Просто гостья• 15 сентября 2016
Крестная отказалась крестить перед самой церемонией,потому что у нас девочка
В общем,ситуация из разряда сижуреву(((( Начну с самого начала-с легкой руки лучшей подруги дочка в принципе появилась на свет.И еще на первых неделях беременности у меня не было и сомнений,кто будет крестной,о чем ей и сообщила,и она даже обрадовалась.Но потом узнали,что у нас будет девочка,и все ее родичи,кумовья-подруги,начали ее отговаривать,что мол нельзя крестить девочку,судьбу свою отдашь.На минуточку,подруга замужем и сама недавно стала мамой.Она вроде бы как и не отказывалась,просто они посеяли в ней сомнение,она сказала,что будет слушать только батюшку в церкви,а не их.В общем.вчера,с ее слов,она ездила в церковь к батюшке,который крестил ее сына,и он ее отговорил крестить(((( Такое вообще возможно? Я сама являюсь крестной чудесной девочки,так же была уже замужем и у меня уже было сыну 1,5 года,я специально узнавала в храме по поводу можно-не можно(это было требование кумы,для успокоения ее совести,мне было плевать,не верю во всякую чушь),так мне там покрутили,можно сказать,пальцем у виска,и сказали,что все это глупые забобоны.
Ну вот что,интересно,мог такого нарассказывать батюшка,чтобы отговорить стать крестной матерью? Реву со вчерашнего вечера,так обидно((( получается,если девочка,то и не человек вовсе,и не достойна,чтобы ее крестили((((((
Вариантов крестных больше нет,она была единственная адекватная,кому бы я могла доверить своего ребенка(
Мамзелькин• 15 сентября 2016
Ну и подруга
Ясно, как белый день, никуда она не ходила, просто не хочет крестить по каким-то причинам, только ей ведомым.
Я крестила девочку. И замуж вышла, и развелась и снова вышла, и ребёнка родила.) А вот моя крёстная, по совместительству жена дяди, как-то на полном серьезе сказала, что я у неё судьбу украла, так как она меня крестила, а не мальчика.((( Слушала её и офигевала. Так что, хорошо, что эта ваша подруга отказалась, а то прошли бы годы и она такое бы зарядила вашей доченьке. Возьмите кого-нибудь из родственников.
Ответ дляРоз-Мари
а она объяснила, почему священник ее отговорил? Может, и правда, потому, что она не чувствовала уверенности в своем желании быть крестной?
или, может быть, он провел с ней беседу, не знаю, как это правильно называется, насколько хорошо она знает о Боге и готова ли быть крестной духовно?
со мной, как с крестной, и с крестным, один раз проводил священник такую беседу. признал достойными)))
она сказала,что он ей много чего разъяснил,и она мне сегодня позвонит и все расскажет.
жижифреймут• 15 сентября 2016
Из всего бреда больше всего понравилось ’-с легкой руки лучшей подруги дочка в принципе появилась на свет’
Она зачинала или роды принимала?
Ответ дляПросто гостья
ну вот, все и узнаете) не огорчайтесь. Если она не чувствовала, что действительно хочет этого и будет хорошей крестной, то и правда, может, будет лучше, если ей станет кто то другой.
Ответ дляМамзелькин
Ну и подруга
и я тоже крестила девочку,все замечательно,я после этого вот уже и доченьку родила,и счастлива в браке.Может,потому,что не верю в дурацкие бабские забобоны?
Ответ дляжижифреймут
Она зачинала или роды принимала?
она уговорила рожать)
Танцепесенная• 15 сентября 2016
Ответ дляАрина85
Подруга ваше скорее всего придумала что как отговорку - чтоб вас не обижать!
Так что не парьтесь, лучше так, чем покрестить и потом не общаться
не общаться из-за чего?!из-за того,что человек не готов взять на себя ответственность ?лучше когда берут и забывают о крестниках!я считаю,что не многим дано понять таинствокрещения,поэтому через дну темы о плохих кумовьях!
