Просто гостья• 15 сентября 2016

Крестная отказалась крестить перед самой церемонией,потому что у нас девочка

В общем,ситуация из разряда сижуреву(((( Начну с самого начала-с легкой руки лучшей подруги дочка в принципе появилась на свет.И еще на первых неделях беременности у меня не было и сомнений,кто будет крестной,о чем ей и сообщила,и она даже обрадовалась.Но потом узнали,что у нас будет девочка,и все ее родичи,кумовья-подруги,начали ее отговаривать,что мол нельзя крестить девочку,судьбу свою отдашь.На минуточку,подруга замужем и сама недавно стала мамой.Она вроде бы как и не отказывалась,просто они посеяли в ней сомнение,она сказала,что будет слушать только батюшку в церкви,а не их.В общем.вчера,с ее слов,она ездила в церковь к батюшке,который крестил ее сына,и он ее отговорил крестить(((( Такое вообще возможно? Я сама являюсь крестной чудесной девочки,так же была уже замужем и у меня уже было сыну 1,5 года,я специально узнавала в храме по поводу можно-не можно(это было требование кумы,для успокоения ее совести,мне было плевать,не верю во всякую чушь),так мне там покрутили,можно сказать,пальцем у виска,и сказали,что все это глупые забобоны.
Ну вот что,интересно,мог такого нарассказывать батюшка,чтобы отговорить стать крестной матерью? Реву со вчерашнего вечера,так обидно((( получается,если девочка,то и не человек вовсе,и не достойна,чтобы ее крестили((((((
Вариантов крестных больше нет,она была единственная адекватная,кому бы я могла доверить своего ребенка(
Бутербродница• 15 сентября 2016
По-моему стоит радоваться, что она не стала крестной Вашей дочери. Я бы такую придурошную, которая верит в забобоны, не взяла в кумовья, так что все что не делается - к лучшему. Было бы хуже, если бы она какую-то глупость придумала после крестин, типа - я не буду видеться с крестницей, чтобы ей свою жизнь не отдать и все такое;) Плюньте и разотрите

Неправдиша• 15 сентября 2016
Ответ дляПросто гостья
нет,каюсь,были сомнения,оставлять беременность или нет((((( и подруга уговорила оставить.пригрозила,что общаться со мной не будет.А я ее считаю,как бы это сказать,’своим’ человеком,она мне как сестра.Была.
ну что вам сказать...дофига ’адекватная’ у вас подруга, просто слов нет
Вумна вутка• 15 сентября 2016
Ответ дляПросто гостья
ну вот честно,так и хочется вам написать какую-то гадость! Я терпеть не могу,когда крестных воспринимают,как машину для подарков,прям передергивает,когда слышу,как заказывают подарки! Крестные для того,чтобы хоть иногда помолились за моего ребенка,а не подарки дарили.
Ось Ви вірно кажете - хрещені для духовного виховання дитини! А чи знаєте Ви, що багато людей бере в хрещені матушку, того священика, який хрестить Ваше дитя.
Чому так - тому що матушка, це точно та людина, яка помолиться за свого похресника і якщо Ви і на далі будете приходити з дитинкою в ту ж церкву, матушка-хрещена Вашої дитини буде розмовляти тільки про духовні речі.
Так що, як кажуть’еслі что-то дєлается, для чего-то оно делается’, можливо, Бог сам відводить Вас та Ваше дитя від тієї подруги.
І ще, можете в куми взяти свою маму. Церква цього не забороняє.
Карусель-весель• 15 сентября 2016
Скорее всего батюшка отговорил ее быть крестной, потому что она не подходит на эту роль по своим моральным качествам. Все что не делается, к лучшему. Значит, не нужна вашей дочке такая крестная
Морская свинка• 15 сентября 2016
найдите другую , родственники есть и у Вас и у мужа ,можно не обязательно Вашего возраста,а старше. Крестная должна хотеть быть крестной, это ответственность. К стати крестные,лучше ,чтобы были родственники, а то подруга сегодня есть, а завтра поссорились или уехала, и ребенок остался бес крестной :(
Любительница• 15 сентября 2016
Ответ дляМалинка
Думаю, она вам наврала, что ее отговорили в церкви. Я вообще тогда не поняла, кто должен девочек крестить? Только красный? Или их не нужно крестить? Это не вписывается в церковные устои.
Та не,суеверие такое есть - если впервые девушка идет за крестную, то надо, чтобы этим первым крестником был мальчик, а не девочка, мол, судьбу свою ей отдашь))) А если парень первый раз за крестного - то дожен крестить девочку. Бред в общем, церковь такое не поощрят.
Автор, подруга просто отморозилась, не надо ничего выяснять и проверять. Это только на ее совести, не парьтесь.
ФрекенБок• 15 сентября 2016
Все правильно вона відмовила. Вона нецерковна людина, нічого не розуміє у християнстві, вона не зможе виконувати обов’язки хрещеної.
Да_Я_ТакаЯ_• 15 сентября 2016
Ответ дляБоевая
Так может у вас отличаются церкви? Например греко-католики - православные?
Вряд ли. У меня муж - римо-католик, в крёстные дочке позвал парня - православного Московского Патриархата (правда крестили в православии),, когда у кума дочка родилась - он позвал мужа. И в церкви священник против не был.
Хотя, кончно, есть священники выступающие против крещения лицами других конфессий
olencya• 15 сентября 2016
Ответ дляБлондинка в Законе
автор, это фикция. церковь такие приметы отрицает, это язычество. никуда ваша подруга не ездила, а вам так сказала, чтобы вы от нее отстали с таким предложением.
Это правда. Это фикция все. И забубоны, а они грех.

ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 15 сентября 2016
Ответ дляМалинка
Если женщина еще никого не крестила,то первый должен быть мальчик,а потом уже можно и девочек.Так бабульки говорят))Меня в 18 лет,подруга просила стать крестной ее дочурке,я с радостью согласилась.А потом все мои родственники старшего поколения,мозг проели-’Судьбу свою отдаешь!!!’Ну я,честно сказать струсила и отказалась,сказала что не могу в церковь идти,я ’ не чистая’.Молодая была,глупая.Сейчас с подругой почти не общаемся((
Быстровочка• 15 сентября 2016
’Начну с самого начала-с легкой руки лучшей подруги дочка в принципе появилась на свет.’
Это как вообще????
Она вам проколола презервативы???
Маурита• 15 сентября 2016
У меня две крестницы. Одной 14 лет другой 11лет. Я замужем у меня двое дентей. В браке очень счастлива. Была бы настоящей подругой не отказалась бы вообще. Чушь это все, что нельзя. Я бы не ревела. А подумала о том подруга ли она мне???
Мольберт• 15 сентября 2016
дааааа....тоже есть такое суеверие. незамужняя крестит мальчика. Но она замужем это раз. И православная церковь не поддерживает суеверий, раз уж она православная христианка - ей должно быть плевать на подобные забобоны. Не верю, вот не верю что ходила и батюшка сказал. Он бы вставил ей по помидоры самые за суеверия. А вот бабки у церкви могут налепетать.
IraKh• 15 сентября 2016
автор, скажу так. Полплакали и хватит, это хорошо, что сразу увидели какая подруга. Не хочет - не надо. Когда мой муж крестил девочку, батюшка сказал, что самым главным крестным являтся он сам, а крестная и крестный (кумы так сказать), это уже как дополнение и люди , которые будут вести по жизни этого ребенка. Так что в любом случае, если Вам важен этот вопрос с духовной точки зрения, то крестным отцом будет батюшка. Он молится за своих крестников всегда. Для самой церемонии можно тогда уже взять сестру, другую нормальную подругу. Если нет таких вообще, то не спешите, вырастет и сможет сама покреститься, если захочет. Это будет ее выбор и крестные не нужны. Смотря, что Вы в этом преследуете.
Удачи Вам!
Жертва интернета• 15 сентября 2016
Ответ дляБоевая
как католик могу сказать, что тоже не слышала о костёлах в кинотеатрах.
Я только за!• 15 сентября 2016
есть забобон, что нельзя первого ребенка девочку крестить незамужней бездетной женщине, а то жизнь не сложится, ну типа того... а когда покрестить первого мальчика, то уже можно.

