Неутомимые шахматы• 14 сентября 2016

А реально сделать документы на породистую собаку?

У нас есть любимчик, он породистый-француз.
Можно ли сделать документы на него. Гуляем по парку, все спрашивают, вы участвуете в выставках?
Вот задумалась)
Ухахайкина• 14 сентября 2016
А смысл? Вы планируете его в племенное разведение?
Для другого выставки не нужны. Это к тому же дорого и не просто. ))
Ухахайкина• 14 сентября 2016
А по теме сделать можно всё в т.ч. липовые. Только он и без документов ваш любимчик так что подподумайте стоит ли морочиться.
автор Татьяна_77 • 14 сентября 2016
А Вы знаете как это происходит вообще? Куда идти, звонить?
Курс капусты• 14 сентября 2016
Обратитесь к заводчику у которого покупали собаку
Conka13• 14 сентября 2016
Ответ дляТатьяна_77
идете в клуб,вам выдадут документ,он будет просто первый в вашей родословной
автор Татьяна_77 • 14 сентября 2016
Ответ дляConka13
спасибо
Госпожа Белладонна• 14 сентября 2016
Реально если собака отвечает параметрам породы. Ищите клуб, приводите собаку на аттестацию.
Но что это вам даст? Даже если вы оформите документы и победите в выставке (участие в выставках - платное и не дешевое), то всё равно щенки от вашего пса будут стоить в разы дешевле, чем от собак с серьезной родословной. Если у вас сучка - то я ещё понимаю, можно будет хоть как то отбить участие в выставках. Но если у вас кобель - вам будет даже трудно найти для него сучку, ведь стоимость щенков от него резко уменьшится. Все ищут супер-пупер кобелей, что бы не зря корячится со щенками.
Госпожа Белладонна• 14 сентября 2016
Да, забыла написать: просто собачий паспорт вы можете получить в любой вет клинике. Но это не дает право собаке называться породистой.
Кофр для ноги• 14 сентября 2016
Заводчик/продавец должен был дать вам щенячку (свидетельство о рождении щенка), и вы по ней могли бы родословную оформить в КСУ. Там, кажется, есть срок подачи документов. Но я могу ошибаться по поводу сроков. Ищите информацию а сайте КСУ
Кофр для ноги• 14 сентября 2016
Если собака не породистая(у предков нет родословной), то вам дают нулевую родословную. Но этот вариант не фонтан ни для выставок, ни для племенного разведения.
Kassydi• 14 сентября 2016
Идете на выставку в ринг определения породы. Всего надо сходить на 3 выставки под разных экспертов. Таким образом можно оформить нулевую родословную если эксперты подтвердят принадлежность вашей собаки к какой-то породе.
Natusechka• 14 сентября 2016
Ответ дляТатьяна_77
сначала задайтесь вопросом - а зачем вам оно? денег за вязки вы ’рубить’ вряд ли будете, потому как тем, кому пофиг на родо и так с вами повяжутся, а те, кому родо интересна - с вами не повяжутся. Ну разве что какие дурачки. Без обид.
Что делать - это идти в клуб, платить деньги за участие в выставке на описание трех экспертов. После этого вам делают нулевку - регистровую родословную, которая родословной считается с натяжкой. И вуа-ля! Ваша собака обладает якобы родословной (которая, как и писала выше, родословной считается с сииильной натяжкой).
Natusechka• 14 сентября 2016
18.4.2. Собака без родословной или с родословной кинологической организации, не признанной КСУ или МКФ может получить начальную родословную при условии получения 3-х описаний на сертификатной выставке с оценкой не ниже «Очень хорошо» у трех разных экспертов КСУ, лицензированных на эту породу. Для допуска к описанию собака должна быть клеймена или чипирована. Эксперт обязан убедиться в наличии клейма или микрочипа у собаки и проверить его соответствие с бланком описания. http://uku.com.ua/polozheniya/plem_work/plem_poloz...
автор Татьяна_77 • 14 сентября 2016
Ответ дляNatusechka
А если нет ни клейма ни чипа? Клеймо может и стереться.
Natusechka• 14 сентября 2016
И вот еще: все собаки с регистровыми родословными заносятся только в книгу ожиданий. Собаки, имеющие полные родословные, заносятся в племенную книгу.

2.1.3. Собаку, которая внесена в Книгу ожидания, можно использовать в племенной работе только с партнером, который имеет полную родословную – внесен в основную Племенную книгу, исключение допускается для пород аборигенного происхождения.

