016
Ответ дляЧебуратор
просто под проточкой и в духовку, а сколько в духовке их подержать?
Ванна Тазиковна• 14 сентября 2016
Викиньте
автор Железобетон • 14 сентября 2016
Ответ дляЧебуратор
По чем брали что за грибы?
участвовала в СП здесь на КС белые и микс
автор Железобетон • 14 сентября 2016
Ответ дляВанна Тазиковна
Викиньте
жалко((

gypik• 14 сентября 2016
выкинуть
младокошкина• 14 сентября 2016
Я бы выбросила.
Чебуратор• 14 сентября 2016
Ответ дляЖелезобетон
Я так сушку спасала
Под проточной. Откинуть на дуршлаг. На полотенце. И На противень и ждать...
автор Железобетон • 14 сентября 2016
сейчас проверила в белых моли нет, может их тоже надо для профилактики?
автор Железобетон • 14 сентября 2016
Ответ дляЧебуратор
Я так сушку спасала
а сколько ждать, пол часа достаточно?
Чебуратор• 14 сентября 2016
В духовку по времени - не подскажу. Зависит от объёма.
Я ставила на 40-60 градусов. Часов 4. Потом вруюила на 180 - минут на 5. Чтобы все протравить. В случае если что осталось.
автор Железобетон • 14 сентября 2016
Ответ дляЧебуратор
спасибо
автор Железобетон • 14 сентября 2016
этот микс похоже в перемешку со старыми пересыпали и продали лохушкам, вот и результат((
Чебуратор• 14 сентября 2016
Ответ дляЖелезобетон
а сколько ждать, пол часа достаточно?
Смотрите сами. Я же не знаю объем. Смотря сколько не берут воды. И как будут высылать.
И я не знаю вашу духовку)
Aleksakievua• 14 сентября 2016
Не берут - наберут
ТыЧиНеТЫ• 14 сентября 2016
Ответ дляЖелезобетон
мыть не нужно!!!
выложить на противень, нагреть духовку до 100 градусов, не более!
подержать в закрытой духовке 2-3 минуты, чтобы погибли личинки, затем проверить, они должны стать неподвижными и после этого уменьшить температуру до 70 градусов и подержать примерно час при приоткрытой дверке (я спичечный коробок кладу между дверцей, чтобы она не закрывалась и было небольшое отверстие).
автор Железобетон • 14 сентября 2016
Ответ дляЧебуратор
И я не знаю вашу духовку)
все равно спасибо, объем не большой, в банке 1,5л они у меня, духовка газовая, подержу меньше, так она у меня хорошо маслает, градусник есть

автор Железобетон • 14 сентября 2016
Ответ дляТыЧиНеТЫ
мыть не нужно!!!
спасибо, я уже собралась мыть
ТыЧиНеТЫ• 14 сентября 2016
Ответ дляЖелезобетон
спасибо, я уже собралась мыть
Я уже не раз так сушеные грибы спасала.
автор Железобетон • 14 сентября 2016
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Я уже не раз так сушеные грибы спасала.
большое спасибо! сейчас буду спасать
автор Железобетон • 14 сентября 2016
теперь главное, чтобы не заразить крупы
КлараЦеткин• 14 сентября 2016
Ответ дляТыЧиНеТЫ
мыть не нужно!!!
А погибшие личинки как убрать?

P.S. 1.5 литровая банка по моему не стоит стольких усилий.
Му ма му ма му• 14 сентября 2016
Ответ дляКлараЦеткин
А погибшие личинки как убрать?

когда готовить их все равно отваривать надо-вся гадость и всплывет
КлараЦеткин• 14 сентября 2016
Ответ дляМу ма му ма му
Ну значит везет вам, что вы не брезгливые.
автор Железобетон • 14 сентября 2016
Ответ дляКлараЦеткин
А погибшие личинки как убрать?

я уже поставила, высыпала в блюдо чугунное на прожарку, вручную переберу и покладу по новой в банку
автор Железобетон • 14 сентября 2016
Ответ дляМу ма му ма му
я их брала в основном на постный борщ, я промываю, заливаю кипятком, теперь буду больше их осматривать
автор Железобетон • 14 сентября 2016
Ответ дляКлараЦеткин
выбрасывать я их не буду, сейчас после обеззараживания посмотрю какая ситуация
Леди Г• 14 сентября 2016
Жесть, я бы не смогла такое есть. У меня когда-то у свекрови моль в крупах была, так она овсянку достала, насыпала в тарелку, залила кипятком, а там белые личинки, такие крупные.... Вот и ваши грибы представила двигающиеся. Бррррр....