А вас уже замужняя подруга с детьми, в чем проблема? а кто вообще тогда может крестить девочек???? старые бабки что ли)))

короче она либо просто не хочет и выдумывает отмазку, либо просто тупая дура, живущая приметами и забобонами сельскими. Зачем вам такая кума?
Вкаблучках• 15 сентября 2016
Ответ дляВумна вутка
Тоже хотела предложить - возьмите в крестные монашку из того монастыря, где крестить собирались, она уж точно о душе вашей девочки не забудет и помолится.
Нежная Лапка• 15 сентября 2016
Ответ дляМаурита
У меня ощущение бывает, что эти бабульки считают Высшую силу то ли чиновником, то ли дураком. Как можно отдать судьбу, крестив девочку первой? Мы же под волей Божией находимся.
Морковна• 15 сентября 2016
Вообще-то батюшка не могу такое сказать, потому что брать пару крестных появилось со временем, а изначально была только одна крестная или крестный, при чем девочке - женщина, а мужчине -- мальчик.

Морковна• 15 сентября 2016
ообще-то батюшка не могу такое сказать, потому что брать пару крестных появилось со временем, а изначально была только одна крестная или крестный, при чем девочке - женщина, а мужчине -- мальчик.
Ой мальчику -- мужчина
Рюмка ДЗЫНЬ• 15 сентября 2016
могла родня зашугать, а ради вас ’рисковать судьбой’ не будут
Alesik27• 15 сентября 2016
Значит так надо,и она не станет хорошей крестной,сейчас вам хорошо с ней но не факт что так и далее будет.Выкиньте мысли из головы дурные,не держите на нее зла и думайте кого б еще могли взять за куму,проанализируйте всех старых подруг,одноклассниц...
Я сама взяла однокласницу бывшую,хоть после школы ОЧЕНЬ,да практически не общались.
И лучшую подругу на то время.
10 лет прошло
И одноклассница каждый раз меня меня поражает,все праздники поздравит ...
А подруга потерялась вот уже лет 5 как ,да и хватило ее на 2 года только
дамаАмстердама• 15 сентября 2016
Девушка вы не доверяете крестной своего ребенка. В наше время это не более чем обряд, формальность. И скажу вам больше: с крестными очень часто ссорятся как раз на почве формальностей, подерков и прочего. Как говорится, хочешь поссориться с подругой - пригласи ее быть крестной. Я это уже прошла с 2 детьми и отношусь намного проще. Даже если крестные не приходят поздравить ребенка, не делаю из этого трагедии: и мне пофиг, и ребенку)
Так что не относитесь к этому так серьезно. это не облее чем формальность, и со временем вы это поймете. не согласилась эта подруга, позовите другую.
ОйЙой• 15 сентября 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
Удалено администрацией...
ваша тема, про идиотов?
Помогалочка• 15 сентября 2016
У меня аж три крёстницы ,одну уже замуж выдала
Знаю только,что нельзя отказывать,если тебя берут в крёстные.
шрот мне в рот• 15 сентября 2016
а знвете, вариант ’батюшка сказал не крестить’ тоже возможен:
он послушал человека, понял, что тот не готов, не может, не хочет, и сказал, что при таких раскладах не нужно
Шумелка Мышь• 15 сентября 2016
меня сейчас заклюют!!но я расскажу ситуацию со своего опыта, я будучи замужем на 8 месяце беременности крестила девочку(впервые), мне тогда никто ничего не сказал, никаким забобонам я не верю и никогда не связывала, что муж ушёл от меня, когда дочке было 5 мес. и 8 лет я одна уже с дочкой!так вот последние года 2 моя мама и бабушка подкалупывают меня-мол вот не сказали тебе, мол бабушки в селе так говорят, что девушке не нужно крестить первой девочку. а второй случай, моя подружка,которая уже мою дочку крестила, вот уже ей 33,а замуж она выйти не может. Может просто совпадение, а я просто констатирую факт.
автор Просто гостья • 15 сентября 2016
Ответ дляВкаблучках
да вот так и сделаю теперь. Просто те подруги,которые остались,уж точно не помолятся о моем ребенке. А единственная сестра уже является кумой-крестила нашего старшего сына.
Роз-Мари• 15 сентября 2016
а она объяснила, почему священник ее отговорил? Может, и правда, потому, что она не чувствовала уверенности в своем желании быть крестной?
или, может быть, он провел с ней беседу, не знаю, как это правильно называется, насколько хорошо она знает о Боге и готова ли быть крестной духовно?
со мной, как с крестной, и с крестным, один раз проводил священник такую беседу. признал достойными)))
автор Просто гостья • 15 сентября 2016
Ответ дляПомогалочка
да вот и я знаю,что от креста нельзя отказываться... Должна быть ну очень веская причина,я считаю,чтобы отказаться...Ну,значит,не судьба нам стать кумовьями