Т.е. собака с нулевкой имеет право вязаться только с собакой имеющую полную родо.
Natusechka• 14 сентября 2016
Ответ дляТатьяна_77
а в чем проблема пойти в ветклинику и поставить чип? Цена вопроса - 300-400 грн.
Natusechka• 14 сентября 2016
я вообще не понимаю людей, которые за отсутствием клейма не ставят своей собаке чип. А если потеряется? а если украдут? Историю о том, как хитро*опая волонтерша себе породистого немецкого дога присвоила не слышали?
автор Татьяна_77 • 14 сентября 2016
Ответ дляNatusechka
Боже,нет.
Чип сделаю обязательно. (Не знала об этом)
А где можно предварительно узнать, стоит ли вообще собаке участвовать? Так на вид он породистый, а вдруг комиссии прикус не понравится? ;)
Natusechka• 14 сентября 2016
Кинологический Центр КСУ (офис 1)
тел. 044-482-47-36
вт-пт 14.00 -19.00, сб 12.00-17.00,
выходной - вс, пн
Киев, ул. Оболонская, 39, оф. 17
(Подол м.Т. Шевченко) вход с ул. Туровская, код на входной двери ’23’
Кинологический Центр КСУ (офис 2)
тел. 044 235-31-24
Киев, ул.Рогнединская, 3
пн с 12-00 по 19-00, ср с 12-00 по 19-00,
пт с12-00 по 19-00
Natusechka• 14 сентября 2016
Ответ дляТатьяна_77
Боже,нет.
только вы задайтесь вопросом - зачем оно вам? вы готовы платить энное количество денег за участие в выставке? Если да, то вот скоро будут выставки в Киеве - участие в одной стоит 700-800 грн. Регистрируйтесь и вперед.
сектантка• 15 сентября 2016
Ответ дляConka13
Ага, прям выдадут))) Нулевук не так просто получить. Особенно в ксу. Ее дают на выставке эксперты. Или не дают, но деньги за участие не возвращают. Ну и вроде собирались в ксу с нулевками не допускать животных в разведение.
сектантка• 15 сентября 2016
Ответ дляТатьяна_77
Боже,нет.
Покажите френчика.
автор Татьяна_77 • 15 сентября 2016
Ответ длясектантка
Покажите френчика.
Вот любимчик
сектантка• 15 сентября 2016
Ответ дляТатьяна_77
Вот любимчик
В стойке фото есть? Так не видно ничего толком.
Ну вообще сейчас даже с супер классными тигорвыми кобелями не очень то вяжутся. Большинство хочет палевых и красных. Так и в ринге, если будет 2 кобеля с примерно одинаковыми недостатками, но палевый и тигровый, то судьи скорее всего отдадут предпочтение палевому
сектантка• 15 сентября 2016
http://www.nkp-frenchbuldog.ru/standart.html
Вот еще стандарт 2015 года. Посмотрите, прикиньте.
автор Неутомимые шахматы • 15 сентября 2016
По описанию подходит, сейчас стойку покажу
автор Татьяна_77 • 15 сентября 2016
По-моему красавчик;)
Kassydi• 15 сентября 2016
Ну вот и любите своего красавчика просто за то, что он такой замечательный у вас есть.
Зачем вам фактически ’левые’ документы за немало денег?
Племенной ценности собаке они не добавят. Серьезные заводчики не будут вязать сук с таким кобелем. Те кому документы без разницы - повяжутся и без них.
Вопрос в том какое здоровье передадут щенкам кобель и сука непонятного происхождения, без необходимых для разведения тестов здоровья и т.д.
Покупали вы собаку скорее всего недорого и ’на диван’, а теперь начинаете крутить-мутить с документами что-то. Не красиво это. Совсем.
автор Татьяна_77 • 15 сентября 2016
Ответ дляKassydi
По отношению к собаке не красиво? Не поняла
Kassydi• 16 сентября 2016
Ответ дляТатьяна_77
По отношению к заводчикам у которых вы купили собаку ’для себя’ без документов явно желая сэкономить.
Если же собаку вы покупали у разведенцев - то некрасиво по отношению к породникам, которые вкладывают силы, время и средства в улучшение породного поголовья.
А еще по отношению к владельцам будущих щенков от вашего кобеля, которым вы не сможете гарантировать генетическое здоровье этих самых щенков.

Если так серьезно хотите заниматься выставками и разведением - возьмите вторую собаку в хорошем питомнике, со всем документами и развлекайтесь на здоровье)