ВсеЧетко• 15 сентября 2016
Это все суеверия))))) Но если она уже начала этим вопросом напрягаться, то очень хорошо, что она не кума. Представьте, у нее будут какие-то неприятности(которые у всех бывают) , а она это всю жизнь будет списывать на то, что крестила вашу девочку. Кому это надо? Весь этот негатив. Общатья б потом совсем перестали.
Найдите человека, которому будет это в радость))) Я своих крестила с открытой душой))
Ответ дляРоз-Мари
как она мне написала,’я буду лучше,чем крестная,но не крестной’... Да я еле успокоилась,честное слово( сюда написала,выговорилась,и полегчало
Пез Году Неделя• 15 сентября 2016
Оо, я должна быть дважды несчастной ?))) у меня две крестницы )
первую крестила, когда еще детей не было у меня, вторую, когда и у меня уже были. В браке у меня все ок., никогда ни во что не верю и спокойно смотрю ’в глаза суевериям’.)))
Вечный двигатель• 15 сентября 2016
Тут кто-то писал, что хотели крестным взять батюшку.
А вы возьмите церковную матушку крестной, она -то хоть помолится за вашу девочку.
Фрикаделька• 15 сентября 2016
Меня отказалась крестить мамина лучшая подруга, в день крестин передала записку, что не может крестить, т.к. девочка!!! Быстро нашли замену, какую-то дальнюю родственницу, я ее потом видела пару раз в жизни. И ничего страшного! Ущербной себя не считаю)))
Правда мама с подругой с тех пор больше не общались.
Блoшка-матрешка• 15 сентября 2016
может, она не хочет/не готова. Не знала как отказать просто. Желание должно быть у человека, а не просто: предложили - ладно, соглашусь
Фенте Фря• 15 сентября 2016
По ее такому поведению не видно что она адекватная если честно...Батюшка не мог ее отговорить. Это реально все забобоны глупые, типа как нельзя стричь волосы во время беременности.
Ответ дляПросто гостья
вот, я, кстати, хотела тоже вам написать, она будет, может быть, общаться с вашим ребенком, уделять внимание, но именно брать на себя ответственность как крестной (в духовном, религиозном плане) ее и отговорил батюшка. ВОзьмите и правда, матушку или монахиню в крестные. А эта подруга, если можно так сказать, будет ’мирской’ крестной, общение, внимание..
Кидстаффовка• 15 сентября 2016
зачем вам такая крестная, если она заведома уже не принимает вашего ребенка? все что не делается к лучшему. но объяснить могла насчет отказа.
Ответ дляБлoшка-матрешка
да она радовалась,когда я ей предложила,считала это за честь,ведь никто ее до меня не приглашал быть крестной.... а тут на тебе,набежали родственницы-подруги и отговорили. Ну да Бог им всем судья.
Чу Ча• 15 сентября 2016
У меня была похожая ситуация. За 2 дня до крестин будущая крестная мама сказала, что не может быть крестной, поскольку ее священник не дал ей благословения на то, чтобы быть крестной у моего сына. Мы греко-католики, она православная Московского патриархата. Я не осуждаю и мы прекрасно общаемся, но в тот момент, когда она мне сказала, мне было очень обидно, я аж опухла от слез. Я жила в новом для меня городе, у меня не было близких подруг и я не знала кого взять в крестные моему сыну... Крестной мамой стала жена нашего крестного, она же и родная тетя нашего сына, сестра моего мужа. Священник сказал, что если они венчаны, то могут оба быть крестными нашему сыну... А моя подруга, которая не смогла стать крестной, все равно считает моего сына своим крестником и молится за него.
Птица секретарь• 15 сентября 2016
Ответ дляПросто гостья
я вообще эту недоцерковь не воспринимаю,где она крестила своего сына.Ну что может быть за храм в бывшем кинотеатре??? В увеселительном заведении? Я хотела крестить в женском монастыре,там же крестила и своего сына,часто туда хожу,молюсь,свечки ставлю,мне там очень нравится,могу часами там быть,хотя и не считаю себя глубоко верующим человеком
а .так она из секты типа сандейско-негритянско-еговой .ну тогда может у них свои забобонки
А самое интересное,что она хотела этот вопрос уточнить в церкви,мол,как именно по церковному-можно или нет.Я сама ее уговаривала сходить и удостовериться,что это бред и забобоны,так как была уверена,что ей ответят.чтобы она не слушала бабских росказней
Ответ дляПтица секретарь
нет! это православный храм,все,как положено) но вот просто под него оборудовали бывший кинотеатр)
Фрикаделька• 15 сентября 2016
Ответ дляЧу Ча
Все правильно! Православные не могут крестить греко-католиков.
У меня сестра живет в Австрии, она православная, муж - католик. Детей не крестят пока не вырастут, т.к. они сами должны выбрать какую веру исповедовать.
Молчавочка• 15 сентября 2016
Ответ дляПросто гостья
да вот так и сделаю теперь. Просто те подруги,которые остались,уж точно не помолятся о моем ребенке. А единственная сестра уже является кумой-крестила нашего старшего сына.
Так возьмите сестру крестной и для доченьки!!! У нас так у двоих детей одна и та же крестная и крестный. И детям понятно, что у них одна на двоих мамулька, а не разные тети. Или так тоже нельзя?
Сиренькая• 15 сентября 2016
я крестила девочку перед самой своей беременностью, обожаю ее!! подругу в сад, я бы включила мороз навсегда, это и есть познать человека.. в приметы не верю, верю только в бога и его высшую силу. пусть батюшка крестит и сам будет крестным, так можно)
Швидка Настя• 15 сентября 2016
Мне говорили, что если незамужняя и не имеющая детей будет крестить первую девочку, то заберет ЕЕ судьбу (т.е. крестная заберет судьбу крестницы). Но подруга однозначно сказала, крестной хочу что бы была ты. Я сама во все забубоны не верю, но ребенку плохого конечно не желала, поэтому пошла к батюшке в церковь. Так вот он сказал, что грех верить во все эти поверья, крестить и не сомневаться.
Марафетчица• 15 сентября 2016
Автор. Все эти рассказы родственников про ’отдать судьбу, если покрестишь первой девочку’ - забобони. Крестить можно. Отказываться тоже можно. Это не грех, а наоборот, если человек не готов взять на себя ответственность перед Богом за духовное воспитание ребенка, ему и не нужно его крестить. Так лучше, так правильнее. Если человек верит ’бабским брехням’, значит не готов. Мою дочь крестила моя подруга, на то время еще незамужняя, и ей безразличны были все предрассудки. Я крестила ее дочь, хоть тоже многие говорили что нельзя. Можно, узнавала. И мы все счастливы, любим своих девченок, никто никакие судьбы ни у кого не забирал. :)
Мастер Класс• 15 сентября 2016
Я крестная трех девочек)) Две крестила не будучи замужней, а третью крестила беременной сынулей, когда узнали что я беременная сказали что наверное не нужно, люди говорят нельзя
. А я попросила маму сходить в монастырь, тот в котором собираются крестить и уточнить. Там сказали, что это очень хорошо что беременная крестная
. Вот так вот)
Наездница• 15 сентября 2016
Блин вот везёт же дуракам! Я мечтаю покрестить девочку, но пока некого(((
Наездница• 15 сентября 2016
Ответ дляБыстровочка
’Начну с самого начала-с легкой руки лучшей подруги дочка в принципе появилась на свет.’
Это как вообще????
Она вам проколола презервативы???
Это как вообще????
Она вам проколола презервативы???
:-):-):-):-):-), тоже интересно
Аноним_Русалка• 15 сентября 2016
бред, первой крестила девочку в 16 лет, вторая крестница - в 18 лет.
оба раза была не замужем.
сейчас замечательный муж, двое детей. Другой судьбы и не хочу.
а вообще по тем же забобонам: отказываться крестить ребенка нельзя!
может и не такая уж она подруга, как казалось?
оба раза была не замужем.